Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Палийский Канон об употреблении мяса

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

537333СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 20, 00:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Потому как все феномены исходят из дхармакаи.


Когда у вас у самих уже не виджняна, а дхармакайя, то всё воспринимаемое есть "игра" знания-видьи-ригпы )))) Глупость видите как глупость, неблагое - как неблагое, животных - как животных и т.д. А пока виджняна - никакой игры нет. Это просто две разных перспективы в познании: у дурака всё дурацкое, а у профессора - профессорское. Я после этого перестал интересоваться дзогченовскими тантрами, потому что они ретроспектируют пробужденное познание. Т.е. познание в картине мира буддизма, тогда как актуально объяснение с обоснованиями и переход.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

537337СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 20, 09:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



Ну, я этого воззрения не разделяю, потому что оно имеет противоречия. Относительно одного и того же нельзя говорить А и не-А... Это лишено согласованности. Петровичи и наташки лишь потенциально дэваты, не актуально. А пока - омраченные всеми омрачениями существа...  Эта смена восприятия высмеивалась в индийской комедии, но у шайвов, которые в придорожной обрыгаловке видели бармена как ведущего ритуал, спиртное - как подношения и проч. Имхо, тантра превращается в скорлупу, если не прикручена к соответствующим рассуждениям.

Логика - это просто логика. Творение ума. А тут потуги выйти за пределы. Принимать это или нет - вопрос вкуса

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

537343СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 20, 11:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
В высшей тантре, Петровичи, наташки, тм, бухло Магнит, - все одно, нет различных имен и форм, все они лишь ярлыки. Нет акта хождения за бухлом, покупки бухла, употребления бухла, а только глубокий покой

Навоз же не становится едой человеков от того, что атман отсутствует и процесс наименования явлений одинаков? Laughing Вы прост дальше не мыслите, остановились на "все одно", зависли на этом тезисе, хотя там навалом других.

Навоз не становится и нечистотами, после освобождения от эго, освобожденная душа растворившись в дхармакае, вообще не может разделять на я и не я; в том числе навоз. «следующий по пути тантры, но продолжающий различать, нарушает самайи«, - Тилопа.Освобожденный от чувства я уже не человек, для него нет обычных концепций и понятий, типа тех, которыми  вы здесь оперируете:«навоз- это нечто отвратительное«. И ,вообще, по традиции, по достижении мокши, тело распадается спустя 21 день, человек не может жить без эго.Эго поддерживает идею тела. Оно удерживает его атомы от распада.Для того чтобы продолжать жить, мастера специально вновь задействовали остатки эго, выходя из своего транса, обычно с целью наставления учеников.

Освобождение от эго, - конечный тезис,потому что он завершает блуждание в сансаре, а «тезисов может быть бесконечно много, но они бесполезны. Сансара многообразна, но полна страданий, нирвана однообразна, потому что блаженство в ней абсолютно, нету никаких разнообразий меньших или неполных блаженств. ""Одно освобождает всё, всему не освободить одного" Лоонгчен Рабджам


Последний раз редактировалось: Rupor (Вт 28 Апр 20, 14:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

537360СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 20, 13:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor
У вас немного искаженные представления о буддизме. Это мягко говоря.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

537386СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 20, 14:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

https://www.rastamantales.com/skazki/content/dzhataka-o-govne
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

537391СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 20, 15:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:


Ну, я этого воззрения не разделяю, потому что оно имеет противоречия. Относительно одного и того же нельзя говорить А и не-А... Это лишено согласованности. Петровичи и наташки лишь потенциально дэваты, не актуально. А пока - омраченные всеми омрачениями существа...  Эта смена восприятия высмеивалась в индийской комедии, но у шайвов, которые в придорожной обрыгаловке видели бармена как ведущего ритуал, спиртное - как подношения и проч. Имхо, тантра превращается в скорлупу, если не прикручена к соответствующим рассуждениям.

