Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О неконцептуальности праджняпарамиты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

158351СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 21:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Будда имел смелость шагнуть за пределы всех этих концепций, указав, откуда они берутся .

объяснив это через 5 скандх, которые постулированно даны в буддизме. Почему они именно такие, почему их 5, а не 25 - это не объясняется.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48826

158352СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 22:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира недавно прочитал, почему скандх именно пять (я цитировал это место), и теперь, как опытный тролль, он пишет, что якобы это "не объясняется".
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158353СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 22:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Будда имел смелость шагнуть за пределы всех этих концепций, указав, откуда они берутся .

объяснив это через 5 скандх, которые постулированно даны в буддизме. Почему они именно такие, почему их 5, а не 25 - это не объясняется.

Скандхи - это условное деление. Можно разделить все, напрмер, на тело и ум Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158354СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 22:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира недавно прочитал, почему скандх именно пять (я цитировал это место), и теперь, как опытный тролль, он пишет, что якобы это "не объясняется".

Если так, то ай-яй-яй, Кира Embarassed
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

158355СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 22:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира недавно прочитал, почему скандх именно пять (я цитировал это место), и теперь, как опытный тролль, он пишет, что якобы это "не объясняется".

После кириного письма на древнееврейском и жителях невидимого мира, которые отправили Шарона в кому я вообще думаю, что по отношении к нему понятие "тролль" - не подходит Very Happy

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

158356СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 22:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Кира недавно прочитал, почему скандх именно пять (я цитировал это место)
а не могли бы Вы дать ссылку на то место, где это написано. Если по-английски, то я не читал.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48826

158358СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 22:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Кира недавно прочитал, почему скандх именно пять (я цитировал это место)
а не могли бы Вы дать ссылку на то место, где это написано. Если по-английски, то я не читал.

Да, как же это было увидеть? https://dharma.org.ru/board/topic4560.html

aurum пишет:
Кира недавно прочитал, почему скандх именно пять (я цитировал это место), и теперь, как опытный тролль, он пишет, что якобы это "не объясняется".

После кириного письма на древнееврейском и жителях невидимого мира, которые отправили Шарона в кому я вообще думаю, что по отношении к нему понятие "тролль" - не подходит Very Happy

А как тогда - феей что-ли?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

158359СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 22:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя
это хорошо, что вы коснулись темы языка. ведь это то, вокруг чего собственно весь калейдоскоп и крутится. я хочу поделиться с вами одним соображением. но прежде - смотрите, мы пользуемся нашей вторичной сигнальной системой, при этом, руководствуясь известной нам схемой, мы можем ясно увидеть, что на самом деле вся она состоит из разнообразных фонем, составляющихся в прихотливые узоры смыслов. однако сами по себе эти фонемы не представляют для нас никакой ценности. вот скажите: зачем же нам нужна та схема? с какой целью дано руководство по разборке реальности?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

158362СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 22:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каждый здесь выступающий делает это от первого лица, от себя. И вместе с тем такие трудности с определением этого несчастного "я". О чём/о ком речь ...  
Вот кто сейчас говорит ? Я говорю. Думает, смотрит, дышит, сидит ? Я. Вот именно обо мне и идёт речь.
Это же вопрос с самой поверхности, с самого видного места. Зачем огород городить со всеми этими непонятными атаманами ?
Будда же не запутать хотел - он объяснил всё так просто, как это только возможно.

Это значит, что если я чего-то не понимаю, то перемудрил, напридумал не пойми чего и теперь это "не пойми чего" сам и не понимаю 8)
А то простое, что Будда указал каждому в его повседневном, "скучном" опыте, опять пропускаю.
Поэтому все эти сложные конструкции из головы надо выкинуть и просто осмотреться.
И получится, что "я" - это я, как я о себе всё время думаю и говорю - это Я.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

158363СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 22:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


aurum пишет:
Кира недавно прочитал, почему скандх именно пять (я цитировал это место), и теперь, как опытный тролль, он пишет, что якобы это "не объясняется".

После кириного письма на древнееврейском и жителях невидимого мира, которые отправили Шарона в кому я вообще думаю, что по отношении к нему понятие "тролль" - не подходит Very Happy

А как тогда - феей что-ли?

Эльфом  Very Happy

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

158364СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 22:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Определение через виды упадана - как я говорил, а мне не все верили.
это объяснение из серии "морфий обладает усыпляющей силой потому что он содержит усыпляющие флюиды, которые и усыпляют".

Т.е. почему идея "я" проявляется пятью способами - не объясняется.

Но даже если и пренебречь отсутствующим объяснением, то и тогда идея Асанги спорна - более логичным было бы именно 5 видов привязанности сделать следствием 5 скандх. Так как у младенцев и животных скандх 5, а идей привязанности может ещё и не быть.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

158365СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 22:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum
Цитата:
и жителях невидимого мира, которые отправили Шарона в кому
я такого не писал.
я писал, что они могли с большой долей вероятия предугадать. Так что Вы не искажайте.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48826

158366СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 22:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Определение через виды упадана - как я говорил, а мне не все верили.
это объяснение из серии "морфий обладает усыпляющей силой потому что он содержит усыпляющие флюиды, которые и усыпляют".

У фей может быть и так. А у людей аналогия была бы навроде "выделено пять групп снотворного, так как известно пять различных способов вызывать сон".

Цитата:
Т.е. почему идея "я" проявляется пятью способами - не объясняется.

Если коню прочитать подробную инструкцию по микроволновке, то она ему ничего не объяснит.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

158369СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 22:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
aurum
Цитата:
и жителях невидимого мира, которые отправили Шарона в кому
я такого не писал.
я писал, что они могли с большой долей вероятия предугадать. Так что Вы не искажайте.

А, ну это многое объясняет! Жители невидимого мира... Ох, развеселили!  Laughing

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

158370СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 22:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Т.е. почему идея "я" проявляется пятью способами - не объясняется.

Если коню прочитать подробную инструкцию по микроволновке, то она ему ничего не объяснит.

а Вы всё же попробуйте объяснить, отчего пять групп привязанностей. Наверно будете искать в матриках подходящую "пятёрку", кроме 5 скандх ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 17 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.259) u0.016 s0.001, 17 0.024 [266/0]