Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Оле Нидал и его пхова - подозрительно

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

54535СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 08, 17:53 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видите ли, есть такая поговорка - "чисто не там, где метут - а там, где не сорят".
Гораздо важнее не тушить, когда уже загорелось, а не давать загореться.
Очевидно, что если в качестве "ролевой модели", предлагаемой пастве, выступает Друкпа Кюнле -
подражать ему будут вовсе не в сидении в монастыре, не в изучении текстов и не в медитативных затворничествах.
Очевидно, что если 1000 человек сказать, что "выпить стаканчик вина - это ничего страшного" - через час 100 из них будет лежать в кустах.
Контролировать аудиторию такого размера просто нереально.
Никогда серьезные Учения не давались таким массам народу.
Хорошо, что многие получили доступ к Дхарме - но жертвы тут неизбежны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

54538СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 08, 19:11 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla пишет:
            Модераторы, Вам минус. Не ожидала, право... Sad
Забанить Karma Dorje?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

54539СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 08, 19:24 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
nilla пишет:
            Модераторы, Вам минус. Не ожидала, право... Sad
Забанить Karma Dorje?
       
                  Установить принудительное взыскание...И перевести на Димкин банковский счет... Razz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

54540СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 08, 19:29 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2nilla.
Ну вот и договорились.
Хотя вот интересно - у тхераваддинов или дзенцев - таже фигня?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

54541СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 08, 19:31 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это не моя юрисдикция, я могу только банить и удалять.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

54543СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 08, 20:17 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2 test:
Ну да. Пожалуй, стоит забанить. Sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

54549СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 08, 21:14 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дубль 3 (Action)
Насчет неизбежности жертв очень интересная тема, на память приходит история о том как Будда Шакьямуни долго сомневался в том, давать ли Дхарму всем, по моему там его боги и пр с трудом упросили... В чем заключается опасность, давайте рассмотрим более обстоятельно, прежде всего это всякого рода так называемые сворачивания с пути, оскорбления и пр своих учителей и тп, или выказывание неуважения, как например в тех случаях ну Эдди к примеру (см выше) и многих тому подобных, и тд, список в принципе опасностей падения и пр можно продолжить...  
4 Самеди, посмотри на себя Smile  ... Какой то действительно Sad , cry


Последний раз редактировалось: Karma Dorje (Пт 20 Июн 08, 06:30), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

54557СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 08, 00:56 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
2nilla.
Ну вот и договорились.

             Не сердитесь. Embarassed
Рискну повториться: "кое-что" все ж  лучше, чем "ничего".
Просто Вы ищете причину в Учителе, а я вижу ее в Сангхе.  И ни за что не пожелала бы людям отказаться от любой возможности прикоснуться к Дхарме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

54558СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 08, 01:00 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
оскорбления и пр своих учителей...

            Учителя нельзя оскорбить. Я Вам желаю поскорее дорасти до этого понимания и перестать плеваться эмоциями во все стороны... 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

54560СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 08, 06:59 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4 nilla, а ну тогда и ваш пример присоединяется к примеру их подобных случаев в категории Это Очень Опасно. Дхарма дается всем, но воспринимается у каждого по разному, кто то обращает внимание лишь на шелуху и не умеет отделять "семян от плевел", не знаю как вам это обьяснить, но во всех случаях есть шелуха (кожура) и собственно за этим всем есть плод, семя, нектар и тп - и они просто невероятны, поразительны и удивительны. Лама Оле действительно несет благославление Кармап и всей линии Кагью в полном обьеме, действительно полностью реализованный и полностью просветленный учитель.
А выказывание неуважение к любому из ваших учителей это очень опасно, но по крайней мере происходит блокирование на подсознательном уровне, и нет никакого успеха в практике. Помнится на БФ приводился пример, когда у одного последователя Дхармы Будды были сложности, он подошел к Чечу Ринпоче и ринпоче сказал ему, что такое происходит если вы разрываете связь со своим гуру, ну тот стал божиться, что связи никакой не разрывал и тут ринпоче неожиданно спросил - а кто тебя учил грамоте (азбуке) и тот невнятно, небрежно там отозвался мол да какой то ..., и ринпоче сказал, что вот в этом и есть ваша проблема, а в тибетском алфавите в буквах есть написания означающие будду и пр (точно не помню, проивожу может с сильными искажениями по памяти, но общий смысл таков, если что меня надеюсь поправят). Так вот у вас у всех с этим Очень большая проблема, и это очень опасно на самом деле, "окей, понятно да, это очень полезно" cry (с) ГТ правда уже без рясы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