Логика - это просто логика. Творение ума. А тут потуги выйти за пределы. Принимать это или нет - вопрос вкуса

Не, не творение. Ее законы необходимы, следуют с необходимостью. Т.е. умом нельзя произвольно решить, что одно будет правильно, а другое - нет. Это как раз будет читта адантам - неусмиренный, самостийный, волюнтаристский ум, что есть "горе в семье", для носителя и окружения.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

537401СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 20, 15:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Rupor пишет:
В высшей тантре, Петровичи, наташки, тм, бухло Магнит, - все одно, нет различных имен и форм, все они лишь ярлыки. Нет акта хождения за бухлом, покупки бухла, употребления бухла, а только глубокий покой

Навоз же не становится едой человеков от того, что атман отсутствует и процесс наименования явлений одинаков? Laughing Вы прост дальше не мыслите, остановились на "все одно", зависли на этом тезисе, хотя там навалом других.

Навоз не становится и нечистотами,

Он ими и является с самого начала, очевидно  Laughing Это природа этого явления - продукты выделения, неприятные существам. Ну, за исключением мух и жуков ))) становиться которыми не есть хорошо. Вы прост вообще не в адеквате, как и большинство эзотериков.

Rupor пишет:
после освобождения от эго,

После победы Дон Кихота над мельницами? Laughing Установите "эго", плз, средствами правильного познания, прежде чем что то делать.

Rupor пишет:
освобожденная душа растворившись в дхармакае,

Вы очевидного не понимаете. Сознание может "раствориться" в себе только метафорически. Т.е. худ. выражение такое "как вода в воде" и пр. Которое ничего по факту не меняет, т.к. поле дискурса - скандхи. "Растворение" есть обычное осознание одинаковости: мой ум, подобен Кармапе, например. Вот так он "растворяется" )))) не как то иначе )) если он не подобен, то он и не "растворился", а пока вы только тренируетесь )))) вас в заблуждение вводят слова. Вы их значение не понимаете. Говорите, говорите, а не понимаете о чем.

Rupor пишет:
вообще не может разделять на я и не я; в том числе навоз.

Так это тупость. Как я говорил ранее. Раз 100 уже. Отсутствие правильного различения = тупость.

Rupor пишет:
«следующий по пути тантры, но продолжающий различать, нарушает самайи«,

Только это относится по Хеваджра тантре, королю всех тантр, которая задала направление остальным и которую делал Шри Херука Гуру Падмасамбхава, что видно из его иконографии (ваджра\капала) )))), к ложной гордости относительно новичков в Сангхе, тех, кто на Пути и уже совершенных ))))))) я прост ору с вас, незнающего слов )))) как можно такую херь выдумывать всерьез? Вы там троллите что ли? )))) Нельзя унижать новичков в Сангхе - вот это смысл. Нужно учить их умному, тому, что говорил Будда. Помогать им, уважать тех, кто следует Пути и поклоняться уже осуществившим смысл Дхармы. В этом заключается "отсутствие различения" ))))) Не в неразличении навоза )))))

Rupor пишет:
- Тилопа.

Вы прост не понимаете, что читаете )))) смотрите в книгу, а видите фигу. Это пока для вас слишком сложна. На период осознания значения слов я бы вам предложил не декларировать продукты своего мыслетворчества, потому что это сильно руинит способности. Можно заговориться так, что потом перестанете вообще понимать что к чему.

Rupor пишет:
Освобожденный от чувства я уже не человек, для него нет обычных концепций и понятий, типа тех, которыми  вы здесь оперируете:«навоз- это нечто отвратительное«.

Он ест навоз? Laughing Тогда он дурак, че. Тело человека не приспособлено для этого. Он даж не на уровне нормисов.  

Rupor пишет:
И ,вообще, по традиции, по достижении мокши, тело распадается спустя 21 день, человек не может жить без эго.Эго поддерживает идею тела. Оно удерживает его атомы от распада.Для того чтобы продолжать жить, мастера специально вновь задействовали остатки эго, выходя из своего транса, обычно с целью наставления учеников.

По какой традиции? Laughing

Rupor пишет:
Освобождение от эго, - конечный тезис,потому что он завершает блуждание в сансаре, а «тезисов может быть бесконечно много, но они бесполезны. Сансара многообразна, но полна страданий, нирвана однообразна, потому что блаженство в ней абсолютно, нету никаких разнообразий меньших или неполных блаженств. ""Одно освобождает всё, всему не освободить одного" Лоонгчен Рабджам
 

Угу, полное и постоянное понимание анатмана есть единственно освобождение, а вся полнота измышлений небуддистов не освободит ничего )))) однако, никто не говорит, что там нечего познавать ))) кол-во трудов Лонгченпы посчитайте хотя бы )))) ахаха ))))

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

537415СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 20, 21:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ,  мелко плаваете, вы просто планктон какой-то. Вы чё не знаете из истории мастеров, что подвизались они зачастую в довольно грязных условиях и одевались в лохмотья или ходили голыми, исходя из вашей планктонной логики, так неистово жонглируя словом навоз, эти святые -придурки, а они просто не различали эти понятия будучи погруженными в созерцание бесконечногo.

