Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Откуда берутся желания?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

272254СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 16, 10:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Для пребывающего в иллюзии очевидно, что он видит змею. Но очевидность не делает то, чего нет, существующим. Змеи нет, она не воспринимается, не ощущается.
Ну вот как раз змея-то и воспринимается. А её иллюзорность мыслится, осознаётся. Иначе невозможно говорить ни о какой иллюзии. Пока вы не знаете секрет фокуса, действия факира остаются для вас магией.
Конечно же, когда "секрет" фокуса "я" раскрывается, то мы видим, что всё дело как раз в этом самом фокусе внимания, и что никакой отдельной, самостоятельной единицы, которая бы называлась "я" - нет
Я - это динамический комплекс. Но работа по определению, раскрытию и принятию этой ошибки восприятия как раз и является той сложной практикой, которая лежит в основе буддизма. Иначе бы об учении Будды не говорилось, что оно труднопостижимое. Весь фокус как раз в том, что чувство "я" - да, того самого иллюзорного "я" - совершенно не иллюзорно. Мало того, оно совершенно естественно, точно так же, как чувство "наступления дня", когда "восходит солнце". Хотя мы знаем, что нет никакого дня, который бы куда-то "наступал", как и солнце никуда не "восходит". Но таковы наши ощущения, зафиксировпнные в столь привычных выражениях. Выражение "я есть" в десять тесяч раз привычнее. Вот и весь фокус, собственно.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Полосатик, мастер-бластер, КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

272255СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 16, 11:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Весь фокус как раз в том, что чувство "я" - да, того самого иллюзорного "я" - совершенно не иллюзорно. Мало того, оно совершенно естественно, точно так же, как чувство "наступления дня", когда "восходит солнце".
Буддийским ответом на это будет: "чувства непостоянны и возникают в зависимости от условий" Smile

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

272256СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 16, 11:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

Для пребывающего в иллюзии очевидно, что он видит змею. Но очевидность не делает то, чего нет, существующим. Змеи нет, она не воспринимается, не ощущается.
Ну вот как раз змея-то и воспринимается. А её иллюзорность мыслится, осознаётся. Иначе невозможно говорить ни о какой иллюзии. Пока вы не знаете секрет фокуса, действия факира остаются для вас магией.
Конечно же, когда "секрет" фокуса "я" раскрывается, то мы видим, что всё дело как раз в этом самом фокусе внимания, и что никакой отдельной, самостоятельной единицы, которая бы называлась "я" - нет
Я - это динамический комплекс. Но работа по определению, раскрытию и принятию этой ошибки восприятия как раз и является той сложной практикой, которая лежит в основе буддизма. Иначе бы об учении Будды не говорилось, что оно труднопостижимое. Весь фокус как раз в том, что чувство "я" - да, того самого иллюзорного "я" - совершенно не иллюзорно. Мало того, оно совершенно естественно, точно так же, как чувство "наступления дня", когда "восходит солнце". Хотя мы знаем, что нет никакого дня, который бы куда-то "наступал", как и солнце никуда не "восходит". Но таковы наши ощущения, зафиксировпнные в столь привычных выражениях. Выражение "я есть" в десять тесяч раз привычнее. Вот и весь фокус, собственно.
Пусть день и ночь иллюзия, а солнце то существует. Shocked

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

272257СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 16, 12:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

Для пребывающего в иллюзии очевидно, что он видит змею. Но очевидность не делает то, чего нет, существующим. Змеи нет, она не воспринимается, не ощущается.
Ну вот как раз змея-то и воспринимается.

Не знаете, что такое восприятие у буддистов?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

272258СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 16, 12:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Фикус пишет:
Весь фокус как раз в том, что чувство "я" - да, того самого иллюзорного "я" - совершенно не иллюзорно. Мало того, оно совершенно естественно, точно так же, как чувство "наступления дня", когда "восходит солнце".
Буддийским ответом на это будет: "чувства непостоянны и возникают в зависимости от условий" Smile
Безусловно! Есть условия для восприятия змеи - есть восприятие змеи. Есть условия для распознания иллюзии змеи - есть понимание/восприятие иллюзии наличия змеи. У первого и второго есть общие условия и есть частные, специфические для данного "формата" восприятия.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

272259СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 16, 12:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Реалистическая позиция, как у прасангиков? Они ее и приняли скорее всего из-за популизма - понятности для большинства. Но не надо спорить с тем, что у других буддистов такого нет. Или вы уже просто так спорите - защищаете некую "свою позицию", а не обсуждаете буддизм?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

272260СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 16, 12:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
 Пусть день и ночь иллюзия, а солнце то существует. Shocked
А кто-то здесь сомневался в существовании солнца?  Shocked
Хотя, если разобраться, то и солнце - это лишь обобщённое наименование сложнейшего комплекса явлений/процессов. Так что и солнца как такового, самостоятельного и отдельного (атта) в реальности не существует. Smile  Поэтому и говорится, "Всё это "существует" только в нашем сознании" - дхамма манопуббангама....

