Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Доказательство следующих жизней

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

11310СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 06, 14:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский, ничего крутого. Лишнее беспокойство.

Я как-то наткнулся на фотогр человека, которого видеть не мог никак. Он умер еще до моего рождения. Очень знакомое лицо, одежда. Машинально увлекаюсь... Понимаю, что его зовут... Вспоминаю род деятельности, радуюсь, что "вот, как хорошо, теперь у меня ЕГО фото есть". Типа, "как его не хватает". Это был "первый звоночек" Wink

Некоторое время назад, дай думаю сознательно поищу. Почему я должен сомневаться в словах Будды, если в остальном он прав?! Сначала "почувствовал" климат, землю, воздух. Вот, знаете же, ощущение на коже. Звуки, там, музыки. Всё это создает общий облик и может сказать о времени. "увидел" капот автомобиля, даже не капот целиком, а фару. Которой видимо восхищен был "тогда". Зацепился. Начал искать марку машины... Таких оказалось всего три. Убедился, что и цвет машины именно такой был. Соединил с климатом. Нашел страны. Начал проговаривать язык на котором в этих странах говорят. На одном них них, буквально, петь могу. Слова и звуки сами напрашиваются. А дальше техника... Нашел диалект. Нашел общие фотографии местности. Всякие мелочи полезли, поскольку начинаешь, ведь, доверять уже себе. Уже ж не глюк. Столько совпадений. Потом, такое уже было и поточнее моего видели! Теперь думаю, как бы съездить туда. Это далеко. А может и не надо. Я думаю, хорошо, что мы всё забываем.

Понимаете, никакой мистики, никакой исключительности. Просто цепочка фактов, время и поиск. Я для того и рассказал, что это - доступно. Да, долго искал. Но, люди бывает жизнь кладут доказывая какую-то мелочь. А тут... Достоверное ДЛЯ МЕНЯ, доказательство возможности перерождения. Конечно это стоило и времени, и сил.

Есть ведь ещё одно доказательство... Вы видели глаза ребенка, который говорить еще не может. Я по месяцам не помню, своего, но был отчетливый момент, когда он на меня смотрел взглядом старика. И выражение было... "Вот я б тебе сказал, если б мог. Дурак, ты дурак!" Это я еще вежливо передаю. Там, даже не презрение, а такое выражение "Молодой ты - молодой! И дурак! Что ты понимаешь!" Кто-то не видит, а я заметил. Такое повторилось может раз или два, потом глаза стали пустеть и установились нормальными - детскими. Мыслей ноль, только смотрим вокруг, хорошо кушаем, орём...

Да, на-слово Smile мне верить совершенно не обязательно. А проверить? А, вдруг, этот ... правду сказал? Ну, в таком, вот, аКсепте, что было то было... Преимуществ, это не дает никаких. Всё равно, ведь, Sad как-то не верится.

Счастливо.

Зы: Место не назову. И подробностей, и личных данных тоже. Дело совершенно не в этом.

ЗЗы: Дмитрий Назаренко Гость, понятия не имею, почему человеком. Наверно ТАК устроено. Потом, человек "тот" был самый что ни на есть обыкновенный. Ну ничего восхитительного и примечательного. А "то, что получает и накапливает опыт" видимо воплощается по мере возможности. По привычке человеком, а нету человеков Wink может и животным, а может есть и где подождать. Словом, я больше комментировать не буду. Что знал - рассказал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

11313СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 06, 15:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
Цитата:
Давайте соберем в этом треде, или сами докажем, или опровергнем (буддийские) доказательства следующих жизней. 1 2 3 4 5 6
Ничего из вышеперечисленного. Есть доказательство более стройное. Впрочем, за начальную посылку сойдет рассуждение в п.5.
Так приведи - зачем тред открыт? Не для того чтобы фыркать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

11314СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 06, 15:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хамить не надо, драгоценнейший мой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

11315СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 06, 15:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
Хамить не надо, драгоценнейший мой.
Теперь всегда с тобой буду разговаривать в таком стиле. Может после тысячного раза поймешь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

11322СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 06, 18:03 (18 лет тому назад)    Re: Доказательство следующих жизней Ответ с цитатой

test пишет:
Давайте соберем в этом треде, или сами докажем, или опровергнем (буддийские) доказательства следующих жизней.

1. почему вам нужны менно буддийские доказательства?

2. думаю проще рассуждать о прошлых жизнях - по крайней мере даже по греческим канонам их можно вспомнить. Мои мысли на сей счет наверное знаете, а для тех, кто забыл - напомню.

http://dharma.org.ru/board/topic86-75.html

а вообще мне интересно, как вы собираетесь логически доказвать существование/не существование того, что нельзя пощупать, потрогать, изменить, доказать... хотя, впрочем, перевоплощения Платон доказывал именно логически.  Very Happy

_________________
от имха слышу...


Последний раз редактировалось: Yeshe (Ср 08 Фев 06, 18:17), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

11324СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 06, 18:09 (18 лет тому назад)    Re: Доказательство следующих жизней Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
test пишет:
Давайте соберем в этом треде, или сами докажем, или опровергнем (буддийские) доказательства следующих жизней.
1. почему вам нужны менно буддийские доказательства?
Можно и не буддийские! Я вот сам придумал шесть штук.

