Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дживака сутта и мясо

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Доктор пистон
Гость


Откуда: Chita


384446СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 18, 11:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Горсть листьев пишет:
Правильно ли я понимаю, что вы имеете в виду, что любое мясо, купенное в магазине или на базаре, непригодно для питания последователя уения Будды? Если так, то вы говорите это только о монахах или же и о мирских последователях в той же мере?
Вне понятий рынка - мне неинтересно дела менеджеров, мясо которое добыто через мучение живого существа - непригодно. В данном случае я должен удостовериться в этом.
Например в Китае - употребление Собаки, ее избивают до полусмерти, чтобы мышцы разбухли. Считается деликатесом, мясо добытое таким образом непригодно. Заплатил ли я за него или по-другому обменял, оно непригодно, так как Животное в момент смерти было измучено.

Касательно Монахов, у них нет вкусовых предпочтений как таковых, они не добывают пишу. И следовательно вся ответственность ложиться на того кто дает дану. В данном случае они могут декларировать эту Сутту, и Б8П.

Теперь о Мирянах, мое мнение такое, что вы если состоите в сангхе, вы практикующий Буддист, и приняли прибежище в 4би и следуете Б8П, то для вас это тоже распространяется. Так как вы Член Сангхи. К тому же миряне могут достичь состояние Архата, достижение Ниббаны не уходя в монашество, но сделать это труднее.

Теперь известное утверждение, что убийство живых существ все равно происходит даже если мы не едим мясо.
Ну во-1, тогда мы бесконечные убийцы, так как бактерии, вирусы и т.д.
А во-2, есть такое понятие как рой, и адаптация низших форм к условиям бытия. В данном случае нет сформированной нервной системы, нет боли и т.д. Тактика бесконечного размножения, малые потери или большие - компенсируются.
Но это не значит что нужно целенаправлено и можно убивать насекомых и т.д. Здесь главное уже намерение.

Собачатину едят традиционно корейцы. Только в китайском (ханьском) буддизме практикуется строгое вегетарианство.
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

384447СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 18, 11:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Собачатину едят традиционно корейцы. Только в китайском (ханьском) буддизме практикуется строгое вегетарианство.

Думаю страны Азии, Китайцы, тоже
http://www.studychinese.ru/articles/2/187/
Как-то мне пришло письмо о защите собак в Китае.
Что касается Махаяны - там везде строгое вегетарианство, по идеи. Wink


Ответы на этот пост: Доктор пистон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Доктор пистон
Гость


Откуда: Chita


384449СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 18, 11:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Собачатину едят традиционно корейцы. Только в китайском (ханьском) буддизме практикуется строгое вегетарианство.

Думаю страны Азии, Китайцы, тоже
http://www.studychinese.ru/articles/2/187/
Как-то мне пришло письмо о защите собак в Китае.
Что касается Махаяны - там везде строгое вегетарианство, по идеи. Wink

Нет. Японские монахи едят мясо, тибетские монахи тоже едят мясо. В Монголии и Бурятии монахи едят мясо. Только в Китае буддийские монахи ханьского буддизма не едят мяса вообще по определению и даже молоко не пьют.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

384453СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 18, 12:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love
То есть, вы затрудняетесь в чётком ответе?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

384481СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 18, 12:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Dr.Love
То есть, вы затрудняетесь в чётком ответе?
Ответ был четким, где пояснить еще раз. С ув.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

384502СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 18, 12:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доктор пистон пишет:
Dr.Love пишет:

Собачатину едят традиционно корейцы. Только в китайском (ханьском) буддизме практикуется строгое вегетарианство.

Думаю страны Азии, Китайцы, тоже
http://www.studychinese.ru/articles/2/187/
Как-то мне пришло письмо о защите собак в Китае.
Что касается Махаяны - там везде строгое вегетарианство, по идеи. Wink

Нет. Японские монахи едят мясо, тибетские монахи тоже едят мясо. В Монголии и Бурятии монахи едят мясо. Только в Китае буддийские монахи ханьского буддизма не едят мяса вообще по определению и даже молоко не пьют.
сочувствую монахам. В Махаяне этот вопрос более строгий. Если вы знакомы с классическими трудами «сутр» Махаяны, вы это знаете. Здесь топик о Тхераваде, немного ушли в сторону
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

384516СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 18, 13:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Горсть листьев пишет:
Dr.Love
То есть, вы затрудняетесь в чётком ответе?
Ответ был четким, где пояснить еще раз. С ув.
Вы считаете неприемлемым для буддиста питаться покупным мясом?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

384521СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 18, 13:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Вы считаете неприемлемым для буддиста питаться покупным мясом?
Если это мясо животного, которое в момент смерти было замучено, то конечно нет.. Нужно уточнить этот вопрос у менеджера, у которого  вы покупаете. Это мое мнение, для мирян. Для Даны Монахам, этот вопрос абсолютен, вы должны четко знать ответ. В общем, да конечно, так как очень маленькая вероятность, того что животное умерло не насильственной смертью. К тому же Сангха - это миряне. Касательно если вам подарили мясо, я ответил выше.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

