Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Учение о перерождениях

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

44621СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 07, 21:11 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да вот ещё почему перерождения важны - кроме кармы и пратитьясамутпады перерождения, это колесо самсары (бхавачакра) - будущие рождения и смерти.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
serega



Зарегистрирован: 26.11.2007
Суждений: 26
Откуда: leningrad

44636СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 07, 11:35 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Перерождения нет, по крайней мере то как это объясняется в абхидхарме и в частности в Коше это полная ахинея. понимаю что для буддиста это еретический взгляд, и я сам был свидетелем одного факта, который можно интерпретировать как доказательство перерождения, но это все равно недоказуемо, никто еще полноценно не доказал мне этого. Пр самутпада - есть, аничча - есть, дукха - есть, анатта-есть, но все это касается только одной жизни. Есть возражения?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

44637СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 07, 11:48 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю забанить вас или нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
serega



Зарегистрирован: 26.11.2007
Суждений: 26
Откуда: leningrad

44716СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 07, 20:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый г-н test, по правилам диспута проигравшая сторона принимает сторону победителя. Т.е. в случае поражения,  я должен буду ее принять. А если меня просто забанить то я буду считаться победителем, поскольку аргументов против моей реплики пока еще не было выдвинуто. Или вы считаете что после моего вступления многие пошатнулись в вере? Да не будет!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

44719СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 07, 20:19 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дискутировать надо вежливо и аргументированно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

44721СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 07, 20:25 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
но это все равно недоказуемо, никто еще полноценно не доказал мне этого.
Доказательств отсутствия перерождений, на уровне обычного человеческого сознания нет.
Если где то в буддийской литературе пишут что нет перерождений, то нужно разобраться, для кого нет перерождений.
Вопрос.
В какой момент вы родились?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
serega



Зарегистрирован: 26.11.2007
Суждений: 26
Откуда: leningrad

44803СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 07, 23:09 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

1. Благодарю вас test и miha. Вот это другое дело. Искренне жаль, если дал повод к тому чтобы кто-то меня не правильно понял, но это бывает. Согласен, что на серьезном форуме оболтусам и пустомелям делать нечего.
Продолжу. Вот аргумент.
В абхидхармакоше сказано, что гандхарва обладает индриями пяти органов чувств, питается запахами (следовательно он имеет некое условно здоровое, нормально функционирующее тело, т.е. эта такая голограмма покойника). (Кстати, у махаси Саядо в комментарии на A Discourse on Paticcasamuppada or The Doctrine of Dependent Origination by http://www.budsas.org/ebud/mahasi-paticca/paticca-00.htm говорится о сознании перерождения а не о существе под названием гандхарва, ну это дела не меняет). Короче говоря, то, что покидает тело не жизнеспособно, поскольку, например, сознание это не субстанция, а результат работы мозга в целом (я бы сказал, что сознание это функция здорового живого организма с неповрежденными органами чувств и нормально функционирующим мозгом в целом), а даже не одной какой-то группы нервных клеток или просто одной клетки. Поскольку в момент смерти нейроны разрушаются, и материальное тело также точно разрушается, соответственно их функции прекращаются, ничего, как я понимаю, из них выпрыгнуть после этого не может. А в случае с гандхарвой получается что он (оно) выпрыгивает  из нефункционирующего тела, а поскольку гандхарва признается похожим на 5-6 летнего ребенка, то это в случае смерти 90-летнего старика форменный абсурд, также абсурдно в случае с не родившимся ребенком или погибшим эмбрионом. Как этот гандхарва может принять вид того, кого уже давно нет или еще нет, ведь между ними прерван поток дхарм?

2. А на счет моего рождения, согласен с Вами miha, ответа однозначного нет, поскольку все рождается и тут же умирает, трудно сказать в какой из этих моментов "родилось" то, что, называется "мной", раз его нет, то и говорить не о чем. Рождение? Смерть?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

44805СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 07, 01:00 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я гандхарвов считаю просто аллегорией следующего рождения. Если человек будет рождаться богом или в рупа локе, то зачем ему ещё гандхарва между этими существованиями? (Тем более упоминаний промежуточных рождений я не встречал в сутрах, там - кто-то умер и сразу становится богом, или духом, или в ад.) Для возвращения в человека - вполне может быть некое краткое рождение духом и т.п. Вот такое рождение возможно и называют гандхарвом. (По моему мнению следующее рождение уже обуславливается и формируется прямо в этом. Основание так думать - что нет промежуточных рождений и что были упоминания, что боги могут знать если кто-то из людей претендует на их место. Тоесть всегда во время жизни есть вектор перерождения, а играет ключевую роль для фактического перерождения только тот вектор, что был в момент смерти, т.е. последний.)