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

272261СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 16, 12:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

Для пребывающего в иллюзии очевидно, что он видит змею. Но очевидность не делает то, чего нет, существующим. Змеи нет, она не воспринимается, не ощущается.
Ну вот как раз змея-то и воспринимается.

Не знаете, что такое восприятие у буддистов?
Знаю. Но вы можете рассказать для всех.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Философ
Гость


Откуда: Wakefield


272262СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 16, 12:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
"Если нарочито не усложнять, то источник желания это жажда, голод - клеткам вашего организма необходимо питание"

Это было хорошее начало. Продолжение гораздо хуже.
Да можно начать с уровня клеток. Можно и с предшествующего клеткам. Но клетки - самое то, с чего можно было бы начать анализ. Уровень космической пыли это слишком далеко, а психология, мораль, социология - слишком близко.
Ну, а как без идей, вы переведете количество в качесво?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

272263СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 16, 12:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Реалистическая позиция, как у прасангиков? Они ее и приняли скорее всего из-за популизма - понятности для большинства. Но не надо спорить с тем, что у других буддистов такого нет. Или вы уже просто так спорите - защищаете некую "свою позицию", а не обсуждаете буддизм?
Обсуждаю буддизм. И согласно Дхарме, ваше выражение "у одних это существует, а у других нет" показывает, что вы говорите о наличии тех или иных концепций в разных воззрениях. Нет проблем. Наличие/отсутствие той или иной концепции в одной школе буддизма никак не означает того, что эта школа имеет какое-то преимущество или недостаток. Метод Нагарджуны вообще состоял в том, чтобы использовать только концепции оппонента, не предлагая никаких своих. И в этом он просто повторял ровно то же самое,'что делал Будда Готама.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ, Бородинcкий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

272264СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 16, 12:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Фикус пишет:

Для пребывающего в иллюзии очевидно, что он видит змею. Но очевидность не делает то, чего нет, существующим. Змеи нет, она не воспринимается, не ощущается.
Ну вот как раз змея-то и воспринимается.

Не знаете, что такое восприятие у буддистов?
Знаю. Но вы можете рассказать для всех.

Не знаете, иначе бы не написали "ну вот как раз змея-то и воспринимается".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

272265СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 16, 12:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Реалистическая позиция, как у прасангиков? Они ее и приняли скорее всего из-за популизма - понятности для большинства. Но не надо спорить с тем, что у других буддистов такого нет. Или вы уже просто так спорите - защищаете некую "свою позицию", а не обсуждаете буддизм?
Обсуждаю буддизм. И согласно Дхарме, ваше выражение "у одних это существует, а у других нет" показывает, что вы говорите о наличии тех или иных концепций в разных воззрениях. Нет проблем. Наличие/отсутствие той или иной концепции в одной школе буддизма никак не означает того, что эта школа имеет какое-то преимущество или недостаток. Метод Нагарджуны вообще состоял в том, чтобы использовать только концепции оппонента, не предлагая никаких своих. И в этом он просто повторял ровно то же самое,'что делал Будда Готама.

Я сказал совсем не "у одних это существует, а у других нет", а сказал, что у буддистов такого нет, но обнаружилось у прасангиков-демагогов. То есть, такое заблуждения имеется в одной школе. Это вовсе не означает, что это нормально для буддистов.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

272269СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 16, 17:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Не знаете, что такое восприятие у буддистов?...
Не знаете, иначе бы не написали "ну вот как раз змея-то и воспринимается".
Именно потому что хорошо знаю - у буддистов точно такое же восприятие, как и у всех остальных людей. Терминология может отличаться, но явления и процессы одни и те же. Ничего, чего бы не знала современная психология, буддисты не открыли. Если же вы хотите раскрыть нам поподробнее буддийскую терминологию, то раскройте все термины, связанные с понятием "восприятие. Их, кажется, не менее шести.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

272270СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 16, 17:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Реалистическая позиция прасангиков? Раскройте вопрос чуть подробнее, пожалуйста.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





272274СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 16, 17:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, современная психология слишком узка по сравнению с Дхармой. Открыли-открыли , не волнуйтесь.Вся современная психология,поскольку она выражена в концепциях, дык она ими и ограничена.И она не виновата. Виновата ущербность концептуальности.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.195) u0.017 s0.000, 18 0.022 [271/0]