Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

И всё таки, Бог есть?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

6372СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 05, 00:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из него не следует ничего такого, о чем вы с Максом тут говорите Smile. Просто стройте силлогизмы для самопроверки Smile.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

6373СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 05, 01:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий ( НазаренкоSmile пишет:
Если не ошибаюсь: в сторону Арбатской, в начале платформы, там где головной вагон останавливается, в той стороне. Под указателем станций, где-то в начале указателя. На плитае.
Фотика нетSad

У меня есть фотик, цифровой. Посмотрим-че это за личико. Twisted Evil

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fermion
Гость


Откуда: Novosibirsk


6379СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 05, 11:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych пишет:

Т.е. если бы среди тех, кто гадил с деревьев, появились подобные интеллигенты, то они бы в те далёкие и дикие времена погибли бы первыми в зубах многочисленных хищников, под салютом испражнений более осторожных собратьев..
Не обязательно они погибали от хищников, просто шанс погибнуть был выше, что с компенсировалось увеличением
численности за счет увеличения количества еды.

Dzenych пишет:

А для того, чтобы на данных удобрениях выросло дерево, хоть чем-то отличающееся от других, жизни ленивца не хватит. Завидное, выходит у них, видение будущего было, раз работали на столь отдалённую перспективу. Прямо как будто потомкам старались угадить, .. в смысле, угодить..
Думаю, что для этого не нужно было ждать, когда вырастет новое дерево, достаточно того, что уже существующее дерево начинает лучше плодоносить, когда происходит подкормка почвы.

С другой стороны те ленивцы, которые поленились удобрять почву, просто сьели всю еду в округе и вымерли.

Замечу, что в данном конкретном случае можно строит множество различных гипотез, почему природа получилась вот такой, из них самый простой и неверефецируемой гипотезой будет гипотеза влияния Бога, то есть её невозможно
опровергнуть. Теорию эволюции можно опровергнуть, что делает её научной. Опровергает ли её данный Вами пример -  незивестно, по крайней мере мне, из-за недостатка информации.

Dzenych пишет:

Ошибочка. Творчество первично. Оно причина, чтобы приступить к экспериментам со случайными результатами. А проба направлений, это уже логическое следствие.

Скажу так: Ваше слово "творчество" , это лишь способ говорить о том, что сложная система (человек, общество) ведет себя хаотически.


Dzenych пишет:

Вообще-то, мне иногда в литературе попадались доводы тех же учёных мужей о том, что у них в последнее время всё чаще и чаще складывается впечатление, что все свойства материи как будто направленны для того, чтобы при подобающих условиях жизнь тут же и проявилась..

Учёные мужи опираются на примеры, которые могут воспроизвести в лаборатории и выдвигают гипотезу о возможности такого происхождения жизни, то есть экстраполирут частный феномен до общего, более сложного.


Dzenych пишет:

И если вспомнить о Большом взрыве, то получается весьма удивительная картина, что из ничего возникает пространство-материя с заранее запрограммированными свойствами.

Наука не утверждает, что наша вселенная проявилась из ничего. Просто нет теории, которая бы описывала состояние вселенной, когда она была очень мала. Некоторые строят такие теории, некоторые проверяют их
сталкивая частицы или глядя в небо. Некоторые размышляют, чтобы было, если бы физические законы были бы другими  и считают, что могут быть другие вселенные с несколько другими законами. Известно, что чуть чуть поменяв массы частиц, жизнь бы, такая какой мы её видим сейча, уже не появилась бы.  Грубо говоря, почему вселенная такая, какой мы её видим - потому что существуем мы, наблюдающие ее, так как если бы вселенная была  
с другими законами то наблюдателя в ней не было бы, чтобы задать такой вопрос. Это антропный принцип, которой,
конечно же, ничего не объясняет в практическом плане. Ричард Фейнман (физик) сказал как-то в своих лекциях (не дословно): наука не занимается вопросами, ПОЧЕМУ природа устроена так а не иначе, наука пытается понять КАК устроена природа.

Иван.
Наверх
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

6381СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 05, 12:19 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Так ли всё однозначно с тем, кто льёт дождь, кто дует ветер или шатает деревья? Подумай.

Тут не надо и думать. Если нет фактов, то фантазирование  разнообразных сущностей лишь порождает призраки в нашем сознании. Без редукции всевозможных домыслов сидеть нам в Сансаре махакальпы за махакальпами

Факт как раз в том, что виртуальные тела, объекты и обстоятельства данного виртуального измерения были созданы дизайнером/ами. Факт как раз в том, что законы, по которым это измерение существует были созданы программистами. И самый интересный факт в том, что идея создания этого измерения родилась в голове одного человека. Это чистые факты. И даже можно получить пользу уповая на кого-то из создателей (например он раскроет магические заклинания (чит-коды), как иметь всемогущество в этой реальности). А фантазией как раз будет думать, буд-то она возникла из твоего ума как результат твоей кармы. Другое дело, что решение о том, верить ли в истинность этой волшебно-созданной пустой реальности или не верить, отождествляться с персонажем, или не отождествляться, играть в неё или не играть, принимать только тебе. Это и будет "редуцированием домыслов".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

6382СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 05, 12:28 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Макс, я все понял - ты веруешь в Матрицу и пророка её Нео Bugaga.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

6383СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 05, 12:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это твоя фантазия. А я тебе излагаю чистейшие факты о тех виртуальных измерениях, которые доступны на сегодняшний день.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

6384СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 05, 13:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А фантазией как раз будет думать, буд-то она возникла из твоего ума как результат твоей кармы.

