Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я злюсь

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
isaich



Зарегистрирован: 12.05.2008
Суждений: 41

52316СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 18:11 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Liza пишет:


Есть аналитическое сосредоточение, а есть синтетическое. Например, когда ты анализируешь тему пустоты, это аналитическое сосредоточение, потом у тебя возникает понимание, и нужно сконцентрироваться на нем, удерживать в уме, но уже не анализировать, - это будет синтетическое сосредоточение. И в данном случае, я так понимаю, нужно не анализировать бессамостность, а синтетически сосредоточиться и держать это понимание как бы на заднем плане, а основной объект сосредоточения - это уже Древо с народом. Smile
Уф, что-то подобное я предполагал, но трудновато пока это все удержать.

Liza пишет:
Но я практик КК не знаю, так что это всего лишь моя интерпретация.
Я думаю, что во всех школах есть похожие практики. Тем более, что я про вопрос " Кто принимает Прибежище?" вычитал из книги по Дзогчену.
Пасиб

Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

52345СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 19:21 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И ведь есть такой опыт- на зло отвечать спокойствием. Оппонент  тоже перестает нервничать и ситуация разруливается и-как сказала одна моя знакомая- почему-то реветь охота.
Это уже связь с чужим злом.
Если возникает чувство зла, пошлите его, матом, внутри себя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

52349СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 19:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

isaich пишет:
Liza пишет:
И в данном случае, я так понимаю, нужно не анализировать бессамостность, а синтетически сосредоточиться и держать это понимание как бы на заднем плане, а основной объект сосредоточения - это уже Древо с народом. Smile
Моё мнение - наоборот, всякие деревья нужно держать на заднем плане, а их смысл, на переднем и концентрироваться на нём. :]
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

52350СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 19:30 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Test, вот вы процитировали Дмитрия К, честно говоря стыдно стало, что среди е-сангхи есть вот такие отмороженные протоиреи. У меня например проблемы со спиной решались простираниями - укрепляются мышцы вдоль позвоночника, руки, грудные мышцы, пресс, ноги + открываются чакры, каналы и тд отличнейшее упражнение имеющее общеукрепляющие терапевтические св-ва да еще и тренировка ума. А Певко у нас получает не зачот, кстати, Тест, что за персонаж?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

52352СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 19:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Еще были сообщения типа подкладываем подушечку туда, подушечку сюда "чтоб не трескались ребра".

Ужас.  Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

52353СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 19:35 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Моё мнение - наоборот, всякие деревья нужно держать на заднем плане, а их смысл, на переднем и концентрироваться на нём. :]

Согласна. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

52354СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 19:35 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karma Dorje пишет:
Test, вот вы процитировали Дмитрия К, честно говоря стыдно стало, что среди е-сангхи есть вот такие отмороженные протоиреи.
Зачем оскорблять собеседника? Скажите, что у вас - наоборот, всё хорошо и лучше стало. И всё..

Karma Dorje пишет:
У меня например проблемы со спиной решались простираниями - укрепляются мышцы вдоль позвоночника, руки, грудные мышцы, пресс, ноги + открываются чакры, каналы и тд отличнейшее упражнение имеющее общеукрепляющие терапевтические св-ва да еще и тренировка ума. А Певко у нас получает не зачот, кстати, Тест, что за персонаж?
Какой персонаж?

Liza пишет:
test пишет:
Еще были сообщения типа подкладываем подушечку туда, подушечку сюда "чтоб не трескались ребра".
Ужас.  Shocked
Мне тоже страшно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

52359СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 19:48 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Liza пишет:
test пишет:
Еще были сообщения типа подкладываем подушечку туда, подушечку сюда "чтоб не трескались ребра".
Ужас.  Shocked
Мне тоже страшно.

Будем бояться вместе.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

52362СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 19:51 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
эдди
Гость


Откуда: Moscow


52385СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 22:31 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карма Дордже, Певко- это Кармапенко- интернет-академик с БФ. Вся его "научная" информация- лабуда. Лень делать простирания, вот и придумывают ерунду.
Далай-ламе сколько лет? Не 17, верно? А каждое утро делает 108 простираний. Так что это вранье, что простирания вредны. Лучше бы молчали, чем давать дезинформацию.
Наверх
эдди
Гость


Откуда: Moscow


52387СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 22:34 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исаич, в Израиле есть центр Чоки Нима Ринпоче, учителя дзогчен и махамудры. Он приезжает каждый год к вам. Центр называется Рангджунг Еше. Поройтесь в интернете.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

52400СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 00:36 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

isaich, когда Вы преодолеваете свои привычки, Вы делаете это с усилием, с напряжением. Такое преодоление и называют злостью. Поэтому когда Вы встречаете сопротивление каким-то Вашим действиям (не обязательно правильным) со стороны - Вы точно так же пытаетесь их преодолеть усилием. То есть - со злостью.