Далее, при перерождении, да и вообще никогда кроме нирваны - поток дхарм не прерывается.

Насчет того, что сознание, это результат мозга - подумайте вот о чём - вы обнаруживаете в своём сознании нейроны и прочий мозг? Думаю нет. Тогда почему сознание должно быть зависимо от мозга? И вот я ещё приводил такой аргумент - красное, синее, твердое, горячее - ничего такого в мозгу нет, в то время как в сознании есть. Из чего состоит красное? Чем отличается от зеленого? (Не в физическом смысле, а для сознания.)

А вот ещё - как вы вспоминаете то чего не помните? Вы ведь этого не знаете - того что хотите вспомнить до того как вспомнили.

Ну еще полу-научный аргумент - говорят, что человек под гипнозом может вспомнить свои ощущения и восприятие в любой момент своей жизни - никакого мозга не хватит, чтобы это запомнить. Эти ощущения и восприятие, это и есть сознание, а раз сознание функция всех клеток, то каждая клетка должна помнить всё, что с ней происходило в течении всей жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

44812СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 07, 11:05 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ДЗП с.153:
Некоторые положения можно понять так, что на промежуточное существование доминирующее влияние оказывает «вскормленность» жаждой. Когда в опоре человека было накоплено деяние, осуществляющее забрасывание в скандхи полного созревания бога, и то деяние было «вскормлено» жаждой, но не было «вскормлено» приверженностью, то получают промежуточное существование бога, т. е. обращенное к рождению богом, однако из-за недостаточной силы способности деяния порождать плод не становятся богом, а получают другое рождение. Кроме того, возможен случай, когда в опоре человека было совершено деяние, осуществляющее забрасывание в скандхи полного созревания бога, и оно было «вскормлено» жаждой и приверженностью, и способность деяния становления порождать плод стала очень сильной, и получили рождение в промежуточном существовании бога, но из-за явления в этом промежуточном состоянии ложного взгляда, который, скажем, состоит в признании освобождением не являющегося освобождением, попадают в ад [Гедун Дандар, 2, л. 20].
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
serega



Зарегистрирован: 26.11.2007
Суждений: 26
Откуда: leningrad

44838СообщениеДобавлено: Сб 01 Дек 07, 01:45 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Далее, при перерождении, да и вообще никогда кроме нирваны - поток дхарм не прерывается.

Я тоже так считаю, но я имел ввиду, что имеется разрыв в потоке дхарм от 5-ти летнего ребенка до 90 летнего покойного который в гандхерве стал снова 5-ти летним, в таком случае получается, что от старика породился молодой гандхарва, а мы знаем что результаты могут быть только от соответствующих причин, например на яблоне не созреет слива (если она не привита). Молодой не увидит себя в зеркале стариком, при условии, что он психически здоров.

Цитата:
Насчет того, что сознание, это результат мозга - подумайте вот о чём - вы обнаруживаете в своём сознании нейроны и прочий мозг?

Считаю, что сознание это результат деятельности живого человеческого организма (в том числе и нейронов), воспитанного в социальной среде. Сознание не субстанция и обнаружить его невозможно, оно обусловлено множеством объективных факторов: воспитанием, образом жизни…  т.п. Маугли ведь не могут говорить, этому есть примеры, дети, воспитанные в среде животных ведут себя как животные и не способны членораздельно говорить, не смотря на то, что они по виду люди, поскольку они не воспитывались в человеческом социуме. Как я понимаю мы говорим о сознании, которое осознает себя как Я а не о 6-ти типах сознания. Т.е. мы говорим о сознании, как о способности самовосприятия личности, о том сознании, которое обусловлено и не существует самостоятельно без опоры на условия, как впрочем, и все остальные виды сознания. А то, что является его условиями - исчезло с момента смерти, стало быть, и само то сознание, лишившись своих условий - исчезает.  Согласно Учению это сознание ложно, иллюзия, т.к. человек осознает себя как отдельное Я в результате завесы неведения, т.е. сознавая себя как Я мы заблуждаемся относительно наличия этого Я. 6 чувствительных сознаний тоже не могут переродиться, поскольку опираются на 6 органов чувств, а раз органов нет, то и их нет.

