Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тантра без воззрения пустоты ведет к рождению в аду

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

88435СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 04:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
постоянно? Конечно нет, не придумывайте.

Неспособность видеть контекстный смысл слова, и абсолютизация значения, это что-то из района симптомов шизофрении. Но у вас это скорее хронический флэймизм и вялотекущий троллизм.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88437СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 04:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Продублирую и сюда цитатку из ННР. К вопросу первоначальных форм садхан Аннутантр, и возможности через них познавать Абдхидхарму.Бугога.

Цитата:
Тибетцы обычно сопровождают такую практику пре¬ображения множеством слов. Если речь идет о том, чтобы выполнить практику Калачакры, то для начала два-три дня уйдет только на то, чтобы приготовить мандалу. Потом над¬лежит прочитать толстенный том — вроде этого. Нам не¬известно, насколько хорошо при этом сосредоточиваются, но обычно, когда приходится столько говорить, сохранять сосредоточенность довольно-таки трудно.
В школе сакья мы действительно проделывали всё это с книгой по практике Хеваджры. Там есть книга под назва¬нием Ламдрэ (Lam 'bras), она такая же толстая. Мы дали обе¬щание раз в день прочитывать ее от начала до конца. На са¬мом же деле мы должны были всё это представлять. Но фак¬тически никто этого не делал. Мы только пробегали всю книгу как можно скорее. И в какой-то миг возникло беспо¬койство: чего-то здесь недостает. Есть множество подобных вещей, основанных на словах, фразах, подношениях.
Однако истоки Тантры, вероятно, не в этом. В Ануттара-тантре почти наверняка такого не было. В Ануттара-тантре используются только мантры. То есть должна быть мантра для подтверждения и для подношений. Была только мантра, и эту мантру нужно было объединить с состоянием. То есть существовала мантра для всех подобных аспектов ритуала, и были методы его выполнения. А визуализация была аспек¬том проявления, и происходило оно в уме.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88438СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 04:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
Отэц Ондрий пишет:
Dron пишет:
Цитата:
Dron, КИ, Dron, 1 гость
КИ, как это понять?
Достигнуто 1е бхуми. появилась возможность эманировать тела! Bugaga
щас я тебе эманирую одно, ну ка, обернись!
Гиви в грузинской школе декламирует сказку:
- Избущька, избущька, а повэнись к лесу... (и т.д.)

Bugaga
Наверх
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88439СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 04:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:


Продублирую и сюда цитатку из ННР. К вопросу первоначальных форм садхан Аннутантр, и возможности через них познавать Абдхидхарму.Бугога.
А мужики то и не знали, ага.. Куру, ты напоминаешь древнего кроманьонца в ХХм веке с сенсационной новостью, что если потереть 2 палки - можно добыть огонь. (без обид/!!!/, уж больно к слову удачно пришлось)

Разумеется не надо путать литургию (кою в тибете конечно намазали да.. согласен ... жирным слоем). Это то, что называется утренни хурал. Но в общем случае - это НЕ от той стенки гвоздь, дружище. И в том числе по этим признакам я как то ННР не могу принять. ДЕКЛАМАЦИЯ для ЗАУЧИВАНИЯ текста == опоры визуализации - помощь в этом заучивании. Сравнил блин палец и ... разумеется в ритритах йогины не сидят блин с оркестром и не поют садханы! Вот же бывают олухи, прочти ишвара, кто так думает. Sad

То, что там  перечислено как "в уме" еще освоить надо. Для этого делается камент. Своими словами. Составляется схема-опора для учеников - называется садхана. Кто может запоминает каменты устно, кто нет - заучивает текст.

Ишвара! Зачем я это все объясняю троллям, а ....
Наверх
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88441СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 04:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ты чо куру и правда подумал что сидят бедные гелугпинцы(сарма-пинцы) по многоэтажкам и хренячат в тарелки, завывая, как могут пытаясь произнести тибецкие слова садханы? /не, ну ктото мож и делает так, но его проблемы/
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88442СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 04:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
постоянно? Конечно нет, не придумывайте.

Неспособность видеть контекстный смысл слова, и абсолютизация значения, это что-то из района симптомов шизофрении. Но у вас это скорее хронический флэймизм и вялотекущий троллизм.
ну да. Однако нет аргументов против тантры все еще.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88443СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 04:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отэц Ондрий пишет:
Dron пишет:
Отэц Ондрий пишет:
Dron пишет:
Цитата:
Dron, КИ, Dron, 1 гость
КИ, как это понять?
Достигнуто 1е бхуми. появилась возможность эманировать тела! Bugaga
щас я тебе эманирую одно, ну ка, обернись!
Гиви в грузинской школе декламирует сказку:
- Избущька, избущька, а повэнись к лесу... (и т.д.)

