Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Злое сердце

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

196136СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 19:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Dondhup
БуддаДхарма - это законы, правила, предписания и принципы по которым нужно жить обществу... Всё это очень и очень правильно, но вот куда деться человеку, который уже прожил пол жизни и  особенно не напрягал себя этими законами... Ответ очевиден - исправлять себя, а чтобы исправлять мало их читать, знать, понимать, их нужно применять... Психология это не художественная литература и не Дхарма, ни Библия, а наука, которая конкретно говорит человеку куда ему сегодня, завтра следует пойти, что сказать и что сделать, чтобы исправить то, что было сделано неправильно... Если следовать практическим методам буддизма, то там вылечить от злости человека поможет ушу, медитации, йога, чтение сутр тоже сюда относится, но их нужно тоже применять в жизни...

Дхарма - это самая наивысшая наука.
И практиковать ее нужно с опорой на Учителя а не по книгам. Столько раз уже об этом здесь писалось.....

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

196152СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 19:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Дхарма - ещё и физика и онтология и гносеология и т.д.
....нейрофизилогия, генетика, ...нет?

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

196153СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 19:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Ёжиков пишет:
Dondhup пишет:
..Дхарма - это Слово Будды...
Дхарма - не только Слово Будды, но и все методы которые он дал.
Даже так: Дхарма это столько Слово Будды, сколько суть этих слов, то для чего они были сказаны и как.

В данном контексте Учение наставлений - это Слов Будды, которое включает все методы. См Ламрим 1 том.

ну если включает, значит пусть будет Слово Будды (но с этими оговорками о включении).


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

196157СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 19:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup пишет:
Ёжиков пишет:
Dondhup пишет:
..Дхарма - это Слово Будды...
Дхарма - не только Слово Будды, но и все методы которые он дал.
Даже так: Дхарма это столько Слово Будды, сколько суть этих слов, то для чего они были сказаны и как.

В данном контексте Учение наставлений - это Слов Будды, которое включает все методы. См Ламрим 1 том.

ну если включает, значит пусть будет Слово Будды (но с этими оговорками о включении).
Понятно что например мудры описать полностью нельзя - надо показывать, или как Лама чопа читать - мелодию и т.п.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

196158СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 19:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Росс пишет:
Дхарма - ещё и физика и онтология и гносеология и т.д.
....нейрофизилогия, генетика, ...нет?

Все это скорее к мирским наукам относится.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





196163СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 20:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А почему нет?Кто знает - а мож Кармапы знают законы кармической генетики.Smile

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

196167СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 20:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А почему нет?Кто знает - а мож Кармапы знают законы кармической генетики.Smile

Будда согласно канону обладает всезнанием и всеведением. При этом ему нет необходимости в тех ли иных мирских концепциях, он все видит непосредственно.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

196172СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 20:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Ёжик пишет:
Росс пишет:
Дхарма - ещё и физика и онтология и гносеология и т.д.
....нейрофизилогия, генетика, ...нет?

Все это скорее к мирским наукам относится.

Христианство делит социум на мирян и духовенство. Я знаю что среди буддистов тоже употребляется термин "мирянин", "монах","лама(учитель)", но я считаю что по сравнению с христианством, такое деление все же носит более условный характер. Или нет?
Также и с науками- мы знаем как христианство к ним относилось - суды инквизиции, церковная цензура, священный синод, религиозные пункты в законодательствах царской России.

Мой учитель например никогда не противопоставляет так "мирские" науки и какието другие. Наука может быть только одна.
(По словам Резерфорда, все науки можно разделить на две: физика и коллекционирование бабочек. Также вроде он сказал, если не путаю кто, что современная физика не полна без обьяснения психических феноменов).

И я считаю что отрицание научных достижений - путь в мракобесие. Потом ведь все равно придется признвать: "Ну да вы правы Земля круглая, мы заблуждались и вообще не то хотели сказать, когда утверждали что она плоская, Ну да гены передаются от отца и матери, ну да нейроны создают аксонные связи, ну да мозг возник в процессе эволюции, ну да психические феномены такие то, зависят от того то (от гормонов например)".

Вы можете сказать - это все детали, буддизм смотрит глубже. С этим я не спорю, но опять же - детальное не должно противоречить общему и глубокому.
Буддисты с удовольствием обьясняют эмоции гнева, последствия дурных поступков.
Но очень часто с удивлением читают описание зависимости эмоций от гормонального фона, генетики, о поступках спровоцированных массовой психологией описаной социологией, политологией, сталкиваются с описаниями этологов - примеров сходности поведения животных и людей и закономерности этого, сталкиваются с теорией эволюции Дарвина. И заходят в тупик. В БуддДхарме ничего не говорится об этом, однако примеры земледелия, войн, семейных отношений там описываются и обьясняются. Естественно что на уровне соответствующим уровню авторов той же Абхидхармы и других трактатов.
Так вот я считаю что тогда, в пору написания этих трактатов, БуддоДхарма  шла рука об руку с тогдашней наукой, а сейчас несколько поотстала. Единственный плюс по сравнению с христианством - буддизм все же никогда не был таким мракобесным как христианство и ислам.
Пусть он не будет мракобесным и никогда и ни в какой степени.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

