Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Духкха упадана скандхи

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

95990СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 11, 18:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
A упадана это не единственая причина Дуккхи.

У вас есть альтернативная концепция второй из 4-х Истин? (упадана прямо соотносится с танха, думаю это понятно)

Цитата:
Страданием они не были, они были Дуккхой.

С таким вольным использованием терминов, трудно что-либо обсудить. Я то везде тут, когда пишу "страдание", имею в виду строго духкху.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

95991СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 11, 18:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Упадана является причиной для нового рождения. Без нее его нет. В классической махаяне, бодхисаттвы даже клеши не прекращают полностью, а только подавляют, иначе бы стали архатами и больше не родились бы.

To есть Бодхисаттвы даже не сотапанны?  

Ведь если человек стал сотапанной, то у него/нее только максимум 7 жизней осталось.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

95993СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 11, 18:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
To есть Бодхисаттвы даже не сотапанны?  

Конечно нет. У них альтернативный путь. Хотя бхуми путей и прямо соотносятся. Но тут еще стоит иметь в виду возможность отпадения от плода (которая признается сарвами и многими другими школами (не тхеравадой)). Был сротапанной, решил стать бодхисаттвой, и тем самым вышел из готры сротапанн.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

95994СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 11, 18:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:

У вас есть альтернативная концепция второй из 4-х Истин? (упадана прямо соотносится с танха, думаю это понятно)

Нет. Дело в том что даже Архатом ощущают результаты прошлой танхи и упаданы.  Их тела и ощущения могут быть результатом ПРОШЛОЙ танхи. Их 5 совокупностей могут быть результатом прошлых загрезнений. Они все равно могут испытывать неблагий результат прошлой Каммы.

Цитата:
Страданием они не были, они были Дуккхой.
КИ пишет:

С таким вольным использованием терминов, трудно что-либо обсудить. Я то везде тут, когда пишу "страдание", имею в виду строго духкху.

Дуккха имеет много оттенков. Назвать это просто одним "страданием" не всегда корректно так как страдание это слишком сильное слово. Иногда Дуккха может ощущатся менее плохо чем Страдание. Помните что у дуккхи три вида (дукха, випаринама и санкхара дукха)?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

95995СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 11, 18:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
To есть Бодхисаттвы даже не сотапанны?  

Конечно нет. У них альтернативный путь. Хотя бхуми путей и прямо соотносятся. Но тут еще стоит иметь в виду возможность отпадения от плода (которая признается сарвами и многими другими школами (не тхеравадой)). Был сротапанной, решил стать бодхисаттвой, и тем самым вышел из готры сротапанн.


Тут дело не в Тхераваде. По суттам, сотапанна имеет максимум 7 жизней. Я не помню ни одну сутту где говорится что сотапанна (или выше) могут упасть.
Сотапанна может задержаться на все 7 жизней, да. Но не более. 8го рождения не будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

95998СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 11, 18:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пассажир доедет до остановки за семь станций. Если не выйдет из поезда.

Если в школе не признается возможность отпадения от плода готры (из поезда нельзя выйти), то там бодхисаттвы вообще не могут вступать на 8-чный путь.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

96001СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 11, 18:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Пассажир доедет до остановки за семь станций. Если не выйдет из поезда.

У сотапанны нету выбора. Он попал в такой сильный поток, что его донесет без "его воли" до определеной точки как бы он не сопротивлялся.

КИ пишет:

Если в школе не признается возможность отпадения от плода готры (из поезда нельзя выйти), то там бодхисаттвы вообще не могут вступать на 8-чный путь.

Насколько я понимаю, Бодхисатты не доходят до того уровня инсайта где бы они стали сотапаннами и не смогли бы выйти из потока. Они развивают другие очень благие качества и накапливают заслуги.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

96002СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 11, 18:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Дело в том что даже Архатом ощущают результаты прошлой танхи и упаданы.  Их тела и ощущения могут быть результатом ПРОШЛОЙ танхи.

Вы помните мой тезис - "скандхи без упаданы это не духкха"? Как ваши слова про прошлую танху можно соотнести с моим тезисом? Я не могу найти связь.

Цитата:
Дуккха имеет много оттенков. Назвать это просто одним "страданием" не всегда корректно так как страдание это слишком сильное слово.

Сильнее чем "духкха" в буддизме понятий, думаю, нет. Ведь это основополагающая вещь. Ради избавления от которой предлагается даже полностью успешным, здоровым, и востребованным в обществе людям, уходить из дома и семьи, и становиться монахами. О какой "слабости" смысла термина тут можно говорить?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

96003СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 11, 18:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Насколько я понимаю, Бодхисатты не доходят до того уровня инсайта где бы они стали сотапаннами и не смогли бы выйти из потока.

