Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Карманный форум Валерки Павлова (гневотерапия)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

289018СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 20:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр, и ещё такой вопрос, есть какие-нибудь книги на русском, по индо-тибетской традиции, где бы подробно махабхуты разбирались, например огонь - тепло, температура, а ощущение твёрдости - элемент земли, воздух - движение?
Вам лучше обсудить эти вопросы с живыми ламами, русскоязычными, бурятскими, что в Индии специально обучались. Свяжитесь с БТСР.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

289019СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 20:39 (8 лет тому назад)    Процедуры объективной проверки Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Евгений Бобр пишет:
Евгений Бобр пишет:
Ну да, я в принципе не сумел понять из книг, в 1989-1990 доступных, что такое "дхармы". Это мне персонально один Лама объяснил. После чего я продолжал читать. А можно было ничего не спрашивать, десятилетиями продолжая верить в тот бред, что написан по поводу дхарм в буддологических книгах (не всех).

А если бы этот же лама написал бы книжку на эту тему - вы бы из нее тоже не смогли бы ничего понять?
Наверное смог бы, а с чтения записей лекций действительно нужно начинать изучение. Сейчас вот очень много лекций на ютуб.

То есть, книг достаточно?
Достаточно. У меня были в уме книги буддологические, когда написал.

Отказываете всем буддологам в способности написать понятно и правильно?
Кто из буддологов, конкретно, стоит на научной позиции? Как объективно проверяется буддологическое знание? Буддология - это интеллектуальные игры на тему буддизма. Относиться к буддологии нужно соответственно - как к игре. А есть ещё лапта и преферанс.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

289024СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 20:56 (8 лет тому назад)    Где сиддхи (достижения)? Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Прозаниматься 20 лет какой-нибудь там хинду-тантрой или карго-культом - вот это я понимаю, прокол.
Прозаниматься 20 лет чем угодно и не прозаниматься тантрой в каком угодно виде - вот прокол.
Тантра должна давать какие-то плоды. Где проявления индийской мудрости в вопросе тантрического narabali? Где в хинду-тантре осуждение narabali, сделанное без давления британцев в 19-м веке и без европейского влияния в 20-м, достигнутое собственными духовными силами хинду-тантриков?

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48687

289026СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 21:03 (8 лет тому назад)    Re: Процедуры объективной проверки Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Кто из буддологов, конкретно, стоит на научной позиции?
Прежде чем нести дальнейшую пургу, хотя бы учитывайте, что очень многие современные буддологи, может быть даже большинство, являются буддистами, и имеют прямые контакты с традиционными учителями. Есть друзья Далай-Ламы, и т.п  Не факт, что это делает их работы значительно более верными, но факт, что традиционные трактовки учитываются не в последнюю очередь.

Но есть и обратное влияние - та же современная тхеравада на 70% сделана западными буддологами.

Евгений Бобр пишет:
Как объективно проверяется буддологическое знание?
Соответствием текстам, традиционным знаниям, сравнением, обсуждением всего научного сообщества.

Евгений Бобр пишет:
Буддология - это интеллектуальные игры на тему буддизма. Относиться к буддологии нужно соответственно - как к игре. А есть ещё лапта и преферанс.
А еще есть бред.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Евгений Бобр, Android-Humanoid
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

289027СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 21:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А не могли бы уважаемые участники дать ссылку на вышеупомянутый Бф, чтобы можно было прочитать откровения прозревшей истину женщины.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Евгений Бобр, Нико
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

289029СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 21:16 (8 лет тому назад)    Re: Процедуры объективной проверки Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Как объективно проверяется буддологическое знание?
Соответствием текстам, традиционным знаниям, сравнением, обсуждением всего научного сообщества.

Евгений Бобр пишет:
Буддология - это интеллектуальные игры на тему буддизма. Относиться к буддологии нужно соответственно - как к игре. А есть ещё лапта и преферанс.
А еще есть бред.
Тексту может соответствовать всё, что угодно. Любой не формализованный текст полисемантичен и может прочитываться по-разному. Например, как бредни, высосанные из пальца - которые потом обсуждаются сообществом псевдоучёных, сравниваясь с другой, настолько же произвольной, пургой.

Как выглядит процедура объективной проверки буддологического знания на соответствие традиционным знаниям?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

289030СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 21:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Философия (кроме аналитической) не наука. Это гуманитарное знание. Цель философских штудий не научное познание предмета, а мировоззренческая рефлексия, выработка отношения к чему-либо в национальной культуре. Это имеет значение для жизни общества, но наука тут ни при чём.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48687

289031СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 21:28 (8 лет тому назад)    Re: Процедуры объективной проверки Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Евгений Бобр пишет:
Как объективно проверяется буддологическое знание?
Соответствием текстам, традиционным знаниям, сравнением, обсуждением всего научного сообщества.

Евгений Бобр пишет:
Буддология - это интеллектуальные игры на тему буддизма. Относиться к буддологии нужно соответственно - как к игре. А есть ещё лапта и преферанс.
А еще есть бред.
Тексту может соответствовать всё, что угодно. Любой не формализованный текст полисемантичен и может прочитываться по-разному. Например, как бредни, высосанные из пальца - которые потом обсуждаются сообществом псевдоучёных, сравниваясь с другой, настолько же произвольной, пургой.

