Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

И всё таки, Бог есть?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6408СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 05, 22:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет конечно. За каждым спором тоже скрыто сосредоточение сознания. Важно, присутствует ли познавательный аспект, или нет.
Если спорщики жёстко сосредоточены только на своих умозрительных концепциях и не могут, пользоваться иной точкой зрения, чтобы оторваться от привычного и познать целое, то они естественно дураки.
Но бывает, что спор на самом деле представляет из себя благородный, познавательный диспут, дающий поток озарений обеим сторонам..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

6411СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 05, 23:56 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот и давай. А для такого диспута следует четко придерживаться хотя бы логики.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6418СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 05, 00:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну сам подумай, как логика выйдет за пределы умозрительных концепций?
Надо придерживаться познания.
Именно тот, кто придерживается познания, а не логики, первый увидет и выскажет ту истину, что рождается в споре.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

6419СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 05, 00:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нельзя словами, да еще на форуме, выйти за пределы концептуального. А плохое концептуальное гораздо глубже закрепощает, чем верное.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6421СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 05, 01:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Причём здесь это?..
Выходить за пределы концептуального надо не словами, а познанием.
А познавать надо не на форуме, а в себе самом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

6422СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 05, 01:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Себя самого на форум не запостишь Smile. Как бы не хотелось Smile.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6423СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 05, 01:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Высказанная мысль - это тоже часть тебя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

6429СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 05, 10:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, я уже говорил, речь идёт не о том, есть ли Бхог, а о том, как лично ТЫ это понимаешь и может ли это стать для тебя прибежищем. Ведь никто не отрицает существование программиста создающего иллюзорные миры, просто он не может быть истинным прибежищем для участника игры, даже в рамках игры, а вне игры и подавно. Здесь необходимо именно понимание пустотности измерения и непостоянства твоей вовлеченности в игру, нежели установка "это мой ум". Но тот Бхог, который внутри твоего сердца, он совсем другой, это ум чистый и совершенный, запредельный собственнеческим категориям (твой, мой,...)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ased
заблокирован


Зарегистрирован: 05.09.2005
Суждений: 89

6467СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 05, 22:48 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я с большим удовольствием присоединяюсь к обсуждению и дисскусиии по поводу столь фундоментального вопроса  8)  Дело в том что у меня свое устойчивое мнение по поводу бога, космоса и человечества. Лично мне кажется что Космический закон - это тот фундамент, на котором все строется, как чертеж дома. А в свою очередь бог, если можно так выразится - это программа, которая описана в законе, и она выполняет многие функции связанные с применением космических законов к конкретным, частным обстоятельствам. Для меня мир - это иллюзия, хорошая компьютерная игра причем с линейным сюжетом,и бог, как я уже выразился - это часть игрового процесса. Безусловно бог это не то что представляют себе хрестиане или мусульмане, он не конкретный человек (старичек с бородкой  Very Happy ), хотя приминительно к отдельным мирам или событиям оно может быть так  Very Happy . И именно отдельно взятый человек, личность, явлюется тем, кто может познав космический закон, взломать игру и получить доступ к сидхам. Почти все практики как в буддизме, так и в йоге ведут в первую очередь к изменению сознания, что бы оно могло воспринять всю картину мира в целом, осознать его иллюзорность, получить высшее космическое знание (просветление), а вот только потом человеку дается право выбора и он может либо остатся в сансаре(добровольно) либо расстворится в радужном свете, как многие мастера линии Дзогчен. Есть конечно и другие варианты, но это на мой взгляд основные. Вот мое мнение по поводу бога и мира в целом  8) .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6473СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 05, 23:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видно, что вы совсем не понимаете, что есть Бог в понятии христиан или мусульман, а уже говорите, о их представлении.
Если вырадаться вашим языком, то по религиозным понятиям, Бог - это творец программы, а не её часть. И игра происходит не вне Бога, а в его теле.
Человек - это избранный способ Бога присутствовать в игре, переживать её изнутри. Для этого Бог становится человекам, иначе невозможно было бы ощущать себя существующим.