Устанавливаю эго ,по вашей просьбе, открою секрет, его ещё называют чувство я или личность, или индивидуальное сознание. Его с абсолютной позиции не существует, но для барахтающихся в иллюзии сансары, он является основой деятельности существ, когда они реализуют его иллюзорность и реальность одной дхармакайи, коей они и являются, возникает просветление и освобождение.

Планктону  не нравится выражение раствориться в Дхармакайе. Ну разумеется, когда вас спрашивают, «почему у соседа трава  зеленее, то вы видимо отвечаете, - потому что сосед использует краску. Вы не понимаете, что такое иллюстрирующая метафора. Открою секрет, дхармакая не жидкая и джива, тоже. Буквального растворения не происходит.

Планктон, видимо никогда толком не медитировал, « "Растворение" есть обычное осознание одинаковости: мой ум, подобен Кармапе, например. Вот так он "растворяется" Вот это перлы! Метафора с растворением, передаёт идею, что более не существует разделений и границ, между бывшей дживой и дхармакайей, аналогично слиянию жидкостей одного рода.

Ну оставьте уже, ваш такой любимый навоз. Не едят его человеки, а просветленные мастера вообще ничего не едят, успокойтесь.

По какой традиции тело достигшего мокши распадается через 21 день , - по традиции Махабхараты и Веданты, а также Васиштхи.

"Угу, полное и постоянное понимание анатмана есть единственно освобождение, а вся полнота измышлений небуддистов не освободит ничего"  Здесь соглашусь с первой частью фразы. Это я уже прокомментировал в начале поста. Добавлю только, что избавление от эго\или как вы тут называете анатманом\ , происходит не планнктонными размышлениями, а как раз «слиянием « и последующим растворением эго в дхармакайе.

«следующий по пути тантры, но продолжающий различать, нарушает самайи«... По планктонному мнению, Тилопа и другие мастера писали о недвойственности и неразличении, для себя ,любимого. Он не понимает, что есть путь махамудры-дзогчена-раджа йоги, начинающийся с самого верха, с опустошения  ума, но конечно есть и более простой путь хатха йоги, ритуализма, молитв. Каждый велик на своём месте. Тем не менее на этих путях уже в самом начале открывают высшую мудрость, которую потом предстоит реализовать.
"кол-во трудов Лонгченпы посчитайте хотя бы " Разницу улавливаете, вы СЧИТАЕТЕ кол-во трудов Лонгченпы, а я их ЧИТАЮ


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

537429СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 20, 06:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Про парадокс Рассела и Нагарджуну - это ж можно статью написать и опубликоваться. Чего ждете?

Дхармакая - истинное (полезное) абстрактное понятие

Хоть православные и не согласятся, но фактически их Бог - то же самое. Хотя и изложенное с другими культурными особенностями.
Если они не согласятся, то это и не их Бог.

Вантус пишет:

Можно написать, но мне сейчас надо:

1) Забрать диплом. Из-за коронавируса это непросто и завтра я буду бродить с аусвайсом по зачумленной Москве. Я не могу получить диплом уже более месяца, а без него нельзя устроиться на должность профессора.
2) Найти начальника факультета (так в военных вузах называется аналог декана) и трудоустроиться. Начальник факультета скрывается.
Шифруется по госту?

Вантус пишет:

3) Перевести на английский статью, которую обещал уже перевести для англоязычного журнала год назад.
4) Написать еще две статьи.

Но летом можно заняться. Если вы мне поможете - напишем. Нагарджуна чувствовал злогн бесконечности (он вообще интуитивно чувствовал многие тонкие и неявные вещи), но явно его расписать не мог - тогда никто не мог. Его оппоненты не чувствовали. Поэтому Нагарджуне оставалось ерничать.
Я не специалист по Нагарджуне.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

537484СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 20, 23:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Не, не творение. Ее законы необходимы, следуют с необходимостью. Т.е. умом нельзя произвольно решить, что одно будет правильно, а другое - нет. Это как раз будет читта адантам - неусмиренный, самостийный, волюнтаристский ум, что есть "горе в семье", для носителя и окружения.
Это старинный спор - логика, будучи полностью выдуманной, тем не менее является обобщением всего опыта человечества. Более того, пока неизвестно ничего, чтоб логику (в самом базовом ее варианте преобразования строк по правилам) нарушало бы.

