Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Экскюзми

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38430СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 07, 01:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
А мне кажется, что дзенцы как раз больше всех и болтают.


           Компенсация Пустоты  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
moozza



Зарегистрирован: 16.05.2007
Суждений: 9
Откуда: Новосибирск

42548СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 07, 11:55 (17 лет тому назад)    Re: Экскюзми Ответ с цитатой

Бодхимара пишет:
Экскюзми... Уважаемые буддисты позвольте задать вам такой вопрос, чем конечный плод махаяны, отличается от конечного плода хинаяны
Ничем не отличается

Цитата:
Топором образно назван ортодоксальный буддизм, то есть махаяна. Топтание по топору и попытки ученика перегрызть  дерево зубами, это, образно говоря, практика дзена, - в данной притче.
Если вас исповедание дзен-буддизма заставляет грызть деревья зубами - видимо, он вам не подходит. Бросьте вы это дело и погрызите чего-нибудь более съедобного Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
чайник2
Гость





42597СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 07, 12:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В текстах сказано, что плод Махаяны - "непребывающая нирвана", Просветление, состояние Будды. Отличается от нирваны - плода  Хинаяны. Если плодом считать нирвану - освобождение от сансары, то эта нирвана ничем не отличается в Махаяне (достигается на 8 земле бодхисаттвы) и Хинаяне. Но в Махаяне это - не конечный плод.
Наверх
Бодхимара
Гость





42616СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 07, 14:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во первых, я никогда не практиковал буддизм, однако я как гуру обучал буддизму других людей, и рекламировал буддизм, рекламировал  называя  себя буддистом.
            Во вторых, согласно хинаяне, вернуться из конечного плода невозможно. Отсюда следует, что если нет упомянутых ранее  отличий, то нирвана не может быть не-конечным плодом в махаяне.
Наверх
чайник2
Гость





42617СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 07, 14:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бодхимара
Вы пишите: Во первых, я никогда не практиковал буддизм, однако я как гуру обучал буддизму других людей, и рекламировал буддизм, рекламировал  называя  себя буддистом.

?! Без комментариев.

Вы пишите: Во вторых, согласно хинаяне, вернуться из конечного плода невозможно. Отсюда следует, что если нет упомянутых ранее  отличий, то нирвана не может быть не-конечным плодом в махаяне.

А согласно Махаяне Хинаянская нирвана не является конечным плодом, поэтому Архат обязательно встанет на путь Махаяны (не теряя, конечно, своих реализаций в плане мудрости, а добавляя к ним реализации в плане метода). Нирвана, как освобождение от сансары, невозможна в качестве конечного плода в Махаяне. Иначе придется признать, что все те огромные накопления бодхисаттвы в плане метода не являются причиной дальнейшего (после такой нирваны) продвижения. То есть, придется признать крайность прерывности, а это признание уничтожит весь закон кармы (взаимозависимости), а значит, и уничтожит Дхарму.
Наверх
И.Тальков
Гость





42795СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 07, 16:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В таком случае получается, что конечные плоды хинаяны и махаяны отличаются, а не неотличаются.
Наверх
Бодхисваха
Гость





43013СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 07, 12:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Совершенно очевидно, что махаянисты выбирают махаяну потому, что думают, что она ведёт не туда же, куда ведёт и хинаяна. Эта религиозная "позиция" махаянистов, меня взбесила.
Наверх
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

43141СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 07, 09:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бодхисваха пишет:
Совершенно очевидно, что махаянисты выбирают махаяну потому, что думают, что она ведёт не туда же, куда ведёт и хинаяна. Эта религиозная "позиция" махаянистов, меня взбесила.
Это позиция сверху или снизу?
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.570) u0.009 s0.002, 18 0.015 [249/0]