Цитата:
Тогда почему сознание должно быть зависимо от мозга? И вот я ещё приводил такой аргумент - красное, синее, твердое, горячее - ничего такого в мозгу нет, в то время как в сознании есть. Из чего состоит красное? Чем отличается от зеленого? (Не в физическом смысле, а для сознания.)

Осознание тепла, холода, голода, цветов и форм память и т.п. обусловлено наличием физического тела и мозга, строение которого весьма сложно и в каждом отделе мозга происходят электрические, химические, биологически и механические процессы. С помощью которых информация от органов чувств кодируется и декодируется несколько раз, превращаясь в удобный для работы мозга вид. Конечно в сознании есть красное, горячее или жесткое, но это так же как в цифровой камере сигнал кодируется а на экране мы видим нормальное изображение.

Цитата:
А вот ещё - как вы вспоминаете то чего не помните? Вы ведь этого не знаете - того что хотите вспомнить до того как вспомнили.
Ну еще полу-научный аргумент - говорят, что человек под гипнозом может вспомнить свои ощущения и восприятие в любой момент своей жизни - никакого мозга не хватит, чтобы это запомнить. Эти ощущения и восприятие, это и есть сознание, а раз сознание функция всех клеток, то каждая клетка должна помнить всё, что с ней происходило в течении всей жизни.

Абсолютно верно, так и происходит, Память это приобретение, хранение и извлечение заученного. существует три вида временной организации памяти: кратковременная (несколько минут  - электрофизиологические процессы) промежуточная (несколько часов – нейрохимические процессы) и долговременная (до конца жизни – синтез белковых молекул – биохимические процессы), объем долговременной памяти безграничен! Кроме того различают врожденную, генотипическую П.– инстинкты, которые отдельный вид животных приобрел в процессе эволюции), фенотепическая П- то что животное приобрело в процессе индивидуального развития. Здесь также используется термин энграмма – след памяти в результате обучения (повторяющегося прохождения сигнала по нейронной цепи). Вот эта энграмма и оживляется с помощью биологически активных молекул вырабатывающихся при доминирующей в данный момент мотивации. При нарушении определенных участков мозга наступает соответствующий вид амнезий, т.е. зрительной, слуховой и т.д. Кстати, отсюда и инсайты, которые вызываются психофизиологами даже у животных. Короче говоря, память вне нормально функционирующего мозга невозможна.
Это то, что я смог извлечь из своей долговременной памяти.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

44850СообщениеДобавлено: Сб 01 Дек 07, 12:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Клетки имеют обыкновение умирать, а на их месте иногда даже появляются новые и в разных количествах.

зы тут вчера по телеку фильм научный крутили, так там дядя, генетик, сказал (ну и показал\доказал, естессно), что на уровне днк и геномов, мы вообще ничем не отличаемся от остальных ЖС. Я тут же подумал 2 вещи - 1. Теория Дарвина - оптическая иллюзия и 2. Что мы, люди, ну и звери тоже, - эдакий коралл - сообщество клеток на полуминеральном каркасе - костях. Прикольно иногда помечтать. Разумеется, всех этих мечтаний в моём мозге нет.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

44851СообщениеДобавлено: Сб 01 Дек 07, 12:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

serega пишет:
Цитата:
Далее, при перерождении, да и вообще никогда кроме нирваны - поток дхарм не прерывается.
Я тоже так считаю, но я имел ввиду, что имеется разрыв в потоке дхарм от 5-ти летнего ребенка до 90 летнего покойного который в гандхерве стал снова 5-ти летним, в таком случае получается, что от старика породился молодой гандхарва, а мы знаем что результаты могут быть только от соответствующих причин, например на яблоне не созреет слива (если она не привита). Молодой не увидит себя в зеркале стариком, при условии, что он психически здоров.
По вашим же словам, там было сказанно не пятилетний ребёнок, а подобен пятилетнему ребёнку. Подобие по какому критерию не было указано. Сразу родиться пятилетний не может, это же понятно.

