Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Медитация в Москве (Новая Кадампа)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jocker
Гость


Откуда: Chandigarh


71395СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек 09, 21:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне вот какую инфу довелось услышать от тибетских друзей....

Пятый Панчен-лама, поскольу он практиковал Шугдена, не мог войти в храм Намсарая (Намсе), каждый раз ему дорогу туда преграждали перекрещенные ваджры. Он тогда спросил у своего учителя, Ретинга Дордже Чанга, в чём дело, и тот его настоятельно попросил отбросить практику этого духа, чтобы иметь возможность попасть в храм настоящего, просветлённого защитника.

В в 16-м перерождении Панчен-ламы его эта практика стала причиной препятствия его побега из Тибета в Индию вместе с Далай-ламой. Говорят, что изначально Е.С. Далай-лама бежал из Тибета вместе с Панчен-ламой, но вдруг на их дороге встала огромная змея, хищно разинувшая пасть. Е.С. Далай-лама её не испугался, а вот Панчен Р. испугался, и это стало для него препятствием. Он не смог продолжать путь в Индию, и вернулся в Тибет...Говорят, это случилось из-за его прежней практики Шугдена. Это -- внутренние разговоры тибетцев, поэтому не просите у меня подтвержающих это источников.
Наверх
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

71399СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 09, 10:36 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Пятый Далай-лама считал его вредоносным духом и предостерегал от его практики.
Потом построил ему два храма (в Лхасе и Дол) ввел оракула, написал молитву.
Этот текст Дордже Шугдену хранится в монастыре Gaden Nyelam Pelgye Ling, традиционно считается был послан в монастырь 5-м Далай-Ламой вместе со статуей божества. (текст и та статуя: http://dorjeshugden.com/wp/?page_id=341) Храмы простояли 300 лет. Храм в Дол разрушен в культурную революцию. Храм в Лхасе сохранился до сих пор.
Цитата:
оба его наставника его полностью одобрили
Да ну. Их слова, пожалуйста.
А вот Далай Ламе приходится объясняться:

Разговор относительно Долгьяла (Шугдэн) Далай-ламы в течение религиозного обучения в Dharamsala, октябре 1997:
Относительно Триджанга, я не считаю, что его поведение относительно Гьялчена (Шугдэн) было правильно. Я не рассматриваю это как божественную деятельность. Однако, я также не использую это как основание для утраты веры в него. Он был действительно таким важным Ламой для меня. Я получил неизмеримую доброту от него, даже когда я был очень маленьким. Я дам Вам такой пример моей сильной веры в Триджанга Ринпоче. Я часто видел сны о моих ламах, и в одном ясном сне Ринпоче мочился, и я жадно пил это. Так, я действительно имею острую веру в него. Но факт, что я имею веру в него не означает, что я должен иметь веру во все, что он делал. Теперь, я принадлежу линии, идущей от Кьябдже Пабонгки, и я держу происхождение моих двух наставников. В то же самое время, так как я сижу на троне Далай-ламы, я должен нести ответственность этого учреждения на моих плечах.
Говорим ли мы о Кьябдже Пабонгки Ринпоче или Триджанг Ринпоче, оба были неоценимо большими владельцами. Однако, некоторые из их дел появлялись в результате природы их учеников и из-за их кармы и заслуг.
(официальный сайт Далайламаком)
Цитата:
но являются изгоями в своём обществе
“Свое” это какое? Очертите круг этого общества.
Цитата:
шугденовская группировка финансируется Китаем
пропаганда, голословные утверждения
Цитата:
настроена против Далай-ламы
не против Далай ламы, а против его политики в т.ч. изгнания монахов из монастырей и других гонений в Индии. Понятна разница?
Цитата:
Так же как Вы до сих пор не ответили, кто из известных учителей, носителей традиции, находится в контакте с вашей группой.
Похоже, что ваша группа существует полностью изолированно от остального тибетского буддизма и в духовном отношении
Англоязычный сайт dorjeshugden.com принадлежит центру Кангчена Тулку Ринпоче на странице “ Great Masters ”(http://dorjeshugden.com/wp/?page_id=37) в ряду современных учителей находится и Геше Келсанг Гьяцо. Great Masters и ни какой изоляции.  Членами организаций типа Новая Кадампа, Триджанг Институт, центрами Гангчена Ринпоче, Кенсара Ринпоче, Кхена Ринпоче, Зава Тулку, и др. совместно создана  международная организация Western shugden society. Наблюдается скорее процесс консолидации, а не изоляции.
Да и вообще кажется, что в ваш критерий секты вы вкладываете, какие то  собственные представления о том как все должно происходить.
Цитата:
“Учителями - новоделами" из европейцев
Что разрезом глаз не вышили?
Цитата:
там имеются две полноценные группировки,
Приведите характеристики полноценной и не полноценной группировки
Цитата:
находящиеся в конфликте, но "сектой" нельзя назвать ни одну из них.
Не расстраивайтесь, у вас же есть эксклюзивный метод по выявлению сект: у кого "группа поддержки" меньше там и секта. Осталось только сосчитать как баранов по головам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