54571СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 08, 13:27 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla пишет:
Samedy пишет:
2nilla.
Ну вот и договорились.

             Не сердитесь. Embarassed
Рискну повториться: "кое-что" все ж  лучше, чем "ничего".
Просто Вы ищете причину в Учителе, а я вижу ее в Сангхе.  И ни за что не пожелала бы людям отказаться от любой возможности прикоснуться к Дхарме.

Да когда же я на девочек-то сердился?  Very Happy
Причина иногда в Учителе, иногда нет. По всякому складывается. Если Учитель отвечает требованиям, изложенным в "50 строфах" (или Ламриме Цзонкапы, или Ламриме Гампопы, или Кунсанг Ламе Шалунг) - все будет нормально. Не отвечает - все будет плохо.

Далее. Меня учили, что Сангха - это собрание Арьев. Общины монахов и мирян - только отражение Сангхи. Мы уважаем всех монахов, уважаем всех нагпа. Но это не значит, что мы принимаем Прибежище во всех монахах (или нагпа). Ежику понятно, что в общинах есть очень разные люди, порой совершенно неадекватные (вот я например). Не могут же они все (в частности - я) являться объектом Прибежища, правда? Таким образом, с Сангхой вообще не может быть проблем, по определению. Арья не вешаются и не топятся.  Shocked

Любая возможность прикоснуться к Дхарме? Вот это для меня большой вопрос. Прикосновение может оказаться таким, что лучше бы его не было. Если после "прикосновения" у человека создастся впечатление, что Ваджраяна - это секта, легитимизирующая алкоголизм, сексуальную распущенность и т.д. - лучше пусть не прикасается. От такого "прикосновения" больше вреда. Человек просто убедится в правомочности выводов дьякона Кураева, ничего больше. Laughing

Первый Патрул Ринпоче говорил: "носи одежду той местности, в которой живешь". Имеется ввиду, что на внешнем уровне практик Дхармы - в первую очередь адекватен. Как говорится - "внешне практик Хинаяны, внутренне - Махаяны, тайно - Ваджраяны". Возможно, Вам будет ближе высказывание Гуру Ринпоче: "Восходя в воззрении - нисходи в поведении". Встреча с большим количество неадекватных людей скорее отвратит от Дхармы - как индивида, так и общество.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

54572СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 08, 13:34 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Лама Оле действительно несет благославление Кармап и всей линии Кагью в полном обьеме, действительно полностью реализованный и полностью просветленный учитель.
                 Я это не оспаривала. Но!-
                Видеть в Учителе Будду -не значит фанатеть и вытеснять из сознания его земную биографию. Его Путь - яркий и убеждающий пример.
Можно, конечно, издать кодекс, где имя Оле нельзя упоминать со словом "наркотики" ... Заодно повычеркивать из биографии лам линии Кагью сомнительные эпизоды... Родились, пошли в школу- и сразу просветлели...И обязательно ели кашу на завтрак и слушали маму... Razz
                 "Чистое" видение- не означает "стерильное".
                   Ваш двойственный ум пока не в состоянии успокоиться и не делить сангху на "своих" и "врагов".  Sad
         p.s.          И присутствуйте,наконец, -следите хотя бы за контекстом разговора. Разучите слово "обстоятельства".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
maxsim



Зарегистрирован: 08.10.2007
Суждений: 28
Откуда: Калининград

54594СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 08, 00:43 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Специально дляSamedy
это обьявление во все центрах Карма Кагью.
Дорогие российские и украинские ученики и друзья,

Несколько ужасных трагедий, которые произошли и происходят с людьми
из Москвы и Петербурга, побудили меня написать вам это, и я хочу,
чтобы вы восприняли это буквально и поступили соответствующим
образом. Если вы этого не сделаете, вы должны будете держаться
подальше от наших центров. Вы будете только вредить самим себе и нам,
и мы будем незамедлительно выгонять вас, если это обнаружится.

