Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Будда (ложь и буддизм)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Исследователь
Гость





39183СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 07, 13:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Короче говоря, нирвану можно сравнить с вечной жизнью в пещере, без окон и дверей,  в которой постоянно сияет свет. Это не небытие, но это и не бытие, ибо, в бытии что то появляется и исчезает, а в нирване, сансару не видно, а то что в нирване видно, то не изменяется, и оно всегда одно и тоже. Если я правильно понял, и правильно сравнил.
Наверх
Willjam Postoronnieme
Гость





39184СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 07, 13:05 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если я правильно понял, тот кто испытал нирвану при жизни тела, неминуемо перейдёт в ту нирвану, которая существует  после смерти тела.
Наверх
Smail : )



Зарегистрирован: 25.08.2007
Суждений: 42

39203СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 07, 21:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На основании чего зделан этот вывод, предположения? Скорее всего да, предположение и домыслы. Как всё будет на самом деле знают только те кто ушол, узнаешь и ты. Всему своё время.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Willjame Postoronnyeme
Гость





39213СообщениеДобавлено: Сб 01 Сен 07, 07:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Известно, что буддийские учителя,  уходят от ответа, когда их просят рассказать о нирване. Тем не менее, они иногда дают кое-какие описания нирваны. На основании именно чужих слов, я и сделал предположения о нирване. Думаю что вы Smail,  уйдёте в нирвану, и там вы уже не сможете улыбаться,  а я туда не собираюсь, ведь я не буддист.
Наверх
Smail : )



Зарегистрирован: 25.08.2007
Суждений: 42

39219СообщениеДобавлено: Сб 01 Сен 07, 11:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Willjame Postoronnyeme пишет:
На основании именно чужих слов, я и сделал предположения о нирване. Думаю что вы Smail,  уйдёте в нирвану, и там вы уже не сможете улыбаться,  а я туда не собираюсь, ведь я не буддист.
А кто тебя спрашивает собирасся ты или нет? Кто тебя спрашивал до твоего рождения хочешь ты этого или нет? Так что думай всё что тебе угодно, это никак не отразится на исполнении и результате. Улыбаюсь из нирваны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Willjame Postoronneame
Гость





39220СообщениеДобавлено: Сб 01 Сен 07, 11:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Smail, у вас явно не буддийское представление о нирване. В ней не могут происходить никакие процессы, и в том числе улыбка.
Наверх
Smail : )



Зарегистрирован: 25.08.2007
Суждений: 42

39221СообщениеДобавлено: Сб 01 Сен 07, 12:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Willjame Postoronneame пишет:
Smail, у вас явно не буддийское представление о нирване.

Цитата:
 а я туда не собираюсь, ведь я не буддист.
Как будучи не буддистом можно иметь представление о той же самой буддиской нирване?
Неуклюжесть вапиёть! Ты или понятия не имеешь о буддиских представлениях, нирване, и прочей схемотехнике, или просто и примитивно врёшь. А может всё вместе. Скучно. Улыбка без нирваны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Willjeame Postoronneame
Гость





39224СообщениеДобавлено: Сб 01 Сен 07, 13:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддист, - это тот кто ставит целью, обрести  плод буддийской медитации, и исполнять наставления Будды. Или тот, кто уже это обрёл или исполнил.
Наверх
Smail : )



Зарегистрирован: 25.08.2007
Суждений: 42

39225СообщениеДобавлено: Сб 01 Сен 07, 14:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Willjeame Postoronneame пишет:
Буддист, - это тот кто ставит целью, обрести  плод буддийской медитации, и исполнять наставления Будды. Или тот, кто уже это обрёл или исполнил.
Или тот который постит на буддиском форуме, использует терминологию, даже не пытаясь обрести или использовать, гы, плоды? Посмеялся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

39362СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 07, 13:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Тэст, мне по этому поводу(1) вспомнилось высказывание, мысль,  ЕАТ:
"хинаянист": -Любое слово Будды - правда
махаянист: -Любая правда - слово Будды.
Где он её высказал, нельзя ли подробнее?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

39370СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 07, 15:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно. Но не очень подробно. На форуме у себя. Где точно не скажу, т.к. рыцца надо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

39427СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 07, 12:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иппон пишет:
А что вы будете делать с Дхармой? если не секрет..
Дхарма, это знание, соответственно и буду и делаю - её правильно понять.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

39529СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 07, 14:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иппон пишет:
test пишет:
Иппон пишет:
А что вы будете делать с Дхармой? если не секрет..
Дхарма, это знание, соответственно и буду и делаю - её правильно понять.
Интересно, всем ли дано понять её, Дхарму?
Некоторым не дано.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Willjeame Postoronnyame
Гость





39645СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 07, 12:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Willjam Postoronnim пишет:
В книге Судзуки по дзен, сказано что Будда называл себя всемогущим. Значит он мог и лгать.
Наверное ошибка перевода.
Цитата:
А дхамма  ведёт в паринирвану, иначе это не дхамма буддизма.
Бодхисаттвы же не уходят в нирвану, да?
Сам Будда был бодхисаттвой, и ушёл в паринирвану. Разве можно после этого говорить, что бодхисаттвы не уходят в нирвану?
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

39726СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 07, 02:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В махаянской Махапаринирвана сутре утверждается, что уход Будды в нирвану не более чем уловка. В частности помогает кому-то лучше понять непостоянство и начать усерднее практиковать. Т.о. Будда не прекращает свою сострадательную активность, но просветляться мы должны сами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.756) u0.014 s0.000, 18 0.017 [256/0]