Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

реализация на практике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318429СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 16:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
lia
Вам больше подходит Дзогчен, а не Тхеравада Wink

я не изучала эти системы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





318431СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 16:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lia, а вы проверьте, то есть переживите эти опыты. Но судя по предельной ясности и чёткости идей вашего учителя - эта петля у вас надолго.)
Вы ж тут мнениями интересовались? Так вот это просто личное моё мнение, не больше.)


Ответы на этот пост: lia
Наверх
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318432СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 16:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
lia, а где вы такому гремучему нью эйджу обучились?

не знаю, как мои концепции и описание опыта связаны с нью эйджем
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318434СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 16:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
lia, а вы проверьте, то есть переживите эти опыты. Но судя по предельной ясности и чёткости идей вашего учителя - эта петля у вас надолго.)
Вы ж тут мнениями интересовались? Так вот это просто личное моё мнение, не больше.)

нет желания их пережить
если вы их пережили, а не услышали 'со стороны' - прекрасно

какая петля? способ описания 'пути', которым я пользуюсь? не исключаю, что к вечеру мой способ описания изменится. но пока он устраивает меня вполне
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

318436СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 17:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

'путей' столько, сколько людей

Нет, к Пробуждению ведет лишь один Путь (могут немного отличаться формы в зависимости от традиции, но суть одна и та же). Пробуждение - это буддийская тема. А если вы ищете чего-то другого, то разумеется к этим другим вещам и пути другие будут Wink

Цитата:
но подавление не ведет к 'просветлению' - оно только ограничивает, 'разделяет' человека, исключает необходимый опыт

Я так понимаю, вы где-то начерпались вульгарной формы фрейдизма в исполнении каких-нибудь нью-эйдж шарлатанов (Ошо?). Так вот буддизм - это не подавление всего на свете, это подавление неблагого и развитие благого. На простом примере: вот человек был убийцей, но решил подавить в себе страсть к убийству, и перестал убивать. Разве такое подавление неблагих вещей, ограничивает его или разделяет? А вседозволенность и полная свобода от любых обусловленностей в нью-эйджевском понимании - это нежизнеспособная чушь, которая ведет лишь к моральной деградации и падению к еще большим страданиям.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

318437СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 17:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотелось бы услышать поподробнее по поводу убийства, особенно животных, которых подают на корм людям. Что там ваша версия буддизма говорит.

Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318442СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 18:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Нет, к Пробуждению ведет лишь один Путь (могут немного отличаться формы в зависимости от традиции, но суть одна и та же). Пробуждение - это буддийская тема. А если вы ищете чего-то другого, то разумеется к этим другим вещам и пути другие будут Wink

'пробуждение' - это универсальная тема
ни одно учение или учитель не может монополизировать истину

Antaradhana пишет:
Я так понимаю, вы где-то начерпались вульгарной формы фрейдизма в исполнении каких-нибудь нью-эйдж шарлатанов (Ошо?). Так вот буддизм - это не подавление всего на свете, это подавление неблагого и развитие благого. На простом примере: вот человек был убийцей, но решил подавить в себе страсть к убийству, и перестал убивать. Разве такое подавление неблагих вещей, ограничивает его или разделяет? А вседозволенность и полная свобода от любых обусловленностей в нью-эйджевском понимании - это нежизнеспособная чушь, которая ведет лишь к моральной деградации и падению к еще большим страданиям.

'благое' не существует без 'неблагого'
подавляя что-то одно, вы душите в себе жизнь вообще
гармоничный метод состоит в осознавании/проживаний любых человеческих проявлений

если желание убийцы убивать подавлено, оно будет 'съедать' его изнутри
выход - в осознавании/проживании желания, реализации его в воображении/творчестве - пока желание не растворится

я не говорю о вседозволенности. наоборот, для меня важно считаться с нормами социума, так как за 'преступления' придется платить

лучше сознательно 'пасть' и пойти дальше, чем строить из себя 'благого' с целым ворохом бессознательной 'гадости' внутри
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318443СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 18:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Хотелось бы услышать поподробнее по поводу убийства, особенно животных, которых подают на корм людям. Что там ваша версия буддизма говорит.

