Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Странные ощущения при медитации

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Да кекс
Гость





553271СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 20, 03:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Да кекс пишет:
Rupor пишет:
Да кекс пишет:
Rupor пишет:
Да кекс пишет:
EvgeniyF пишет:
Rupor пишет:

Как ни парадоксально, лучше всего работает метод «предания себя в волю божью« уже представляю себе доморощенных буддистов клеймящих меня «Атманистом«, но практика, -критерий истины, в буддизме это заменяет преданность гуру. В моей практике , я просто говорю про себя «да будет воля твоя« и последующая долгая пауза... потом если снова приходят мысли...«да будет воля твоя \подразумевая Бога, конечно\Когда вы доверяете личному Богу, Космосу или Гуру, вы отдаете все свои ожидания в его волю, не ваше я, а он определяет успех или не успех. Вы должны полностью потерять всякую заинтересованность в своей практике..
Изучая древнюю христианскую традицию, поразительно, как много я нахожу сходств с воззрениями буддизма. Однако же, как Вы писали в одном из своих постов, Церковь внесла в практику столько ритуалов, празднований и ежегодных регулярностей, что не остаётся времени и даже некой духовной свободы для постижения Бога молчанием ума. И меня мучает вопрос, почему нирвану Будда не назвал Богом? Слово "Нирвана" как будто подразумевает состояние, а слово "Бог" - живую истину. Именно, нечто, что есть живое, обладает волей, любовью и благодатью, но не видимо. Хотя мне кажется словом "Нирвана" можно обозначить "Святость".

Буддийская практика кажется мне практически идеальной, но вот понятие нирваны мне кажется немного ограниченным. Поэтому Ваш самонастрой предания себя в волю Божью считаю не просто полезным методом, а настоящей и живой практикой.
Нирваны две- естественная- отсутствие придуманного и достигнутая- отсутствие придумывания. Какая из них ограниченней?)

Многонирванность - это чушь несусветная, эту теорию поддерживает ТМ. Подумайте сами, нирвана означает полное угасание скандх и дхарм, полное исчезновение эго.
"Эго" это писаная торба, с которой носятся шизотерики, не умея определить понятия, которые используют, нечто вроде табуированного соломенного страшилы, в которогоположено верить. Если это выдуманное чучело, ни разу не встречающееся в основных, т.н. "коренных", текстах, погоняет вашим умом, то вам странны и непонятны такие изречения как "сансара есть нирвана", и кажутся супер эзотерическими, не так ли?)

Мелко плаваете, прилипли к терминологии, а коренные тексты вполне употребляют слово «я», другие синонимы: ахамкара джива дживатма индивидуальное сознание, личность, индивид, у хинаянцев - атаман.
"Атаман" это в коллекцию к "эго", к столпам вашего, безусловно верного и необсуждаемого глубоководного мира)
Итак, общими усилиями было установлено, что "эго" у вас просто синоним "я", не так ли?

Это слово давно существует в русском языке. И даже без всякой связи с психоанализом. Не понимаю ваших трудностей с его употреблением. Да, это синоним слова я, с небольшим оттенком обобщения и пренебрежения. Вы опять вцепились в любимую терминологию, упуская главное. Я вообще-то пытался объяснить почему не может быть много нирван, а вы вцепились в неудобный для вас термин эго.
Это для вас термиин неудобный, просто вы пока об этом не знаете) Если это синоним "я" то в чем удобство писать три буквы (постараемся без заборных ассоциаций) "эго", заместо одной?)
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

553278СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 20, 07:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Де кекс пишет :Итак, общими усилиями было установлено, что "эго" у вас просто синоним "я", не так ли?

Рупор:Это слово давно существует в русском языке. И даже без всякой связи с психоанализом. Не понимаю ваших трудностей с его употреблением. Да, это синоним слова я, с небольшим оттенком обобщения и пренебрежения. Вы опять вцепились в любимую терминологию, упуская главное. Я вообще-то пытался объяснить почему не может быть много нирван, а вы вцепились в неудобный для вас термин эго.

