Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про Перерождения...! (какая разница кем)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

90751СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 01:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, пространство необусловлено, в махаяне во всяком случае. В хинаяне его как такового помойму и нет. Про тончайший ум надо бы санскритский термин привести, ну или тибетский. Из тончайшего у нас только некоторые дхармы, элемент ветра в т.ч., про дополнительную метафизику Будда вроде как не говорил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90752СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 01:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Нет, пространство необусловлено, в махаяне во всяком случае. В хинаяне его как такового помойму и нет. Про тончайший ум надо бы санскритский термин привести, ну или тибетский. Из тончайшего у нас только некоторые дхармы, элемент ветра в т.ч., про дополнительную метафизику Будда вроде как не говорил.
пространство обусловлено, представляет собой имя, данное основе. Термин ну например од сал, если не ошибаюсь. А про метафизику вообще не должен разговор возникать, при правильном понимании относительной истины с т.з. МП.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48746

90753СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 02:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Ветер в голове" это пошло от тантристов?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дron
Гость


Откуда: Moscow


90755СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 02:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

есть же странная воля играть с динамитом, блин...
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48746

90756СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 03:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Динамит в чужой голове - не динамит в моей голове.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

90757СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 03:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Это ничего такого не доказывает.
Так же как и ваше не опровергает.

Дron пишет:
В плане страданий ад как раз институт, по сравнению с Джамбудвипой. Это можно назвать эволюцией?
Ад - это ад, это переживание последствий неблагих деяний. Накопление опыта.

test пишет:
Yeshe пишет:
Wolfshadow пишет:
Yeshe, что конкретно в вашей теории, исключает возможность рождения в мире животных, призраков или адах?
именно то, что это намного более ранняя ступень - как попасть в детский сад после института.

В сансаре нет института и ступеней, Будда такому не учил.
Будда еще очень много чему не учил, он часто хранил благородное молчание. Есть вещи, которые на тот момент объяснять было нельзя или бессмысленно.

Цитата:
Цитата:
Доказать я все равно не могу, но просто есть внутреннее ощущение, что этого не должно быть - рождения животным после человека (по крайней мере челвоека развитого, не шариковых каких-нибудь).
Все "шариковы" - развитые люди.
Конечно, только жить с ними рядом совсем не хочется.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48746

90758СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 04:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe, причина, по которой я стал тут спорить в том, что существует такое ложное воззрение, в котором считается, что то, к чему привык в этой жизни, создает следующую жизнь. Привык быть богатым - станешь богатым. Об этом воззрении говорится и в сутрах, как об очень нехорошем. Ваша теория с тем, что обучение музыке ведет к музыкальным способностям в следующей жизни, по принципу ничем не отличается.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90759СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 04:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Нет, не одно и тоже, что такое институт тулку я не знаю. А что это?
Институт не тот институт, где преподают и напрягают студентов  Very Happy  Very Happy  Very Happy а тот институт, который лат. institutum — установление, обычай. В данном случае - социальный институт. Педивикию хотяб открой)))
Наверх
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90760СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 04:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Yeshe, причина, по которой я стал тут спорить в том, что существует такое ложное воззрение, в котором считается, что то, к чему привык в этой жизни, создает следующую жизнь. Привык быть богатым - станешь богатым. Об этом воззрении говорится и в сутрах, как об очень нехорошем. Ваша теория с тем, что обучение музыке ведет к музыкальным способностям в следующей жизни, по принципу ничем не отличается.
Ки, хоть нам как выяснилось взимно неприятно общаться друг с другом, но сделайте усилие не передергивать. Привычка "быть богатым" - не навык, склонность у убийству, к щедрости и т.д. - навык и проявляется в следующей, как и способности к практике. Автора где явно можно почитать об этом - я приводил для примера. Тоже самое примерно описано во 2м томе васубандху. Тоже самое описывается с сутрах. тоже самое описывается в джатаках. Впрочем, отвечать не нужно, я же для вас дурак, а вы умный д'Артаньян.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48746

90761СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 04:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

склонность у убийству, к щедрости и т.д.  - это относится к контексту благого\неблагого. И склонность к убийству ведь не ведет к рождению убийцей же из жизни в жизнь? Следствие отличается, заметьте. Как странно, да? Как это соотносится с тем, что развитие муз. способнсотей ведет к их обладанию в след. жизни, по вашей логике? Как вы это связываете? Мне это совершенно непонятно.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90762СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 04:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему же не ведет? МОЖет вести, т.к. сохраняется "склонность" к убийству.. убейте меня ))) я не вижу разницы (технической) между склонностью к насилию и склонностью к быстрому овладеванию музыкальными инструментами. Что угодно, но уж точно не гены и место рождения (как достточная причина) это определяет, как вы ранее писали))
Наверх
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90763СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 04:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Музыка - неопределенное (с т.з. благого-неблагого результата) не имеет смыла в рассмотрении с сутрах и шастрах как нафик не нужное, а благое/неблагое как раз рассматривается как полезная инфа. Но как действующий механизм они идентичны.

Убийца рождаясь человеком как главное следствие имеет короткую жизнь, как вторичные следствия - имеет склонности. КИ - не я это придумал. Это написано в текстах по наставлениям о карме, нравиться вам это или нет. Если не нравится - смело вырезайте это из своего "буддизма" и живите спокойно))
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48746

90764СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 04:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Убийство ведет к неблагому рождению, а не к рождению убийцей. Может кто-то родится убийцей несколько раз, может нет. Теории на этот счет в буддизме нет. Напридумывать можно конечно чего угодно. А склонности - это не способности, а позывы к намеренным действиям. В переводе на музыкантов - будет склонность издавать звуки. Не факт, что будет умение.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90765СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 04:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы читать умеете? Я не утверждал, что убйца обязательно родится убийцей. повторяю для вас. Он может родиться и человеком,  но как дополнительное следствие будет иметь склонности к убийству. Воспользуется ли он этими склонностями или нет - другой вопрос. Одному легко убить, другой не может это сделать.

К вопросу о типах кармич. следствий. Канонически их 4.

- Господствующее следствие: рождение в мире, соответствующем природе поступка
- Следствие, подобное начальному действию: склонность воспроизводить поступки, подобные начальному действию
- Следствие, подобное начальному претерпеванию: попадать в ситуации которые испытывали наши жертвы.
- Следствие, сказывающееся в окружении места рождения: определяет внешнюю среду обитания. От тех или иных поступков родишься в местности каменистой, сухой или плодородной и т.д...


такие дела.
Наверх
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

90766СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 11, 05:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Yeshe, причина, по которой я стал тут спорить в том, что существует такое ложное воззрение, в котором считается, что то, к чему привык в этой жизни, создает следующую жизнь.
да, это во многом работает как инерция - одни привязанности усиливаются, постепенно происходит насыщение, остывание, переключение на другие. Но это касается только темы / интереса / увлечения, а не похотей / желаний типа sex-drugs-rock'n'roll.

Цитата:
Привык быть богатым - станешь богатым.
наличие / отсутствие богатства определяется кармой. Если по карме этого не дано, то никакая привычка не поможет - человек может стремиться сколько угодно, но если не заработал - то фигушки.

Цитата:
Об этом воззрении говорится и в сутрах, как об очень нехорошем.
как и всякая привязанность - это тоже нехорошо по-своему, но если сравнивать, то лучше музыка и математика, чем sex-drugs-rock'n'roll.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 8 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.537) u0.016 s0.000, 18 0.021 [256/0]