Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Образ жизни буддиста-мирянина

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

352840СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 16:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, вот я переехал в Нью-йорк. Дальше куда?

Ответы на этот пост: Alex123, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

352841СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 16:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
СлаваА пишет: "Рената, моя идея была, что он должен зарабатывать не привязываясь. И почему зарабатывая он не сможет практиковать Учение? Наоборот очень хорошая практика ежеминутного самонаблюдения в работе."    Истории о том, что-де сидячая медитация не нужна, т.к. можно осознавать себя в повседневной жизни, не находят подтверждения. Если практиковать медитацию, то удается жить более осознанно, но научиться жить более осознанно "по ходу" не получается никак. Вспомните, что Будда до конца своей земной жизни постоянно медитировал, хотя уж он-то казалось бы прекрасно мог практиковать Учение, не отрываясь на сидячую медитацию.    
Рената, на мой взгляд одно другому не мешает. Конечно, нужна и сидячая медитация и сознательный сон и много чего еще.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

352848СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 17:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рыжик пишет:
Ну, вот я переехал в Нью-йорк. Дальше куда?

Меньше выходных, больше работы...

У вас в январе столько выходных как там на 5-6 месяцев...

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

352863СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 18:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Как раз поэтому лучше было бы для всех, если бы общими деньгами, государственными распоряжались люди непривязанные к личному благу. Тогда может и на банальные вещи всем другим людям не нужно было так много денег и больше времени могли бы выделять на практику.

И ещё обладающие всезнанием - причём скорее в духе представлений авраамических религий о Боге, чем в духе Будды. Не обладая всезнанием, правитель даже с самыми лучшими намерениями наломает дров.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

352874СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 19:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет: "Рената, на мой взгляд одно другому не мешает. Конечно, нужна и сидячая медитация и сознательный сон и много чего еще."     Простите, не поняла вас. Просто есть некоторые товарищи, которые уверяют, что сидячая медитация пустая трата времени, т.к. можно и так всё осознавать "в процессе".

Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

352875СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 19:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет: "Рената, на мой взгляд одно другому не мешает. Конечно, нужна и сидячая медитация и сознательный сон и много чего еще."     Простите, не поняла вас. Просто есть некоторые товарищи, которые уверяют, что сидячая медитация пустая трата времени, т.к. можно и так всё осознавать "в процессе".

+ полулотос нужен, а если молодой, то лотос. Телом нужно обязательно заниматься.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

352884СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 20:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рыжик пишет:
Ну, вот я переехал в Нью-йорк. Дальше куда?

Калифорния. Ну а дальше, можно назад в рф на американской пенсии жить.


А вы бы хотели нажать на кнопку и вернуть все назад и остаться там где вы были никогда не выезжая в НЙ?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12669

352886СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 20:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
ТМ, я вас нисколько не хотела обидеть. Просто у вас представления другой школы, вы читали другие тексты. Я тоже кое-что читала, посмотрите тексты, выложенные на theravada.su, скажем, о том, что предшествовало рождению Будды.

Я про это читал и не только там. Если бы между школами была такая доктринальная пропасть, то дост. Валпола Рахула бы не написал, что АС Асанги очень похожа на старинные тхерские тексты. Т.е. это кто-то другой чего-то в ниббане\париниббане не понимает.

Рената пишет:
Относительно того, что человеческое рождение самое благоприятное для приобретения благой каммы Будда говорил неоднократно в суттах ПК, так что если вам интересна тхеравада можете сами почитать (скажем, сутту, где приводится пример со слепой морской черепахой).

"Драгоценное человеческое рождение" и "благоприятность" - разные вещи.

Рената пишет:
Также есть множество сутт, в которых дэвы спускаются в наш мир, чтобы послушать Учение.

Они к Будде спускались, что ничего не говорит о благоприятности человеческого рождения.

Рената пишет:
Более того и сейчас в служебнике есть строки, приглашающие божеств послушать Учение вместе с монахами и мирянами, присутствующими на службе. Если бы в небесных мирах с Учением всё было в порядке, стали бы божества на землю спускаться для ознакомления с ним?

Приглашение божеств пишет:
Пусть сюда придут боги из всех вселенных.  Комментарий Пусть они слушают Истинное Учение владыки мудрецов (Будды), ведущее к перерождению в счастливых мирах и освобождению. Настало время слушать защитные строфы, уважаемые господа.

На день города торжественно приглашаются мэр с заместителями, потому что таких песен они еще не слышали и у них все плохо... Rolling Eyes Их же не для этого, очевидно, приглашают )))

Рената пишет:
Знаю только один пример возможности накопления благой каммы в небесных мирах - это анагамин, который "дозревает" в небесных мирах до ниббаны, не спускаясь при этом на землю. Другие примеры мне не известны, во всех прочих случаях жс в небесных мирах благую камму могут только тратить.

Вы же различаете умелую камму от Пути? Они могут быть вместе, могут - отдельно. А большинство людей идет в нижние миры. Но вот про "большинство" дэв и брахм такого не сказано. Камму они вполне успешно создают, о чем свидетельствует раздел Виттхи.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

352899СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 21:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Рената Скот пишет:
СлаваА пишет: "Рената, на мой взгляд одно другому не мешает. Конечно, нужна и сидячая медитация и сознательный сон и много чего еще."     Простите, не поняла вас. Просто есть некоторые товарищи, которые уверяют, что сидячая медитация пустая трата времени, т.к. можно и так всё осознавать "в процессе".

