Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Фильм Zeitgeist

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

49959СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 08, 11:07 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ой пишет:

Интересное совпадение.

Сегодня католики празднуют пасху. В прошедшую пятницу они "переживали" распятие Иисуса. У некоторых даже появляются стигманы на ладонях. Я не знаю есть ли, среди пишущих на этом форуме, католики или нет и что они чувствовали? Но можно с полной уверенностью сказать, что КИ в этом действе участие принял. В пятницу он разместил на форуме линки фильма Дух Времени, главной целью которого является уничтожение в сознании людей веры в реальное существование Иисуса Христа. То есть он осуществил своего рода виртуальное распятие Христа. Вот такие фунтизюмы. "Персонаж виртуальный", а дело его живо и участвуют в нем реальные люди. Забавно. Или это случайное совпадение? Кто-то верит в случай, кто-то в судьбу.  Буддист только в карму.

Принцип "кто не с нами, тот против нас" доведён до совершенсчтва и его отточенность показана в этом абзаце. Во всей этой истории было 3 лагеря - 1. власти (римляне) 2. Иисус с последователями и сочуствующими и 3. Иудеи-противники. При чём здесь буддисты и прочие, кто не в теме и могут проаргументировать своё неучастие в теме - непонятно. Почему их неучастие в теме приравнивается к участию, да ещё и в лагере 3., враждебном?
Понятно теперь, почему коммунизм в православной России так славно прижился, откуда ветер дует.

зы. С т.зр. буддизма из-за деятельности Христа и его последователей ничего не изменилось. Разве что, как отмети Юрий Тихонравов, некоторым слоям населения Земли случилось кратковременное облегчение бытовых страданий. Разумеется, за счёт других слоёв населения планеты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

49961СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 08, 11:52 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский
Цитата:
Zabuka: Цитата:
Возможно, мы их найдем, но разве это нужно доказать?
В моей фразе ударение не на слове "доказазать", а на слове "это"
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

49962СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 08, 12:12 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В целом, если говорить о фильме, он вызвал у меня противоречивые чувства. Но по другой причине. Полфильма тебе рассказывают, как создаются мифы на примерах из прошлого, а затем прямо у тебя на глазах создают новый миф. Похоже как в ВУЗе, сначала лекция, потом практическое занятие Very Happy
Еще, думаю, этот фильм пошел бы "на ура" в Советском Союзе, году так в 80-м: и богу досталось и Америке!

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Парень
Гость





49971СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 08, 14:43 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я тему почти не читал, но так как здесь собрались фильмолюбы, то могу посоветывать один сайт, там есть фильм  Туринская Плащаница. Лично меня заинтересовали два факта; первый,  радиоизотопного анализа, когда ученый выдвинул доказательство, что двойное кипечение плащаницы в масле для ее консервации, мог повлиять на датировкуб второй, когда было доказано что тело как бы испарилось, исчезло, о чем говорить структура волокон ткани.
См сайт http://www.predanie.ru/video/
Очень хорош фильм М. Гибсона о Христе.
Наверх
Парень
Гость





49973СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 08, 14:57 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Вообще-то, римляне как раз и стали христианами - они и были основными потребителями продукта (не сами же евреи христианами стали).
Опять же на эту тему сейчас по ТВ "Хистори канал" идет ряд фильмов, которые рассказывают об истории Ветхого и Нового Завета.
Иудейское христианство, так же как и родственники-семья Христа, согласно этому фильму продержалось аж до 3-4 века. Первым иерусалимским епископом был Иаков (старший брат от первого брака Йосифа). Далее в фильме утверждается что еврейские христиане придерживались более родственных, человеческих и близких взглядов на человеческую природу Христа, нежели епископы римские, ведущие свое начало от Петра, с подачи Павла. Но это богословские темы, которые требуют весьма широкой эрудиции и к тому же еще большей набожности (потому что без последней, весь анализ просто лишен смысла). Дерзайте.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

49975СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 08, 15:04 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Иудейское христианство, так же как и родственники-семья Христа, согласно этому фильму продержалось аж до 3-4 века.

"Продержалось" в семейном кругу это одно, а то, среди кого оно стало массовым - совсем другое.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Парень
Гость





49980СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 08, 18:02 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Христианство стало массовым среди христиан, а буддизм - среди буддистов. Я всегда считал философствующих способными похохмить.
Массовым оно стало для тех, кто верит в Воскресение Иисуса Христа из мертвых, так как это продолжает более раннюю идею (предсказание, пророчество) о том, что миссия путем тяжкого страдания за грехи людей искупит вину человека пред Богом. Эта вина состоит в забвении и невыполнении человеком, людьми божественных заповедей, которые были даны людям для их же блага и благополучного общежития.