Вам необходимо не убегать от осознанности Ваших действий в Вашей практике. Осознавайте сопротивление привычек, сопротивление тела, не пытайтесь их игнорировать. Игнорирование - это совсем неправильная практика. Куда Вы так торопитесь? Сколько лет складывались Ваши привычки? Вы хотите их изменить быстро, как можно быстрее. Но у привычек есть причины. Игнорируя привычки Вы не даете себе возможности понять причины.

Скажите, как именно Вы медитируете? Сколько времени Вы занимаетесь активной практикой, и сколько времени созерцанием того, что активно пытаетесь изменить? Насколько внимательны Вы ко всем проявлениям Вашего ума и тела?

Активность, сосредоточенность, воля - действительно необходимы. Но будьте чутки к струне, которую тянете. Она должна оставаться настроенной, правильной.

Если у Вас нет возможности общаться с учителем Вашей традиции - задавайте вопросы учителям других традиций, не стесняйтесь этого. Человек освободившийся от неведения и страданий в любом случае может Вам помочь обнаружить ошибки и не упорствовать в них.

И, пожалуйста, не торопитесь. Просветление не случается только потому, что Вы сделали нендро или формально выполнили практики терпения, жертвования, любви, даже очень интенсивные практики.

Опирайтесь на Вашу собственную ясность. Развивайте ее, как нежный и тонкий росток. Укрепляйте ее правильными усилиями, не превышающей сил уже имеющейся ясности. Избегайте того, что Вас омрачает. Если Вас омрачает определенная интенсивность практики, снижайте интенсивность. Не дожидайтесь, когда сломаетесь и снова придется длительное время восстанавливаться.

Если Вам случалось ездить на эскалаторе (длинном, как в Питерском метро) то Вы можете себе представить, что пытаясь как можно быстрее подняться по спускающемуся эскалатору Вы быстро выдохнитесь и окажетесь куда ниже, чем если бы равномерно поднимались без спешки.

Понимаете, реку нельзя переплыть на 10%. Нельзя переплыть и на 90%. Нужно переплыть на 100%. Переплывете ли Вы на 10%, или на 90% - не имеет разницы. И так, и так Вы утонете. Нужно плыть не уставая, чтобы всегда сохранять ощущение, что Вы переплывете и бесконечную реку.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
isaich



Зарегистрирован: 12.05.2008
Суждений: 41

52411СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 02:20 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

эдди пишет:
Исаич, в Израиле есть центр Чоки Нима Ринпоче, учителя дзогчен и махамудры. Он приезжает каждый год к вам. Центр называется Рангджунг Еше. Поройтесь в интернете.

Я думаю- знаю, про что Вы говорите. Этот центр в Хайфе. И там, кстати очень много русскоязычных. Хайфа вообще уже "русский" город Smile .
Это далеко и мне очень жаль, что я живу не там. Потому что там есть не только этот центр.
Спасибо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

52415СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 04:53 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

эдди пишет:
Карма Дордже, Певко- это Кармапенко- интернет-академик с БФ. Вся его "научная" информация- лабуда. Лень делать простирания, вот и придумывают ерунду.
Далай-ламе сколько лет? Не 17, верно? А каждое утро делает 108 простираний. Так что это вранье, что простирания вредны. Лучше бы молчали, чем давать дезинформацию.

Назвав Певко Протоиреем значит я не ошибся, интернет-протоирей/он же академик и пр. Спасибо за информацию. Про 108 простираний у ЕСДЛ занимательно. Видимо традиционно по 108 раз все практики + начитывания. За 3 года можно в принципе особо не напрягаясь все Нендро пройти. (108*365=39420, 111000/39420=2,82 - около 3-х лет) Как говорится тише едешь дальше будешь. Хммм. Интересно. А вот интересно как делал Нендро Кармапа, думаю, что так же (года 3), да и другие Ламы и бодхисатвы видимо традиционно так и делают (по 108 раз)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

52423СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 09:58 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В школе Кван Ум не делают Нендро, но два раза в день (утром и вечером) делаются простирания (по 108 раз).
Однако перед принятием обетов нередко учитель дает дополнительную практику - например сделать 1000 поклонов за выходные или 5000 поклонов за неделю. Никогда не задумывался, сколько считать сделанным нендро с 2000 года, при том что я не делал дополнительных практик, и в неделю простираюсь только 2-3 раза. Видимо где-то приближаюсь? Smile Или уже на второй круг пошел... Не знаю.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.690) u0.018 s0.001, 18 0.022 [256/0]