Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Происхождение Махаяны и археология ранних школ

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бэмби



Зарегистрирован: 11.01.2013
Суждений: 188
Откуда: Петербург

140365СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 01:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я вот приведу  изложение отличий доктрины Махаяны от Стхавиравады, в изложении Торчинова ибо на всю эту "воду" КИ просто жалко смотреть:

Цитата:
Во-первых, идеальной личностью для последователей Великой Колесницы был не обретший нирвану архат, а стремящийся к достижению состояния Будды на благо всех живых существ бодхисаттва. Во-вторых, уже не нирвана, а пробуждение (просветление - бодхи) становится целью буддийского пути в рамках этого направления. В-третьих, для махаянистов Будда - отнюдь не просто человек. Будда отныне есть метафизическая реальность, истинная природа всех дхарм, лишь явленная людям в виде человека - Учителя, Будды Шакьямуни, как она была явлена и ранее в образах других Будд и как она будет многократно явлена и позднее - в грядущих Буддах нашей и иных кальп.

Уже самые ранние махаянские тексты (сутры, посвященные Запредельному Совершенству Премудрости - праджня-парамите) провозглашают точку зрения, согласно которой нирвана, к которой стремятся хинаянисты, не есть истинная и высшая нирвана. Да, говорят махаянисты, последователи Малой Колесницы выходят из сансары, освобождаются от мучительной круговерти рождений - смертей, но высшая истина остается недоступной для них, ибо, освободившись от аффективных препятствий (клеша аварана), они все еще остаются во власти препятствий, связанных с неправильным знанием, так сказать, препятствий гносеологического характера (джнея аварана), которые могут быть преодолены только на пути Махаяны, ведущим к совершенному и всецелому пробуждению (аннутара самьяк самбодхи), то есть к достижению состояния Будды, который был не просто первым архатом, а великим окончательно и всецело пробужденным существом (самьяк самбуддха). И это состояние пробуждения много выше нирваны хинаянского архата. Более того, махаянские тексты отнюдь не склонны называть хинаянских святых архатами; их обычное обозначение в этих произведениях - шраваки и пратьека-будды.

Шраваки ("слушающие голос") - это ученики Будды, не постигшие всех глубин учение Татхагаты и привязавшиеся к идее нирваны как
индивидуального освобождения, а также их ученики и последователи. Короче говоря, это синоним хинаянского монаха.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

140367СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 01:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бэмби, там ничего нового нет. Не знаю уж, какие опровержения там видят ваши глаза. Про идеалы - ну почитайте тхеравадинские джатаки хотя бы  - там именно про идеал личности, которому учат даже детей.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Бэмби
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Бэмби



Зарегистрирован: 11.01.2013
Суждений: 188
Откуда: Петербург

140370СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 02:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бэмби, там ничего нового нет. Не знаю уж, какие опровержения там видят ваши глаза. Про идеалы - ну почитайте тхеравадинские джатаки хотя бы  - там именно про идеал личности, которому учат даже детей.
Браво! Ваша способность сохранить хорошую мину при плохой игре и прикинуться слепо-глухим -  вне конкуренции! Давно такого мастер-класса не наблюдала.

Последний раз редактировалось: Бэмби (Вс 03 Фев 13, 02:03), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

140371СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 02:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЕАТ пишет:
Да, говорят махаянисты, последователи Малой Колесницы выходят из сансары, освобождаются от мучительной круговерти рождений - смертей, но высшая истина остается недоступной для них,

Тут ЕАТ несколько ошибся, и думаю он согласился бы с поправкой - не "остается", а "осталась" недоступной. Но путь к ней для них не закрыт, а напротив - они очень близки.

Насчет больше высшести Татхагаты, чем "просто архата" - в тхераваде всё ровно так же.

"Шраваки" - это слово используется как раз потому, что "архат" это титул для всех будд.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Бэмби
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

140373СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 02:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бэмби пишет:
Бэмби, там ничего нового нет. Не знаю уж, какие опровержения там видят ваши глаза. Про идеалы - ну почитайте тхеравадинские джатаки хотя бы  - там именно про идеал личности, которому учат даже детей.
Браво! Ваша способность сохранить хорошую мину при плохой игре и прикинуться слепо-глухим -  вне конкуренции! Давно такого мастер-класса не наблюдала.