Цитата:
Цитата:
Насчет того, что сознание, это результат мозга - подумайте вот о чём - вы обнаруживаете в своём сознании нейроны и прочий мозг?
.. Как я понимаю мы говорим о сознании, которое осознает себя как Я а не о 6-ти типах сознания. ...
Я говорил о том, что вы назвали 6-ю видами сознания.

Цитата:
Цитата:
Тогда почему сознание должно быть зависимо от мозга? И вот я ещё приводил такой аргумент - красное, синее, твердое, горячее - ничего такого в мозгу нет, в то время как в сознании есть. Из чего состоит красное? Чем отличается от зеленого? (Не в физическом смысле, а для сознания.)
... Конечно в сознании есть красное, горячее или жесткое, но это так же как в цифровой камере сигнал кодируется а на экране мы видим нормальное изображение.
В цифровой камере только цифры - никаких цветов нет. Если её разобрать и разрезать провода там ничего красного и синего не будет. Тоже самое и с мозгом. Однако в сознании красное и синее есть. Особенно красное.

Цитата:
и долговременная (до конца жизни – синтез белковых молекул – биохимические процессы), объем долговременной памяти безграничен!
Это лозунги, что вы правильно подчеркнули восклицательным знаком и абсурд - не может быть ничего бесконечного. Когда говорят, что долговременная память неограниченна подразумевают, что она помнит всё, но как это происходит не понятно. Но это не значит, что в конфигурации нейронов, которые формируются всю жизнь бесконечный объем информации. Тем более вспомним современные технологии - какой огромный объем информации нужно хранить для небольшого и некачественного видео, а ведь органы чувств дают гораздо больший поток.

Цитата:
При нарушении определенных участков мозга наступает соответствующий вид амнезий, т.е. зрительной, слуховой и т.д.
Зрительная и слуховая амнезия? Разве такое бывает...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
serega



Зарегистрирован: 26.11.2007
Суждений: 26
Откуда: leningrad

44889СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 07, 03:03 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
По вашим же словам, там было сказанно не пятилетний ребёнок, а подобен пятилетнему ребёнку. Подобие по какому критерию не было указано. Сразу родиться пятилетний не может, это же понятно.

Я и имел в виду подобие, здесь как раз говорится о том, что буквально понимать это не следует. Вы ведь согласились, что гандхарва это аллегория. По этому пункту дискуссию можно закрыть.

Цитата:
В цифровой камере только цифры - никаких цветов нет. Если её разобрать и разрезать провода там ничего красного и синего не будет. Тоже самое и с мозгом. Однако в сознании красное и синее есть. Особенно красное.
В нейронах красного цвета не существует, но я говорил не только о цифровании (кодировании) информации, но и о декодировании, а уже декодированная информация воспринимается в том виде который понимается нами как цвет красный или зеленый, т.е. таким каким он есть в природе а не в нейроне.

Цитата:
Это лозунги, что вы правильно подчеркнули восклицательным знаком и абсурд - не может быть ничего бесконечного. Когда говорят, что долговременная память неограниченна подразумевают, что она помнит всё, но как это происходит не понятно. Но это не значит, что в конфигурации нейронов, которые формируются всю жизнь бесконечный объем информации. Тем более вспомним современные технологии - какой огромный объем информации нужно хранить для небольшого и некачественного видео, а ведь органы чувств дают гораздо больший поток.

