Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Странные ощущения при медитации

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3374
Откуда: russia

80358СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 10, 17:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Движение глаз постарайтесь меньше сдерживать.
Приходящие мысли, при медитации называют образами. Они приходят и уходят наравне со сновидческими, так не нужно сводить бодрствование в медитации к сдерживанию физических процессов характерных для естественного хода практики. Просто осознавайте происходящее единой картиной взаимосвязей.
Давление во лбу сбросить, из любопытства cпрошу, удавалось просто подвигав ушами?

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

80379СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 10, 19:30 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

что-то прёт
или третий глаз
или второй ...
или первый рог   Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

80398СообщениеДобавлено: Пт 10 Сен 10, 10:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

b612
Я надеялся что это третий глаз и радовался... потом понял, что скорее - первый рог и расстроился... а вот сейчас думаю - если я - иллюзия - чего же я парюсь? Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
b612



Зарегистрирован: 08.08.2010
Суждений: 111

80424СообщениеДобавлено: Пт 10 Сен 10, 20:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Smile
респект
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 170
Откуда: Сосновый Бор

80434СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 10, 00:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

b612 пишет:
что-то прёт
или третий глаз
или второй ...
или первый рог   Very Happy

Трава хорошо прет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 170
Откуда: Сосновый Бор

80435СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 10, 00:04 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аргентинец пишет:
b612
Я надеялся что это третий глаз и радовался... потом понял, что скорее - первый рог и расстроился... а вот сейчас думаю - если я - иллюзия - чего же я парюсь? Very Happy

Что делает иллюзия на буддийском ресурсе?!! Ахтунг!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alec



Зарегистрирован: 04.10.2006
Суждений: 52

80599СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 15:07 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Инсульт?

Запросто. Не замечали за собой некоторого отупения и неадекватности в простых ситуациях - легкая алексия и т.п.?
У меня бывало. И что это значит?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

80601СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 15:17 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это симптом нарушения в коре головного мозга. Могут быть и другие причины - шизофрения например. Если прошло, то значит что-то исправимое.

Хотя, так как есть такие джняны, как нирвитарка (без речи), то возможно жертвовать мозгом тоже метод.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alec



Зарегистрирован: 04.10.2006
Суждений: 52

80605СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 15:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Это симптом нарушения в коре головного мозга. Могут быть и другие причины - шизофрения например. Если прошло, то значит что-то исправимое.
Понятно, спасибо. Шизофрении вроде бы нет.
Просто иногда, после однонаправленной медитации, появлялось состояние некой "нечеткости" - нужно было приложить некоторое усилие, чтобы снова начать ясно понимать что тебе говорят другие по работе и включиться в обычный ритм понимания и мышления.
Я думал, что это какая-то моя ошибка в медитации. Но так не смог узнать - что же именно я делаю не так, или же это нормально...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
va
Гость


Откуда: Biysk


80607СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 15:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просто иногда, после однонаправленной медитации, появлялось состояние некой "нечеткости" - нужно было приложить некоторое усилие, чтобы снова начать ясно понимать что тебе говорят другие по работе и включиться в обычный ритм понимания и мышления.
Я думал, что это какая-то моя ошибка в медитации. Но так не смог узнать - что же именно я делаю не так, или же это нормально...[/quote]

  Шаматха и випассьяна это предваряющие практики.
 Наличие движений мыслей или отсутствие их движения в этом нет никакой разницы. Естественное состояние ума это присутствие в осознании без усилий и без фиксаций. Напряжения которые возникают возможно вызваны некоторым чрезмерным усилием и соответственно возникающей фиксацией . Поэтому предлагается, как упоминается в текстах - "отпустить себя и расслабить" .......и присуствовать в потоке осознавания
Наверх
Alec



Зарегистрирован: 04.10.2006
Суждений: 52

80608СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 10, 16:01 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

va пишет:
Напряжения которые возникают возможно вызваны некоторым чрезмерным усилием и соответственно возникающей фиксацией .
Да, я тоже к этому выводу пришел.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

80641СообщениеДобавлено: Чт 16 Сен 10, 03:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аргентинец пишет:
Суть вопроса: приблизительно через 20 - 30 - минут после начала медитации начинаю испытывать давление в области головы - точнее по середине лба. Такое ощущение, что как-будто что-то хочет вырваться наружу. Может быть, кто-нибудь имеет мысли - что это может быть. Не то, чтобы это мне мешало... скорее, любознательность.
Заранее признателен...

