Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Карманный форум Валерки Павлова (гневотерапия)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

289048СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 22:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:

Ну да, я в принципе не сумел понять из книг, в 1989-1990 доступных, что такое "дхармы". Это мне персонально один Лама объяснил.
И, что такое дхармы?

Любите ли вы дхармы так,
Как люблю их я ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

289049СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 22:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:

Ну да, я в принципе не сумел понять из книг, в 1989-1990 доступных, что такое "дхармы". Это мне персонально один Лама объяснил.
И, что такое дхармы?

Вы посчитали Евгения Бобра традиционным учителем, раз спрашиваете это у него?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

289050СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 22:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
[i]"Традиционно в буддийской схоластике дхарма является мельчайшей частицей того непознаваемого «сверхбытия»
Непознаваемого, но, в то же время, как бы- сверх...Бэд трип Канта?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

289053СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 23:11 (8 лет тому назад)    Re: Где сиддхи (достижения)? Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Евгений Бобр пишет:
Прозаниматься 20 лет какой-нибудь там хинду-тантрой или карго-культом - вот это я понимаю, прокол.
Прозаниматься 20 лет чем угодно и не прозаниматься тантрой в каком угодно виде - вот прокол.
Тантра должна давать какие-то плоды.
Вы тонко намекаете, что тантра, прямо таки выбивается из ряда причинно обусловленного, и в отдельных случаях не дает плоды, хотя любой вдох и выдох, таки, дает, верно ли я истолковал косвенное упоминание долга в вашем варианте?
Цитата:
Где проявления индийской мудрости в вопросе тантрического narabali? Где в хинду-тантре осуждение narabali, сделанное без давления британцев в 19-м веке и без европейского влияния в 20-м, достигнутое собственными духовными силами хинду-тантриков?
Как где? Там же, где и мифическая кроссиндостановская хинду тантра, рядом поищите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

289054СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 23:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:

Ну да, я в принципе не сумел понять из книг, в 1989-1990 доступных, что такое "дхармы". Это мне персонально один Лама объяснил.
И, что такое дхармы?

Вы посчитали Евгения Бобра традиционным учителем, раз спрашиваете это у него?
Ясен текст, что посчитал.
Только, вот, пока не понятно, учителем чего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

289055СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 23:27 (8 лет тому назад)    Re: Процедуры объективной проверки Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Евгений Бобр пишет:
Известный буддолог Роберт Труман
Ну так в чём же заключается процедура объективной (не зависящей от взглядов экспериментатора) проверки буддологического знания? Как в буддологии опровергаются ошибочные представления, вопреки желаниям учёных? Я знаю, что такое наука. Это не аргумент к авторитету - известный то, известный сё. И не конвенциональное знание.

Я уже ответил на этот вопрос.

Абсолютная объективность в гуманитарных науках вряд ли возможна, всегда есть место мнению и разным трактовкам. Не являются абсолютно объективными и мнения традиционных учителей - часто делают ошибки, транслируют старинные заблуждения, и просто несут чушь. Но они, в отличие от буддологов. даже не боятся критики - могут петь что в голову взбредет. В лучше случае, более-менее точно пересказывают старинные учебники.
Нет, Вы не описали процедуру эмпирической проверки. Если же нет процедуры объективного опровержения ошибочного представления - то нет науки. Гуманитарное знание, гуманитарная дисциплина - это отнюдь не наука.

Это не точная наука. Не особо умно называть неточные науки - не науками. Повторю - мнения лам-лекционеров гораздо менее объективны, и никем никак не проверяются. В лучшем случае, когда-то сдали эзкамен на заучивание двух книг в течение десяти лет, успешно забыли большую часть, и транслируют что в голову взбредет примерно на тему.
Нет, не наука. Наука - это объективно проверяемое знание. Буддология как гуманитарная дисциплина - это способ представления мировоззрения, рефлексия по поводу буддизма в национальной культуре. Что думают по поводу буддизма многоуважаемые литераторы, артисты театра и кино.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12664

289062СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 23:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Объективность пишет:
принадлежность объекту, независимость от субъекта; характеристика факторов или процессов, которые не зависят от воли или желания человека (человечества).

Глупость в уме человека появляется независимо от его желания. Т.к. у нее много причин. Аналитическое рассмотрение действительных причин можно назвать дхармами. В учении о том, как стать умным, учат условиям глупости и условиям ее прекращения. Поскольку глупость и умность появляются только в сознании, то рассматривают по большей части явления сознания.

Получается, что объективно. А если объективно, то - наука.

Нау́ка пишет:
область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.

Только объекты этого знания то, что почти всегда "за кадром", потому что люди смотрят через чувственные способности.

