Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я ничего не хочу

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ray
Гость


Откуда: Krasnoyarsk


45541СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 07, 22:48 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня тоже недавно было такое состояние, какое описал Деревянный бодхисатва. И это состояние я ошибочно воспринимал неокторое время как отсутствие желаний, т.е. свободу от желаний. Такое состояние проходит, когда наступает критический предел - доходишь до состояния, когда тебе нечего терять, все уже неинтересно и бессмысленно, и в таком состоянии ты отбрасываешь все концепции, которые существовали в сознании - все предубеждения, мораль, привычки - и наступает блаженное состояние абсолютной свободы - но не опустошенности, а именно бесконечной нереализованной потенциальности. Ты ничем не ограничен, тебя ничто не сковывает... В этот момент чувствовать жизнь во всей ее яркости.
Еще, наблюдая за своими страхами - а именно страхи являются причиной психологического дискомфорта, например, страх бесцельно прожитой жизни, страх оказаться никому не нужным и т.п. - я начал анализировать природу страхов, и обнаружил, что все они социально обусловлены, то есть не естественны для меня, и следовательно чувство опустошенности - это ничто иное как привнесенная концепция, которую нужно просто удалить из сознания.
Как раз такие периоды тоски могут послужить причиной для внутренней революции - настал критический предел - и возникает необходимостьв переменах - а именно в перемене сознания, а для этого нужно отказаться от всех концепций, в т.ч. и от буддизма, и отдаться новому чувству свободы.

Кстати, я недавно составил градацию страдания и счастья.
Существуют 4 уровня осознанности:
1. бессознательность - чувство инерции, пустоты, отсутствие желаний, которое ошибочно может быть воспринято как свободу от желаний, т.е. подавленное страдание, которое выражается в чувстве опустошенности;
2. страсть - человек мечется между удовольствием и болью - двумя крайностями. Эйфорическое наслаждение подобно ослепляющему свету, а последующая за ним боль - это тьма. Как человеку, долго смотревшему на свет необходимо побыть в темноте, чтобы не потерять зрение, так и после эйфории наступает неизбежное страдание, как способ защиты от страстного "ослепления";
3. радость - этот уровень храктеризуется чувством умиротворенности, угасанием желаний, когда деятельность направлена не на получение удовольствий, а на самоотдачу, т.е. это своего рода альтруистическое счастье - счастье отдавать. Оно свободно от циклических колебаний, но ограничено чувством привязанности - т.е. к этому счастью человек может быть привязан.;
4. блаженство - высший этап - человек ни скован привязанностями - такое счастье ничем не обусловлено, а потому постоянно. Как раз такое необусловленное счастье и есть Нирвана. Наверное... Smile

То есть есть 2 вида страдания:
- подавленное (опустошенность);
- проявленное (боль);
и 3 вида счастья:
- удовольствие (от получения внешних благ);
- радость (альтруистическое счастье);
- блаженство (необусловленное счастье);

И вы, Деревянный бодхисатва, как и я недавно, просто пресытились вторым этапом - и стоите на развилке - у вас естьвозможность опуститься в бессознательность - инерцию и тоску, а есть возможность обрести блаженство, а для этого просто необходимо освободиться от информационного груза, который довлеет над вами и чаще анализировать себя и свои поступки, мысли, чувства... Попробуйте найти смысл в том, чтобы быть кому-то нужным, дарить кому-то любовь, заботу, внимание... и опустошенность исчезнет.
Наверх
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

47463СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 08, 15:57 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

рей...вы по моему сами в запутке... пишете о "СТРАХе оказаться никому не нужным"..а в конце советуете человеку.."найти смысл чтобы быть кому то нужным "

не ходите ли вы по кругу милый мой? Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