Христос Воскресе!
Наверх
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

49996СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 08, 09:35 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Профессор еврейского университета в Иерусалиме Бени Шанон заявляет, что Моисей находился под действием психотропных веществ

К шокирующим выводам пришел профессор еврейского университета в Иерусалиме Бени Шанон. Он заявляет, что Моисей находился под действием психотропных веществ, когда получил десять заповедей на Горе Синай.

Шанон отмечает, что древние евреи использовали в религиозных обрядах напитки из руты душистой и коры акации, а также из других растений, обладающих психоделическими свойствами и произрастающими на Синае и в пустыне Негеф. Однако не каждый, кто употребляет такие растения создает Тору – для этого нужно быть Моисеем, - отмечает исследователь.

http://www.matrixmasters.net/blogs/?p=263

Дальше в статье говорится о том, что нет еврейского народа, а есть только люди, которые в едно или другое время приняли юдейство, так же как палестинцы - это евреи, которые в свое время приняли ислям.

_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ого



Зарегистрирован: 22.01.2008
Суждений: 3
Откуда: Россия

50000СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 08, 12:58 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Рыбак рыбака видит издалека
Иерусалим   Москва
Одна .......( профессорня)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость



Откуда: Saint Petersburg


50002СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 08, 13:45 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рыбак рыбака
Видит издалека
В интернет-пространстве
Но не свозь века
Наверх
Парень
Гость





50005СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 08, 15:25 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я так понял, Пламен, что вы продолжаете добуддийскую тему борьбы за здравый смысл!? С этой точки зрения, действия Моиссея, будь хоть трезвый или "пьяный" надо оценивать по результату. А результат был таков: исход из египетского плена, где как говорят, евреям (семитам) было запрешено законом иметь детей, что означало начало искоренения их как народа. Очень часто в истории, именно трагические события способствуют вспышке самосознания народа (избавление от татарского ига, положило начало самоосознанию русичей).
Здравый смысл это завуалированная заповедь: не пожелай ближнему своему того, что не желаешь сам. По сути люди ничего умного не совершили и не сделали на протяжении всей своей истории. Заповеди остались неизменными, а вся мышинная возня, которую называют историей, это всего лишь попытки вернуться к райскому блаженству или невинности. Всезнание утомительно, об этом можно читать у Соломона, одного из лучших авторов Библии. К тому же его концепция творения сущего Богом вкупе с Премудростью это совершенно (на мой взгляд) прекрасная поэтическая вещь.
Если бы у вас ьыл здравый разум, то вы тосчно бы могли сказать сколько яда находится в вашей крови, сколько демонов вас искушают и сколько болезней за это время поселилось (взяло верх) в вашем теле. Все это очень интересная статистика, но для этого надо немного "пофантазировать" в направлении садханы. Потому что хочется не только не желать вреда ближнему, но и походить на изначальный человеческий образ (то есть не быть одним лищь синонимом социального статуса).
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

50015СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 08, 19:30 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
древние евреи использовали в религиозных обрядах напитки из руты душистой и коры акации,
Там же был культ Ваала. С которым как раз и боролась традиция.
В оффициальном толковании Торы, в комментариях, дается расшифровка слова еврей, от древнего слова авер, буквально - вышедший из воды, прошедший сквозь воду. В контексте того, что так же трудно прийти к Богу, как и перейти через воду. Возможно отсюда и история о переходе через море. Так что евреи это не национальность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость



Откуда: Saint Petersburg


50020СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 08, 22:45 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha

Название "евреи"(ибрим, хабири) означало "заречные", пришедшие с того берега, с берега Ефрата. Такое название они (одно из племен семитов) получили когда перекочевали из Арама в Ханаан. Было это во времена Авраама. Задолго до рождения Моисея.
Еще один миф. Теперь уже морской, а не солнечный.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

50021СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 08, 23:17 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну тогда передайте это авторам классического комментария "Сончино". Я к сожалению не могу, потому как многие уже переродились неоднократно. Комментарий составил д-р Й. Герц, главный раввин британской империи. Все вопросы к нему.
Издано: "Гешарим" Иерусалим 5761, Москва 2001. Sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

53371СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 08, 07:05 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Моисей находился под действием психотропных веществ
ну вот, как всегда обкуренный Моисей.

про тему христианства, анекдот. - в школе, на уроке.
-учительница спрашивает, Моня, кем был Моисей?
-Моня, Моисей был незаконнорожденным сыном жены фараона.
-учительница, Моня, ну что за глупости, ты же знаешь, она нашла его плывущим по реке в корзинке.
-Моня, она вам это сама сказала?

кстати, про историчность Будды, археологические расскопки свидетельствуют в пользу наличия такового.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.891) u0.013 s0.000, 18 0.010 [256/0]