Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

На что указал мастер?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JOLLY
заблокирована


Зарегистрирован: 30.01.2014
Суждений: 79

186001СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 14, 17:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У на на Востоке психушек нет.
Это продукт чисто Западной Цивилизации.
Так что про открытые двери что не ко мне,уважаемый.

Такая аллегория:
- В галлереи на стене висит картина неизвестного мастера.
Абстракционизм. Кубизм. Сюрреализм. Не важно.
Искусство штука тонкое.
Важно что цена ей ломаный грош.
Вдруг выясняется, что это неизвестнаясранее работа Шагала , Кандинского или Малевича.
Цена ей теперь - миллионы евро.
Те кто вчера ходили и плевались в рамку, теперь взахлеб обсуждают достоинства шедевра.
Случай типичный.
Так работает Ум.

Так де это работает везде.
В спорте. Науке. Бизнесе. Политике.
Религии в первую очередь.
Все играют имена.

Авторитет- критерий.
Имя это магнит.
Но в 98 случаях из ста за этим именем ничего не стоит.
Сегодня они тебя распнут как Христа,
или отравят как Сократа,
а завтра будут тебе молиться и цитировать через слово.
Или на оборот.
Настоящий мудрец славы искать не будет.
Он знает насколько это опасно.
Вы его днем с огнем не сыщите.
А те кто на виду им просто или не повезло.
Или они удачно попали в тренд.
В мейнстрим.

Покажите мне хоть одного ценителя искусства который ценит не имя а почерк, стиль и свежий взгляд в живописи.
И которому имя и цена не важно.
Таких нет.
А увлекаясь буддизмом или каббалой (не важно) скажете у вас другие критерии и подходы.?
И стоит ли вообще этим увлекаться если ваша интуиция вам ничего не говорит.
Если в вас нет ничего своего. Все казенное.
А только ум направления по ветру ищет.
Будет ли в этом толк.?

И вы себя конечно марионеткой и Флюгером не считаете.
И все что можете это только кукиш показывать тому что вашему формату 6 на 9 не под силу.?
Это просто некрасиво.
И недостойно.

Занимайтесь только тем чем не заниматься не можете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

186006СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 14, 19:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос: почему на Востоке нет психушек?
Ответ: нет души- нет и душевнобольных.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: NLO
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
JOLLY
заблокирована


Зарегистрирован: 30.01.2014
Суждений: 79

186008СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 14, 19:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

206486СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 14, 09:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мастер указал на тонкую ошибку читтаматринов, что все является проявлением ума. У читтаматринов есть сильное положение что в отрыве от ума нет возможности говорить ни о чем. Всегда есть связь ума и воспринимаемого объекта любого, будь то камень или стол.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

206489СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 14, 09:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полагаю, что читтаматра - это указание на то, как следует обращаться с суждениями, а не объяснение физического мира. А в чём вы видите их тонкую ошибку?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

206498СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 14, 11:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любого объекта в том числе и так называемого "физического мира".
Восприятие того или иного объект зависит от состояния ума, а сам по себе объект истинно не существует. А в мадхьямаке и сам ум истинно не существует.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
NLO



Зарегистрирован: 15.01.2013
Суждений: 85

206583СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 14, 23:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вопрос: почему на Востоке нет психушек?
Ответ: нет души- нет и душевнобольных.
На Востоке есть психушки. И они,увы,не пустуют.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

206647СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 14, 10:01 (10 лет тому назад)    Re: На что указал мастер? Ответ с цитатой

Гости пишет:
Фикус пишет:


вот объясните мне, как вы понимаете - на что указал ему мастер дзен?

Исходя из того, как сам Хоген постиг ответ на этот вопрос, для того, чтобы найти ответ, надо пожить с мастером дзен.

Цитата:
Однажды, направляясь к озеру, Хогэн попал под дождь и укрылся в храме Дзидзо. Мастер, сидевший у камина, спросил у него:
- Куда ты направляешься?
- Просто путешествую, совершаю ангья (паломничество), - ответил Хогэн.
- Что значит совершать ангья? - спросил Дзидзо.
- Я не знаю.
- Не-знание - самое сокровенное знание.
Затем Дзидзо и Хогэн сели у очага и принялись обсуждать "Дзёрон", буддийский философский трактат IV века, и когда дошли до фразы: "Небеса и мое "я" имеют один корень", Дзидзо спросил:
- Горы, реки, великая земля и мое "я" - единое целое или нет?
- Единое целое, - ответил Синдзан, который присутствовал при обсуждении.
Дзидзо поднял два пальца, внимательно посмотрел на них, сказал: "Два" и вышел. Через некоторое время дождь на улице прекратился. И Дзидзо вернулся проводить своего гостя до ворот храма. У самых ворот они увидели камень. Указав на него, Дзидзо спросил:
- Говорят, что в Трех Мирах всё пребывает в уме. Этот камень находится внутри ума или вне его?
- Внутри, - ответил Хогэн.
- Никак не пойму, почему монахи, совершающие ангья, всегда думают, что этот камень находится у них в уме?
Хогэн смутился и не знал, что ответить. Сняв с плеча походную котомку, он попросил Дзидзо разрешения остаться. Как-то через месяц во время разговора он излагал свое понимание дзен, но Дзидзо перебил его:
- Дзен - это не философия.
- Я отказываюсь от слов и рассуждений.
- Если после этого ты объяснишь смысл дзен, цель будет достигнута.
Услышав эти слова, Хогэн пережил глубинное просветление.

