Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дана (пожертвования) монахам традиции Тхеравада.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

374120СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 18:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На БФ ответил
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

374222СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 18, 03:15 (6 лет тому назад)    Re: Дана (пожертвования) монахам традиции Тхеравада. Ответ с цитатой

Валерий Р. пишет:

Нарада бхиккху - данных нет. Сейчас проживает в Украине.


Интересно как, друзья. Пытался найти Нарада бхиккху поиском, это не просто, его данных что-то в сети не видно. Может кто-то в курсе, где он в Украине живет, и как вообще у него дела? И если есть другая информация, надеюсь это не какой-то секрет. Поделитесь пожалуйста, если пост не относится к теме, то модераторы, можете перенести, заранее спасибо.

ЗЫ. Небольшое техническое замечание, прошу прощения. Если можно публикуйте не только Яндекс-кошельки, но и хотя бы Веб-мани и Киви, а то в Украине Яндекс-деньги не работают...

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

375652СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 21:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ещё пара важных мыслей на тему
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

411980СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 18, 20:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добавил QIWI кошелёк. Так как пишут, что яндекс имеет проблемы в Украине.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 07 Окт 19, 20:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

462818СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 18, 16:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Калмыкиавэ Ананда передал свой номер банковской карты для желающих сделать пожертвование
4276 6000 4893 9157

Саадху!

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

465069СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 19, 23:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

важно!

Друзья, у нас в Москве с этого года начинается экспериментальное взимание налога с самозанятых, а я, признаться, не знаю, попадаю ли юридически в эту категорию, или нет, также как не уверен, что могу рассматриваться как законный объект благотворительности.
Полагаю, что со временем это коснётся всех монахов резидентов РФ, потому, на всякий случай, если делаете кому-то из нас пожертвование не через терминал, или ещё какой либо пункт анонимного пополнения, а с именного счёта, то, по-возможности, пишите в "назначении платежа", нечто нейтральное, например "Подарок", или что-то в этом роде, если конечно подобная графа у вас доступна.

Заранее спасибо за вашу щедрость, и всех благ!

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Чт 10 Янв 19, 22:03), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

465089СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 19, 09:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему бы не писать прямо "подаяние", ну или "дана", если кому важна аутентичность...
Так и на вопрос о средствах существования ответ будет и честным, и правильным, и аутентичным: живу на подаяние.
А вот если монах зарегистрируется как самозанятый, то это будет означать потерю статуса монаха, так как будет означать, что у данного индивида есть частный доход (заработок), с которого он согласен уплачивать 4% в год.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

465108СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 19, 15:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Почему бы не писать прямо "подаяние", ну или "дана", если кому важна аутентичность...
Так и на вопрос о средствах существования ответ будет и честным, и правильным, и аутентичным: живу на подаяние.
Дело в том, что неизвестно пока в полной мере, по каким признакам будут вычислять самозанятых, ходят слухи, что именно по метке "назначение платежа". Если некий платёж сочтут подозрительным, боюсь доказывать свою несамозанятость придётся нам самим, при этом имея неопределённое время напрочь заблокированный счёт, и питаясь подножным кормом. А мы и так-то едва концы с концами сводим, даже без всех этих нововведений. Кто знает справлюсь ли я, доказывая нечто подобное, ведь пока-что правовая основа очень неясная.

А что там напишет жертвователь - это совершенно не важно с точки зрения искренности и благотворности даны, и лжи тут тоже никакой нет: я живу на подарки мирян - это чистая правда. Гнаться же за аутентичностью, задаваясь вопросом "являются ли подарок и подаяние синонимами", рискуя при этом нарваться на какой то правовой казус - ну не знаю, не думаю что кто-то готов на нечто подобное. Проще пожертвовать еду лично, это вполне реально. Про подарки же точно известно, что налогом они не облагаются, если прозвучит какое-то другое слово, то могут быть вопросы. Они уже возможны, так как платежи зачастую приходят от незнакомых людей из разных концов страны, так зачем же ещё сильнее усиливать риски?
Цитата:
А вот если монах зарегистрируется как самозанятый, то это будет означать потерю статуса монаха, так как будет означать, что у данного индивида есть частный доход (заработок), с которого он согласен уплачивать 4% в год.
Да не выдумывайте, статуса монаха лишает только добровольный выход из сангхи или параджика. Прочее - лишь нарушения разной тяжести.
К слову, регистрироваться как самозанятый я кончено не собираюсь, так как никакой работы в чьих то интересах не выполняю.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

465125СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 19, 18:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разве монах может официально зарабатывать деньги? То есть, я имею в виду, что если монах работает, например, учителем тайского/палийского языка и получает за это денежное вознаграждение в виде безналичных переводов на карту, будучи при этом зарегистрированным в системе самозанятых граждан - то это будет означать просто нарушение дисциплины? Насколько тяжким это будет считаться? Как долго монах может заниматься такой работой? И должен ли такой монах прекратить свою работу, повинившись перед монашеской братией?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