Нет, дело не в силе инсайта, а в отсутствии мотивации прекратить бытие. В тхераваде, насколько я помню, обет бодхисаттвы принимает только тот, кто уже в этой жизни способен стать архатом. То есть, отнюдь не слабый по способностям человек.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

96005СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 11, 19:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Насколько я понимаю, Бодхисатты не доходят до того уровня инсайта где бы они стали сотапаннами и не смогли бы выйти из потока.

Нет, дело не в силе инсайта, а в отсутствии мотивации прекратить бытие. В тхераваде, насколько я помню, обет бодхисаттвы принимает только тот, кто уже в этой жизни способен стать архатом. То есть, отнюдь не слабый по способностям человек.

Да, у него есть потенциал стать Архатом (и сотапанной до этого). Но Бодхисатта еще и не сотапанна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

96007СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 11, 19:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но Бодхисатта еще и не сотапанна.

Есть три классических пути - шраваков, пратьеков и бодхисаттв. Пути разные, и слово "еще" тут неприменимо. Не вступает на один путь, так как вступил на другой.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

96008СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 11, 19:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Вы помните мой тезис - "скандхи без упаданы это не духкха"?

A тело Будды (и скандхи акусала випака)  это результат упаданы, если не упадана вообще (SN22.121). Так что результат упаданы все таки есть даже и Архата/Будды.  Они просто не имеют неблагих реакций (chandarāgo и.т.д)  к ним.

Сутты пишет:

"An arahant should attend in an appropriate way to these five clinging-aggregates (pañcupādānakkhandhā) as inconstant, stressful, a disease, a cancer, an arrow, painful, an affliction, alien, a dissolution, an emptiness, not-self.
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/sn/sn22/sn22.122.than.html

"Form [и другие 4 совокупностей] is a clingable phenomenon (upadāniyo dhammo). Any desire-passion (chandarāgo) related to it, is clinging related to it.
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/sn/sn22/sn22.121.than.html



КИ пишет:

Аlex пишет:
Дуккха имеет много оттенков. Назвать это просто одним "страданием" не всегда корректно так как страдание это слишком сильное слово.

Сильнее чем "духкха" в буддизме понятий, думаю, нет. Ведь это основополагающая вещь. Ради избавления от которой предлагается даже полностью успешным, здоровым, и востребованным в обществе людям, уходить из дома и семьи, и становиться монахами. О какой "слабости" смысла термина тут можно говорить?

Дело в том как мы переводим Палийское слово Dukkha  на Русский язык.

Если человек хочеть достать 2 цента из кармана а достает только один, то это дуккха. Назвать дуккху Русским словом "страдание", это слишком сильно. Но это и не назвать счастьем. Изменчивость приятных ощущений это дуккха, но страданием это не назовьеш. Сильнейшие адские муки это дуккха, и тут страдание как Русский перевод подходит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

96009СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 11, 19:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
A тело Будды (и скандхи акусала випака)  это результат упаданы, если не упадана вообще (SN22.121). Так что результат упаданы все таки есть даже и Архата/Будды.  Они просто не имеют неблагих реакций (chandarāgo и.т.д)  к ним.

Результат упаданы не только духкха. Тут как раз всё просто.

Цитата:
Если человек хочеть достать 2 цента из кармана а достает только один, то это дуккха.

Это мало имеет отношения к буддийской Первой Истине. Методологически значимым является только такая духкха, прекращение которой ценнее любого самого райского бытия. А это отнюдь не недостача цента в кармане.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

96011СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 11, 19:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Вы помните мой тезис - "скандхи без упаданы это не духкха"?
КИ пишет:

У вас есть альтернативная концепция второй из 4-х Истин? (упадана прямо соотносится с танха, думаю это понятно)
http://dharma.org.ru/board/post95990.html#95990

А  pañcupādānakkhandhā есть и у Архата.


Сутта пишет:

"An arahant should attend in an appropriate way to these five clinging-aggregates (pañcupādānakkhandhā)
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/sn/sn22/sn22.122.than.html


Последний раз редактировалось: Alex123 (Пн 11 Июл 11, 20:03), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

96013СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 11, 20:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Назвать дуккху Русским словом "страдание", это слишком сильно.

Я считаю, называть дуккху страданием — нормально и правильно.

Цитата:
Изменчивость приятных ощущений это дуккха, но страданием это не назовьеш.

Это страдание, боль, ад. Просто посмотрите на приятное в бóльшем масштабе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.431) u0.017 s0.001, 18 0.020 [256/0]