Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Имеет ли архат физиологические реакции?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

330333СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 17, 21:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Если Будда неуязвим к соблазнам, то зачем Мара пытаться сделать невозможное?

Из-за неведения. Не знал он всех возможностей Будды. Молодой Мара, не опытный Wink


Цитата:
Antaradhana пишет:
Это телесные боли.

Которые могут влияет на действие. Если сильно заболела голова/спина, то архат не робот. Должен отдохнуть, и принять таблетку. Только потом когда боль пройдет может учить Дхамме другим.

Это не имеет никакого отношения к страху или сексуальному возбуждению.

Цитата:
А разве можно такое сказать без испытывания неприязни? Напомню, в МН152 говорится что даже архаты могут испытывать неприятные обьекты ума (не только 5и органов чувств).

Там прямо такого не сказано, в начале абзаца просто перечисляются 6 сфер восприятия и три вида чувства, а потом разговор идет только о чувстве (ведана).

Цитата:
Он родился от человека, или инопланетян? Как за ночь правильной практики (или 6 лет неправильной) можно избавится от рефлексов встроенных в мозг, нервную и эндокринную систему, и в гены? Они то приобреталися до миллиарда лет. Вот психологические эмоции МОЖНО и НУЖНО исправлять. А как исправить "железо" тем более что тогда не знали о функции лимбической системы в мозгу, нейротрансмиттерах, нервной системы, гормонах, генов, и т.д ?

Вы все усложняете, для того что-бы контролировать некоторые эндокринные и нервные процессы, совершенно не нужно тотально менять нервную и эндокринную систему, и уж тем более менять гены. Если вы так пытаетесь все к науке свести, то как вы объясните, что Будда в физическом теле исчезал с Земли, и мгновенно появлялся в мирах дэвов, наверное в генах там что-то подредактировал? Wink


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

330334СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 17, 21:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А раньше средневековые схоласты спорили о том, сколько ангелов уместится на острие иглы...

А современные - о том, что и как, чувствует архант...


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

330335СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 17, 21:53 (7 лет тому назад)    Re: Имеет ли архат физиологические реакции? Ответ с цитатой

Vital пишет:
Alex123 пишет:
Vital пишет:
Вообще-то махасиддхи на тиграх и ездят.

Это не значит что у них нету физиологического страха вообще.

У тигров очень чуткий нюх. Когда человек боится надпочечники выделяют адреналин и кортизол. Если тигр их учует, то обязательно съест человека. А так как все махасиддхи пока целы, то в вашем утверждении присутствуют логические ошибки.

Конкретный страх  (к тиграм) они могли времено побороть. А страх вообще как физиологическая реакция? Возможно если у них болезнь Урбаха-Вите или что то похожее...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

330336СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 17, 21:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
А раньше средневековые схоласты спорили о том, сколько ангелов уместится на острие иглы...

А современные - о том, что и как, чувствует архант...

Это имеет практический смысл. Надо знать цель, иначе практика будет в неправильное направление.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

330337СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 17, 21:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Antaradhana пишет:
Испуг - это не телесная, а психическая низкоуровневая реакция.

Есть реакция на физиологическом уровне (этим занимается нейробиология) и на психологическом.

"Испуг — одна из самых древних реакций животных. В дикой природе он нужен для того, чтобы оберегать себя от опасности. Чем больше развивались виды, тем сложнее становилась реакция испуга.

У млекопитающих выделяют 4 стадии:

1. Убежать.
2. Драться (если убежать не удастся).
3. Оцепенеть (если противник явно сильнее).
4. Потерять сознание (если оцепенение не помогло).

Контроль этих низкоуровневых реакций, под силу не только Арахантам, но и как уже тут выше говорили, хорошим мастерам боевых искусств.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

330338СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 17, 22:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123, вы хоть не много в медицине разбираетесь?  Very Happy

=============================
Болезнь Урбаха-Вите — редкое рецессивное генетическое заболевание.
=============================


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

330339СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 17, 22:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Цитата:
А разве можно такое сказать без испытывания неприязни? Напомню, в МН152 говорится что даже архаты могут испытывать неприятные обьекты ума (не только 5и органов чувств).