В процессе медитации созерцания (видения-как-есть) происходит успокоение ума, сопровождаемое снятием психологических фильтров восприятия. То есть ум начинает фиксировать изменения в ощущениях. Причем сначала такие ощущения психологического характера - то есть интегрированные, больше связанные с попыткой узнавания ощущения по ранее испытанным (связанным с какими-то внешними воздействиями). Дело может доходить даже до очень серьезных фантомных болей.

Будда говорил, что путь видения-как-есть может быть болезненным. И рекомендовал в качестве более приятного пути сначала освоение дхьян (джхан).
Медитация дхьян не очень отличается по технике от медитации созерцания, меняется лишь объект сосредоточения. Если в медитации созерцания Вы наблюдаете возникновение и исчезновение дхарм (явлений, феноменов), то в медитации дхьян Вы целенаправленно ищете в теле некое стабильное ощущение восторга и удовлетворения (пити и сукха). Обнаружив где-либо эти ощущения, Вы словно напитываете все тело этим ощущением. По мере такого насыщения Вы приходите к ощущению всезаполненности восторгом и удовлетворением, которые очень устойчивы, не разрушаются, не уменьшаются и больше уже не растут. Таким образом Вы выполняете первую дхьяну. Практика дальнейших дхьян может понадобиться (а может и не понадобиться) в будущем.

Когда Вы сможете входить в первую дхьяну достаточно быстро, переходить к практике видения-как-есть будет существенно проще. Однако факторы первой дхьяны (восторг и удовольствие) могут оказаться помехами в сосредоточении на возникновении и исчезновении явлений, поскольку сама первая дхьяна может быть очень устойчивой, и кроме возникших восторга и удовольствия не будет отмечаться никаких возникновений и исчезновений (так называемый "потерянный ум"). Поэтому следует так же научиться возвращению из первой дхьяны. Когда первая дхьяна устойчива, желания из нее возвращаться обычно не возникает. Поэтому первое время (возможно длительное) совмещать в течение одной сессии обе медитации просто не получится. Придется сначала довольно мастерски освоить первую дхьяну. А это во многих традициях считается очень серьезным достижением.

Более подробно практику медитации дхьян Вы можете найти, например, в Махасатипаттхана Сутте (большой сутре о четырех основах памятования). Есть и другие сутты, затрагивающие вопросы дхьян, но иногда за образным описанием трудно понять, что же именно нужно делать, что подразумевают эти образы.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Khonchok Tsering



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 21
Откуда: Украина

80678СообщениеДобавлено: Пт 17 Сен 10, 12:00 (14 лет тому назад)    Странные ощущения при медитации Ответ с цитатой

А вот у моей знакомой случай интересный,но она обратившись к одному ламе с этим вопросом так ответа и не получила,то ли лама не понял её( слабый английский пока у него),то ли не поверил..вообщим он сказал что подумает и ответит что ей делать,но как-то всё закрутилось и он уехал.
Так вот она уходила сама в ретриты,выезжала в загородный дом и по неделе там переодически сидела делая практику Чакрасамвары...Не знаю точно сколько лет так она практиковала,но вот в один прекрасный день её практика по её словам закончилась ощущением сильного восторга..Но потом она поняла что все мысли у неё пропали..То есть по её словам у неё уже больше года мысли возникают по её желанию, она даже сразу подумала что поехала крыша,потому как прекратились дискуссии в голове, и к памяти как бы надо обращаться теперь..Вообщем толком объяснить не может,но выглядит вполне адекватной))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

80745СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 10, 01:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так а какой вопрос она задала ламе?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

80746СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 10, 07:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
То есть по её словам у неё уже больше года мысли возникают по её желанию, она даже сразу подумала что поехала крыша,потому как прекратились дискуссии в голове, и к памяти как бы надо обращаться теперь..Вообщем толком объяснить не может,но выглядит вполне адекватной))
Это нормально.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.837) u0.012 s0.002, 18 0.018 [256/0]