Внимательно прочитайте и обдумайте следующее:
Только Живой Бог может ощущать себя существующим, ничто, кроме Бога не может осознать самосуществование. Всё мертво, кроме Бога.
Поэтому Бога вы не там видите, где он есть реально. Ваше мнение несостоятельно из-за изначально неверной позиции.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ased
заблокирован


Зарегистрирован: 05.09.2005
Суждений: 89

6475СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 05, 23:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych писал(а)
Видно, что вы совсем не понимаете, что есть Бог в понятии христиан или мусульман, а уже говорите, о их представлении.
Если вырадаться вашим языком, то по религиозным понятиям, Бог - это творец программы, а не её часть. И игра происходит не вне Бога, а в его теле.
Человек - это избранный способ Бога присутствовать в игре, переживать её изнутри. Для этого Бог становится человекам, иначе невозможно было бы ощущать себя существующим.



Dzenych писал(а)
Внимательно прочитайте и обдумайте следующее:
Только Живой Бог может ощущать себя существующим, ничто, кроме Бога не может осознать самосуществование. Всё мертво, кроме Бога.
Поэтому Бога вы не там видите, где он есть реально. Ваше мнение несостоятельно из-за изначально неверной позиции.


Уважаемый Dzenych я очень хорошо разбираюсь как в хрестиантве, так и в мусульманстве и в Буддизме и даже в Зороастризме 8) . Тут дело в том что если не вдаватся в детали то есть верующие массы и религиозные философы. Вот философы могут так трактовать понятие бога в хрестианстве. И сотварил бог мир и т.д. Но простой человек, верующий не задумывается над процессом, ему важен результат, бог сотворил мир. У меня вопрос а как Question  Question  Question . А кто сотворил бога, вы скажете он был всегда, но это не даст ответ, а только усложнит вопрос. И вот по поводу того, что никто кроме бога не может осознавать самосуществование. Гегель например говорил о том что любая душа есть уникальная сущьносто способная не только осознать себя но и свою уникальность.

А по поводу состоятельности моей теории, она очень даже состоятельна, вы Матрицу смотрели(первую часть)??? Если да то по моему тут все понятно, я лишь соединил Буддискую философию и современную философию, кстати они они очень похожи. И еще я писал про космический закон , вам стоит еще раз прочитать, что закон есть чертеж дома, а бог есть исполнительная программа, которая строит дом, но никак не законодательная, так что человек не существует внутри бога, о существует в рамках построеной богом модели, а сознание есть потенциальная божественная сущность. Инными словами мы все боги Smile , но строить дом нам не дадут, пока мы до этого не дорастем Very Happy . Ведь пока мы не раскроемся, не достигнем просветления и не сольемся с богом, мы себя не осознаем как потенциального бога. Только после досижения просветления, человек мажет сделать выбор, а до тех пор он лишь часть игрового процесса и многие люди даже и не стремятся искать бога в себе, а прикрываются мнением что бог он другой, да не бог другой, а люди слепы. Будда говорил, что божественная сущность есть в каждом. Нам просто надо это осознать Wink .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6477СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 05, 00:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ased
Цитата:
Уважаемый Dzenych я очень хорошо разбираюсь как в хрестиантве, так и в мусульманстве и в Буддизме и даже в Зороастризме  . Тут дело в том что если не вдаватся в детали то есть верующие массы и религиозные философы. Вот философы могут так трактовать понятие бога в хрестианстве. И сотварил бог мир и т.д. Но простой человек, верующий не задумывается над процессом, ему важен результат, бог сотворил мир. У меня вопрос а как    . А кто сотворил бога, вы скажете он был всегда, но это не даст ответ, а только усложнит вопрос. И вот по поводу того, что никто кроме бога не может осознавать самосуществование. Гегель например говорил о том что любая душа есть уникальная сущьносто способная не только осознать себя но и свою уникальность.
Это вам так кажется, что вы разобрались в христианстве, мусульманстве, зороастризме, йоге...
Во первых, вы отделяете душу от Бога и поэтому не понимаете того, что я сказал о самосуществовании Бога и ничего, кроме Бога.
Во вторых, вы всё оцениваете на основе полученных знаний, т.е. переосмысления философских, религиозных и т.п. трудов. Но, на вопрос "Почему я есть?" вы сами себе ещё не ответили. Только теорию построили. Если стремитесь к просветлению, УЗРЕЙТЕ причину вашего существования, а не придумывайте ей объяснений.
Цитата:
А по поводу состоятельности моей теории, она очень даже состоятельна, вы Матрицу смотрели(первую часть)??? Если да то по моему тут все понятно, я лишь соединил Буддискую философию и современную философию, кстати они они очень похожи. И еще я писал про космический закон , вам стоит еще раз прочитать, что закон есть чертеж дома, а бог есть исполнительная программа, которая строит дом, но никак не законодательная, так что человек не существует внутри бога, о существует в рамках построеной богом модели, а сознание есть потенциальная божественная сущность. Инными словами мы все боги  , но строить дом нам не дадут, пока мы до этого не дорастем  . Ведь пока мы не раскроемся, не достигнем просветления и не сольемся с богом, мы себя не осознаем как потенциального бога. Только после досижения просветления, человек мажет сделать выбор, а до тех пор он лишь часть игрового процесса и многие люди даже и не стремятся искать бога в себе, а прикрываются мнением что бог он другой, да не бог другой, а люди слепы. Будда говорил, что божественная сущность есть в каждом. Нам просто надо это осознать  .
Ещё один, увидевший Истину в "Матрице"... Мда.
УЗРЕЙТЕ причину вашего существования. Бог ЖИВОЙ, а не исполнительная программа. В вас есть то, что осознаёт себя существующим, живым среди мёртвого - это есть проявление Бога, а не материя с её законами. Материя и её законы - иллюзорны.
Ещё раз повторяю, вы заблуждаетесь, ваша позиция неверна, она от неведения и чем раньше это поймёте, тем будете ближе к САМОПРОСВЕТЛЕНИЮ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ased
заблокирован