Где найти мастера дзен, содержащего гостиницу с синглами не больше 20 долл в день, включая завтрак и WiFi в номере? Smile
))) Выход из интеллектуальной запутанности всегда эстетичен. Я думаю, что камень в голове Хогена величиной с гору Меру. Ведь мы не говорим ни о каком природном явлении. Все, о чем люди говорят есть результат неприродного, исуственного происхождения. Но если, спрашивать на то, куда указывает речь? Тогда правильным ответом будет - речь всегда уакзывает на на уровень эстетического, сознательного восприятия самой речи. В этой речи камень это камень именно в силу того, что его никто не трогал, не щупал, но благодаря ему возник эстетический, сознательный феномен в речи, который указывает лишь на одно - на бытие. вот именно благодаря этому факту и возникает чувство пустоты или эстетической незавершенности, которые чаще всего встречаются в дзенском искусстве, при том что дзен это язык этого исусства.

Лично мне нравится ответ, что приведенный вначале пост это образец деревенского, сельского юмора ... но поразмышлять тоже полезно. )))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

206648СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 14, 11:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

День сурка
Если порассуждать полезно, то скажите, а где находится Хогэн?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: День сурка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

206706СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 14, 18:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

Если порассуждать полезно, то скажите, а где находится Хогэн?
Вообще-то я не знаком с Хогеном, чтобы даже преполагать что-то на этот счет. Но ... я запросто могу порассуждать по тексту сутты, так как ее понимаю или не понимаю, что для практика дзен практически равнозначно. Понимание это не ритуальный акт, в отличии скажем от простого говорения.
Вот смотрите, фраза "где находится Гоген", начинается с того, "где Гоген не находится" и это только один момент внимания-восприятия. Но что слышиться первым? - Вы способны это уловить? - Для того чтобы это улавливать надо иметь настоящую заинтересованность, ну или как минимум, можно начать это проговаривать, начать беседовать. Ведь суть в том, что вы не знаете куда вы придете. И потому где для вас окажется Гоген, он же Хоген, зависит от вас же. Понимание как и нирвана может случиться, а может и нет.


Последний раз редактировалось: День сурка (Сб 07 Июн 14, 10:56), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48811

206717СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 14, 20:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг пишет:
Мастер указал на тонкую ошибку читтаматринов, что все является проявлением ума. У читтаматринов есть сильное положение что в отрыве от ума нет возможности говорить ни о чем. Всегда есть связь ума и воспринимаемого объекта любого, будь то камень или стол.

Прасангики доказали, что можно говорить о чем угодно в отрыве от ума?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кунсанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

206745СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 14, 21:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

День сурка
Прекрасный ответ.Smile  страдаете ли вы энурезом или гордитесь им, зависит от вашего отношения.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

206835СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 14, 11:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
страдаете ли вы энурезом или гордитесь им, зависит от вашего отношения.


Откуда мне знать, куда человека могут привести его ассоциации? Но то, что умом как правило гордяться, а всех других хотят смешать с - это индивидуальная проблема.
От физических страданий человек, как правило, пытается избавиться традиционными способами. Если вы ирокез, то скорее всего это будут травы от шамана. )))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

206850СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 14, 13:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг пишет:
Мастер указал на тонкую ошибку читтаматринов, что все является проявлением ума. У читтаматринов есть сильное положение что в отрыве от ума нет возможности говорить ни о чем. Всегда есть связь ума и воспринимаемого объекта любого, будь то камень или стол.

Прасангики доказали, что можно говорить о чем угодно в отрыве от ума?

Если что-то находится где-то и лично я не воспринимаю это что-то, это не означает что его не существует вообще. Допустим я никогда не видел Барака Обаму. Как тогда он может быть проявлением моего ума, если говорится что все является проявлением моего ума. Или я не видел его ребенка но он же существует. Существует отдельно от моего ума и мой ум тут не при чем.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

206854СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 14, 14:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для ума, рассматривающего мир, весь мир есть лишь отражение в уме. Таким образом ум рассматривает лишь явления ума. Т.е. Барак Обама для меня существует лишь как феномен моего ума. Это не отрицает существования Обамы вне моего ума, но для меня такого Обамы нет, поскольку в моём уме есть лишь то, что я знаю об Обаме, образ, отражение, которое суть построение моего ума. То есть, в этом концепте всё на свои места ставит указание "для меня", а не "вообще". Такая вот мысль пришла.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.233) u0.013 s0.002, 17 0.023 [262/0]