Там прямо такого не сказано, в начале абзаца просто перечисляются 6 сфер восприятия и три вида чувства, а потом разговор идет только о чувстве (ведана).

Вот та сутта:

Цитата:
И кто такой, Ананда, благородный с развитыми качествами?3 Вот, Ананда, когда монах видит форму глазом… слышит ухом звук… чует запах носом… пробует вкус языком… трогает осязаемую вещь телом… познаёт умственный объект умом, в нём возникает приятное, в нём возникает неприятное, в нём возникает и приятное и неприятное.
Если он пожелает: «Пусть я буду пребывать, воспринимая не-отвратительное в отвратительном» – он пребывает, воспринимая не-отвратительное в отвратительном.
Если он пожелает: «Пусть я буду пребывать, воспринимая отвратительное в не-отвратительном» – он пребывает, воспринимая отвратительное в не-отвратительном.
Если он пожелает: «Пусть я буду пребывать, воспринимая не-отвратительное и в не-отвратительном и в отвратительном» – он пребывает, воспринимая не-отвратительное и в не-отвратительном и в отвратительном.
Если он пожелает: «Пусть я буду пребывать, воспринимая отвратительное и в не-отвратительном и в отвратительном» – он пребывает, воспринимая отвратительное в не-отвратительном и в отвратительном.
Если он пожелает: «Избегая и не-отвратительного и отвратительного, пусть я буду пребывать в невозмутимости, осознанным и бдительным» – он пребывает в невозмутимости к этому, будучи осознанным и бдительным4. Вот каков благородный с развитыми качествами.  MN152

"Неприятное" может возникать во всех 6-и органах чувств. Меня интересует обьект ума который  вызывает неприятное ощущение.  


Antaradhana пишет:

то как вы объясните, что Будда в физическом теле исчезал с Земли, и мгновенно появлялся в мирах дэвов, наверное в генах там что-то подредактировал? Wink

Может в астральном теле можно, а в физическом - нет.  Доказательств таких физического чуда у нас нет, а опровержений много.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Гость 12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

330340СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 17, 22:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Alex123, вы хоть не много в медицине разбираетесь?  Very Happy

=============================
Болезнь Урбаха-Вите — редкое рецессивное генетическое заболевание.
=============================

Вы утверждаете что у махасиддх нет родителей?


Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

330341СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 17, 22:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Вы утверждаете что у махасиддх нет родителей?

Я такого не утверждал.

По вашему получается, что у скалолазов, мойщиков окон в небоскребах, монтажников-высотников, летчиков, операторов  в батискафах - Урбаха-Вите.

Обратите внимание еще на одно слово: болезнь Урбаха-Вите — редкое рецессивное генетическое заболевание.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

330343СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 17, 22:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Antaradhana пишет:


Цитата:
А разве можно такое сказать без испытывания неприязни? Напомню, в МН152 говорится что даже архаты могут испытывать неприятные обьекты ума (не только 5и органов чувств).

Там прямо такого не сказано, в начале абзаца просто перечисляются 6 сфер восприятия и три вида чувства, а потом разговор идет только о чувстве (ведана).

Вот та сутта:

Цитата:
И кто такой, Ананда, благородный с развитыми качествами?3 Вот, Ананда, когда монах видит форму глазом… слышит ухом звук… чует запах носом… пробует вкус языком… трогает осязаемую вещь телом… познаёт умственный объект умом, в нём возникает приятное, в нём возникает неприятное, в нём возникает и приятное и неприятное.
Если он пожелает: «Пусть я буду пребывать, воспринимая не-отвратительное в отвратительном» – он пребывает, воспринимая не-отвратительное в отвратительном.
Если он пожелает: «Пусть я буду пребывать, воспринимая отвратительное в не-отвратительном» – он пребывает, воспринимая отвратительное в не-отвратительном.
Если он пожелает: «Пусть я буду пребывать, воспринимая не-отвратительное и в не-отвратительном и в отвратительном» – он пребывает, воспринимая не-отвратительное и в не-отвратительном и в отвратительном.
Если он пожелает: «Пусть я буду пребывать, воспринимая отвратительное и в не-отвратительном и в отвратительном» – он пребывает, воспринимая отвратительное в не-отвратительном и в отвратительном.
Если он пожелает: «Избегая и не-отвратительного и отвратительного, пусть я буду пребывать в невозмутимости, осознанным и бдительным» – он пребывает в невозмутимости к этому, будучи осознанным и бдительным4. Вот каков благородный с развитыми качествами.  MN152

"Неприятное" может возникать во всех 6-и органах чувств. Меня интересует обьект ума который  вызывает неприятное ощущение.
 

