Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ЭГО, Борьба с собственным эго

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

24488СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 06, 21:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может лучшим решением был бы отказ не только от своей воли, но и от воли всех остальных, в том числе и Бога?
Не знаю как, но перестал убивать мух,  комаров и т.д. И как то сам по себе. Никогда не думал что это нельзя. Да и сейчас мыслей нет, что не убиваю из сострадания. Просто не убиваю и всё.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex_Li



Зарегистрирован: 08.11.2006
Суждений: 14
Откуда: Псков

24489СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 06, 22:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Будда перед уходом в нирвану сказал своим последователям: - Если вы встретите меня после того как я покину сей мир, отрежте мне голову. Как думаете, зачем ?
Наверное затем, что Будда - это не суть.

Я убиваю мух, комаров и слепней, травлю тараканов, если они заводятся, не чувствуя стыда или раскаяния. Мне кажется суть буддизма здесь ни при чем.

Я не различаю Бога и суть. Суть и "Бог" буддизма - это некоторое состояние, в силу которого мы верим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

24490СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 06, 23:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А у меня тараканы и не заводятся. Дожился. Crying or Very sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
irina



Зарегистрирован: 11.11.2006
Суждений: 20
Откуда: Одесса

24536СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 06, 01:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ирина пишет:
Помогите определить: шо цэ було Question  Давеча я прочитала рассказ Пелевина "Гость на празднике Бон". Потрясающая вещь Exclamation Захотелось ЖИТЬ Exclamation Но на следующий день состояние радости,вернее, безграничной любви усилилось на столько,что я думала меня разорвет как хомячка от капли никотина на части. Раньше я считала, что любовь - это преодоление эгоизма. В этом состоянии я поняла, что никакого эгоизма нет и, уж тем более, преодоления. И,если моя жизнь до этого представлялась мне разорванными и беспорядочно разбросанными звеньями одной цепи,то в этом состоянии все упорядочилось. Все стало на свои места Exclamation Я думаю  Rolling Eyes .что рассказ послужил толчком... Такого по силе состояния мне не приходилось еще испытывать Rolling Eyes
 С уважением, Ирина.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

24537СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 06, 01:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ирина! Вы обрели Просветление! Поздравляю!
Правда до тех пор, пока вам не наступят на ногу в метро. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

24646СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 06, 10:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма пишет:
Alex_Li пишет:

Буддийский "Бог" не может приказать убить.

Что такое буддийский "бог" ?
Что такое "убить" в буддиском понимании?
Будда перед уходом в нирвану сказал своим последователям: - Если вы встретите меня после того как я покину сей мир, отрежте мне голову. Как думаете, зачем ?
Всякому, кто назовет будду богом я отрежу голову, потому что бог велит наказывать всякого возводящего  хулу на вездесущего, единого и всемогущего. Почему я ? Потому, что он сам-то не может, а мне что один раз родиться, что опять раз двадцать пять, все одно карма...(Кузьма Аквинский)
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Chaval



Зарегистрирован: 30.10.2006
Суждений: 28
Откуда: От верблюда

26961СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 07, 21:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Продолжая тему эгоизма...........на собственном примере.
Только не смейтесь так как дело то серьёзное.
Embarassed
Жена спит и видит как бы детей завести, что сейчас с моими планами ваще не пересекается, пару лет назад может быть. С детворой о спокойной житте и медитациях можно забыть, а денег на паломничество  Question  Question  Question и так в напряг.
И плюс ко всему изо дня в день растет желание серьёзного изучения в монастыре. Если будут дети то хана, привязан до пенсии. Ойёйёй аш думать страшно.
Очень боюсь сделать здесь ошибку.
Кто сталкивался с такой дилемой поделитесь опытом. Будет глупо и обидно если желание добиться пробуждения путём приченения страданий жене окажется очередным проявлением Эго в новой форме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

27005СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 07, 19:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На начальном этапе практики для разотождествления с ложным Эго полезно осознание проявлений сферы №5 - человеческой по класификации Мастера Дзенкей Сибаяма.
_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Chaval



Зарегистрирован: 30.10.2006
Суждений: 28
Откуда: От верблюда

27014СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 07, 21:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еремей спасибо!
Не силен я в терминологи, объясни по простому как и чего, а то както двойственно вижу.
ОМ!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

27285СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 07, 13:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело не в терминологии. Надо прочитать, что такое шесть сфер. Лучше по Бодхидхарме. Понять, как преодолевать проявления трех тяжелых планов (низших сфер), а потом уже думать об эго.  Тем более, что Вы собираетесь практиковать осознанные сновидения, а у Номкая Норбу Ринпоче, как и у дзенских мастеров, распознавание сферы, к которой относится сновидение, относится к началу практики. На начальном уровне можно считать, что освобождение от трех менее тяжелых планов и есть освобождение от иллюзий эго.
_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Chaval



Зарегистрирован: 30.10.2006
Суждений: 28
Откуда: От верблюда

27326СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 07, 04:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пожалуйста дай линк на нужную инфу. Начал искать по ключевым словам и там столько всего выпадает, не знаю толи это что надо или нет.
Спасибо Еремей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

27689СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 07, 00:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трактат о созерцании ума Патриарха Бодхидхармы. Трактат о внезапном просветлении  Патриарха Хуй Хая (Байджана)
http://www.my-shop.ru/shop/books/158850.html
Интернет - версии пока не нашел.

_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

27705СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 07, 11:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если можно хотелось бы услышать коментарии на схему санкхьи
Поскольку пуруша пртивопсталяется материи, он не может быть объектом мира То есть его в каком то смысле нет
явлется ли в таком случае состояние пуруши до слияния со своим материальным образом  двойственным ?
Нельзя ведь поделить нечто на два так, что бы одной части не было.

_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.336) u0.014 s0.000, 18 0.017 [254/0]