ЗЫ это я не про буддологию, хотя то, что говорит Бобр - совершенное безумие. Если бы не она, то не было бы Коши, Самграхи, Самуччаи, Махапраджняпарамиташастры и кучи махаянских сутр. Почему то эти сиддхи проявили не тантрические йогины  Very Happy Странно  Very Happy


Последний раз редактировалось: ТМ (Вс 24 Июл 16, 00:06), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dron, Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

289063СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 23:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Объективность пишет:
принадлежность объекту, независимость от субъекта; характеристика факторов или процессов, которые не зависят от воли или желания человека (человечества).

Глупость в уме человека появляется независимо от его желания. Т.к. у нее много причин. Аналитическое рассмотрение действительных причин можно назвать дхармами.
Можно, как частный случай исследуемого
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

289067СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 16, 00:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нау́ка пишет:
область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
Объективные, в науке - значит проверяемые независимо от взглядов экспериментатора.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12664

289068СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 16, 00:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:

Объективные, в науке - значит проверяемые независимо от взглядов экспериментатора.

От ваших же взглядов не зависит, глупость вы написали или что-то умное.

ЗЫ вот в теме, где вы выводили взаимодействие глаза со словом и пустоту от самобытия по причине возможности осмысленно говорить. Основания же не стали правильными с т.з. логики, хотя вам и хотелось  Very Happy


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

289069СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 16, 00:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обнаружение дхарм не зависит от взглядов исследователя? С этим не только Цонкапа, но и Гельмгольц бы поспорил.

Ответы на этот пост: ТМ, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

289070СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 16, 00:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:

Объективные, в науке - значит проверяемые независимо от взглядов экспериментатора.

От ваших же взглядов не зависит, глупость вы написали или что-то умное.

ЗЫ вот в теме, где вы выводили взаимодействие глаза со словом и пустоту от самобытия по причине возможности осмысленно говорить. Основания же не стали правильными с т.з. логики, хотя вам и хотелось  Very Happy
Где же ошибка в том, что без отношений означающего с означаемым нет осмысленной речи, а отношения и само-бытие друг друга исключают?

Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12664

289075СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 16, 00:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Обнаружение дхарм не зависит от взглядов исследователя? С этим не только Цонкапа, но и Гельмгольц бы поспорил.

Видите ли тут такое дело, я про обнаружение не говорил. Есть разница, когда обнаруживают что-то левое или действительные (в контексте цели) явления и их эффективную связь. Могут быть разные способности к различению, изложению и пр. Тут можно разделить, от каких именно взглядов не зависит. От взгляда, что "агрессия - это иногда хорошо", она не становится умелой.


Евгений Бобр пишет:

Где же ошибка в том, что без отношений означающего с означаемым нет осмысленной речи, а отношения и само-бытие друг друга исключают?

В том, что стул никак не меняется от того, называете вы его стулом, скамейкой или табуреткой. Вы же не падаете, когда забываете, что на нем сидите? Он от вашей речи независим. Это отношения в одну сторону. И они никак об отсутствии самобытия стула не говорят. У него другие причины.

И я не понимаю, зачем устанавливать отсутствие "самобытия" у объектов чувств. Это что-то за пределами моих способностей. Вы же не на мебельной фабрике работаете. А установить "не-мое" можно гораздо проще - все умирают и ничего с собой не возьмут.


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

289076СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 16, 01:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Обнаружение дхарм не зависит от взглядов исследователя? С этим не только Цонкапа, но и Гельмгольц бы поспорил.

Видите ли тут такое дело, я про обнаружение не говорил.
Тогда наука здесь ни при чём.

Евгений Бобр пишет:

Где же ошибка в том, что без отношений означающего с означаемым нет осмысленной речи, а отношения и само-бытие друг друга исключают?

В том, что стул никак не меняется от того, называете вы его стулом, скамейкой или табуреткой. Вы же не падаете, когда забываете, что на нем сидите? Он от вашей речи независим. Это отношения в одну сторону. И они никак об отсутствии самобытия стула не говорят. У него другие причины.
Всё, что есть в стуле, вступает в отношения - а само-сущее в отношения не вступает. Нет в стуле никакого само-сущего аспекта.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Криптошактист
Гость


Откуда: Toronto


289080СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 16, 05:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Господа, вам не кажется, что вы изрядно утомили публику своими навязчивыми сверхценными идеями даже в такой, я не побоюсь сказать, трагичной теме?
Имейте совесть, господа, или если это для вас будет затруднительно - хотя бы каплю сострадания и уважения к обсуждаемой персоне.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 8 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.706) u0.017 s0.001, 18 0.021 [267/0]