Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Варновость гуру в классической хинду-тантре и сказки европейского нео-индуизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эдикc
Гость


Откуда: Severodvinsk


300392СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сперва запад пришел в индуизм, почитайте про колонну Гелиодора, ставшего вайшнавом.

Ответы на этот пост: Bobrus
Наверх
Bobrus
Гость


Откуда: Chomutov


300393СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Безварновых святых-то было много. Но они стихи писали, а не дикши варновым индусам давали. Это разные роли: поэт и гуру.

Ответы на этот пост: Эдикc
Наверх
Эдикc
Гость


Откуда: Severodvinsk


300394СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bobrus пишет:
Эдикc пишет:
Вот мнение индуистского Ишвары о его бхактах:

Одинаков я ко всем существам, нет для меня ни ненавистного, ни любимого. Но кто почитает меня с преданностью, те — во мне, а я — в них... Ибо прибегнувшие ко мне, о Партха, будь они грешного рождения даже, [будь то] женщины, вайшьи, да и шудры, — и они идут высшим путем...
Безварновый может стать святым в индуизме. Но гуру для обладателей варны он не станет: безварновый не может давать дикшу обладателю варны. Табу.
Бхакти дикшу может, а упанаяны двиджати проводить нет.

Но и упанаяны сможет, если обретет варну в подходящей сампрадае.


Ответы на этот пост: Bobrus
Наверх
Bobrus
Гость


Откуда: Chomutov


300395СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдикc пишет:
Сперва запад пришел в индуизм, почитайте про колонну Гелиодора, ставшего вайшнавом.
До знакомства с греками монизма в стиле Платона в Индии - по объективно-проверяемо датированным текстам - не наблюдалось. Доказано, что древнейшая греческая астрология повлияла на джйотиш. А где была греческая астрология, там был и платонизм. Прямое влияние Европы на возникновение "недвойственной" философии хинду.

Ответы на этот пост: Эдикc
Наверх
Эдикc
Гость


Откуда: Severodvinsk


300396СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bobrus пишет:
Безварновых святых-то было много. Но они стихи писали, а не дикши варновым индусам давали. Это разные роли: поэт и гуру.
Да не смешите, это вообще невозможно отследить, кто там приходил за бхакти дикшами к безродным альварам, наянарам, пашупатам и пр., а авторитетом они обладали огромным, что в историю вошли.
Наверх
Bobrus
Гость


Откуда: Chomutov


300397СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдикc пишет:
Bobrus пишет:
Эдикc пишет:
Вот мнение индуистского Ишвары о его бхактах:

Одинаков я ко всем существам, нет для меня ни ненавистного, ни любимого. Но кто почитает меня с преданностью, те — во мне, а я — в них... Ибо прибегнувшие ко мне, о Партха, будь они грешного рождения даже, [будь то] женщины, вайшьи, да и шудры, — и они идут высшим путем...
Безварновый может стать святым в индуизме. Но гуру для обладателей варны он не станет: безварновый не может давать дикшу обладателю варны. Табу.
Бхакти дикшу может, а упанаяны двиджати проводить нет.

Но и упанаяны сможет, если обретет варну в подходящей сампрадае.
В сектах нео-индуизма - может. А вот до британцев не было такого.

Ответы на этот пост: Эдикc
Наверх
Эдикc
Гость


Откуда: Severodvinsk


300398СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bobrus пишет:
Эдикc пишет:
Сперва запад пришел в индуизм, почитайте про колонну Гелиодора, ставшего вайшнавом.
До знакомства с греками монизма в стиле Платона в Индии - по объективно-проверяемо датированным текстам - не наблюдалось. Доказано, что древнейшая греческая астрология повлияла на джйотиш. А где была греческая астрология, там был и платонизм. Прямое влияние Европы на возникновение "недвойственной" философии хинду.
Объективно датируемый текст на стамбхе Гелиодора.

Древнего европейца ставшего инудистом.
Наверх
Эдикc
Гость


Откуда: Severodvinsk


300399СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bobrus пишет:
Эдикc пишет:
Bobrus пишет:
Эдикc пишет:
Вот мнение индуистского Ишвары о его бхактах:

Одинаков я ко всем существам, нет для меня ни ненавистного, ни любимого. Но кто почитает меня с преданностью, те — во мне, а я — в них... Ибо прибегнувшие ко мне, о Партха, будь они грешного рождения даже, [будь то] женщины, вайшьи, да и шудры, — и они идут высшим путем...
Безварновый может стать святым в индуизме. Но гуру для обладателей варны он не станет: безварновый не может давать дикшу обладателю варны. Табу.
Бхакти дикшу может, а упанаяны двиджати проводить нет.