47507СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 08, 19:44 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Депрессия труженника интеллектуального фронта часто связана с неприминимостью его гения. Допустим его изобретение взято на заметку, дальше путём махинаций оно внедрено в жизнь, но только на бумаге. Как если бы ваш старый компьютер объявили новьём, а средства на тот новый ушли на лево. Далеко, далеко... Кому не страшно послужить по-медвежьи, таким образом своим интеллектом?
Уже закончим спекуляцию на тему "руки меньше головы".
Хотите радости - добейтесь осознавания своего интеллекта всё тем же инструментом, который всегда под рукой. Он не должен ставить человека в зависимость от своего наличия. Сегодня он есть, а завтра вдруг вдохновение обойдёт меня стороной - исключайте типовые страхи того что конкуренты по идеям вас обставят. Вы знаете, с ними случаи бывают.
Вместо гонок, поставьте задачей человека не отделять тело от  интеллекта - обладать интеллектом позвольте телу. Wink Достигнув уровня уверенности, в том что ум обойдёт вас стороной если только отберут тело, вы тем самым подчините всеобщие инстинкты своему пониманию (такие как голод, к примеру при нервозности) . Пробуждённое понимание - прекрасная замена опустошённости.  Книжный червь

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ого1
Гость


Откуда: Saint Petersburg


47510СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 08, 22:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Деревянный бодхисаттва
Корень тут вот в чём. Внешние обстоятельства получаются как бы сильнее твоей воли.
И проблема не в них, не во внешних обстоятельствах, там всё ок. Проблема именно в том, что тебе, как личности, хочется иметь выбор, иметь свободу. А в какой-то момент, возможно, за тебя принимали какие-то решения, и теперь тебе по инерции приходится жить в обстоятельствах, которые не являются выбранными тобой в достаточной мере.

Лечение от этого только одно. Отсекать всё то, исполнение чего тебе было навязано извне. Разобраться, чего из того, чем ты занимаешься, ты хочешь САМ, а что исполняешь по инерции.
Я обстоятельства рождаю
Затем их гордо побеждаю
Я властелин своей судьбы
Когда же мне придет "кирдыыыы"
Наверх
Ого1
Гость


Откуда: Saint Petersburg


47511СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 08, 22:29 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Деревянный бодхисаттва

Я обстоятельства рождаю
И им трусливо уступаю
Не властелин своей судьбы
Когда же им придет "кирды"
Наверх
Ого1
Гость


Откуда: Saint Petersburg


47512СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 08, 22:34 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Деревянный бодхисаттва

Меньше думай головой
Больше двигай телом
У меня девиз простой
Умный дружит с телом

Больше действуй не-умом
И следи за телом
У меня девиз простой
Мудрый дружит с делом
Наверх
Вильям Посторонним
Гость





57430СообщениеДобавлено: Ср 17 Сен 08, 12:53 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Это от лени.

По моему, это совсем не от лени.

А от махаяны. Или от ваджраяны.
Наверх
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

57610СообщениеДобавлено: Вс 21 Сен 08, 01:34 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ты бы в партию вступил и революционная деятельность тебя захлестнёт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

57622СообщениеДобавлено: Вс 21 Сен 08, 05:05 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шрамана, а вы в какую партию предлагаете вступить? Не в ЕДРО ли? Или РПЖопу? Или КПРФ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

57716СообщениеДобавлено: Вс 21 Сен 08, 20:06 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

товарищи это же депрессия - когда ничего не интересно. застой в идеях, понимании, тут нужна хорошая встряска, хотя бы для начала очистить голову от всего лишнего, разобрать все по полкам, - что нужно а что чепуха. при депрессии такой чепухи больше всего. медитации помогли бы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
ПсихОнавТ



Зарегистрирован: 01.03.2009
Суждений: 2

63719СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 09, 16:41 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень, очень знакомая проблема!
Но я лично утешение нахожу в творчестве.

_________________
Спасибо за внимание!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

63762СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 09, 06:10 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я - в онанизме.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПсихОнавТ



Зарегистрирован: 01.03.2009
Суждений: 2

63820СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 09, 15:36 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус, мне  тебя искренне жаль! =(
_________________
Спасибо за внимание!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

63826СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 09, 16:36 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Блин, Псих0навТ. Меня тоже пожалей Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
sulao



Зарегистрирован: 11.02.2010
Суждений: 7

72335СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 10, 13:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня точно такая же ситуация, как и у деревянного. Просто какое-то дэжавю.
Тут советовали взять академ отпуск и много читать и искать.... так и делал. Ничего не помогает.
Люди помогите! Кто как справился с этим? Посоветуйте мне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.258) u0.011 s0.002, 18 0.028 [256/0]