Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тайский буддизм

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

374140СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 20:21 (6 лет тому назад)    Тайский буддизм Ответ с цитатой

Друзья, есть ли среди нас специалисты по тайскому буддизму? Хотелось бы некоторые вопросы позадавать, да и просто пообщаться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

374238СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 18, 10:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оригинальная постановка вопроса. Вы решили узнать кто из участников реально считает себя специалистом? Или вас всё таки интересует что то конкретное? Wink
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

374291СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 18, 13:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Оригинальная постановка вопроса. Вы решили узнать кто из участников реально считает себя специалистом? Или вас всё таки интересует что то конкретное? Wink

Интересуют особенности тайского буддизма, и кто как практикует в Таиланде, возможно из наших форумчан кто-то ездил в монастыри.

Да и просто побеседовать на эту тему.


Ответы на этот пост: Android, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

374315СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 18, 14:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Raudex пишет:
Оригинальная постановка вопроса. Вы решили узнать кто из участников реально считает себя специалистом? Или вас всё таки интересует что то конкретное? Wink

Интересуют особенности тайского буддизма, и кто как практикует в Таиланде, возможно из наших форумчан кто-то ездил в монастыри.

Да и просто побеседовать на эту тему.

в каждом монастыре могут быть свои забавные методы и заморочки.
в плане медитации можно увидеть разные техники -  от бирманской випассаны в тайском стиле, повторения буд-дхо на вдохе-выдохе до динамической випассаны, когда постоянно размахивают руками типа как тут https://www.youtube.com/watch?v=ow4ffdfw0BI

выбирай навкус!

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

374564СообщениеДобавлено: Пт 19 Янв 18, 03:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Raudex пишет:
Оригинальная постановка вопроса. Вы решили узнать кто из участников реально считает себя специалистом? Или вас всё таки интересует что то конкретное? Wink

Интересуют особенности тайского буддизма, и кто как практикует в Таиланде, возможно из наших форумчан кто-то ездил в монастыри.

Да и просто побеседовать на эту тему.
Ну я с 2010 большую часть года проводил в Таилнаде, там и стригся, но я спецом себя не считаю и в медитативниках не жил - не моё. Как, однако, проходит обычная жизнь я представляю себе довольно хорошо, полагаю.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

374576СообщениеДобавлено: Пт 19 Янв 18, 10:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как, однако, проходит обычная жизнь я представляю себе довольно хорошо, полагаю.

Какие бы Вы могли выделить положительные особенности тайского буддизма в социальном плане? В плане построения общества, этики и морали.

Сохраняется ли близость традицией буддизма на Шри Ланке?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

374591СообщениеДобавлено: Пт 19 Янв 18, 12:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Цитата:
Как, однако, проходит обычная жизнь я представляю себе довольно хорошо, полагаю.

Какие бы Вы могли выделить положительные особенности тайского буддизма в социальном плане? В плане построения общества, этики и морали.

Сохраняется ли близость традицией буддизма на Шри Ланке?
Тайский буддизм гораздо более "внешний", гораздо более официозный, массовый, он ассоциируется у населения с национальнам созанним, с монархией, верноподданничеством
Сингальский же глубже, интимнее, менее формальный, заметно более искренний, хотя в своей неформальности он зашёл довольно далеко и там весьма плохо с соблюдением, с пинадпатой. Монахи больше напоминают касту, из который к тому же не так просто выйти.

Но, если так можно выразиться, быть обычным типичным монахом, то есть умеренно нарушающим, занимающимся церемониальной работой в Таиланде проще, так как страна более удобна для проживания, богаче, а буддизм весьма круто поддерживается как на государственном уровне, так и на частном. У монахов много льгот и гораздо чаще можно получить спонтанную помощь.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

374983СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 10:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex

спасибо за ответ.

В Таиланде, как я понимаю, многие люди проходят через кратковременные периоды обучения в буддистких монастырях. И так же есть курсы для иностранцев, во время которых можно послушать теорию и попрактиковать в условиях приближенных к монашеским. Не могли бы рассказать как это работает, если есть возможность.


Ответы на этот пост: Android, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

375077СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 13:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Raudex

спасибо за ответ.

В Таиланде, как я понимаю, многие люди проходят через кратковременные периоды обучения в буддистких монастырях. И так же есть курсы для иностранцев, во время которых можно послушать теорию и попрактиковать в условиях приближенных к монашеским. Не могли бы рассказать как это работает, если есть возможность.

а вы собралися по-монашить или просто по-практиковать в тайской традиции?
мне кажется, без тайского языка особо теоретическими курсами там не наешься - да и все есть в книгах, но в плане практики  возможности есть.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

375204СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 18:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


а вы собралися по-монашить или просто по-практиковать в тайской традиции?
мне кажется, без тайского языка особо теоретическими курсами там не наешься - да и все есть в книгах, но в плане практики  возможности есть.

Я еще не собрался. Просто интересуюсь. Наверное, хотел бы пожить в аскетичных условиях в среде монахов непродолжительное время. Монашить не планирую.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Итсари
Гость


Откуда: Moscow


375206СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 19:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В аскетичных условиях да ещё и без знания языка, вам либо в Пананачат либо в Суанмок.

Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

375210СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 19:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Android пишет:


а вы собралися по-монашить или просто по-практиковать в тайской традиции?
мне кажется, без тайского языка особо теоретическими курсами там не наешься - да и все есть в книгах, но в плане практики  возможности есть.

Я еще не собрался. Просто интересуюсь. Наверное, хотел бы пожить в аскетичных условиях в среде монахов непродолжительное время. Монашить не планирую.

есть много ватов, где миряне приезжают и медитируют, получив наставления. занимается иностранцами монах, который знает английский, как правило. грузить теорией, абхидхаммами, ниббанами и проч. высокими материями никто не будет.  осознавать левый, правый шаг, подъем стопы, движение стенки живота  научить запросто могут. условия такие же аскетичные как и для монахов - еда до полудня. потом кофеек, водичка, соевое молочко. ну по мне так и расслабленно.  Very Happy но вы можете себя еще больше ограничить, а в отдельной кути еще и хлестать свое тело плеткой для спасения души, спать на полу...

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

375214СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 19:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Итсари пишет:
В аскетичных условиях да ещё и без знания языка, вам либо в Пананачат либо в Суанмок.

Вы в обоих были?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

375216СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 19:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
но вы можете себя еще больше ограничить

Нет спасибо, я не такой экстремал )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

375360СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 13:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Raudex

спасибо за ответ.

В Таиланде, как я понимаю, многие люди проходят через кратковременные периоды обучения в буддистких монастырях. И так же есть курсы для иностранцев, во время которых можно послушать теорию и попрактиковать в условиях приближенных к монашеским. Не могли бы рассказать как это работает, если есть возможность.
Выпро временное монашество? Или про учёбу вообще?
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.998) u0.015 s0.000, 18 0.013 [267/0]