Но и упанаяны сможет, если обретет варну в подходящей сампрадае.
В сектах нео-индуизма - может. А вот до британцев не было такого.
У меня нет ссылок на неоиндуизм.

Это ссылки на первоначальный древний индуизм.

Существовавший сразу после деградации брахманизма.


Ответы на этот пост: Bobrus
Наверх
Bobrus
Гость


Откуда: Chomutov


300400СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сама идея "приобретения" варны - чисто европейская. Такая мысль в голову индусу не придёт. Варна считается сугубо прирождённой, её могут "восстановить" - но не персонально, а применительно к своей джати - утвердить новую мифологию происхождения своей джати.
Наверх
Bobrus
Гость


Откуда: Chomutov


300401СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдикc пишет:
Bobrus пишет:
Эдикc пишет:
Bobrus пишет:
Эдикc пишет:
Вот мнение индуистского Ишвары о его бхактах:

Одинаков я ко всем существам, нет для меня ни ненавистного, ни любимого. Но кто почитает меня с преданностью, те — во мне, а я — в них... Ибо прибегнувшие ко мне, о Партха, будь они грешного рождения даже, [будь то] женщины, вайшьи, да и шудры, — и они идут высшим путем...
Безварновый может стать святым в индуизме. Но гуру для обладателей варны он не станет: безварновый не может давать дикшу обладателю варны. Табу.
Бхакти дикшу может, а упанаяны двиджати проводить нет.

Но и упанаяны сможет, если обретет варну в подходящей сампрадае.
В сектах нео-индуизма - может. А вот до британцев не было такого.
У меня нет ссылок на неоиндуизм.

Это ссылки на первоначальный древний индуизм.

Существовавший сразу после деградации брахманизма.
Процитируйте, где был неприкасаемый, а потом варну приобрёл. Да, в мифе есть история о кшатрии, который после долгих лет аскетических подвигов - о, чудо из чудес - стал брахманом. Но это уникальный случай, миф, а не процесс для неофитов.
Наверх
Эдикc
Гость


Откуда: Severodvinsk


300402СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, собственно от меня вы и узнали, что варну любого млеччхи можно восстановить специальными ритуалами.

В пурва-мимансе, в шраута-сампрадае, а точнее у браминов намбудири.

Млеччха может обратно стать брахманом, вопреки своему родовому происхождению.


Ответы на этот пост: Bobrus
Наверх
Bobrus
Гость


Откуда: Chomutov


300403СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я ещё раз повторю: то, что безварновый имеет право практиковать по Махабхарате, быть бхактом Кришны - не наделяет его правом быть гуру для обладающих варной индусов. "Идти высшим путём" это одно, а давать посвящения индусам с варной - другое.

Ответы на этот пост: Эдикc
Наверх
Эдикc
Гость


Откуда: Severodvinsk


300404СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да и научные АИ я вам уже цитировал, про учение о млеччха-бхаве.

Это возможно в традиционном инудуизме, а не возможно только в воспаленных мозгах форумных писак)))


Ответы на этот пост: Вobrus
Наверх
Bobrus
Гость


Откуда: Chomutov


300405СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдикc пишет:
Да, собственно от меня вы и узнали, что варну любого млеччхи можно восстановить специальными ритуалами.

В пурва-мимансе, в шраута-сампрадае, а точнее у браминов намбудири.

Млеччха может обратно стать брахманом, вопреки своему родовому происхождению.
Вы не разобрались в вопросе. Млеччха не становится кем-то вопреки происхождению, а якобы открывается его подлинное происхождение. Это разные вещи. Индусы считают, что варна-то была, но о ней позабыли по каким-то причинам, и вот - есть ритуал восстановления. (Об этом ритуале для виддж писал в "Истории индийского материализма" Чаттопадхьяя.)

Ответы на этот пост: Эдикc
Наверх
Эдикc
Гость


Откуда: Severodvinsk


300406СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bobrus пишет:
Я ещё раз повторю: то, что безварновый имеет право практиковать по Махабхарате, быть бхактом Кришны - не наделяет его правом быть гуру для обладающих варной индусов. "Идти высшим путём" это одно, а давать посвящения индусам с варной - другое.
Безварновый уже сам является индуистом, с момента своей бхакти дикши.

И следует основным ямам и ниямам, которым следуют все хинду арьи.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 18 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.270) u0.012 s0.003, 18 0.027 [266/0]