Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Фанатизм в буддизме

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

404648СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 21:21 (6 лет тому назад)    Фанатизм в буддизме Ответ с цитатой

Нормальное ли это явление, если практикующий буддист не может признать своё понимание Дхаммы как субъективное и утверждает, что оно якобы является объективным и/или единственно верным?

На мой взгляд, это один из основных признаков религиозного фанатизма.

_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Won Soeng, Raudex, empiriocritic_1900, ТМ, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

404659СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 22:04 (6 лет тому назад)    Re: Фанатизм в буддизме Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Нормальное ли это явление, если практикующий буддист не может признать своё понимание Дхаммы как субъективное и утверждает, что оно якобы является объективным и/или единственно верным?

На мой взгляд, это один из основных признаков религиозного фанатизма.

Такое случается и может быть преодолено. Буддист должен применить свое понимание и реализовать Дхарму. Тогда он увидит - достиг ли освобождения от страданий, от рождения и смерти, или нет. Проверив понимание буддист отбрасывает заблуждения, зная, что это заблуждения.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

404661СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 22:14 (6 лет тому назад)    Re: Фанатизм в буддизме Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Нормальное ли это явление, если практикующий буддист не может признать своё понимание Дхаммы как субъективное и утверждает, что оно якобы является объективным и/или единственно верным?
Я убеждён что это не нормально. НО (!) как по вашему, Просветление, духовный прорыв, преображение - это нормально? Действительно, неверное понимание может привести чуть ли не в ады, но как нам обойтись без риска в этом вопросе и без определённой доли фанатизма, как вы назвали вызванный верой религиозный энтузиазм? По-моему никак не обойтись.

Прошу прощение за самоцитирование, но обычно я привожу такой пример: Никто не может нам гарантировать что в загробье нас не ждёт Уицилапочтли, а мы, между прочим, за всю жизнь наверняка не вырезали ни одного сердца обсидиановым ножом.

Делай что считаешь правильным и будь что будет.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вт 17 Апр 18, 06:28), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

404663СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 22:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если некто пишет, что буддизм отличается от индуизма только тем, что в нем возможно достижение состояния подобного коме (это про ниродха-самапатти), и это и есть цель буддиста - то, думаете, правильно будет писать о том, что это не так лишь по моему скромному мнению (то есть, возможно, что и так)?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

404665СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 22:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если некто пишет, что буддизм отличается от индуизма только тем, что в нем возможно достижение состояния подобного коме (это про ниродха-самапатти), и это и есть цель буддиста - то, думаете, правильно будет писать о том, что это не так лишь по моему скромному мнению (то есть, возможно, что и так)?
Ваша ошибка уже в том, что Вы считаете, что объективно правильно понимаете изложенное воззрение собеседника.
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

404668СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 22:34 (6 лет тому назад)    Re: Фанатизм в буддизме Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Тренер пишет:
Нормальное ли это явление, если практикующий буддист не может признать своё понимание Дхаммы как субъективное и утверждает, что оно якобы является объективным и/или единственно верным?
Я убеждён что это не нормально. НО (!) как по вашему, Просветление, духовный прорыв, преображение - это нормально? Действительно, неверное понимание может привести чуть ли не в ады, но как нам обойтись без риска в этом вопросе и без определённой доли фанатизма, как вы назвали вызванный верой религиозный энтузиазм? По-моему никак не обойтись.

Прошу прощение за самоцитирование, но я обычно я привожу такой пример: Никто не может нам гарантировать что в загробье нас не ждёт Уицилапочтли, а мы, между прочим, за всю жизнь наверняка не вырезали ни одного сердца обсидиановым ножом.

Делай что считаешь правильным и будь что будет.
Думаю, что лично для себя и для своей практики вера в то, что собственное понимание правильное - это естественно и в принципе неизбежно. Но вот выдавать своё мнение за объективное толкование Дхаммы мне кажется фанатизмом. Чем Дхамма прекрасна, так это в том, что если она ясно и правильно изложена, то она имеет в себе огромную силу, даже если и представлена, как субъективное мнение/воззрение. Поэтому, когда Будда отвечал на вопросы монахов и просто людей, все соглашались с ним в конце дискуссии, так как его мнение убеждало собеседника в том, что оно истинное.

Будда ни с кем не спорил, он просто излагал своё воззрение, своё учение. Оно было новым, но ученики пришли к нему, так как его Дхамма была логична, ясна, понятна и неоспорима. Если же человеку недостаточно того, чтобы признать своё мнение субъективным, то это может означать, что он чувствует, что его мнение само по себе не убеждает, и он начинает его выдвигать, как объективное, принижает понимание собеседника. Или в его деятельности его в принципе заботит не передача Дхаммы, а своя репутация и своё лицо, т.е. своё эго.

_________________
пока веришь уму...


Последний раз редактировалось: Тренер (Пн 16 Апр 18, 22:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404669СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 22:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фанатизм в общем-то ненормален, но жизнь есть жизнь и фанатизм и фундаментализм встречаются в любой религии в большей или меньшей степени.
Такова натура человека, независимо от религии.

Некоторые религии конечно более провоцирующи фанатизм с самого начала, некоторые менее, но даже буддизм со своей "когда сами знаете что это правильно" не избежал фанатизма.

