Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я злюсь

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
isaich



Зарегистрирован: 12.05.2008
Суждений: 41

52271СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 13:25 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Liza пишет:
isaich, почитайте Бодхичарьяаватару: http://www.theosophy.ru/lib/bodhisat.htm
Там есть глава "Парамита терпения" - как раз о борьбе с гневом.
Спасибо. Уже читаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

52275СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 13:57 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4 isaich  Исаак, спасибо большое за ваши старания (ради нас всех стараетесь), продолжайте несмотря ни на что, а то панимаешь, кое кто прохлаждается, когда кто за всех тут пашет, ест-но не порядок - надо исправить Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Garik
Гость


Откуда: Velikiy Novgorod


52276СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 14:00 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Liza"]
Цитата:
Т.е. если человек и так спортивный, можно их и не делать?

А я, допустим, с детства негибкая и сесть в позу Вайрочаны мне простирания никак не помогут. Впрочем, не думаю, что в деле изменения ума главное - правильно сесть. Smile

А если человек  и так умный, то вовсе зачем ему весь этот буддизм...Smile
Наверх
isaich



Зарегистрирован: 12.05.2008
Суждений: 41

52280СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 14:30 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Liza пишет:
Fritz пишет:
Т.е. простирания (я имею в виду правильные простирания в правильной традиции) - заведомо более неэффективняй метод работы?

Это зависит от человека. В их эффективность для себя я не верю.  Rolling Eyes Да и за ребра страшновато. Very Happy

Верю-не верю... Не возьму на себя смелость сказать, что простирания ерунда. Практика тысячами лет складывалась, так что для себя решил- делать буду, раз Учителя говорят.
Хотя ,конечно, бывает лезет в голову мысля- ерундой занимаюсь Very Happy
Стараюсь не цепляться за неё.
Корче, почитал, подумал... Традицию пока менять не буду- не разобрался еще, что нравится, а что нет. Тем более и некуда мне пока идти, кроме как к Ламе Оле. Много русскоязычных там- можно вопросы задавать. А там видно будет.
Вчера хорошую фразу вычитал- гнев приводит туда, куда мне не надо. Сегодня применял её несколько раз. Так хотелось взорваться, а я про это думал. День прошел без злости, уже плюс.
Спасибо всем за отзывчивость.  Laughing  Laughing  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
isaich



Зарегистрирован: 12.05.2008
Суждений: 41

52281СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 14:43 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karma Dorje пишет:
4 isaich  Исаак, спасибо большое за ваши старания (ради нас всех стараетесь), продолжайте несмотря ни на что, а то панимаешь, кое кто прохлаждается, когда кто за всех тут пашет, ест-но не порядок - надо исправить Smile
Блин,!!!Да я ... Да я... Да я за вас не то что 21  в день, да я ..., да я... А гулять так гулять, чего там- да я все 22   простирания сделаю! И пусть они трещат, эти ребра. Вот! Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

52283СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 14:56 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть еще такие советы по борьбе с гневом, я их и у буддистов читала, и у психологов. В общем, суть в том, что когда гнев напал, избавиться от него уже очень трудно. Нужно готовиться к ситуации заранее. Smile Сначала обдумать, осознать всю пагубность гнева, утвердиться в этой мысли, потом представить мысленно ситуацию, в которой обычно возникает гнев, и, будучи в спокойном состоянии, представить себе, как ты выходишь из нее не гневаясь, т.е. как ты мыслишь в правильном направлении, а не поддаешься привычным механизмам, аффекту. Тем самым ты будешь вырабатывать привычку мыслить по-другому. И когда уже действительно эта нехорошая ситуация наступит, будет легче запустить правильный механизм мыслей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

52287СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 15:01 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

isaich пишет:
Karma Dorje пишет:
4 isaich  Исаак, спасибо большое за ваши старания (ради нас всех стараетесь), продолжайте несмотря ни на что, а то панимаешь, кое кто прохлаждается, когда кто за всех тут пашет, ест-но не порядок - надо исправить Smile
Блин,!!!Да я ... Да я... Да я за вас не то что 21  в день, да я ..., да я... А гулять так гулять, чего там- да я все 22   простирания сделаю! И пусть они трещат, эти ребра. Вот! Very Happy

Very Happy isaich, я за Вас тоже простирание сделаю.  Laughing  Laughing  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
isaich



Зарегистрирован: 12.05.2008
Суждений: 41

52292СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 15:48 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Liza пишет:
isaich пишет:
Karma Dorje пишет:
4 isaich  Исаак, спасибо большое за ваши старания (ради нас всех стараетесь), продолжайте несмотря ни на что, а то панимаешь, кое кто прохлаждается, когда кто за всех тут пашет, ест-но не порядок - надо исправить Smile
Блин,!!!Да я ... Да я... Да я за вас не то что 21  в день, да я ..., да я... А гулять так гулять, чего там- да я все 22   простирания сделаю! И пусть они трещат, эти ребра. Вот! Very Happy