Зарегистрирован: 05.09.2005
Суждений: 89

6479СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 05, 00:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych писал(а)
Это вам так кажется, что вы разобрались в христианстве, мусульманстве, зороастризме, йоге...
Во первых, вы отделяете душу от Бога и поэтому не понимаете того, что я сказал о самосуществовании Бога и ничего, кроме Бога.
Во вторых, вы всё оцениваете на основе полученных знаний, т.е. переосмысления философских, религиозных и т.п. трудов. Но, на вопрос "Почему я есть?" вы сами себе ещё не ответили. Только теорию построили. Если стремитесь к просветлению, УЗРЕЙТЕ причину вашего существования, а не придумывайте ей объяснений.

Уважаемый Dzenych не стоит так нервничать, это всего лишь поиск новой информации в уже существующей. Конечно я отделяю душу от бога, веть есть закон кармы, сансара и на худой конец дхарма и все это объясняет почему бог сейчас не сидит рядом со мной на стуле и не обсуждает устройство вселенной. И безусловно я оцениваю вещи на основе полученых мной знаний и информации, по другому могут только просветленные. А узреть причину моего существования и существования человечества невозможно на данном этапе моего развития, т.к. опять же пока я не достиг просветления, я скорее всего буду создавать и совершенствовать теорию по поводу причины моего пребывания вмире сансары.

Dzenych писал(а)
Ещё один, увидевший Истину в "Матрице"... Мда.
УЗРЕЙТЕ причину вашего существования. Бог ЖИВОЙ, а не исполнительная программа. В вас есть то, что осознаёт себя существующим, живым среди мёртвого - это есть проявление Бога, а не материя с её законами. Материя и её законы - иллюзорны.
Ещё раз повторяю, вы заблуждаетесь, ваша позиция неверна, она от неведения и чем раньше это поймёте, тем будете ближе к САМОПРОСВЕТЛЕНИЮ.