Де кекс:Это для вас термиин неудобный, просто вы пока об этом не знаете) Если это синоним "я" то в чем удобство писать три буквы (постараемся без заборных ассоциаций) "эго", заместо одной?)
Рупор: повторяю для невнимательных, Да, это синоним слова я, с небольшим оттенком обобщения и пренебрежения. . Обобщение втом, что под я подразумевают конкретную личность, я - местоимение, а эго это общий принцип отдельности, индивидуализации. Пренебрежение - это намек на похоже слово - эгоист, т е тот кто одержим любовью к себе. Эго - это не так сурово как эгоист, но все же это то что разделяет себя и других. Ещё раз, данное слово в данном посте о многонирванной ереси не имеет критической важности, но вы вцепились в него хваткой осминога. Неумение выделить главное и залипание на второстепенное приводит и к влипанию в сансару.


Ответы на этот пост: Да кекс, Да кекс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Да кекс
Гость





553285СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 20, 15:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:

Рупор: повторяю для невнимательных, Да, это синоним слова я, с небольшим оттенком обобщения и пренебрежения. .
Так, полет фантазии начался) Cлова синонимы, аобъем понятий разный, чего-то)
Цитата:
Обобщение втом, что под я подразумевают конкретную личность, я - местоимение, а эго это общий принцип отдельности, индивидуализации. Пренебрежение - это намек на похоже слово - эгоист, т е тот кто одержим любовью к себе. Эго - это не так сурово как эгоист, но все же это то что разделяет себя и других. Ещё раз, данное слово в данном посте о многонирванной ереси не имеет критической важности,
Чушь про "эго" не имеет никакой важности, согласен. но вы вцепились в нее хваткой каракатицы, и никак не отлипните) Если слово можно не использовать, а вы используете, то это просто слово паразит, порождающее вокруг себя надуманные рассуждения по типу "квази уно фантазия")
Цитата:
Неумение выделить главное и залипание на второстепенное приводит и к влипанию в сансару.
Лучше не использовать слов, значения которых вам неизвестны)
Наверх
Да кекс
Гость





553286СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 20, 15:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
о многонирванной ереси .
Тогда и буддизм ересь) Но ваши идей это, разумеется, откровения от абсолюта прямиком с зефирных облаков, а не фантазии, нет)
Нагарджуну не знаете, Чандракирти не знаете, махаяну ничерта не знаете, тащите в предметные темы какие-то обывательские представления и бульварную шизотерику.
И сколько еще этой макулатуры бродит по белу свету.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

553298СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 20, 17:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да кекс пишет:
Rupor пишет:
о многонирванной ереси .
Тогда и буддизм ересь) Но ваши идей это, разумеется, откровения от абсолюта прямиком с зефирных облаков, а не фантазии, нет)
Нагарджуну не знаете, Чандракирти не знаете, махаяну ничерта не знаете, тащите в предметные темы какие-то обывательские представления и бульварную шизотерику.
И сколько еще этой макулатуры бродит по белу свету.

Тилопы не знаете, Наропы не понимаете С Сарахой не знакомы, а главное, что не имеете ни капли медитативного опыта. Вобщем общение с еретиками загрязняет карму. Давайте закончим общение.


Ответы на этот пост: Да кекс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Да кекс
Гость





553369СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 20, 05:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:


Тилопы не знаете, Наропы не понимаете С Сарахой не знакомы, а главное, что не имеете ни капли медитативного опыта. Вобщем общение с еретиками загрязняет карму. Давайте закончим общение.
Эсли вы еретик, и общение вам в тягость, для вашей волшебной "кармы", то конечно. заканчивайте общение, буддизм вам в это никак не мешает.
Правда, и не помогает, ибо он вам неизвестен)
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.747) u0.014 s0.000, 18 0.038 [251/0]