196174СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 20:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Так вот я считаю что тогда, в пору написания этих трактатов, БуддоДхарма  шла рука об руку с тогдашней наукой, а сейчас несколько поотстала. Единственный плюс по сравнению с христианством - буддизм все же никогда не был таким мракобесным как христианство и ислам. "

В современной науке нет Праджняпарамиты и современные ученые не облают даже мирскими сиддхами.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

196175СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 21:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
"Так вот я считаю что тогда, в пору написания этих трактатов, БуддоДхарма  шла рука об руку с тогдашней наукой, а сейчас несколько поотстала. Единственный плюс по сравнению с христианством - буддизм все же никогда не был таким мракобесным как христианство и ислам. "

В современной науке нет Прадняпармиты и современные ученые не облают даже мирскими сиддхами.

Что значит нет Праджняпарамиты? Менделеев наприер увидел свою периодическую систему во сне, тоесть интуитивно, непосредственно, без предварительного логического обоснования. И примеров таких прозрений масса - Дарвин, Циолковский, Вернадский, тот же Ньютон.

Современные мирские сиддхи впечатляют - полет в космос, обратная сторона луны, интернет, компьютер, самолет вертолет, расщепление атома. Просто это не персонифицировано в возможности одной личности а распределено на многих.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

196176СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 21:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup пишет:
"Так вот я считаю что тогда, в пору написания этих трактатов, БуддоДхарма  шла рука об руку с тогдашней наукой, а сейчас несколько поотстала. Единственный плюс по сравнению с христианством - буддизм все же никогда не был таким мракобесным как христианство и ислам. "

В современной науке нет Прадняпармиты и современные ученые не облают даже мирскими сиддхами.

Что значит нет Праджняпарамиты? Менделеев наприер увидел свою периодическую систему во сне, тоесть интуитивно, непосредственно, без предварительного логического обоснования. И примеров таких прозрений масса - Дарвин, Циолковский, Вернадский, тот же Ньютон.

Современные мирские сиддхи впечатляют - полет в космос, обратная сторона луны, интернет, компьютер, самолет вертолет, расщепление атома. Просто это не персонифицировано в возможности одной личности а распределено на многих.

Вы Праджняпарамиту у кого и по каким тестам изучали? Если по Менделееву то и говорить не о чем.
Когда умирать будете то посмотрим как вам помогут компьютеры с интернетом и ракеты тем более.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

196177СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 21:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще-то, мирские сиддхи и древним учёным не особенно нужны были. И Будда Готама сиддхам не учил. В христианстве именно на чудеса делается особый упор, как на подтверждение силы божьей. И даже там святые отцы русской церкви учат, что по большому счёту чудеса близки к соблазну. Насколько мне известно, в тантрическом буддизме точно такое же отношение. Так что давайте всё-таки не будем здесь педалировать тему чудес:  либо вы их демонстрируете, либо помалкивайте - хорошее буддийское правило.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

196179СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 21:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Вы Праджняпарамиту у кого и по каким тестам изучали? Если по Менделееву то и говорить не о чем.
Когда умирать будете то посмотрим как вам помогут компьютеры с интернетом и ракеты тем более.

А я посмотрю и смотрю как вы жить будете, как вы сейчас живете. И вижу что вы пользуетесь интернетом, ходите наверняка в поликлинику, принимаете лекарства когда болеете, делаете прививки и тд.

Обьясните как вы понимаете что такое Праджняпарамита, которую не изучает современная наука?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





196189СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 21:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понять её, познать - овлвдеть ею.)
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

196203СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 22:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup пишет:
Вы Праджняпарамиту у кого и по каким тестам изучали? Если по Менделееву то и говорить не о чем.
Когда умирать будете то посмотрим как вам помогут компьютеры с интернетом и ракеты тем более.

А я посмотрю и смотрю как вы жить будете, как вы сейчас живете. И вижу что вы пользуетесь интернетом, ходите наверняка в поликлинику, принимаете лекарства когда болеете, делаете прививки и тд.

Обьясните как вы понимаете что такое Праджняпарамита, которую не изучает современная наука?

В Чистых землях не нужны компьютеры и прочее, нам они нужны из-за того что наши познавательные способности малы, а клеши сильны.
Отсюда и болезни т и т.п. Я не говорю что в наших условиях не нудно пользоваться плодами науки, но хороший буддист понимает что это временно и при достижении реализации не необходимость отпадает.  Если же свое воззрение строить на уровнем материализма то практики Дхармы не будет.

Праджняпармита - 100 000 шлоковая, 20 000 шлоковая, 8 000 шлоковая сутры и шатры, например Пятикнижие Будды Майтреи.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ёжик, Камила, Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.735) u0.016 s0.001, 18 0.025 [267/0]