Открыт вопрос - логика чудесным образом обобщает вообще любой возможный опыт, или лишь опыт в нашей части вселенной?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

537487СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 20, 02:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
ТМ,  мелко плаваете, вы просто планктон какой-то. Вы чё не знаете из истории мастеров, что подвизались они зачастую в довольно грязных условиях и одевались в лохмотья или ходили голыми, исходя из вашей планктонной логики, так неистово жонглируя словом навоз, эти святые -придурки, а они просто не различали эти понятия будучи погруженными в созерцание бесконечногo.

Ахаха )) истории махасиддхов придуманы в Индии для Тибета с сотериологическими целями )))) их даже ламы за чистую монету не признают, бо там трэшак, традиционно популярный в Тибете, про обмен женами, приделывание отрубленных голов и пр)))) "Прижимали" уже сакьяпинского ламу, вылезшего в Инет, и всё оказалось не совсем так, как написано ))) Вы просто не понимаете, что и зачем читаете. Там вообще не было того, что написано. Наропа, например, крутился в высшем обществе. Китайские хроники почитайте, плз... Это был аристократ 10 из 10, носимый рабами в ручной повозке, который Шри Херука только в мастхэв восприятии низкокастового скама, а вообще он образованный и утонченный с т.з. махарадж и "интересуется политикой, а не разговорами с преданными" (с) )))) Все эти истории про превозмогания и выживание писались тибетской аристократией для паствы )))  В т.ч. "Песни Миларепы" - это худ произведение с сотериологическими целями. Моралите, написанное сколько то там сотен лет спустя. У тибетцев не было понятия "истории", тем более подтвержденной археологией. У них "история" была про Дхарму и допустимо было всё, что к ней направляет крестьян и пастухов ))))) Вы это совершенно зря принимаете за ПРАВДУ ) Почему? Потому что потом обломаетесь и потеряете веру. Верно только то, что относится к дхьянам и сверх-способностям. А остальные истории есть прост рекламные агитки для дикарей.

Rupor пишет:
мелко плаваете

Не мелко, поскольку сам достоверно это знаю. И экономлю вам время, кст. Только вы пока этого не понимаете.

Rupor пишет:
Устанавливаю эго ,по вашей просьбе, открою секрет, его ещё называют чувство я или личность, или индивидуальное сознание. Его с абсолютной позиции не существует, но для барахтающихся в иллюзии сансары, он является основой деятельности существ, когда они реализуют его иллюзорность и реальность одной дхармакайи, коей они и являются, возникает просветление и освобождение.

Вы не можете что-либо "устанавливать". Прост потому, что не знаете значений у слов. Ваше лучшее сейчас - это изучение словаря и разбор того, что и как называется. Читайте, плз. Это единственное, что можно сделать.

Rupor пишет:
Планктону  не нравится выражение раствориться в Дхармакайе. Ну разумеется, когда вас спрашивают, «почему у соседа трава  зеленее, то вы видимо отвечаете, - потому что сосед использует краску. Вы не понимаете, что такое иллюстрирующая метафора. Открою секрет, дхармакая не жидкая и джива, тоже. Буквального растворения не происходит.

Смысл такой же, как у литератора "раствориться в Пушкине" Laughing Т.е. все ваши маняпостроения неадекватны, пока вы не знаете ))) они физичны, в силу непонимания вами предмета и выхолащивания его до физ отношений.  Посмотрите Махаянасамграху хотя бы...

Rupor пишет:
Планктон, видимо никогда толком не медитировал, « "Растворение" есть обычное осознание одинаковости: мой ум, подобен Кармапе, например. Вот так он "растворяется" Вот это перлы! Метафора с растворением, передаёт идею, что более не существует разделений и границ, между бывшей дживой и дхармакайей, аналогично слиянию жидкостей одного рода.

