Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Delger о Геше Тинлее и своем ламе.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tashi
Гость


Откуда: Saint Petersburg


64031СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 09, 01:24 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Liza, спасибо за ответ.
Ситуация непростая. С одной стороны, если брать меня, то книги геше Тинлея довольно много дали нового, очень полезны для новичков, к тому же легкодоступны. Это, несомненно, плюс, и за это геше и его ученикам спасибо. С другой стороны, вся эта "каша", скандалы - это  конечно плохо. Жаль, если такой учитель, как геше Тинлей, действительно серьёзно "оступается".
Для себя я выберу так сказать "срединную стратегию". В ярые фанатики геше набиваться не буду, к тому же я не совсем уж "новичок", так что вряд ли мне это светит. Но с другой стороны, книги его буду продолжать читать, так как нахожу в них много полезного для себя. По моему в Ламриме Дже Цонкапы об этом говорится как об уважении к Дхарме, несмотря на недостатки учителя (как то так, прошу прощения если исказил).
Наверх
Тот, Кого Нельзя Называть



Зарегистрирован: 13.02.2009
Суждений: 19

64033СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 09, 03:22 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хороший и верный подход. Чтение его книг приносит несомненную пользу. А если есть сомнения в чем-то, то можно и ограничиться просто чтением. Я сам так поступаю. Последний раз я живьем видел Геше ла много лет назад. С тех пор свидиться не довелось в силу разных причин. Да он и не знает меня - я очередное "лицо из зала". И я очень благодарен ему за его книги, за его наставления. Хотя у меня и другой цави-лама, Геше Тинлей всегда будет на моем цокшине. Что бы там ни говорили различные неадекватные люди, его наставления по пути бодхисаттв не противоречат Ламриму Дже Цонкапы, а потому - чистые.

Желаю вам, Таши, извлечь пользу для себя и других от чтения его замечательных книг. Они - одни из немногих на русском языке написанных доступным языком и удерживающих с самого начала умы в верных рамках оценки себя, своей практики и сути Дхармы. Все остальное - сансарные страсти.


А если все-таки есть сомнения, но на этот счет сказано:
Цитата:
По нынешнему времени трудно найти [Учителя] со всеми достоинствами. Что же делать, если такого не находим?

В "Вопросах Субаху" говорится:

"Как колесница с колесом одним,
 хоть конь и есть, но ехать не способна,
 так и без Друга в практике нельзя
 достичь нам никаких реальных сиддхи.
 Тот, кто умен, красив и очень чист,
 кто благороден и Ученью предан,
 в себе уверен, мужественен, вежлив,
 щедр, сострадателен, кто чувства подчинил,
 спокойно терпит голод, жажду, беды,
 не почитает брахманов, чужих богов,
 умел и благодарен, тот, кто верит
 в Три Драгоценности, ─ такой зовется "Друг".
 Но обладающий достоинствами всеми
 в эпоху смутную сию столь редок стал!
 Поэтому старайся положиться
 хоть на такого друга в тайной тантре,
 который половину бы имел
 достоинств тех, иль четверть, иль восьмую".

То есть Друг [должен иметь] хотя бы восьмую часть данной совершенной характеристики.

"Это относится и к Учителю", ─ сказал великий Чжово, как указано в "Изречениях Потобы, собранных Долвой". Поэтому можно [вверять себя Учителю], обладающему хотя бы  осьмой частью [одной из двух] описанных полных характеристик, на которые указывают как на трудно и легко достижимую соответственно.
(С)

Ухожу из обсуждения, ибо всеми все уже сказано. Всем счастья и удачи в практиках!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

64045СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 09, 12:21 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Таши, все правильно, мне его книги и лекции тоже много пользы принесли. И действительно очень жаль, что его слова расходятся с делами. Правда, он рассказывает одно и то же по кругу, так что можно усвоить весь набор его учений и двигаться дальше, главное не замыкаться на нем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.457) u0.010 s0.001, 18 0.037 [244/0]