465181СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 19, 21:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Разве монах может официально зарабатывать деньги? То есть, я имею в виду, что если монах работает, например, учителем тайского/палийского языка и получает за это денежное вознаграждение в виде безналичных переводов на карту, будучи при этом зарегистрированным в системе самозанятых граждан - то это будет означать просто нарушение дисциплины? Насколько тяжким это будет считаться? Как долго монах может заниматься такой работой? И должен ли такой монах прекратить свою работу, повинившись перед монашеской братией?
Сама по себе работа, кроме отдельных её видов, не запрещена прямо, запрещены товарно-денежные отношения, торговля, в том числе своим трудом, Нисаггийа Пачиттийа (признание с утратой), потому ситуация принципиально ничем не отличается от простого приёма пожертвований, просто так ли их присылают, или за что-то. Нарушается одно из правил NP 18,19,20 (прием денег, обмен денег, купля-продажа). Как быстро Пачиттийа должна быть произведена - нигде не говорится, потому проступки просто численно накапливаются пока не будут признаны. Сан при этом никаких трансформаций не претерпевает, как это происходит, например, в случае Сангхадисесы.

Относительно морально-этического аспекта приёма денег - читайте в этой теме , а также более подробно на БФ, ссылка есть чуть выше.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

465194СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 19, 22:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
Спасибо за ответ. Насчёт моральности получения денег, я полагаю, что перечисение деньги на карту, то есть безналичные транзакции не должны противоречить "букве закона".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

465208СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 19, 03:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Raudex
Спасибо за ответ. Насчёт моральности получения денег, я полагаю, что перечисление деньги на карту, то есть безналичные транзакции не должны противоречить "букве закона".
На мой взгляд, как я понимаю дух Правил, лазейки тут нет, и надо не оправдываться, а честно признать, что мы совершаем запретное. Но моё такое мнение не все разделяют, а Винайа, у нас, как известно, в спорных случаях защищает нарушителя. Я лично воспринимаю подаяния в мой адрес, не как Дану в строго каноническом, классическом смысле, а как некое поощрение моего выбора образа жизни, своего рода аванс, мотивирующий моё усердие, и, разумеется, в этой связи я не могу не восхищаться щедростью жертвователей, которую я, по гамбургскому счёту, едва ли заслуживаю.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Рената, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената
Гость





465220СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 19, 10:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Я лично воспринимаю подаяния в мой адрес, не как Дану в строго каноническом, классическом смысле, а как некое поощрение моего выбора образа жизни, своего рода аванс, мотивирующий моё усердие, и, разумеется, в этой связи я не могу не восхищаться щедростью жертвователей, которую я, по гамбургскому счёту, едва ли заслуживаю.
Я полагала, что жертвователь в первую очередь себе обеспечивает некоторые заслуги и только во вторую поощряет действия того или иного монаха.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

465239СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 19, 13:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Raudex пишет:
Я лично воспринимаю подаяния в мой адрес, не как Дану в строго каноническом, классическом смысле, а как некое поощрение моего выбора образа жизни, своего рода аванс, мотивирующий моё усердие, и, разумеется, в этой связи я не могу не восхищаться щедростью жертвователей, которую я, по гамбургскому счёту, едва ли заслуживаю.
Я полагала, что жертвователь в первую очередь себе обеспечивает некоторые заслуги и только во вторую поощряет действия того или иного монаха.
Да, это само собой, я же написал о своём личном отношении к Дане, ведь сам то я не получаю заслугу от того, что кто-то мне жертвует. Заслугу получает только жертвователь.
А вот относительно её размера есть некоторое разделение мнений.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

465366СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 19, 14:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Горсть листьев пишет:
Raudex
Спасибо за ответ. Насчёт моральности получения денег, я полагаю, что перечисление деньги на карту, то есть безналичные транзакции не должны противоречить "букве закона".
На мой взгляд, как я понимаю дух Правил, лазейки тут нет, и надо не оправдываться, а честно признать, что мы совершаем запретное. Но моё такое мнение не все разделяют, а Винайа, у нас, как известно, в спорных случаях защищает нарушителя. Я лично воспринимаю подаяния в мой адрес, не как Дану в строго каноническом, классическом смысле, а как некое поощрение моего выбора образа жизни, своего рода аванс, мотивирующий моё усердие, и, разумеется, в этой связи я не могу не восхищаться щедростью жертвователей, которую я, по гамбургскому счёту, едва ли заслуживаю.
А разве подаяние на пиндападе не является таким актом взаимного поощрения? Именно что миряне поощряют монахов на их духовном пути, а монахи поощряют мирян в их стремлении к добродетели, выражающейся в данном случае в подаянии монахам. Я много раз слышал объяснение ачарьев, согласно которому мы "делаем подношение не конкретному человеку, а его робе, символизирующей всё монашество (т.е. буддийскую интеллигенцию) в целом". То есть, наше подаяние вам - это подаяние Сангхе, представленной в вашем лице, и вы должны это хорошо понимать, а следовательно и не присваивать себе подаяние, а получать это как "доверенное вложение", по сути выдаваемый вам кредит на развитие Дхармы.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.959) u0.013 s0.001, 18 0.010 [264/0]