Bugaga
"Я - этнолог
Аа, нефть ищете."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88444СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 04:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отэц Ондрий пишет:
ты чо куру и правда подумал что сидят бедные гелугпинцы(сарма-пинцы) по многоэтажкам и хренячат в тарелки, завывая, как могут пытаясь произнести тибецкие слова садханы? /не, ну ктото мож и делает так, но его проблемы/

Не я подумал, что абдхадхарму изучают Razz

Цитата:
ДЕКЛАМАЦИЯ для ЗАУЧИВАНИЯ текста == опоры визуализации - помощь в этом заучивании.

 Андрей, а ты когда в интитуте сопромат или математику, програмирование изучал, что то же ходил по квартире или по лестничной площадке и распевал правило буравчика или теорему Пифагора? Very Happy  Very Happy

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

88460СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 09:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
КИ пишет:
Цитата:
постоянно? Конечно нет, не придумывайте.

Неспособность видеть контекстный смысл слова, и абсолютизация значения, это что-то из района симптомов шизофрении. Но у вас это скорее хронический флэймизм и вялотекущий троллизм.
ну да. Однако нет аргументов против тантры все еще.

Надо же, как вас пучит. Я вроде "против тантры" не спорил и не собирался. А вам подавай такие аргументы. Вы знакомы с термином "черно-белое" мышление?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88461СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 11:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Всё то, что удалось в треде найти в тантре действенного и понятного, на данный момент есть лишь то же самое, что есть в "сутре". То есть, пока что не обнаружено ничего такого, что было бы одновременно тантрически-специфическое, понятное а не принимаемое на веру, и дхармически полезное.

Вот теперь понятно. Это такая вариация изложения анатты. Может применяться для любой традиции, к примеру, подставить вместо "тантра" "тхеравада". Для некоторых, не только "тантрегоф",  было бы полезно перенять подобное рассуждение.

Цитата:
Андрей, а ты когда в интитуте сопромат или математику, програмирование изучал, что то же ходил по квартире или по лестничной площадке и распевал правило буравчика или теорему Пифагора? Very Happy  Very Happy

Правило буравчика конечно никто не распевает, но вот книжки про правило печатают в красивом переплёте, красивым шрифтом и на качественной бумаге. Тоже и с компьютерами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88463СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 11:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Любой ребенок постоянно представляет себя каким-нибудь супер-героем, роботом-трансформером и т.п. Многие, уверен, делают это достаочно реалистично и самозабвенно. Ни на что особо это не влияет. И если ребенок представит, что робот в конце взорвался, не думаю что он тут же прозреет.

Гы, а интересное кста наблюдение. В той видеолекции Берхин приводит так же пример детского восприятия окружающего мира,  как в некоторой степени недвойственное. И процесс раздвоения с возрастом усиливаеться.

Приведённый Ки пример свидетельствует, по сути в детском возрасте мы лехко бессознательно непостепенно визуализируем в стиле Ану-йоги. С возрастом эта способность утрачиваеться. До такой степени, что практикующим Маха-, и Аннутара-йогу, совершенно немыслимым кажется принцип мгновенной визуализации в Ану-йоге.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

88464СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 11:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не разделяю идеи, что дети менее заморочены, чем взрослые. Просто другие предметы для замороченности, и меньше обязанностей. 8) Дети часто вообще неспособны контролировать желания, и если хотят некую игрушку, то хотят реально мучаясь и страдая несколько дней. Так как еще не выработали методы психологической защиты.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88465СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 12:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Я не разделяю идеи, что дети менее заморочены, чем взрослые. Просто другие предметы для замороченности, и меньше обязанностей. 8) Дети часто вообще неспособны контролировать желания, и если хотят некую игрушку, то хотят реально мучаясь и страдая несколько дней. Так как еще не выработали методы психологической защиты.

Всё так.
Я и не утверждал, что дети менее заморочены.

Просто сам характер восприятия внешнего мира меняется. Мдаденец до определённого возраста вообще не понимает, что есть внешний мир, так как он есть в восприятии взрослого. И это результат  всё более активного "включения" в жизнедеятельность индивиида "обычного ума" (сэм), который и создаёт, то самое двойственное восприятие, от которого нам в практиках приходится избавляться.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

88468СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 12:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У детей глупость по максимуму, следовательно и самое глупое воззрение - т.н. наивный реализм. А с возрастом глупость, как правило, уменьшается.

Детей хвалили Ошо и Христос, так что вот откуда эта идеализация детей идёт - эзотерические сказочки для духовно продвинутой моледёжи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

88470СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 11, 13:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
У детей глупость по максимуму, следовательно и самое глупое воззрение - т.н. наивный реализм. А с возрастом глупость, как правило, уменьшается.

Детей хвалили Ошо и Христос, так что вот откуда эта идеализация детей идёт - эзотерические сказочки для духовно продвинутой моледёжи.


Вообще не о том разговор. Речь идёт исключительно о восприятии мира в категориях двойственности/недвойственности.

Но что б это понять нужно иметь представление об обсуждаемых категориях. И боюсь чисто теоретического представления недостаточно, о чём речь. Нужен личный практический медитативный опыт.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 25 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.068 (0.312) u0.014 s0.003, 18 0.053 [256/0]