71400СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 09, 10:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
dorjeshugden.com
Western shugden society

Весьма подозрительная концентрация именно на шугдене, ни дхарма, ни махаяна, ни даже тибетанбуддхисм, а именно шугден. Особенно если учесть что на древе прибежища дхармапалы далеко не в первых рядах... Хотя, как я понял, у шугденистов шугден йидамом считается...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jocker
Гость


Откуда: Nahan


71406СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 09, 16:08 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Алсу"]
Цитата:
Пятый Далай-лама считал его вредоносным духом и предостерегал от его практики.
Потом построил ему два храма (в Лхасе и Дол) ввел оракула, написал молитву.
Этот текст Дордже Шугдену хранится в монастыре Gaden Nyelam Pelgye Ling, традиционно считается был послан в монастырь 5-м Далай-Ламой вместе со статуей божества. (текст и та статуя: http://dorjeshugden.com/wp/?page_id=341) Храмы простояли 300 лет. Храм в Дол разрушен в культурную революцию. Храм в Лхасе сохранился до сих пор.

Отуда сии факты? с сайта шугденовцев?




Цитата:
оба его наставника его полностью одобрили
Да ну. Их слова, пожалуйста.
А вот Далай Ламе приходится объясняться:

А может быть, скорее верить Далай-ламе, чем сете, которой нужно привлекать паству?



Разговор относительно Долгьяла (Шугдэн) Далай-ламы в течение религиозного обучения в Dharamsala, октябре 1997:
Относительно Триджанга, я не считаю, что его поведение относительно Гьялчена (Шугдэн) было правильно. Я не рассматриваю это как божественную деятельность. Однако, я также не использую это как основание для утраты веры в него. Он был действительно таким важным Ламой для меня. Я получил неизмеримую доброту от него, даже когда я был очень маленьким. Я дам Вам такой пример моей сильной веры в Триджанга Ринпоче. Я часто видел сны о моих ламах, и в одном ясном сне Ринпоче мочился, и я жадно пил это. Так, я действительно имею острую веру в него. Но факт, что я имею веру в него не означает, что я должен иметь веру во все, что он делал. Теперь, я принадлежу линии, идущей от Кьябдже Пабонгки, и я держу происхождение моих двух наставников. В то же самое время, так как я сижу на троне Далай-ламы, я должен нести ответственность этого учреждения на моих плечах.
Говорим ли мы о Кьябдже Пабонгки Ринпоче или Триджанг Ринпоче, оба были неоценимо большими владельцами. Однако, некоторые из их дел появлялись в результате природы их учеников и из-за их кармы и заслуг.
(официальный сайт Далайламаком)

И что в этом странного? Да, Его Святейшество всегда прямо об этом говорит. Кстати, что за перевод такой у Вас? Что ещё за "неоценимо большие владельцы"?  




Цитата:
но являются изгоями в своём обществе
“Свое” это какое? Очертите круг этого общества.

Тибетское общество в изгнании. в Дели в Маджнукатиле есть отель шугденовцев, так вот, он всегда пустует. В Непале эта секта владеет большим бизнесом, но вот с друзьями-нешугденовцами у них плохо, и работников приходится вербовать, заманивая их большими деньгами, машинами и прочими благами.  Если бы Вы знали тибетское общество изнури, а то просто поддаётесь на пропаганду....  


Цитата:
шугденовская группировка финансируется Китаем
пропаганда, голословные утверждения

Пропаганда как раз -- обратные утверждения.  


Цитата:
настроена против Далай-ламы
не против Далай ламы, а против его политики в т.ч. изгнания монахов из монастырей и других гонений в Индии. Понятна разница?

Если кто-то настроен против политики Далай-ламы и называет его действия "гонениями", значит, он настроен и против самого.


