Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Существуют ли негативные учения?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77316СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 16:33 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
В деле помощи другим, связанной с земными благами, духовным является только сам например, акт передачи лекарства.
Вся предыдущая деятельность, напрвленная на приобретения лекарства- не духовна, не альтруистична?
  Духовный является в том числе и сам акт, имеющий духовную мотвацию, но мотивация имеет первостепенное значение.
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77318СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 16:39 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
Огласите весь список вопросов, пжалста  Wink А также цель задания вопросов.
.
хочу узнать, что такое тонкий уровень эгоизма.
 Например кто-то даёт милостыню. С одной стороны это альтруеизм, но в нем может присутствовать тонкий уровень эгоизма. Это в частности может быть проявлено в следующем: человеку важнее что о нм подумают, или важнее, чтобы его не беспокоили попрошайки, чем трата денег. Это и есть тонкий эгоизм. а тонкий потому, что внешне прикрым вроде бы альтруистическим актом.

Цитата:
Духовность= альтруизм без тонкого эгоизма?
  Пожалуй так.
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

77319СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 16:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:

Ведана достаточно однозначный термин - это ощущение приятного и неприятного (и нейтрального).

Посмотрим, что есть в словаре Моньера свет Вильямса.
Там слову ведана приписывается несколько значений, ощущения - всего лишь одно из них. Но как уже сказал, Кайвасату не обозначил термина четко.

Цитата:
И какое же отношение чистое\нечистое имеет к причинению страдания другим существам?

А какое отношение чистое видение имеет к разграничению плохое-хорошее, чистое-нечистое и пр.

Высказывание имеет отношение к высказыванию Кайвасату.

Цитата:
Приятие или неприятие чего-то, раздражение или ощущение противности вытекает из двойственнго восприятия. Чистое восприятие лишено негативных переживаний, порождаемых двойственным восприятием.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

77321СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 16:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме ведана, как вторая из скандх, ясный и однозначный термин.

Цитата:
А какое отношение чистое видение имеет к разграничению плохое-хорошее, чистое-нечистое и пр.

Я думаю, никакого отношения не имеет к непониманию, плохо причинять вред другим, или нет. А вы как считаете?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77322СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 16:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Цитата:
2) Лично я считаю Агни-йогу буддийским учением, так как дано оно было Буддой Майтрейей. Но это отдельная тема для разговора, в которой я предвижу проявление множественной нетерпимости и гнева со стороны "буддистов"...
Майтрея уже давал учение Аря-Асанге, можно сравнить.
 Сравните. Только тогда он был бодхисаттвой и было это достаточно давно.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
"Теософия и агни-йога" может быть хотят быть направленны на общее благо и прочее бла бла как вы говорите - но не могут.
  Вы сказали глупость.
Не хотят?
   Не хотят, а направлены.

Цитата:
К чему?
Если интересно - исследуйте вопрос.

Цитата:
Цитата:
А Ваша любовь к буддизму в этом смысле, охарактеризую Ваишими же словами: это Ваш "атман"...
?
Читайте тему.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Попробуйте сами придумать лучшее учение. А потом сравните его с другим
Ваш подход в корне ошибочен. Вы исходите из противопоставления, в то время как его нет и не было, есть раскрытие.
Вы же не ищите противоречий между хинаяной и махаяной? Или ищите?
Ну так раскройте, ради эксперимента.
"Попробуйте сами придумать раскрыть лучшее учение. А потом сравните его с другими" и т.д.
 Еще раз: речь не идёт ни о каком придумывании. Есть объективные законы и закономерности, которые доводятся до людей (в том числе Буддой), а учения приводят их и помогают применить в жизни.

Цитата:
Есть у Будды превосходство над другими учителями?
 Невозможно измерить дальние миры, можем лишь восхищаться их сиянием...
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

77323СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 16:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайвасату пишет:
Dron пишет:
В деле помощи другим, связанной с земными благами, духовным является только сам например, акт передачи лекарства.
Вся предыдущая деятельность, напрвленная на приобретения лекарства- не духовна, не альтруистична?
  Духовный является в том числе и сам акт, имеющий духовную мотвацию, но мотивация имеет первостепенное значение.