Наш Алмазный Путь строится на доверии к нашей передаче. Он начинается
после Малого Пути (Тхеравада), на котором люди учатся правильно себя
вести, и основан на Великом Пути (Махаяна), который развивает
зрелость посредством мудрости и сочувствия. Всякий, кто хочет
применять эти методы, должен вести себя так, чтобы эти две
подготовительные ступени были отчетливо видны. Особенно в России, где
наказания за причастность к наркотикам такие экстремальные и
катастрофические, мы не должны иметь абсолютно никаких контактов с
этими веществами. Наркотики не стоят того, чтобы из-за них
разрушались ваши жизни – а годы, или даже десятилетия, проведенные в
тюрьмах, делают с людьми именно это. Если вы принимаете наркотики,
двери наших центров для вас закрыты. За нами уже с подозрением
наблюдают различные отделы российской полиции, которые находят
странным то, что в обыскиваемых квартирах часто обнаруживаются мои
книги. Хотя я совершенно ясно высказываюсь против наркотиков,
некоторые запутанные люди все еще утверждают, что мои слова содержат
некое «скрытое» послание все равно принимать наркотики. Поэтому я
здесь заявляю, как делаю очень часто (и, надеюсь, это невозможно
понять ошибочно), что наркотики уничтожили мое поколение на Западе и
сегодня также наносят серьезный вред людям по всему миру.. Они сжигают
в умах людей те положительные впечатления, которые иначе принесли бы
богатую и осмысленную жизнь.

Это мое окончательное заявление, и я вне всяких сомнений знаю, что
оно верно. Не тратьте свою жизнь впустую!

Ваш Лама Оле Нидал.
4test
преренисете весь Флуд втему "Сплетни"
Плиз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
maxsim



Зарегистрирован: 08.10.2007
Суждений: 28
Откуда: Калининград

54596СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 08, 00:55 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy
На той Пхове которой я был и на тех Пховах котрых были мои ваджарные родственики,проблем с пьянством не было.На время Пховы обьявляется сухой закон.А псевдо искателей хватает везде и в Дзогчене,и в Гелуг,и пр...Заниматься распусканием слухов типа:"Мне кааааца это было при просмотре по диогонали...И мне одна знакомая ваджарная знахарка после ретрита по ченнелингу сказала" не есть благое дело для речи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

54599СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 08, 01:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Далее. Меня учили, что Сангха - это собрание Арьев. Общины монахов и мирян - только отражение Сангхи. Мы уважаем всех монахов, уважаем всех нагпа. Но это не значит, что мы принимаем Прибежище во всех монахах (или нагпа). Ежику понятно, что в общинах есть очень разные люди, порой совершенно неадекватные (вот я например). Не могут же они все (в частности - я) являться объектом Прибежища, правда? Таким образом, с Сангхой вообще не может быть проблем, по определению. Арья не вешаются и не топятся.  
                 ...Пока уважаемая экспертиза выносит свой вердикт, осмелюсь продолжить наш разговор... 8)
                  Уважая Вашу вполне оправданную скрупулезность (верите ли, я предвижу Ваши возражения), я осмелюсь защитить большую группу людей, принимающих Прибежище в Сангхе -как в собрании Арьев, так и в общине монахов и мирян. Объектом Прибежища для меня являются все люди, ставшие на Путь. Потому как все они обладают природой Будды, и коль моя карма - быть  рядом с неадекватными людьми, что ж...Я смиренно принимаю Прибежище в Сангхе- общности абсолютно разных людей, ценнейших "инструментов" для моего продвижения на Пути. В том числе и в Вас . Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.526) u0.014 s0.001, 18 0.016 [256/0]