Из моего опыта есть определенная корреляция между тем, насколько продвинулся человек в духовной практике и фанатизмом. Ни одного из действительно продвинутых духовно последователей любой религии я не могу назвать фанатиком, не позволяют они себе вот этого вот категоричного "есть два мнения мое и неправильное".

Еще есть корреляция с нацией. Среди экс-СССР склонность к фанатизму, категоричности и выдавании своего мнения за непреложную истину, обильно сдобренные высокомерием и зачастую хамством - явление гораздо более распространенное, чем у других наций.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

404671СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 22:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Если некто пишет, что буддизм отличается от индуизма только тем, что в нем возможно достижение состояния подобного коме (это про ниродха-самапатти), и это и есть цель буддиста - то, думаете, правильно будет писать о том, что это не так лишь по моему скромному мнению (то есть, возможно, что и так)?
Ваша ошибка уже в том, что Вы считаете, что объективно правильно понимаете изложенное воззрение собеседника.

Если некто пишет, что "дважды два - пять", то нет никакой необходимости разбираться в том, что он под этим и как понимает.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404673СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 22:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если некто пишет, что "дважды два - пять"

Можно придумать систему счисления, где дважды два пять. Вы об этом подумали?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: КИ, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

404675СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 22:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Если некто пишет, что "дважды два - пять"

Можно придумать систему счисления, где дважды два пять. Вы об этом подумали?

С чего вдруг я должен про это думать? Если человек нечто придумал, то он и должен сказать, что он сочинил нечто необычное, и объяснять это, как именно свою особенную придумку. Если же он просто пишет некую чушь, то это объективно есть чушь.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

404676СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 22:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Из моего опыта есть определенная корреляция между тем, насколько продвинулся человек в духовной практике и фанатизмом. Ни одного из действительно продвинутых духовно последователей любой религии я не могу назвать фанатиком, не позволяют они себе вот этого вот категоричного "есть два мнения мое и неправильное".
Полностью согласен с Вами. Я тоже был свидетелем того, что более глубокое проникновение в Дхамму делает человека скромнее и более терпимым к чужому мнению.
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404677СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 22:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
С чего вдруг я должен про это думать?

Хм, тут зависит от вашей цели в общении с другими людьми.

Вариант 1: хочется повыделываться, почесать свое Эго и самоутвердиться. Тогда можно не стараться понять собеседника, не стараться понять, что он имел ввиду, не стараться найти общий язык. Можно и нужно давить авторитетом. Дважды два четыре я сказал и все! Истина, будете вякать - забаню.

Вариант 2: хочется найти общий язык,  хочется пообщаться, чтобы узнать что-то новое для себя, может быть открыть новый интересный взгляд на давно избитую проблему. Ведь все знаю что дважды два это четыре, это скучно. А что если допустить что дважды два - не четыре? Что если допустить, что параллельные прямые пересекаются? Тогда можно и нужно думать, что имел ввиду собеседник, вежливо уточнять, обмениваться мнениями.

Очень странно, что Вы этого не понимаете, вы же взрослый уже человек?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

404680СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 22:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
С чего вдруг я должен про это думать?

Хм, тут зависит от вашей цели в общении с другими людьми.

Вариант 1: хочется повыделываться, почесать свое Эго и самоутвердиться. Тогда можно не стараться понять собеседника, не стараться понять, что он имел ввиду, не стараться найти общий язык. Можно и нужно давить авторитетом. Дважды два четыре я сказал и все! Истина, будете вякать - забаню.

Вариант 2: хочется найти общий язык,  хочется пообщаться, чтобы узнать что-то новое для себя, может быть открыть новый интересный взгляд на давно избитую проблему. Ведь все знаю что дважды два это четыре, это скучно. А что если допустить что дважды два - не четыре? Что если допустить, что параллельные прямые пересекаются? Тогда можно и нужно думать, что имел ввиду собеседник, вежливо уточнять, обмениваться мнениями.

Очень странно, что Вы этого не понимаете, вы же взрослый уже человек?

Что такое "ложная дилемма" - знаете?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

404681СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 22:51 (6 лет тому назад)    Re: Фанатизм в буддизме Ответ с цитатой

Тренер. пишет:
Won Soeng пишет:

Такое случается и может быть преодолено. Буддист должен применить свое понимание и реализовать Дхарму. Тогда он увидит - достиг ли освобождения от страданий, от рождения и смерти, или нет. Проверив понимание буддист отбрасывает заблуждения, зная, что это заблуждения.
И тут теория,без практической реализации. Вы кому это всё пишете,  себе? Ну так и следуйте, и не пудрите людям мозги.... Своими недоработками по части практики.....

Вы оцениваете исходя из взглядов и идей, которым привержены. Я пишу здесь всем, кто хочет попробовать и проверить. И буду продолжать это делать, нравится это Вам или нет. У меня нет ни малейших сомнений в отношении Дхармы. Путь и плод ясны и очевидны.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404682СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 18, 22:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я в софизмах и логике не силен, не надо меня давить такими словами  Very Happy

Я ж больше о коммуникациях, об общении, а не о софистике. Если вы будете утверждать дважды два четыре и все тут, это категоричность. Категоричность с обоих сторон - общения не будет, максимум война. Вот и все. Оно Вам надо? Может лучше договариваться и пытаться понять?

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.462) u0.015 s0.001, 18 0.017 [270/0]