Понятия "медитация" в буддизме нет )) ахаха ))) Т.е. вы делаете непонятно что ))) Прекращайте эту фигню, потому что когда поймете ее бесполезность, то пройдет оч много времени и вы это забросите 99.99%, поскольку на очереди будут другие проблеммы, более насущные. Бхавана - есть, садхана - есть... а мидитации - нет...

Rupor пишет:
Ну оставьте уже, ваш такой любимый навоз. Не едят его человеки, а просветленные мастера вообще ничего не едят, успокойтесь.

Будда ничего не ел? Вы там совсем, да?

Rupor пишет:
По какой традиции тело достигшего мокши распадается через 21 день , - по традиции Махабхараты и Веданты, а также Васиштхи.

Ну, мне пока хватает ума не аргументировать неопозитивизм теологией. Вы даж предметы не различаете.

Rupor пишет:
"Угу, полное и постоянное понимание анатмана есть единственно освобождение, а вся полнота измышлений небуддистов не освободит ничего"  Здесь соглашусь с первой частью фразы. Это я уже прокомментировал в начале поста. Добавлю только, что избавление от эго\или как вы тут называете анатманом\ , происходит не планнктонными размышлениями, а как раз «слиянием « и последующим растворением эго в дхармакайе.


Цитаты же есть. Вы пока что не знаете, что такое сознание и всё воспринимаете с физикалистских позиций. Там про незнание и понимание... Можете в АС Асанги посмотреть.

Rupor пишет:
«следующий по пути тантры, но продолжающий различать, нарушает самайи«... По планктонному мнению, Тилопа и другие мастера писали о недвойственности и неразличении, для себя ,любимого. Он не понимает, что есть путь махамудры-дзогчена-раджа йоги, начинающийся с самого верха, с опустошения  ума, но конечно есть и более простой путь хатха йоги, ритуализма, молитв. Каждый велик на своём месте. Тем не менее на этих путях уже в самом начале открывают высшую мудрость, которую потом предстоит реализовать.
"кол-во трудов Лонгченпы посчитайте хотя бы " Разницу улавливаете, вы СЧИТАЕТЕ кол-во трудов Лонгченпы, а я их ЧИТАЮ


Я их тож читал. Причем и те. которые вы не можете, в силу незнания англ )))  Там никакого внезапного прорыва нет. Ретроспекция пробужденного познания, которое уже само себе учитель. Для мимокрокодилов это не актуально, но полезно. Как для крестьян чтение Пушкина.  Laughing

Rupor пишет:
Тилопа и другие мастера писали о недвойственности и неразличении

Они и не писали того, что вы выдумываете ))) читайте комменты на Хеваджру уж тогда Кришначарьи, если хотите понимать, о чем там ))) я уже говорил - вы не понимаете значений у слов. Выдумываете свои.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

537488СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 20, 02:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Не, не творение. Ее законы необходимы, следуют с необходимостью. Т.е. умом нельзя произвольно решить, что одно будет правильно, а другое - нет. Это как раз будет читта адантам - неусмиренный, самостийный, волюнтаристский ум, что есть "горе в семье", для носителя и окружения.
Это старинный спор - логика, будучи полностью выдуманной,

Ну, она "выдумана" как и физ законы. Я не могу сказать "человек", не подразумевая смерти, как и не могу выпрыгнуть с 20-го этажа без повреждений.

Вантус пишет:
тем не менее является обобщением всего опыта человечества. Более того, пока неизвестно ничего, чтоб логику (в самом базовом ее варианте преобразования строк по правилам) нарушало бы.

Оно друг друга поддерживает же - восприятие и правильные рассуждения.

Вантус пишет:
Открыт вопрос - логика чудесным образом обобщает вообще любой возможный опыт, или лишь опыт в нашей части вселенной?

Там же еще логическая модальность, применимость которой бесконечна. Т.е. правильно возможна вся полнота непротиворечивого.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

537498СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 20, 09:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Истории о грязных, неухоженных йогах мне читатьне надо, я их видел и общался вживую, в Индии, но это не важно, опять открою секрет, навоза они не едят.

Истории Миларепы, может и написаны позже, но сам миларепа был именно отшельником, мало заботящемся о теле.

В вашем тяжелом случае, единственное спасение, начать медитировать, но в ВАШЕМ БУДДИЗМЕ ее просто нет.

Опять планктоните, метафору о растворении приписываете к физическим ощущениям. Кстати это часто и не метафора, а визуализация, например растворение в уме гуру, или растворение капель бинду в слогах хум или А в медитациях.