у меня нет никакой версии буддизма
концепции, почерпнутые из разных источников, описывают мой собственный опыт

если вам интересно, то мясо я ем


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

318444СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 18:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lia
В одной прикладной психологической школе я встречал такой тезис как "эмоциональное исчерпание". Под этим подразумевалось, что человек не может много раз сильно любить, скажем начиная от детской влюбленности, это 3-4 раза. А потом что то перегорает. Вернее исчерпывается. Также и ненавидеть. Можно долго, всю жизнь кого то ненавидеть. Но вряд ли можно ненавидеть больше 1-2х раз разных людей.

Но только счастья такое исчерпание не приносит. А приносит опустошенность и усталость от жизни. В некоторой наивности есть своя прелесть.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318445СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 18:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
lia
В одной прикладной психологической школе я встречал такой тезис как "эмоциональное исчерпание". Под этим подразумевалось, что человек не может много раз сильно любить, скажем начиная от детской влюбленности, это 3-4 раза. А потом что то перегорает. Вернее исчерпывается. Также и ненавидеть. Можно долго, всю жизнь кого то ненавидеть. Но вряд ли можно ненавидеть больше 1-2х раз разных людей.

Но только счастья такое исчерпание не приносит. А приносит опустошенность и усталость от жизни. В некоторой наивности есть своя прелесть.

часто склонность к влюбленности/ненависти с возрастом подавляется - это и приводит к 'негативным' ощущениям
но иногда действительно имеет место 'проживание' чувств 'до остатка', чего я себе и желаю. настоящее проживание 'блоков' приносит легкость и ясность восприятия, повышает осознанность, а значит - любовь/счастье
//и ненавидеть можно всех людей вообще, как и бояться//
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

318450СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 18:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lia
Ну типа изживете вы свои "блоки", и что будете делать - слоняться изнывая от безделья? Вот представьте что это очень быстрый процесс.
Итак у вас нет "блоков" - ваши действия?


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

318451СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 18:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Хотелось бы услышать поподробнее по поводу убийства, особенно животных, которых подают на корм людям. Что там ваша версия буддизма говорит.

у меня нет никакой версии буддизма
концепции, почерпнутые из разных источников, описывают мой собственный опыт

если вам интересно, то мясо я ем

Тогда Вам надо посмотреть этот фильм про Землян:
https://www.youtube.com/watch?v=F4wh1pURIyM


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318453СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 18:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
lia
Ну типа изживете вы свои "блоки", и что будете делать - слоняться изнывая от безделья? Вот представьте что это очень быстрый процесс.
Итак у вас нет "блоков" - ваши действия?

'изнывать от безделья' вряд ли буду
можно играть во множество игр, 'делиться' энергией с другими - осознанно и свободно, а не выполняя бессознательные программы


Ответы на этот пост: Ёжик, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318455СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 18:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Тогда Вам надо посмотреть этот фильм про Землян:
https://www.youtube.com/watch?v=F4wh1pURIyM

вряд ли 'надо'
/посмотрела первые 35 секунд - как можно разделять природу, животных и человечество? да и еще называть каждого из них 'первозданной жизненной силой'/
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

318458СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 18:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
lia
Ну типа изживете вы свои "блоки", и что будете делать - слоняться изнывая от безделья? Вот представьте что это очень быстрый процесс.
Итак у вас нет "блоков" - ваши действия?

'изнывать от безделья' вряд ли буду
можно играть во множество игр, 'делиться' энергией с другими - осознанно и свободно, а не выполняя бессознательные программы

Что мешает сейчас играть во множество игр, и делиться энергией осознанно?


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Страница 8 из 48

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.702) u0.014 s0.001, 17 0.013 [267/0]