+ полулотос нужен, а если молодой, то лотос. Телом нужно обязательно заниматься.
Это для йогина, наверное. Кстати, лотос очень тяжелая поза. Если в детстве не развита гибкость, то шансы в него усесться невелики.
Для простого мирянина/нки достаточно иметь хороший слух, что бы получать благостные наставления от окормляющего монаха. Chant


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

352908СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 21:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Рыжик пишет:
Ну, вот я переехал в Нью-йорк. Дальше куда?

Калифорния. Ну а дальше, можно назад в рф на американской пенсии жить.


А вы бы хотели нажать на кнопку и вернуть все назад и остаться там где вы были никогда не выезжая в НЙ?
мне это напомнило известный анекдот про индуса под банановой пальмой и американского маркетолога. "Ты можешь улучшить свою жизнь? - Чтобы что... - Ну, чтобы потом можно было спокойно сидеть под банановой пальмой". Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

352909СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 17, 22:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Vital пишет:
Рената Скот пишет:
СлаваА пишет: "Рената, на мой взгляд одно другому не мешает. Конечно, нужна и сидячая медитация и сознательный сон и много чего еще."     Простите, не поняла вас. Просто есть некоторые товарищи, которые уверяют, что сидячая медитация пустая трата времени, т.к. можно и так всё осознавать "в процессе".

+ полулотос нужен, а если молодой, то лотос. Телом нужно обязательно заниматься.
Это для йогина, наверное. Кстати, лотос очень тяжелая поза. Если в детстве не развита гибкость, то шансы в него усесться невелики.
Для простого мирянина/нки достаточно иметь хороший слух, что бы получать благостные наставления от окормляющего монаха. Chant
И умелые руки, чтобы приготовить ему еду. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

352969СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 10:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:"Ты можешь улучшить свою жизнь? - Чтобы что... - Ну, чтобы потом можно было спокойно сидеть под банановой пальмой"."      В том-то и дело, что потом под банановой пальмой спокойно мало кто может усидеть. Продолжают бежать по инерции до самой смерти. Потому и важна привычка к практике, чтобы кроме бананов в жизни была радость.           Серж, если обладать только хорошим слухом, то можно всю жизнь потратить на прослушивание неверной информации. Хорошо бы ещё и читать уметь, чтобы сверять с суттами ПК то, что говорит уважаемый монах. Ну а полулотос доступен всем и умение сидеть с прямой спиной очень в жизни пригодится.    ТМ, Будда говорил, что большинство людей пойдет вниз. Он не говорил, что большинство буддистов пойдет вниз, напротив, в Саракани-сутте он говорил прямо обратное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

352973СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 10:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Относительно того, что человеческое рождение самое благоприятное для приобретения благой каммы Будда говорил неоднократно в суттах ПК, так что если вам интересна тхеравада можете сами почитать (скажем, сутту, где приводится пример со слепой морской черепахой).

"Драгоценное человеческое рождение" и "благоприятность" - разные вещи.

Я тоже думаю, что человеческое рождение самое благоприятное. Так как человек может достичь необусловленного. Боги, чтобы достичь необусловленного тоже должны воплотиться физически иначе они остаются обусловленными своими божественными мирами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

352978СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 11:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Vital пишет:
Рената Скот пишет:
СлаваА пишет: "Рената, на мой взгляд одно другому не мешает. Конечно, нужна и сидячая медитация и сознательный сон и много чего еще."     Простите, не поняла вас. Просто есть некоторые товарищи, которые уверяют, что сидячая медитация пустая трата времени, т.к. можно и так всё осознавать "в процессе".

+ полулотос нужен, а если молодой, то лотос. Телом нужно обязательно заниматься.
Это для йогина, наверное. Кстати, лотос очень тяжелая поза. Если в детстве не развита гибкость, то шансы в него усесться невелики.
Для простого мирянина/нки достаточно иметь хороший слух, что бы получать благостные наставления от окормляющего монаха. Chant

тут небольшая тонкость, которую не замечают идеалисты от религии.
разница сидения местного индуса и экспата из развитой страны, у которого пенсия может не большая, но супершикарная для индии -  так вот разница тут колоссальная.
не видеть этого может только человек, оторванный от реальности.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

352982СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 17, 11:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Серж пишет:
Vital пишет:
Рената Скот пишет:
СлаваА пишет: "Рената, на мой взгляд одно другому не мешает. Конечно, нужна и сидячая медитация и сознательный сон и много чего еще."     Простите, не поняла вас. Просто есть некоторые товарищи, которые уверяют, что сидячая медитация пустая трата времени, т.к. можно и так всё осознавать "в процессе".

+ полулотос нужен, а если молодой, то лотос. Телом нужно обязательно заниматься.
Это для йогина, наверное. Кстати, лотос очень тяжелая поза. Если в детстве не развита гибкость, то шансы в него усесться невелики.
Для простого мирянина/нки достаточно иметь хороший слух, что бы получать благостные наставления от окормляющего монаха. Chant

тут небольшая тонкость, которую не замечают идеалисты от религии.
разница сидения местного индуса и экспата из развитой страны, у которого пенсия может не большая, но супершикарная для индии -  так вот разница тут колоссальная.
не видеть этого может только человек, оторванный от реальности.
Пенсия экспата это хорошо. Только практикой надо заниматься сейчас, а не ждать 60-ти лет, когда уже не то что в позу лотоса, а и прямо сидеть не все могут. А годы летят очень быстро и обычно человек обнаруживает слишком поздно, что у него "украли" его жизнь. И даже это уже благословение, так как большинство проживает или точнее за него проживают жизнь его желания, так и не поняв это.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 5 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.367) u0.018 s0.000, 18 0.013 [266/0]