Не сказано
, что неприятное может возникать во всех 6-и органах чувств. Еще раз: там просто перечислены шесть индрий, а затем три вида веданы, которые несомненно присутствуют у Араханта. Но там не сказано, что неприятное может возникнуть, как умственный объект или состояние ума у Араханта. Запах например может неприятный ощущаться, но Арахант, как сказано дальше может ощущать его как приятный и наоборот. А вот, что касается ума и умственных объектов, то там никаких страдательных и загрязняющих объектов возникнуть не может. Нужно же все данные из Канона в совокупности рассматривать, а не делать скоропалительных выводов, на основе отдельных сутт.  


Antaradhana пишет:
Может в астральном теле можно, а в физическом - нет.  Доказательств таких физического чуда у нас нет, а опровержений много.

Нет, в суттах уточняется, что именно в физическом теле, которое исчезало здесь и появлялось там. Когда Будда проповедовал дэвам в мире Тусита, то он на весьма длительное время покидал Землю.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Сб 03 Июн 17, 22:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

330344СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 17, 22:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
По вашему получается, что у скалолазов, мойщиков окон в небоскребах, монтажников-высотников, летчиков, операторов  в батискафах - Урбаха-Вите.

Этого я не утверждал. У этих (скалолазы) людей  страх на биологическом уровне присутствует.  Про болезнь (не только Урбаха-Вите) и другие патологие это когда человек полностью не имеет биологического страха к любому и каждому случаю.

Vital пишет:

Обратите внимание еще на одно слово: болезнь Урбаха-Вите — редкое рецессивное генетическое заболевание.

Сколько людей на земле и сколько людей с 0%-м "страхом" на биологическом уровне? Мало.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

330345СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 17, 22:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123, вопросов больше не имею.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

330346СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 17, 23:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Не сказано
, что неприятное может возникать во всех 6-и органах чувств.

Там к каждому органу чувств говорится что "uppajjati manāpaṃ. Uppajjati amanāpaṃ. Uppajjati manāpāmanāpaṃ"
    Цитата:
    When cognizing an idea with the intellect, there arises in him what is agreeable, what is disagreeable, what is agreeable & disagreeable.
    manasā dhammaṃ viññāya uppajjati manāpaṃ. Uppajjati amanāpaṃ uppajjati manāpāmanāpaṃ. MN152

Antaradhana пишет:
А вот, что касается ума и умственных объектов, то там никаких страдательных и загрязняющих объектов возникнуть не может.

Видимо не все состояния считаются страдательными и загрязняющимися. Это я и думал когда начинал эту тему.


Последний раз редактировалось: Alex123 (Сб 03 Июн 17, 23:20), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

330347СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 17, 23:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, контроль таких низкоуровневых реакций, как испуг, а также контроль гнева, подвластен не только мастерам боевых искусств, но также шаманам и некоторым западным психологам, через глубинное растворение страха смерти, в случае испуга, и через развитие невозмутимости, в случае с гневом.

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

330348СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 17, 23:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Кстати, контроль таких низкоуровневых реакций, как испуг, а также контроль гнева, подвластен не только мастерам боевых искусств, но также шаманам и некоторым западным психологам, через глубинное растворение страха смерти, в случае испуга, и через развитие невозмутимости, в случае с гневом.

Всё наоборот, чем более "базовый", физический рефлекс, тем тяжелее (или даже невозможно без болезни, патологии или химического вмешательства) его искоренить. Даже Будда был подвержен телесной боли.  А вот чем более концептуальная реакция, тем легче. У Будды не было психологических проблем и страданий, а тело было как у всех с симпатической и парасимпатической нервной системой.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.091) u0.016 s0.002, 18 0.013 [267/0]