Как выглядит процедура объективной проверки буддологического знания на соответствие традиционным знаниям?

Разные люди читают разные источники, думают, делают выводы, пишут критику и публикуют. Ничто не запрещает традиционным учителям принимать участие в этом процессе. Читая разное и сравнивая, можно установить, какая позиция является наиболее точной.

А что заставляет вас быть уверенным, что буддологи только лишь играют в некие "игры"? То, что когда-то в древности вам попались вместо хороших, глупые книжки?

Известный буддолог Роберт Труман:

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

289033СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 21:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
А не могли бы уважаемые участники дать ссылку на вышеупомянутый Бф, чтобы можно было прочитать откровения прозревшей истину женщины.
Пригласите Нико сюда, пусть запостит.

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

289034СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 21:41 (8 лет тому назад)    Re: Процедуры объективной проверки Ответ с цитатой

Известный буддолог Роберт Труман
Ну так в чём же заключается процедура объективной (не зависящей от взглядов экспериментатора) проверки буддологического знания? Как в буддологии опровергаются ошибочные представления, вопреки желаниям учёных? Я знаю, что такое наука. Это не аргумент к авторитету - известный то, известный сё. И не конвенциональное знание.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48687

289038СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 22:01 (8 лет тому назад)    Re: Процедуры объективной проверки Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Известный буддолог Роберт Труман
Ну так в чём же заключается процедура объективной (не зависящей от взглядов экспериментатора) проверки буддологического знания? Как в буддологии опровергаются ошибочные представления, вопреки желаниям учёных? Я знаю, что такое наука. Это не аргумент к авторитету - известный то, известный сё. И не конвенциональное знание.

Я уже ответил на этот вопрос.

Абсолютная объективность в гуманитарных науках вряд ли возможна, всегда есть место мнению и разным трактовкам. Не являются абсолютно объективными и мнения традиционных учителей - часто делают ошибки, транслируют старинные заблуждения, и просто несут чушь. Но они, в отличие от буддологов. даже не боятся критики - могут петь что в голову взбредет. В лучше случае, более-менее точно пересказывают старинные учебники.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

289040СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 22:12 (8 лет тому назад)    Re: Процедуры объективной проверки Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Известный буддолог Роберт Труман
Ну так в чём же заключается процедура объективной (не зависящей от взглядов экспериментатора) проверки буддологического знания? Как в буддологии опровергаются ошибочные представления, вопреки желаниям учёных? Я знаю, что такое наука. Это не аргумент к авторитету - известный то, известный сё. И не конвенциональное знание.

Я уже ответил на этот вопрос.

Абсолютная объективность в гуманитарных науках вряд ли возможна, всегда есть место мнению и разным трактовкам. Не являются абсолютно объективными и мнения традиционных учителей - часто делают ошибки, транслируют старинные заблуждения, и просто несут чушь. Но они, в отличие от буддологов. даже не боятся критики - могут петь что в голову взбредет. В лучше случае, более-менее точно пересказывают старинные учебники.
Нет, Вы не описали процедуру эмпирической проверки. Если же нет процедуры объективного опровержения ошибочного представления - то нет науки. Гуманитарное знание, гуманитарная дисциплина - это отнюдь не наука.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

289041СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 22:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне вот ужасно не нравится, что "черепаховая трубка" и 4 санъямы Патанджали исторически предшествуют "каналу, рождающему черепаху" и 4 чакрам Хеваджра-тантры. А что делать? Действительно, есть основания научно утверждать, что техника йоги Патанджали стала одним из компонентов создания Хеваджра-тантры, древнейшей тантры с цалунг.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48687

289042СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 22:21 (8 лет тому назад)    Re: Процедуры объективной проверки Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Евгений Бобр пишет:
Известный буддолог Роберт Труман
Ну так в чём же заключается процедура объективной (не зависящей от взглядов экспериментатора) проверки буддологического знания? Как в буддологии опровергаются ошибочные представления, вопреки желаниям учёных? Я знаю, что такое наука. Это не аргумент к авторитету - известный то, известный сё. И не конвенциональное знание.

Я уже ответил на этот вопрос.

Абсолютная объективность в гуманитарных науках вряд ли возможна, всегда есть место мнению и разным трактовкам. Не являются абсолютно объективными и мнения традиционных учителей - часто делают ошибки, транслируют старинные заблуждения, и просто несут чушь. Но они, в отличие от буддологов. даже не боятся критики - могут петь что в голову взбредет. В лучше случае, более-менее точно пересказывают старинные учебники.
Нет, Вы не описали процедуру эмпирической проверки. Если же нет процедуры объективного опровержения ошибочного представления - то нет науки. Гуманитарное знание, гуманитарная дисциплина - это отнюдь не наука.

Это не точная наука. Не особо умно называть неточные науки - не науками. Повторю - мнения лам-лекционеров гораздо менее объективны, и никем никак не проверяются. В лучшем случае, когда-то сдали эзкамен на заучивание двух книг в течение десяти лет, успешно забыли большую часть, и транслируют что в голову взбредет примерно на тему.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

289047СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 22:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:

Ну да, я в принципе не сумел понять из книг, в 1989-1990 доступных, что такое "дхармы". Это мне персонально один Лама объяснил.
И, что такое дхармы?

Ответы на этот пост: Кира, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 7 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.905) u0.017 s0.001, 18 0.014 [271/0]