Троллинг уровня форума  для беременных?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

140374СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 02:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бэмби пишет:
Махаяна и Тхеравада
Так в чём же разница между Махаяной и Тхеравадой? Я много лет изучал философию Махаяны и чем больше изучаю, тем меньше нахожу различий между Махаяной и Хинаяной в отношении основ учения.
(Валпола Рахула)
Ага, только Досточтимый скромно забыл добавить  о том, что тхеравадинские архаты с точки зрения махаянистов -  эгоцентричные, заботящиеся только о себе святые,  достигающие определенного уровня, но только не Ниббаны,  в отличие от более просветленных и страсть каких отзывчивых и достойных Ниббаны махаянских бодхисаттв. И что Последователи Махаяны скромно величали и продолжают  величать себя Великой Колесницей, а также о том, что выросла Махаяна на базе ереси Махадевы, желавшего реформы  Винаи, учрежденной самим Буддой. А так да...ну прямо никаких отличий.
Это капец.  Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бэмби



Зарегистрирован: 11.01.2013
Суждений: 188
Откуда: Петербург

140375СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 02:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Тут ЕАТ несколько ошибся, и думаю он согласился бы с поправкой - не "остается", а "осталась" недоступной. Но путь к ней для них не закрыт, а напротив - они очень близки.
Ну и на этом спасибо Вам, братья наши Великоколесные - уважили, так уважили. Близко мы оказывается.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

140376СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 02:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бэмби пишет:

Тут ЕАТ несколько ошибся, и думаю он согласился бы с поправкой - не "остается", а "осталась" недоступной. Но путь к ней для них не закрыт, а напротив - они очень близки.
Ну и на этом спасибо Вам, братья наши Великоколесные - уважили, так уважили. Близко мы оказывается.

Про вас никто не писал.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Бэмби



Зарегистрирован: 11.01.2013
Суждений: 188
Откуда: Петербург

140377СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 02:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В целом, я поняла качество этого форума и уровень его руководства.  
Однако диспуты в стиле скользких каббалистов меня не привлекают. Всем удачи.


Ответы на этот пост: КИ, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140378СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 02:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Последователем Махаяны может обяъвить себя только тот кто породил Бодхичиту, а он заведомо не будет говорит что да, я Бодхисаттва.
Вот я  например обычный человек с малыми познавательными способностями, не Бодхисаттва.
Поэтому все последователи тхеравады и примкнувшие к ним могу смело называть меня хинаянистом, я точно в отличие от них не обижусь Smile

Но когда публично клевещут нам Махяану и Ваджрану и Учителей, достигших реализации в этих линиях  - это ни что иное как клевета на Учителей и Дхарму. За это стоит банить.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

140379СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 02:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бэмби пишет:
В целом, я поняла качество этого форума и уровень его руководства.  
Однако диспуты в стиле скользких каббалистов меня не привлекают. Всем удачи.

Пока-пока. Читайте побольше хороших книжек, вместо "топперов".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140380СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 02:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бэмби пишет:
В целом, я поняла качество этого форума и уровень его руководства.  
Однако диспуты в стиле скользких каббалистов меня не привлекают. Всем удачи.

Мудрое решение, не стоит дожидаться бана, если можно на время уйти.
Буду молиться чтобы вы поняли красоту и ценность Махаяны и в следующий раз не занимались подобными вещами.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

140381СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 02:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да не должна махаяна всем нравиться. Речь была не про "нравится", а про явный неадекват.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140382СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 02:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В конце каждой практики в общин мы читаем

"ДЖЯНГЧУБ СЕМЧОК РИНПОЧЕ // МАКЕЙ ПАНАМ КЕЙГЮР-ЧИК // КЕЙПА НЯМПА МЕДПАР-ЯНГ // ГОННЕЙ ГОНГДУ ПЕЛБАР-ЩОК//
Драгоценная, превосходная Бодхичитта, не рожденная – пусть зародится! рожденная, без состояний упадка, пусть развивается все больше и больше!"

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

140384СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 02:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про "реформы Махадевы" - это явно повтор слов Топпера, чуть ли не слово в слово. На деле, реформировали Винаю как раз стхавиры (и я не говорю, что это было плохо) - предлагали добавить новые пункты, а большая часть сангхи отказалась. А про Махадеву есть версия, что он там вообще не участвовал, и с ним был другой, более поздний раскол. Пунктов позволяющих питье спиртного в Винае махасангхиков нет - это факт. Там такой же полный запрет, как и у всех.

Про махасангхиков конечно же есть пруф - если кому надо.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.441) u0.013 s0.002, 18 0.019 [264/0]