Кстати, история с перерожденцем Триджанга Ринпоче Вам  известна? Как его похитила и удерживала долгие годы в Швейцарии шугденовская группировка, пока он не сбежал оттуда и не размонашился. Но шугденовцы сделали так, что он не может поехать в Индию или другую страну, чтобы встретиться с Его Святейшеством. Вот такие дела.
Наверх
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

71421СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 09, 12:29 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:
Цитата:
“Учителями - новоделами" из европейцев
Что разрезом глаз не вышили?

Дело, конечно же, не в разрезе.
Просто так сложилось, что Дхарма на настоящий момент передается с Востока не Запад. Поэтому очень важно поддерживать связь именно с носителями традиции, причем по возможности со многими из них, поскольку духовное наследие тибетского буддизма весьма многогранно.

Вы же в силу политических причин, похоже, ограничиваете свою линию тем, что идет от одного конкретного геше.
Это тупиковый путь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

71422СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 09, 12:36 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кстати, история с перерожденцем Триджанга Ринпоче Вам  известна?

Это где-нибудь можно почитать?

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jocker
Гость


Откуда: Ludhiana


71428СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 09, 18:22 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр В.Б. пишет:
Цитата:
Кстати, история с перерожденцем Триджанга Ринпоче Вам  известна?

Это где-нибудь можно почитать?

Видимо, нигде. Эта история вообще замалчивается.
Наверх
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

71450СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 09, 13:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Re: Сергей Хос
Цитата:
Вы же в силу политических причин, похоже, ограничиваете свою линию тем, что идет от одного конкретного геше.
В современных условиях вряд ли можно кого-то ограничить. Не запретишь же людям пользоваться Интернетом, читать книги по Буддизму, ходить в разные буддийские организации или к приезжающим учителям.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

71451СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 09, 14:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:
Re: Сергей Хос
Цитата:
Вы же в силу политических причин, похоже, ограничиваете свою линию тем, что идет от одного конкретного геше.
В современных условиях вряд ли можно кого-то ограничить. Не запретишь же людям пользоваться Интернетом, читать книги по Буддизму, ходить в разные буддийские организации или к приезжающим учителям.

А никто и не запрещает ЗНАКОМИТЬСЯ с буддизмом всеми доступными способами.
Но есть совершенно особый процесс - ПЕРЕДАЧА УЧЕНИЯ.
Если, конечно, Вы понимаете, в чем разница.

Вот эту передачу вы и ограничиваете для себя одним лишь человеком. При том, что геше - звание, конечно, весьма почтенное, но традиционно настоящими носителями духовности в тибетском буддизме являются вовсе не высокообразованные ламы-геше, а совсем другие категории учителей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

71452СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 09, 16:18 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Свидетельств того, что Геше или его организация запрешают получать ПЕРЕДАЧУ от разных учителей, у меня нет.
А у вас?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jocker
Гость


Откуда: Nahan


71454СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 09, 19:19 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:
Свидетельств того, что Геше или его организация запрешают получать ПЕРЕДАЧУ от разных учителей, у меня нет.
А у вас?

Да не будьте наивны, в самом деле. Почему ЕС Далай-лама отказался от практики Шугдена? Потому что Шугден -- сектантский защитник, который препятствует своим последователям получать учения от других традиций, кроме Гелуг -- и жестоко их за это наказывает. Далай-лама рассказал, что отказ от практики Ш. как раз позволил ему получать учения Нингма и т.д.  Т.е. стать Риме, как он и хотел.....
Наверх
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

71455СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 09, 20:32 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да кто ж против личных духовных исканий?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jocker
Гость


Откуда: Nahan


71456СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 09, 20:42 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:
Да кто ж против личных духовных исканий?

Вот...Только и Вы в них не промахнитесь....
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

71457СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 09, 21:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
При том, что геше - звание, конечно, весьма почтенное, но традиционно настоящими носителями духовности в тибетском буддизме являются вовсе не высокообразованные ламы-геше, а совсем другие категории учителей.

Не так. Лучше сказать носители духовности в формате сутры, то тогда геше-лхарамбы, а если в формате тантр, то ламы. Идеальный вариант конечно ламы-гешелхарамбы. Кстати, Сергей, а как у вас в Нинме называются ступени учёности, как я понял, кхенпо это геше, а выше есть?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

71458СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 09, 21:39 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:
Свидетельств того, что Геше или его организация запрешают получать ПЕРЕДАЧУ от разных учителей, у меня нет.
А у вас?

Есть свидетельства, что самые разные учителя (разных школ) крайне неодобрительно относятся к практике Шугдена. И многие из них не станут давать Учение шугденистам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.511) u0.015 s0.002, 18 0.020 [256/0]