Yeshe пишет:
2. думаю проще рассуждать о прошлых жизнях - по крайней мере даже по греческим канонам их можно вспомнить. Мою позицию на сей счет наверное знаете, а для тех, кто забыл - напомню.

http://dharma.org.ru/board/topic86-75.html
Такое не забывается. Smile

Yeshe пишет:
а вообще мне интересно, как вы собираетесь логически доказвать существование/не существование того, что нельзя пощупать, потрогать, изменить, доказать... хотя, впрочем, перевоплощения Платон доказывал именно логически.  Very Happy
Тоже интересно. Но на то и дадена логика.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48485

11332СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 06, 18:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кстати, а чего это все в прошлых жизнях людьми были?

Мало того - практически все при этом были царями и другими известными людьми.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
пацифист
Гость


Откуда: Lenina


11335СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 06, 19:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Извините, влез и сюда Smile немного не понял цель создания данного топика. опять ведь все во флейм уйдет. Почему бы не прочесть Ламрим или хотя бы лекций, если не Геше Тинлея, то Далай-Ламы, или других буддийских монахов. и если возникнут вопросы при обдумывании выше названных источников информации, спрашивать.
Наверх
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

11336СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 06, 19:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Мало того - практически все при этом были царями и другими известными людьми.
Опровергаю Very Happy

Наверно или приукрашивают, или помнят выборочно, самое необычное, или живя тогда - представляли себя "тем-то и так-то". Нельзя же отказывать этому миру в логике. Все стремятся к привычному. С чего ж я при поиске нового воплощения стану мышкой? Я же увижу момент ... своего зарождения. Меня испугает и мышка, и тем более слон. А родиться человеком мне привычно. Так и тянет... Круг за кругом... Круг за кругом...

Я не уверен... Есть китайская традиция рассказывать зародышу о том, где и у кого он будет рожден. С подробностями. И много выкидышей. Т.е. ( ? ) не хотят воплощения, после рассказа. Или же их устраивает и растут-рождаются.

Yeshe, а разве это можно вывести логически? Хотя там такие были мастера...

Ки, а может вруны-то как раз и рассказывают об императорах?  Rolling Eyes Может этим и определять - врун или нет?..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

11338СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 06, 19:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

пацифист пишет:
Извините, влез и сюда Smile немного не понял цель создания данного топика. опять ведь все во флейм уйдет.
Все умрут - зачем жить?

пацифист пишет:
Почему бы не прочесть Ламрим или хотя бы лекций, если не Геше Тинлея, то Далай-Ламы, или других буддийских монахов.
Этот тред не о том, что не нужно читать Ламрим, лекции и Далаи Ламу.

пацифист пишет:
и если возникнут вопросы при обдумывании выше названных источников информации, спрашивать.
У Ламрима?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миха
Гость


Откуда: Lugansk


11340СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 06, 20:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мало того - практически все при этом были царями и другими известными людьми.
Да и сейчас ними являются, только бог знает кем себя осознают.
Наверх
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

11341СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 06, 21:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

пацифист пишет:
немного не понял цель создания данного топика.  
а вам конечно же все нужно понимать?  Laughing

Цитата:
Почему бы не прочесть Ламрим или хотя бы лекций, если не Геше Тинлея, то Далай-Ламы, или других буддийских монахов.
почему бы не допустить, что мы это читали?  это очень приятно - всегда подозревать собеседника в невежестве... тешит самолюбие. Very Happy
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступенькa
Гость


Откуда: Westland


11344СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 06, 01:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да и сейчас ними являются, только бог знает кем себя осознают.

первый раз прочитал в городе, ччуть не упал со стула Bugaga
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48485

11348СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 06, 05:38 (18 лет тому назад)    Re: Доказательство следующих жизней Ответ с цитатой

test пишет:
Два предыдущих аргумента относились к субстанциональной метафизике, которую разбивает Мадхьямака логикой обусловленности. Далее рассматриваются бытовые точки зрения.

Кстати. Идею о субстанциональной душе, носителе качеств, разбивает классическая Дхарма, она же анатмавада. Мадхьямака тут не при чем.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий Назаренко
Гость


Откуда: Podolsk


11352СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 06, 15:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообщем фигня какая-т. Никаких доказательств. Если кто-то вспомнил, то ничего конкретногорассказывать не хочет, потому как при проверке всё рухнет. Проверке скептиками, не теми, которые всё отрицают, а теми, которые проверяют все факты.
Короче как и с сиддхами и прочим. Покажи!!! Неее, мне это не надо, ты не поймешь и прочее. И так уже много тысяч лет. Всё где-то есть, но проклятые прагматики этого почему-то не видят.

А опыты всякие... Игры ума. Столько этого "достоверного" уже было.
Меня вот родили 28 лет назад, я развивался, вырос, потом умру. Наверное в какой-о форме я жил раньше, был звездой, пылью, частицей и так далее. Теперь я человек, а после опять буду пылью и чем-нибудь ещё.

Ну а всё остальнео ещё будет много тысяч лет: из пустого в порожнее, пока не сгинет, то есть не пререйдёт в другую форму.
АминьSmile
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 2 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.197) u0.014 s0.002, 18 0.020 [256/0]