"Понятия "медитация" в буддизме нет )) ахаха "

Я тоже от души посмеялся, потому что медитация, только и есть, то что отличает Буддизм от других религий. Вам может не нравится слово «медитация«, ну уж так повелось, что этим словом обозначают оный процесс.

"Я их тож читал. Причем и те. которые вы не можете, в силу незнания англ" Да вы просто прозорливый, сидхи обрели от отсутствия медитации. Живу уже 12 лет в англоязычной странев которой работаю и преподаю.,. ,ваше эго, которого по вашему мнению нет в буддизме очень раздуто в ВАШЕМ БУДДИЗМЕ

Наропа по рождении был аристократом, ну так что, вы опять планктоните. Речь шла о состтоянии медитации, отрешения ума в пустоте. В этом состоянии никто не воспринимает внешних вещей, в том числе, так горячо любимый вами навоз.


Ответы на этот пост: Вантус, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

537575СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 20, 13:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
...
"Понятия "медитация" в буддизме нет )) ахаха "

Я тоже от души посмеялся, потому что медитация, только и есть, то что отличает Буддизм от других религий. Вам может не нравится слово «медитация«, ну уж так повелось, что этим словом обозначают оный процесс.

Всякие виды самадхи есть почти во всех индуизмах. И даже в православии. Буддизм в этом плане ничего нового не открывает. Устами Дже Ринпоче (Ламрим Ченмо, 4 том):

Цитата:
"Когда зарождается самадхи, в котором имеется описанное в разделе о девятой степени сосредоточения недискурсивное состояние ума, погружающегося в самадхи даже без постоянного поддержания внимательности и бдительности и устраняющего силой ясности даже малейшее расплывание [мысли], и которое - в соответствии с прежним описанием совершенной податливости тела - доставляет телу и уму превосходное блаженство благодаря послушности ветров, имея при этом - согласно описанным в предыдущем разделе признакам - достоинство почти полного устранения влечения к чувственным удовольствиям и прочих вторичных клеш, а также достоинство сохранения совершенной податливости даже после выхода из ровного сосредоточения, - к какой же из пяти стадий оно относится?"
...
Поэтому риши-иноверцы,*117 избавляющиеся мирским путем от привязанности к низшим уровням вплоть до [медитативного уровня] "Несуществования",*118 тоже вынуждены, продвигаясь к высшим [уровням] пути, опираться на это самадхи. Значит, оно общее для иноверцев и буддистов.
Цитата:

Истории о грязных, неухоженных йогах мне читатьне надо, я их видел и общался вживую, в Индии, но это не важно, опять открою секрет, навоза они не едят.
Некоторые - едят, вкушение коровьего навоза - стандартная процедура очищения в индийских религиях. Есть в неявном виде и в тибетском буддизме, в виде компонента некоторых пилюль.

Цитата:
Живу уже 12 лет в англоязычной странев которой работаю и преподаю.,. ,ваше эго, которого по вашему мнению нет в буддизме очень раздуто в ВАШЕМ БУДДИЗМЕ
И неистово дигролирую, надо добавить. Англоязычная страна - это Ирландия хоть? Или же это бывший британский бантустан?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

537580СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 20, 14:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"вкушение коровьего навоза - стандартная процедура очищения в индийских религиях"Это агори, такие чудаки, обычно из низших каст, любят повыпендриваться, но к йоге отношения не имеют. Самадхи в других видах индуизма,- это продукт поклонения. Медитацию культивируют в раджа йоге, веданте \но по-другому\ , в буддизме, и больше нигде, ну если вы под этим термином подразумеваете просто размышления о бренности жизни, так это и Козьма Прутков - медитатор.... или какой нибудь православный писатель, типа Игнатия Бренчанинова, но это не медитация на пустоте, с целью опустошения ума от мыслеформ. Не будем применять этот термин для всякой мысленной деятельности.

Коровий навоз используется в Аюр-ведe, как лекарство, но topical. Навоз не едят.

"И неистово дигролирую, надо добавить. Англоязычная страна - это Ирландия хоть?" Да, дигролирую и дигролирую, но на английском языке, и помимо него знаю ещё два, но к буддизму это отношения не имеет. Нет ни там и ни там, а много будете знать, скоро состаритесь.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 17 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.874) u0.021 s0.001, 18 0.023 [264/0]