Это я понял, т.е. при духовной мотивации могут быть два вида деятельности, связанной с земными благами:
1) помощь другим земными благами - духовный акт
2) предварительные действия к этой помощи, акт не духовный, хотя и с духовной мотивацией?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

77324СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 16:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Я думаю, никакого отношения не имеет к непониманию, плохо причинять вред другим, или нет. А вы как считаете?

Я считаю, что Кайвасату в данном случае использовал термин, который к делу отношения как раз не имеет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77326СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 16:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Dron"]
Кайвасату пишет:
Dron пишет:
В деле помощи другим, связанной с земными благами, духовным является только сам например, акт передачи лекарства.
Вся предыдущая деятельность, напрвленная на приобретения лекарства- не духовна, не альтруистична?
  Духовный является в том числе и сам акт, имеющий духовную мотвацию, но мотивация имеет первостепенное значение.

Цитата:
Это я понял, т.е. при духовной мотивации могут быть два вида деятельности, связанной с земными благами:
1) помощь другим земными благами - духовный акт
   Если цель - не земное благополучие и если и цель и её осуществление альтруистичны.

Цитата:
2) предварительные действия к этой помощи, акт не духовный, хотя и с духовной мотивацией?
 Не понимаю, о чём речь.
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77327СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 16:51 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Да-да, и трупов их найдено не было, и фотографии их отсутствуют
Да ладно, там просто пара трупов монголоидов, это могли быть и японцы. А то что Гитлер считал тибетцев недочеловеками - факт. Вообще, Гитлер фигура второстепенная в формировании духовной почвы нацсоцдвижения в то время, можно сказать, был ведом.
 Это Ваше мнение.

Цитата:
По поводу всего остального Вам уже пояснили.
  А у меня были какие-то вопросы?
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77328СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 16:52 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Телесная ведана есть, умственной нет.
Ведана достаточно однозначный термин - это ощущение приятного и неприятного (и нейтрального).

А как же телесная даётся, умом ведь? По идее умственная должна быть нейтральной в таком случае. Но она ведь есть?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

77330СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 17:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайвасату пишет:


Цитата:
2) предварительные действия к этой помощи, акт не духовный, хотя и с духовной мотивацией?
 Не понимаю, о чём речь.
если обретаем земные блага с исключительно духовной (альтруистичной) целью (помочь другим, сразу после обретения), будет сам акт обретения духовным актом?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77332СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 17:15 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Кайвасату пишет:
Цитата:
И что-то мне кажется, что я с вами уже разговаривал.
  Более того, согласно утверждению Гуру Падмасамбхавы я когда-то был Вашей матерью.
Мама.
  Практикуй это чаще, сыночек, и будет тебе бодхичитта  Wink

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Я показал, что нельзя считать, что лажа призывающая к убийству ведёт туда-же куда и буддизм призывающий к отказу от убийства.
 А в этом смысле хинаяна ведёт тужа же, куда хинаяна или нет?  Very Happy
Хинаяна туда же куда хинаяна?
 Ошибся. Конечно, в отдном случае Махаяна.

Цитата:
В любом случае, это все виды буддизма - дано Буддой, а не разные религии от самопальных мастеров.
  Так ведёт туда же или нет? Ситуация, на мой взгляд, как раз аналогична.

Цитата:
Я исхожу с ваших слов. У вас Падмасамбхава говорил о "всех учениях", значит и о нацизме
Нет, не значит. На мой взгляд, речь явно не о любых идеалогиях, а именно о духовных учениях.

Цитата:
значит вы их не различаете
Разделяю и разделял изначально, о чём и говорил (нацизм и "все учения").

Цитата:
учения ведущие в противоположные стороны.
   Есть такой тезис, что таки да, абволютно всё ведет нас к одному и тому же результату, итогу, абсолютно все дороги. Просто одни из них ведут прямо вверх, а другие настолько витляют, то идут даже часто в противоположную сторону. Но в итоге все равно сворачивают к Свету (об этом заботится карма и перевоплощения). Конечно время на это ветляние может теряться очень много, порой не одна жизнь...