А вот тут у меня вопрос, если бог живой, то значит вы противопоставляете ему смерть??? И вы говорите что материя и ее законы иллюзорны, я согласен, но материя и ее законы не имеет ничего общего с космическими законами. Космические законы они стоят над всем и в том числе над иллюзией мира. И если бог не исполнительная программа, как вы утверждаете, то кто делает за него грязную работу, например стерает миры или создает новые. Лично я не разделяю дуально мир на добро и зло, живое и мертвое. Все это иллюзия. Смерть это метафара, ведь умирает тель, но не душа, душа ограничена кармическим законом и бог им ограничен. Так что я не думаю что бог жизнь или любовь, он скорее всего исполнительная программа, причем нуждающаяся в апгрейде Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6498СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 05, 02:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ased
Цитата:
Уважаемый Dzenych не стоит так нервничать, это всего лишь поиск новой информации в уже существующей. Конечно я отделяю душу от бога, веть есть закон кармы, сансара и на худой конец дхарма и все это объясняет почему бог сейчас не сидит рядом со мной на стуле и не обсуждает устройство вселенной. И безусловно я оцениваю вещи на основе полученых мной знаний и информации, по другому могут только просветленные. А узреть причину моего существования и существования человечества невозможно на данном этапе моего развития, т.к. опять же пока я не достиг просветления, я скорее всего буду создавать и совершенствовать теорию по поводу причины моего пребывания вмире сансары.
Во первых, вы даже представить себе не можете, на сколько спокойны мои нервы.
Во вторых, вы видимо настолько плохо ищете информацию, что даже не можете понять, что вам объясняют.
Если вам говорят, что ничто в этом мире не может осознавать себя существующим, т.е. живым, кроме Бога, что в мире всё иллюзорно, т.е. мертво, кроме Бога, то вам надо всего лишь задуматься, если вам такое сказали, а сейчас рядом с вами не сидит Бог, и если в комнате нет ничего живого, кроме вас, то из всего этого, у адекватно мыслящих людей, следуют некоторые выводы, не так ли?...
И ещё, вы никогда не познаете просветления, если этих выводов не сможете сделать.
Кроме того, просветление состоится только если вы узреете причину вашего существования, а не наоборот.
"Почему я есть?" - ответить на этот вопрос вам не поможет ни знание, ни всякие бесполезные теории о программах, потому что ответом на этот вопрос являетесь вы сам и только познав себя, можно стать просветлённым.

Цитата:
А вот тут у меня вопрос, если бог живой, то значит вы противопоставляете ему смерть??? И вы говорите что материя и ее законы иллюзорны, я согласен, но материя и ее законы не имеет ничего общего с космическими законами. Космические законы они стоят над всем и в том числе над иллюзией мира. И если бог не исполнительная программа, как вы утверждаете, то кто делает за него грязную работу, например стерает миры или создает новые. Лично я не разделяю дуально мир на добро и зло, живое и мертвое. Все это иллюзия. Смерть это метафара, ведь умирает тель, но не душа, душа ограничена кармическим законом и бог им ограничен. Так что я не думаю что бог жизнь или любовь, он скорее всего исполнительная программа, причем нуждающаяся в апгрейде
Смерть - это такая же иллюзия, как материя, одного поля ягода.
Скажите, когда вы придумаете в своём воображении домик с лужайкой и утками, законы, по которым он существует, то ваше творчество нуждается в заранее обусловленной программе? И если какое-то вами придуманное существо будет чувствовать и ощущать, то почему вы тоже будете сувствовать всё, что он? Потому, что реально живым будете только вы. Даже если вживётесь в роль придуманного существа, то его гибель для вас будет лиш частью придуманной вами игры, вы просто очухаетесь от этой роли и вообразите себе нового персонажа.
А потом, когда вы перестаёте придумывать свой мирок и он исчезает, какая-то программа вас заставит творить в воображении новые замки и города, новые законы и т.п. по строго определённым правилам или вы вольны и свободны?...

Скучно. На сколько я понял, всё ваше увлечение йогой состояло в читании книг и обдумывании прочитанного в некой экзотичекой позе. Два года, говорите? Не знаю, что у вас была за йога, но никакого реального медитативного опыта САМОПОЗНАНИЯ в вашем
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
onyma



Зарегистрирован: 10.10.2005
Суждений: 8
Откуда: Дварка

6541СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 05, 01:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий ( НазаренкоSmile пишет:
...на гранитной плите забавная штука - человеческое лицо. Фото в граните миллионолетней давности.
Трудно для человеческого ума допустить, что это может произойти...

По-моему, границы поставлены еще в самом начале: "в граните миллионолетней давности."
Почему этот камень(и камень ли?) представляется Вам именно "гранитом миллионолетней давности"?
А сам факт существования фото чем-либо или кем-либо проверялся?
Возможно Вы, милейший, просто увидели в этом отполированном "камне" своё отражение? Wink
Хотя, Вы правы. Правы в том, что трудно для человеческого ума допустить... Невероятно трудно "допускать" многие вещи, гораздо проще - верить или не верить Smile

_________________
...доброта дает возможность повелевать людьми.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.455) u0.016 s0.000, 18 0.014 [256/0]