Very Happy isaich, я за Вас тоже простирание сделаю.  Laughing  Laughing  Laughing
Ух, полегчало Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
isaich



Зарегистрирован: 12.05.2008
Суждений: 41

52293СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 15:55 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Liza пишет:
Есть еще такие советы по борьбе с гневом, я их и у буддистов читала, и у психологов. В общем, суть в том, что когда гнев напал, избавиться от него уже очень трудно. Нужно готовиться к ситуации заранее. Smile Сначала обдумать, осознать всю пагубность гнева, утвердиться в этой мысли, потом представить мысленно ситуацию, в которой обычно возникает гнев, и, будучи в спокойном состоянии, представить себе, как ты выходишь из нее не гневаясь, т.е. как ты мыслишь в правильном направлении, а не поддаешься привычным механизмам, аффекту. Тем самым ты будешь вырабатывать привычку мыслить по-другому. И когда уже действительно эта нехорошая ситуация наступит, будет легче запустить правильный механизм мыслей.

Все это есть и даже очень понятно. Но бывает, после какого-то происшествия, начинаешь все обдумывать, крутить, вертеть и приходишь к выводу, что проблема не стоит и выеденного яйца и можно было просто отвернуться (уйти в сторону, промолчать) и пр. Но уже после того, как оценил ситуацию и сделал правильные выводы, опять вспоминаешь как все было, начинаешь цепляться слово за слово, мысль за мысль и... очухиваешься тогда, когда мысленно просто уже порвал человека и понимаешь, что ничего не понимаешь. Вот только что ты все правильно оценил, и тут же падаешь в ту же яму.
Работать над собой, да, работать над собой, но блин, как бы приучить себя вовремя останавливаться.
И ведь есть такой опыт- на зло отвечать спокойствием. Оппонент  тоже перестает нервничать и ситуация разруливается и-как сказала одна моя знакомая- почему-то реветь охота.
Я буду стараться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

52295СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 16:05 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо практиковать осознанность, бдительность, следить за своим умом... В Бодхичарьяаватаре про бдительность тоже есть. Ну, и развивать любящую доброту, как тут уже советовали.

Правда, мне советы не очень сподручно давать, т.к. сама я гневливостью не страдаю, характер нордический. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
isaich



Зарегистрирован: 12.05.2008
Суждений: 41

52298СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 16:19 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Liza пишет:
Надо практиковать осознанность, бдительность, следить за своим умом... В Бодхичарьяаватаре про бдительность тоже есть. Ну, и развивать любящую доброту, как тут уже советовали.

Правда, мне советы не очень сподручно давать, т.к. сама я гневливостью не страдаю, характер нордический. Smile
Liza, что значит следить за умом?
В одной книге прочитал: Во время простираний смотрите в суть ума. Постарайтесь ответить на вопрос- КТО принимает прибежище.
Честно- пытаюсь, но наверное как-то не так. Если начинаю отвечать на вопрос -КТО принимает прибежище, то отвлекаюсь от самого Прибежища. Идет какая-то внутренняя дискуссия. Я принимаю. А кто Я? Тело ? Ум? и пр.
Если пытаюсь смотреть в суть Ума, то опять таки теряюсь.
Бдительность -понятно. Осознанность... тоже более менее понятно. А вот следить за умом... Sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

52303СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 16:39 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

isaich пишет:
Liza пишет:
Надо практиковать осознанность, бдительность, следить за своим умом... В Бодхичарьяаватаре про бдительность тоже есть. Ну, и развивать любящую доброту, как тут уже советовали.

Правда, мне советы не очень сподручно давать, т.к. сама я гневливостью не страдаю, характер нордический. Smile
Liza, что значит следить за умом?

Я всего лишь имела в виду, что надо следить, чем занят ум, т.е. следить за своими мыслями и вовремя переключать их, если они поснеслись в нехорошем направлении.

isaich пишет:
В одной книге прочитал: Во время простираний смотрите в суть ума. Постарайтесь ответить на вопрос- КТО принимает прибежище.
Честно- пытаюсь, но наверное как-то не так. Если начинаю отвечать на вопрос -КТО принимает прибежище, то отвлекаюсь от самого Прибежища. Идет какая-то внутренняя дискуссия. Я принимаю. А кто Я? Тело ? Ум? и пр.
Если пытаюсь смотреть в суть Ума, то опять таки теряюсь.
Бдительность -понятно. Осознанность... тоже более менее понятно. А вот следить за умом... Sad

Фразы типа "смотрите в суть ума" тоже не понимаю. Пусть расскажут, как именно это сделать. Smile А по поводу того "кто принимает Прибежище?" - видимо, имеется в виду, что надо сконцентрироваться на бессамостности "я".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
isaich