Вы правильно подметили, что бесконечного не должно быть, нам бы этого не хотелось, но известно, что, например, неведение безначально, а значит оно и не имеет конца, следовательно бесконечное существует, но эта логическая игра решена учеными, я просто привел пример. Вечного – нет, но на счет безграничного я готов поспорить. Вечного нет ни на условном ни на безусловном уровне, а безграничное существует на условном уровне. Короче говоря, вся эта игра в слова создает соблазн для неокрепших умов. Наша проблема в том, что мы пытаемся говорить одними словами о разном или наоборот разными словами об одном и том же. Единство терминологии это проблема для любого диалога, даже среди единомышленников, поскольку человеческие личности, а значит и их сознание, формируются под воздействием разнообразных условий окружающей среды, общества, образования и много др. вот мы с вами и испытываем такую трудность во взаимном понимании с самого начала, поскольку мы из разной среды. Но это все игра и каждый должен решить стоит играть или стоит остановиться. Примером непонимания может быть, например, Джордано Бруно, сожженный инквизицией, а теперь католики говорят, что его неправильно поняли. Вот тебе и пирожки с котятами.
Вопрос перерождения очень важен, но это тоже лишь миф, по-моему. Кому-то он принес пользу, а кого-то совсем «не зацепило». Так многим религиозным людям – религиозные догмы приносят утешение, святость и таких я видел, а другим, которых я тоже встречал немало, это приносит огромный психический ущерб. Они практически неизлечимы. Конфликт их сознания с окружающим миром практически не преодолим без посторонней помощи (и психиатров тоже), и это потому, что они принимали все за чистую монету и становились непримиримыми приверженцами  и исполнителями догм …здесь придется много говорить. Даже святая нравственность (основа медитации и мудрости) для многих становится причиной фанатизма и диких выводов. С другой стороны как утверждают и буддийский религиозные учителя и не только, например, православный И.Ильин, - религиозное сомнение есть одна из главнейших условий религиозного опыта и прозрений (и что конечно печально – часто ложных). При этом, даже подтверждаемый опыт прозрения бывает многообразным. Просветление Банкэя отличается от просветления Такуана, но оба они плевать хотели на догмы и на перерождение. Далее, если будешь тупо принимать то, что тебе говорят другие, то станешь подобен свинье, которая жрет все, что на глаза попадется, и будешь только жиреть самодовольством. А религиозный поиск и сомнения относятся к разделу аналитической медитации, дзэнские мастера порождали Сомнение, и в итоге решение их осеняло. Даже сам Будда говорил, чтобы ученики не принимали все на веру, а все проверяли, а значит и это Сомнение Им узаконено. Верить в перерождения можно. А нужно ли? Кому это помогает, те пусть верят. К тому же Учение о перерождении было частью индийской культуры на протяжении тысячелетий, и это представление вошло в гены, россиянам, например, это чуждо. Быть буддистом в России не значит, что мы должны принимать все на веру и перенимать их культуру, как например это сделали тибетцы с принятием буддизма. Против Тибета не имею ничего против, их Буддизм совершенен. Жизнь без страдания, это в том числе и жизнь без догм и наоборот. Предлагаю к 14 Неразрешимым Вопросам отнести и вопрос о перерождении. Шутка.
Немного лирики:
Чтобы постичь истину требуются титанические усилия самоотречения и соответствующие условия. И не верьте тем, кто говорят, что мы уже Будды, и все нужно оставить как есть и действовать спонтанно. Просто прочитав умную книжку этого не добиться. Спонтанность дается огромным трудом многократного повторения и закрепления навыка (и в мышлении и в поведении). Мне одна девушка много лет назад сказала, -  зачем ты читаешь так много книг, мы и так уже Будды, ничего не нужно, ни читать ни думать. А я спросил, - это тебе кто сказал?, а она – мой учитель по ушу. Спорить с ней было бесполезно. Она очень верила своему учителю по ушу и к тому времени, похоже, «научилась не думать». Случай клинический.
Все, что мы тут говорим, лишь подтверждает, что логически факт перерождения недоказуем в принципе.
Короче говоря, существует  перерождение или нет, можно доказать только эмпирически, т.е. умереть с полным осознаванием, а это удел святых, начиная с чакравартинов.  Так что желаю всем обрести совершенную нравственность, чтобы на собственном опыте увидеть как это «перерождение» происходит… или не происходит.

Вопрос о перерождении относится к отвлеченному философствованию и уводит искателя от настоящего и самого важного, того что происходит в данный момент с каждым из нас. Постижение настоящего момента - сама суть буддизма. На кончике волоса разворачивается вся вселенная.
Я много всяких слов написал, но убежден, что нравственность (советую не проверять на себе обратное, это я на счет нравственности, уже проверено) и постижение отсутствия Я личности и дхарм выше отвлеченных философствований, а это возможно только при постижении НАСТОЯЩЕГО МОМЕНТА (там где сходятся три времени в бесконечность, которую некоторые, впрочем, отрицают).
Закон Взаимозависимого возникновения гениален и универсален, поэтому его легко можно применить и к прошлому, и к настоящему, и к будущему, и в этой жизни, и в «прошлой» и в «будущей». Это и дало повод буддийским ученым доказывать с его помощью перерождение. Давайте не будем им подражать, а сосредоточимся на главном, и, уверен, мы обязательно увидим то, как оно есть.
У меня все, я сказал, что думаю, а теперь меня следует забанить.

