Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Постепенное просветление?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FandL



Зарегистрирован: 19.04.2006
Суждений: 50

15764СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 06, 06:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну зачем сразу болезнь? Это вполне нормальная, естественная и здоровая борьба человека за свое место на сковородке)
_________________
"..." © ...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

15766СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 06, 07:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Попробую угадать) Будда - это тот кто идет по пути?

Угадать не выйдет. Никак.

Цитата:
А ты не Будда?

Прийдя к Будде, увидев Будду,  узнав что его нет и нет даже того чего нет, Буддой не стать.
Я, такой как все.

P.S. Книжку в газетном киоске: "Будда не дальше твоей ладони"(кажется так называется), видел, правда не читал, но и по названию всё понятно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
FandL



Зарегистрирован: 19.04.2006
Суждений: 50

15770СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 06, 08:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Угадать не выйдет. Никак.
Вообще-т я придуривался) О чем гадать? Все и так очевидно.
Цитата:
Прийдя к Будде, увидев Будду, узнав что его нет и нет даже того чего нет, Буддой не стать.
Вот тут я лично не понял о чем речь. Что подразумевается здесь под словом "Будда"?
Цитата:
Я, такой как все.
Ну и? Будда в смысле не такой как все?
_________________
"..." © ...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

15781СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 06, 18:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Слова "идти по пути" не обязательно должны иметь смысл реальные уход откуда-то и приход куда-то. Это же метафора - под "идти по пути" подразумевается определенная, описанная в специальной литературе,  последовательность элиминации клеш и изменения воззрения на дхармическое. "Уход" и "приход" в этом смысле тоже метафора - например, уход от ложных взглядов и приход к верным.
Колобок вот тоже говорил, что ушёл от бабушки, а на самом деле ног у него нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

15784СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 06, 19:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вообще-т я придуривался)
 Я подозревал.

Цитата:
Вот тут я лично не понял о чем речь. Что подразумевается здесь под словом "Будда"?

  Нет никого и ничего такого, кого или что можно назвать Буддой. Хотя конечно, смотря кто и что имеет ввиду. Можно и называть. С Будды не убудет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
FandL



Зарегистрирован: 19.04.2006
Суждений: 50

15786СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 06, 19:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О, ну тогда мне нечего добавить.

Добавлено: хотя... если уж я начал придуриваться...)
Цитата:
Прийдя к Будде, увидев Будду, узнав что его нет и нет даже того чего нет, Буддой не стать.
...если вместо слова "Будда" подставить слово "просветленный" и/или "просветление", чисто для удобства, то получится то же, что имел в виду и я, когда говорил о том, что в действительности нет никаких 100% просветления, до которых можно было бы дойти.

Miha ты это имел в виду, когда спросил меня: Будда это состояние?

PS: кстати, а кто эти слова сказал вообще, чьи они, откуда?

_________________
"..." © ...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex Dharmasiya



Зарегистрирован: 24.03.2006
Суждений: 176
Откуда: Украина

15814СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 06, 00:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ступеньки вторя

Протухшие мозги
Для гурманов от медицины
Банкет в лепрозории
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

15826СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 06, 08:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
кстати, а кто эти слова сказал вообще, чьи они, откуда?

Вообще то, это в словами пересказан результат практики.

Цитата:
ты это имел в виду, когда спросил меня: Будда это состояние?

Мне было интересно, с какой точки ты рассматриваешь слово Будда в данной теме.[/list]
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
FandL



Зарегистрирован: 19.04.2006
Суждений: 50

15833СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 06, 17:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вообще то, это в словами пересказан результат практики.
Результат значит это понимание что результата нет) (Добавлено: суть практики - в практике. Суть пути - в пути.)
Цитата:
Мне было интересно, с какой точки ты рассматриваешь слово Будда в данной теме.
А, понятно.
_________________
"..." © ...


Последний раз редактировалось: FandL (Сб 06 Май 06, 22:20), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

15834СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 06, 19:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4Сансарыч
''Многие считающие'' скажут даже сколько и когда обрести тебе от плода.
Не надо тешить надежду на некое ''не сейчас'' в угоду счетоводам.  Месяц светит ярче Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

15861СообщениеДобавлено: Пн 08 Май 06, 19:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Результат значит это понимание что результата нет

Практика даёт знание, а не совсем удавшаяся практика даёт понимание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
FandL



Зарегистрирован: 19.04.2006
Суждений: 50

15865СообщениеДобавлено: Пн 08 Май 06, 20:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исправлено:

Вера приводит к знаниям, знания примененные в практике создают опыт.

Понимание этого должно прийти сейчас, но может задержаться в дороге, но придет. Понимание - это переход от веры к знаниям.

"Неудачи" и "успехи" имеют одну и ту же ценность. Опыт.

_________________
"..." © ...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баракуда
Гость


Откуда: Almaty


71269СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 09, 17:20 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтоб стать просветленым просто надо жить расслабленно. Как сказал Раджиш Ошо "Просто Расслабся". Уберите все мысли и живите в радости.
Наверх
Демон
Гость


Откуда: Chicago


71270СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 09, 18:41 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баракуда пишет:
Чтоб стать просветленым просто надо жить расслабленно. Как сказал Раджиш Ошо "Просто Расслабся". Уберите все мысли и живите в радости.
Как телёнок, обосрался и стой в расслабленном виде?
Наверх
tseliaev



Зарегистрирован: 07.12.2009
Суждений: 89

71283СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 09, 16:34 (14 лет тому назад)    Re: Постепенное просветление? Ответ с цитатой

Сансарыч пишет:
С удивлением узнал, что многие считают, будто бы просветление может достигаться постепенно. То есть, якобы можно быть обретшим некий плод на 5%, потом на 20%, на 70%, на 95%? И когда наступает 100% не происходит ничего особенного. Просто как бы к 95 рублям добавили еще 5? Это же нонсенс! Ведь практически все каноничечские описания просветления свидетельствует об обратном. Плод всегда достигается в одно мгновенние. Несмотря на то, привела ли к нему постепенная или непостепенная практика.


Внимание! Касается только меня.
Есть момент практики, есть момент просветления. Практика не является причиной просветления, а просветление - не следствие практики. Можно практиковать бесконечно долго, до тех пор пока Вы осознаёте себя как практикующего практика. Внезапно Вы осознаёте своё просветление и осознаёте, что это не результат практики.
Однако, хоть ветер дует сам по себе, нам всё равно необходимо обмахиваться веером.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.282) u0.014 s0.001, 18 0.022 [256/0]