Цитата:
Это же ваша идея. И все это придумывается для того, чтоб включить в слова Гуру теософию, чтобы он как бы и о них тоже говорил.
  Мне не нужно ничего никуда включать. Всё уже включено.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Заценил как тонко вы у меня различили горделивые омрачения - сразу видно у человека развито чистое видение

Ну надо же хоть как-то отвлечь Вас от выражений оценки моего психического и духовного состояния  Very Happy
Вынужден напомнить вам предыдущие слова, которые вы напоминали мне.
 Спасибо.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Учение/идеология оправдывающее и призывающее к убиству помещённое в голову людей производит соответствующие поступки.
 Из того, что  Сергий Радонежский оправдывал убийства иностранных захватчиков Дмитрием Донским, следует ли, что Христианство - идеалогия оправдывающая убийства?
А если учение прямо призывает убивать, и люди убивают - то что?
  Во-первых, это не учение. Во-вторых где содержится прямой призыв? Это лишь ненадлежащее средство достижения цели.
Цитата:
Вы что хотите сказать, что идеология нацизма о людях и унтерменшах была правильная?
Правильный - не правильный, полезно - не полезно - это понятия, относительные, зависят от того, скакой стороны посмотреть...Со стороны общего блага всех живых существ - не правильная.

Цитата:
Перед тем как рассуждать о высоких материях, пустотах и всяких двойственностях. Поимейте хоть каплю здравого смысла, для начала, чтоб не называть публично очевидное зло добром и ступенкой к счастью и не сравнивать идеологию убийства с буддизмом.
  Моё видение этого вопроса как раз основывается на понимании относительности таких понятий как добро и зло.
  Разве практики постижения пустотности не должны были привести Вас к тому же?

Цитата:
Человек, который оправдывает нацизм - моральный урод.
   Ничто в этом мире не нуждается в оправданиях, всё и так совершенно.

Цитата:
Цитата:
Да. Хотя всё это относительно... Для кого-то это низ, а для кого-то это еще низом не стало, т.к. он сам гораздо ниже и потому для него это верх...
Т.е. массовые убиства евреев для кого-то вверх?
  Для тех, кто хочет убивать не только евреев, но и представителей своей нации.

Цитата:
Цитата:
Но если хотите, что я полагаю, что Падмасамбхава имел в виду имеено ведущие вверх учения, но не исключительно буддийской традиции.
А как отличить какие попадают в этот список, а какие нет.
 Ну явно не социально-политические течения, а скорее религиозно-философские.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Как-то вы ничего не сказали про евреев.
 Потому, что я говорил про цели, а не про ненадлежащие способы их достижения, которые и предоспределили результат....
Цель - учнитожить унтерменшей.
 Это не цель.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Если люди и есть недолюди, которые портят генофонд и которых можно и нужно уничтожать. И они обдумали, спланировали, и делали это.
 Это сейчас Ваши мысли были или Вы пытались передать суть фашизма?
 Вы сами как считаете (как буддист): фашистов нужно уничтожать?
Вы дурак?
  Вы еврей или просто отвечаете вопросом на вопрос?
Почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
 А Ви?  Very Happy

Цитата:

Цитата:
Вы хотите сказать, что страдания людей могут являться не проявлением действия закона кармы? А его в таком случае? И если да, то не считаете ли Вы это нигилированием закона кармы?
Еще раз - есть разница между оправданием (причинения) страдания другим и законом кармы.
    Еще раз: Вы считаете, что страдания, причинённые нацистами, не являются проявлением действия закона Кармы?
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

77333СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 17:17 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
Кайвасату пишет:


Цитата:
2) предварительные действия к этой помощи, акт не духовный, хотя и с духовной мотивацией?
 Не понимаю, о чём речь.
если обретаем земные блага с исключительно духовной (альтруистичной) целью (помочь другим, сразу после обретения), будет сам акт обретения духовным актом?
  Да. Но не отдельно, т.к. он неотделим от цепи  цель-мотив-поступок.
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

77335СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 17:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А как же телесная даётся, умом ведь?

Дается телом, поэтому и телесная.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

77336СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 17:48 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайвасату, как соотносится духовность и буддийская дхарма?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.469) u0.022 s0.002, 18 0.013 [256/0]