384535СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 18, 14:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И кще я рекомендую вам самостоятельно ответить на этот вопрос, провнализировав - Дживаку Сутту. Мое мнение вы знаете. С ув.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12608

384671СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 18, 19:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Горсть листьев пишет:

Вы считаете неприемлемым для буддиста питаться покупным мясом?
Если это мясо животного, которое в момент смерти было замучено, то конечно нет.. Нужно уточнить этот вопрос у менеджера, у которого  вы покупаете. Это мое мнение, для мирян. Для Даны Монахам, этот вопрос абсолютен, вы должны четко знать ответ. В общем, да конечно, так как очень маленькая вероятность, того что животное умерло не насильственной смертью. К тому же Сангха - это миряне. Касательно если вам подарили мясо, я ответил выше.
Ну да, а еще можно поинтересоваться, не мучили ли животное в течении жизни, съездить на ферму, где проживало убитое животное, ознакомиться с условиями содержания, питания, расспросить работников, показав им фото, не издевались ли они над этим животным. Возможно имеет смысл попросить работников скотобойни во время забоя животного зачитывать ему паритта-сутты.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

384686СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 18, 19:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:
Горсть листьев пишет:

Вы считаете неприемлемым для буддиста питаться покупным мясом?
Если это мясо животного, которое в момент смерти было замучено, то конечно нет.. Нужно уточнить этот вопрос у менеджера, у которого  вы покупаете. Это мое мнение, для мирян. Для Даны Монахам, этот вопрос абсолютен, вы должны четко знать ответ. В общем, да конечно, так как очень маленькая вероятность, того что животное умерло не насильственной смертью. К тому же Сангха - это миряне. Касательно если вам подарили мясо, я ответил выше.
Ну да, а еще можно поинтересоваться, не мучили ли животное в течении жизни, съездить на ферму, где проживало убитое животное, ознакомиться с условиями содержания, питания, расспросить работников, показав им фото, не издевались ли они над этим животным. Возможно имеет смысл попросить работников скотобойни во время забоя животного зачитывать ему паритта-сутты.
Laughing
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

384689СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 18, 19:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
И кще я рекомендую вам самостоятельно ответить на этот вопрос, провнализировав - Дживаку Сутту. Мое мнение вы знаете. С ув.
Конечно же, лучше каждому найти на это "собственный ответ". Есл сутта Дживаки в этом поможет, то и славабогу. Но я убеждён, что её никак не достаточно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

384738СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 18, 22:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:
Горсть листьев пишет:

Вы считаете неприемлемым для буддиста питаться покупным мясом?
Если это мясо животного, которое в момент смерти было замучено, то конечно нет.. Нужно уточнить этот вопрос у менеджера, у которого  вы покупаете. Это мое мнение, для мирян. Для Даны Монахам, этот вопрос абсолютен, вы должны четко знать ответ. В общем, да конечно, так как очень маленькая вероятность, того что животное умерло не насильственной смертью. К тому же Сангха - это миряне. Касательно если вам подарили мясо, я ответил выше.
Ну да, а еще можно поинтересоваться, не мучили ли животное в течении жизни, съездить на ферму, где проживало убитое животное, ознакомиться с условиями содержания, питания, расспросить работников, показав им фото, не издевались ли они над этим животным. Возможно имеет смысл попросить работников скотобойни во время забоя животного зачитывать ему паритта-сутты.
нет достаточно посмотреть бойню скота, забив скота и внимательно рассмотреть 2 условие. Само по себе уже странно, что вместо осознавания доходим до абсурда о чтении сутр. Но например в Ваджраяне уже читают мантры мертвому мясу - очищают. По этому чтение сутр животному идея не нова, вы немного опоздали. А так если по-простому - Метта, Совершенное Действие и уважение к дивым существам, проявление Эстетики.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

384739СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 18, 22:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Dr.Love пишет:
И кще я рекомендую вам самостоятельно ответить на этот вопрос, провнализировав - Дживаку Сутту. Мое мнение вы знаете. С ув.
Конечно же, лучше каждому найти на это "собственный ответ". Есл сутта Дживаки в этом поможет, то и славабогу. Но я убеждён, что её никак не достаточно.
Б8П и 7 факторов просветления.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

384741СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 18, 22:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Те, кто не видят карму прямо, должны следовать традиционным предписаниям, следовать им не раздумывая, не критично, принимая как неотъемлемую часть учения.
Если традиция предписывает полное воздержание от мяса - воздерживаться полностью. Если предписывает частичное - воздерживаться частично. Если предписывает есть мясо - не искать себе особенных предписаний.

Тот, кто видит карму прямо, видит существо, видит, откуда существо идет и куда направляется. И видит свою природу, тем самым не впадая в иллюзии о связи прошлого, настоящего и будущего.

Большое заблуждение не прозревая карму выдумать себе предписания. Еще большее заблуждение выдумывать предписания другим.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.419) u0.014 s0.003, 18 0.013 [267/0]