Угу, именно так многие перевирают воззрение виджняптиматры. А на деле так - все, что дано в познании, дано в уме, (и дано таким образом, какими предрасположенностями обладает ум,) поэтому все суждения о внеумственном происхождении вещей (и прочих сущностей) недоказаны. А раз недоказаны, то все "объяснения" их происхождения могут быть максимум относительно пригодны для "бытовых нужд" (как в случае с физикой).

Цитата:
Другое дело, что решение о том, верить ли в истинность этой волшебно-созданной пустой реальности или не верить, отождествляться с персонажем, или не отождествляться, играть в неё или не играть, принимать только тебе.

Тут дело в том, что  если она волшебно-создана не в моем уме, то она автоматически наделяется статусом объективной реальности. Матрица и творец ничем не лучше в этом смысле, чем объективная материя. И даже - намного, намного хуже.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий ( Назаренко:)



Зарегистрирован: 19.09.2005
Суждений: 85
Откуда: Подольск

6389СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 05, 14:54 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почитайте на досуге вот: http://lib.ru/PSIHO/LORENC/agressiya.txt

И когда же умрёт способность наша расставлять все точки над "и"? Ну прям и Бог существует как человек и Вселенная живая "с позиции человеческого понятия жизни". И вот уже человека создали по образу и подобию и дали ему закон и...

Ежели внимательно почитать, то можно обнаружить во многом след своего Эго. Ну очень уж не хочется расставаться  с мысьлю о том, что мы просто получились, ну так вышло, мы лишь одна из форм жизни. Что нет нашего  Я на самом деле во Вселенском мастштабе.
Так хочется верить, что именно нас создали, что именно для нас это всё, что именно МЫ, что у нас есть особая цель, что МЫ...

Всего навсего Эго: завуалированное, забитое, убранное на задворки, но прорывающееся и придумывающее различные теории и догмы, придумывающее бога по образу и подобию своему и расписывающее законы Вселенной именно по своему образу и подобию.

Эхх, ЛСД бы дать этому ЭГУ микрограмм 1000:) Да ещё чтобы всё что будет запомнилосьSmile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6395СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 05, 16:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смешно мне от вас, господа. Говорите, говорите... Погрязли в умозаключениях на столько, что даже глупость стала доставлять удовольствие. Структуры, хаос, размышления учёных, Бога нет - да всё это от неведения. Вы даже не можете обратиться к природе своего сознания....

Да просто посмотрите вокруг! Бытие вызывает восхищение! Столько вселенных, миров, измерений! Сознание! Вы присутствуете в такоем коллосальном, великом, универсальном и бесконечном Творении, которое человек не познает, будь у него даже вечность на это!

Материя сознательна быть не может. Человеческое тело такая же куча молекул, как кубометр обычной почвы. Вы действительно считаете, что своему присутствию в этой вселенной вы обязаны случайному соединению атомов, случайному на столько, чтобы быть сознательным? Дело ваше.
Случайно соединились атомы, случайно возникла жизнь, им, атомам, случайно это понравилось и они случайно организовались так, что можно стало размножать эту, первую случайность, чтобы другим тоже случайно это понравилось, потом они случайно решили умереть.  Можете довольствоваться этой чушью, кто разве против?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

6396СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 05, 17:34 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А у меня идея о надзирателе и хозяине всего сущего вызывает только тоскливые ассоциации. Куда как прекраснее - несотворенность и плюралистичность. Идеи о некоем "творце всего", если понимать под этим не наше же познание, а реальное существо, явно имеют источником какой-то фрейдисткий комплекс.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6397СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 05, 19:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ты сначала нашёл на дороге глупость, а теперь над ней же и тоскуешь.
Не хозяин и надзиратель всего сущего, а Бог и есть всё сущее. У сущего нет хозяина и надзирателя...
Постижение божественного и умозрительное понимание божественного дают разные результаты.
В одном случае, это познание истины мироздания, во втором - появление некого могущественного существа. Отсюда и разные культы: кто-то медитирует и просветляется, а кто-то даёт взятки в виде животных и т.п. Ну, как говорится, каждый по своему разумению...
Млин! И кому я тут всё это объясняю?! Медитировать тебе уже давно лень (лодырь!), а "надзиратель" вызывает у тебя тоску, что закономерно. Сам прекрасно знаешь, что ведёшь этот разговор чисто из-за кайфа пожонглировать противоречиями . Скоко помню, бывает у тебя такое время от времени, бывает.   Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

6401СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 05, 20:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а Бог и есть всё сущее.
Угу, уже другая - не христианская, а скорее адвайтисткая концепция. Определись точнее с традицией. Они ведь противоречат друг другу.

Для меня удовольствие только одно - развеивать заблуждения (в основном свои же).

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

6402СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 05, 21:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych писал:
Материя сознательна быть не может.

У материи есть сознание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6406СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 05, 21:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ>>>
Цитата:
Угу, уже другая - не христианская, а скорее адвайтисткая концепция. Определись точнее с традицией. Они ведь противоречат друг другу.
Для меня удовольствие только одно - развеивать заблуждения (в основном свои же).
Я не придерживаюсь ни одной традиции и не вижу между ними противоречий, так как оцениваю всё с точки зрения опыта самопостижения, а не умозаключений. Если я практикую медитацию дзен, так это только от того, что у сего метода отсекли всё лишнее.
-----------------------------
miha>>>
Цитата:
У материи есть сознание.
Кто чем живёт.. По мне, так это у сознания есть материя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

6407СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 05, 22:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я не придерживаюсь ни одной традиции и не вижу между ними противоречий, так как оцениваю всё с точки зрения опыта самопостижения, а не умозаключений.

Все "древние", с твоей точки зрения, были набитыми дураками, раз спорили друг с другом?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.794) u0.015 s0.000, 18 0.012 [256/0]