Цитата:
Зрительная и слуховая амнезия? Разве такое бывает...

Да - это нарушение зрительной или слуховой памяти
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

44890СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 07, 03:23 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей, а это всё Ваши слова, в большом абзаце, или позаимствовали? Чисто любопытствую.
И что Вам эти перерождения? Нет доказательств их существования, а также нет доказательств их отсутствия. Но с перерождениями общая картина вырисовывается более чёткая и осмысленная. Поэтому лично я выбрал веру в перерождения. Если же чисто научно взглянуть на вопрос, то перерождение происходит каждое мгновение. Это даже мусульмане говорят, макс Дентовский сказал.  Laughing Тут ещё важно тщательное рассмотрение вопроса что есть перерождение. Прикол в том, имхо, что буддисты рассматривали перерождение совсем иначе, нежели чем индуисты. Равно как и прочие моменты как-то карма к примеру.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

44906СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 07, 16:01 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

serega пишет:
В нейронах красного цвета не существует, но я говорил не только о цифровании (кодировании) информации, но и о декодировании, а уже декодированная информация воспринимается в том виде который понимается нами как цвет красный или зеленый, т.е. таким каким он есть в природе а не в нейроне.
Я указываю не на кодирование, а именно на феномен красного цвета. Именно на красноту - где она есть кроме сознания? Нигде. Именно сам цвет, а не кодирование и преобразование сигнала, именно сам цвет указывает на различе сознания и мозга. Красноты нет ни в мозге, где материалисты локализуют сознание. Ни, если подумать, во внешнем мире.

Цитата:
Вы правильно подметили, что бесконечного не должно быть, нам бы этого не хотелось,
Бесконечна вселенная. А я говорил о бесконечном накопителе памяти, да ещё внутри каждой клетки.

Цитата:
но известно, что, например, неведение безначально, а значит оно и не имеет конца,
Это что ещё такое...

Цитата:
следовательно бесконечное существует, но эта логическая игра решена учеными, я просто привел пример.
Не решена, решения нет. Где она решена-то? Небыло решения..

Цитата:
Вечного – нет, но на счет безграничного я готов поспорить. Вечного нет ни на условном ни на безусловном уровне, а безграничное существует на условном уровне. Короче говоря, вся эта игра в слова создает соблазн для неокрепших умов. Наша проблема в том, что мы пытаемся говорить одними словами о разном или наоборот разными словами об одном и том же.
Что сложного - флэшка на 1 гигабайт, диск на 250 гигабайт. Всё вроде просто и понятно.

Цитата:
Короче говоря, существует  перерождение или нет, можно доказать только эмпирически, т.е. умереть с полным осознаванием, а это удел святых,
В буддизме такого перерождения нет. Один человек умирает, другой рождается. Вашим способом можно было бы доказать перерождение индуистское где перерождается якобы душа атман.

Цитата:
начиная с чакравартинов.
Чакравартин, это царь, а не святой. Царство сроду небыло святым делом, а сугубо мирским. Это все равно, что считать Дж. Буша святым, потому что он президент.

Цитата:
Так что желаю всем обрести совершенную нравственность, чтобы на собственном опыте увидеть как это «перерождение» происходит… или не происходит.
Я вам желаю обрести мудрость Татхагаты.

Цитата:
Вопрос о перерождении относится к отвлеченному философствованию и уводит искателя от настоящего и самого важного, того что происходит в данный момент с каждым из нас.
Зачем жы вы тогда его ставили - по баловаться...

Цитата:
Постижение настоящего момента - сама суть буддизма.
Это только первая истина из четырех, а их четыре.

Цитата:
У меня все, я сказал, что думаю, а теперь меня следует забанить.
С какой стати? Ведите себя прилично и никто вас не забанит.

Цитата:
Цитата:
Зрительная и слуховая амнезия? Разве такое бывает...
Да - это нарушение зрительной или слуховой памяти
Мне кажется, что в обычной жизни не художники и не музыканты такой памятью не обладают - чтоб прямо видеть (как глазами) или слышать (как ушами) события прошлого. По крайней мере не обладают 90% своей жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.843) u0.025 s0.000, 18 0.014 [256/0]