Зарегистрирован: 12.05.2008
Суждений: 41

52305СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 17:05 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Liza пишет:
А по поводу того "кто принимает Прибежище?" - видимо, имеется в виду, что надо сконцентрироваться на бессамостности "я".
Вот-вот, но как это сделать во время медитации? Ведь ты уже сконцентрирован на Прибежище.
Смотри- объясню, что имею в виду- на Древе Прибежища сидит очень много народу Smile . Чтобы их всех визуализировать нужно сильно напрячься. Понятно, что у меня это пока не выходит-какие-то обрывки образов, цветов, поз. Но читал, что так и будет у начинающих и все придет постепенно. Тут я не заморачиваюсь. Но как при этакой вот концентрации еще и пытаться рассмотреть бессамостность "Я"?
При размышлении не во время медитции, можно логически или интуитивно прийти к некоторым выводам о бессамостности, о Пустоте (особенно когда начитаешься текстов, а потом все перевариваешь), но как во время медитации все это в голове удержать. И потом- это же мысли. Они возникают, ты их обдумываешь и теряешь сосредоточение.
Или я что-то не понимаю? Embarassed
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

52306СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 17:20 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

isaich пишет:
Liza пишет:
А по поводу того "кто принимает Прибежище?" - видимо, имеется в виду, что надо сконцентрироваться на бессамостности "я".
Вот-вот, но как это сделать во время медитации? Ведь ты уже сконцентрирован на Прибежище.
Смотри- объясню, что имею в виду- на Древе Прибежища сидит очень много народу Smile . Чтобы их всех визуализировать нужно сильно напрячься. Понятно, что у меня это пока не выходит-какие-то обрывки образов, цветов, поз. Но читал, что так и будет у начинающих и все придет постепенно. Тут я не заморачиваюсь. Но как при этакой вот концентрации еще и пытаться рассмотреть бессамостность "Я"?
При размышлении не во время медитции, можно логически или интуитивно прийти к некоторым выводам о бессамостности, о Пустоте (особенно когда начитаешься текстов, а потом все перевариваешь), но как во время медитации все это в голове удержать. И потом- это же мысли. Они возникают, ты их обдумываешь и теряешь сосредоточение.
Или я что-то не понимаю? Embarassed

Есть аналитическое сосредоточение, а есть синтетическое. Например, когда ты анализируешь тему пустоты, это аналитическое сосредоточение, потом у тебя возникает понимание, и нужно сконцентрироваться на нем, удерживать в уме, но уже не анализировать, - это будет синтетическое сосредоточение. И в данном случае, я так понимаю, нужно не анализировать бессамостность, а синтетически сосредоточиться и держать это понимание как бы на заднем плане, а основной объект сосредоточения - это уже Древо с народом. Smile

Но я практик КК не знаю, так что это всего лишь моя интерпретация.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

52310СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 17:51 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Liza пишет:
test пишет:
Ну после ста или даже тысячи, а может даже и десяти тысяч вы не заметите. А потом будет поздно. Говорят трескаются рёбра и что-то с суставами не то.
А откуда у Вас такая инфа? Обычно говорят, что они наоборот очень полезны. Да и столько народу их делает и делало, и ни разу я не слышала о каких-то последствиях.
Слухи с форумов.

Я спрашивал на этом форуме участника Дмитрия Кармапенко, вот его ответ:
Дмитрий Кармапенко пишет:
test пишет:
А вот скажите - нёндро не вредно для здоровья?

Думаю, что простирания вредны. Хотя бы потому, что лёгкое вытягивание позвоночника по всей длине (так же, кстати, как и рекомендации спать на твёрдом в некоторых дешёвых книжонках "за здоровье" ) антифизиологично. Позвоночник человека не должен стремиться к прямизне: сама природа изогнула его, чтобы обеспечить аммортизацию при постоянных вертикальных нагрузках. Подробности в книге моего друга, кандидата биологических наук:
1,35 Мб
http://ifolder.ru/2127231 (для российских ай-пи)
http://uploaded.to/?id=18gad7 (для зарубежных)
Всем советую скачать: это чуть ли не единственная качественная научно-популярная работа о том, что такое позвоночник и какие методы его лечения физиологичны - а значит, правильны.
Так что если делать простирания "на скорость", элементарно можно угробить позвоночник вместо обещанной Оле Нидалом панацеи. Обязательно надо как-то компенсировать вытягивающие движения. Для поддержки межпозвоночных дисков в нормальном состоянии необходимо и хорошее питание, тем паче при такой нагрузке.
Долгое сидение в медитации тоже не способствует здоровью поясницы - потом надо как-то шевелиться.

Еще были сообщения типа подкладываем подушечку туда, подушечку сюда "чтоб не трескались ребра".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.253) u0.015 s0.002, 18 0.020 [256/0]