Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чем так плохо верить в вечную душу?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

168598СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 18:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Кира
а вы пробовали не думать? Wink

конечно пробовал. Долго не получается.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

168599СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 18:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно маленькими промежутками, но часто. Типо, по пять минут, 10 раз.
_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

168601СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 18:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если ни о чём не думать, то что получится? Это как бы только дышать и ощущать, что ты дышишь... Кто сколько может? У меня где-то секунды 2-3...

Ответы на этот пост: Samantabhadra, miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

168602СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 18:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Если ни о чём не думать, то что получится? Это как бы только дышать и ощущать, что ты дышишь... Кто сколько может? У меня где-то секунды 2-3...

Тут главное - тренировка)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

168603СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 18:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
С закрытыми глазами и в тишине получается дольше, а так всё отвлекает....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

168636СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 21:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Если ни о чём не думать, то что получится? Это как бы только дышать и ощущать, что ты дышишь... Кто сколько может? У меня где-то секунды 2-3...
На втором, третьем месяце в тупость впадете, если через пару недель от начала не сможете запустить випассану.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

168639СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 21:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Если ни о чём не думать, то что получится? Это как бы только дышать и ощущать, что ты дышишь... Кто сколько может? У меня где-то секунды 2-3...
На втором, третьем месяце в тупость впадете, если через пару недель от начала не сможете запустить випассану.

Это вы по своему опыту знаете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

168650СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 22:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Было дело.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

168816СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 17:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Nowhere.Man пишет:
Кира пишет:


а насчёт "почти та же самая, о чём учение Будды" - то разница, как мне кажется, существенная.
Про жизнь без страданий буддизм, насколько я понимаю, не учит.

а чему же он учит? Будда сказал - всё, чему я учу, это "Страдание и избавление от страдания"

насколько я понимаю, буддийское избавление от страданий не совместимо с жизнью.
Нирвана без остатка не называется буддистами таким образом, который давал бы повод сопоставить её с "жизнью в раю" иных религий.
Всякие такие попытки сопоставления буддистами ведь отвергаются.

Кира,

Нирвана без остатка (это не во всех школах), так же, как и вообще Нирвана, - это штуковина за пределами и жизни, и смерти. Представьте, что есть нечто, равноудаленное как от жизни, так и от смерти, как от бытия, так и от небытия. Рациональный ум сопротивляется против таких вещей, поэтому в буддизме и существуют крайности "существования" (будто мы, отдав концы, не умираем насовсем, а даже наоборот, существуем в каком-то тонком виде и в энтом виде помогаем живым существам) и "несуществования" (это бывает популярно в Тхераваде, - мол, умер Татхагата, - и ВСЕ)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

168817СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 17:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Представьте, что есть нечто, равноудаленное ..., как от бытия, так и от небытия

с этим у всех, пользующихся умом - проблемы.
Если нечто есть, то оно уже причастно бытию.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

168818СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 17:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Представьте, что есть нечто, равноудаленное ..., как от бытия, так и от небытия

с этим у всех, пользующихся умом - проблемы.
Если нечто есть, то оно уже причастно бытию.

Кира, не совсем так. Когда я говорю "есть нечто", я только лишь подразумеваю некое "указание направления". Давайте рассмотрим простой пример. Я указываю пальцем на отдаленное дерево и говорю Вам: "Вот дерево". И Вы видите это дерево. Другой случай. Я указываю пальцем и говорю: "Вот дерево". Вы смотрите в направлении пальца и не видите дерева Sad. Просто потому, что его там нет... Таким образом, само по себе указание на "нечто" не подразумевает ни существования, ни не-существования...

Будда говорит: "Есть не рожденное, не сотворенное, не сконструированное". Здесь есть и бытие ("есть"), и небытие "(НЕ рожденное). Видать, потому эта Удана и так известна и популярна, что отражает все оттенки Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48907

168819СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 17:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Представьте, что есть нечто, равноудаленное ..., как от бытия, так и от небытия

с этим у всех, пользующихся умом - проблемы.
Если нечто есть, то оно уже причастно бытию.

Например, небытие.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

168820СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 17:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Есть" это просто слово, Кира, и означать оно может что угодно. Например, есть в дискурсе. Считайте что "есть", это значит включено в какую-то общность. Как видите, сразу возникает вопрос - "в какую?" Который почему-то не возникает, когда вы говорите просто "есть".

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

168821СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 17:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Другой случай. Я указываю пальцем и говорю: "Вот дерево". Вы смотрите в направлении пальца и не видите дерева . Просто потому, что его там нет...

значит Вы меня обманываете, если там ничего нет.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

168822СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 17:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Представьте, что есть нечто, равноудаленное ..., как от бытия, так и от небытия

с этим у всех, пользующихся умом - проблемы.
Если нечто есть, то оно уже причастно бытию.

Например, небытие.

конечно. Есть и точное описание, как не-бытие причастно бытию.
Через частицу "не-".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
Страница 101 из 109

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.054 (0.962) u0.014 s0.001, 18 0.040 [266/0]