Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ЭГО, Борьба с собственным эго

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

23949СообщениеДобавлено: Ср 01 Ноя 06, 00:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ничего не понятно. А в чем собственно проявляется "понеслось поехало"?

В любом случае самый мудрый и резонный ответ был дан КИ. Прислушайтесь к нему, мой вам совет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Куропатка Джонатан



Зарегистрирован: 10.10.2006
Суждений: 87
Откуда: Москва

24006СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 06, 20:03 (18 лет тому назад)    Может не надо бороться? Ответ с цитатой

Да, КИ , подходит глобально. Вообщем-то хорошо.
Но мне хочется добавить, что мне на первых порах помогает видения себя как-бы со стороны, постоянный анализ, чем мотивированы мои действия.
Так же интересен подход собственного воспитания. Так как я совершенно вздорный человек и никому не доверяю меня прессовать, то когда-то ещё в глубоком детстве взяла себя сама на воспитание и наложила за себя полную ответственность.
Сначало это выражалось в обыкновенных действиях внутреннего педагога. Поднимала себя рано, выводила в школу и т.д.
Но, а теперь тоже стараюсь отслеживать свои клеши, поступки и постоянно взвешивать насколько они являются проявлением моего эгоизма, насколько нет. При этом я себя не прессую, а пробую находить обоснование, чтобы поступать согласно Дхарме, что вообщем-то и есть - Путь разрушения нашего Эгоизма. Тогда всё идет плавно без срывов и действительно приносит результаты.(То есть я уже не такая вдорная, как раньше). Что-то я позволяю себе, что-то нет. Просто стараюсь быть мудрым внутренним педагогом. На самом деле, спустя много лет, я обнаружила, что такой подход к практике действительно имеет место быть.
Попробуйте, может быть вам тоже это подойдёт.

_________________
Отражение Вечности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

24017СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 06, 04:54 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

моему эгу такое не подошло, описанное тобой, на протяжении лет
как оно не старалось вырулить в эту сторону
а так с практикой в порядке
ты хорошо описала некоторые моменты несущих конструкций "инь" ментальности
и сам по жизни сплошная инь Smile
а ян"ом уже пусть "хлапчуки" займаюцца
или брат старшой контролирующий солнечные списии...

________
Loop Guru - Skin Heaven
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

24045СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 06, 20:04 (18 лет тому назад)    Re: Может не надо бороться? Ответ с цитатой

Куропатка  Джонатан пишет:

Но мне хочется добавить, что мне на первых порах помогает видения себя как-бы со стороны, постоянный анализ, чем мотивированы мои действия.

А под понятием "себя" это кого вы имеете в виду ? Тело, ум, личность или что то ещё. Если ваше "себя" исчезнет что вы тогда будете наблюдать ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Куропатка Джонатан



Зарегистрирован: 10.10.2006
Суждений: 87
Откуда: Москва

24061СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 06, 22:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Знаете, я не задавалась этим вопросом. Но скорее всего эта какая-то совокупность определённых элементов, одухотворённая некими ментальными факторами с определённым накоплением клеш, которая каким-то чудом попала под мою опеку и я должна о ней заботиться. Но вообщем, наверное, так.
_________________
Отражение Вечности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Chaval



Зарегистрирован: 30.10.2006
Суждений: 28
Откуда: От верблюда

24086СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 06, 03:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я щас пытаюсь не пропускать точку засыпания, когда всего лишь на момент ослабляется контроль и это даёт возможность эго прорватся наружу. Момент когда например разговариваешь с кем нибудь и уже всё датчики начинают зашкаливать приходит как бы второе дыхание на сдерживание Laughing а иногда не приходит Embarassed но если пришло то эго какбы откатывает назад и затыкается.
Мне кажется что во первых надо с эго разотождествица, мухи от котлет отдельно.
И как уже говорилось не бороться с эго не вкоем случае а спокойно и с улыбкой (как тореадор с быком)
а когда совсем запыхается............само здохнет, так и патроны тратить не надо
 Very Happy
Последние пару дней медитирую на разотождествление с эго и на занижение важности или если получится то полное отделение от всех зон с которыми оно связано(все равно ведь всё это иллюзия 8) ): тело, работа, социум, результаты всех усилий короче. А когда появляется лёгкость и безпристрастие эго само пропадает. На мой взгляд в этом весь прикол что эго есть всего лиш следствие а  
причина в привязонностях. Так как привязонность к миру есть кармическая прога то на неё и надо обращать первостепенное внимание.  
Если кто знает каким способом развить чувствительность к карме(к отдельным программам, так как вся карма это слишком жирно для начала) тогда и способ наверное найдётся. Ведь освободившись хотябы частичто карма меняется на карму другово типа, более положительную и уже не даёт столько пинков, а приполном освобождении ..........ну это уже полный атас.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

24089СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 06, 04:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
.........ну это уже полный атас.

...так оно и (было-есть)и_будет Субхути, мальчик мой...

_______
это как попить чайку в пустыне сахара
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Куропатка Джонатан



Зарегистрирован: 10.10.2006
Суждений: 87
Откуда: Москва

24098СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 06, 15:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело в том, что в буддизме рекомендуется для хорошей практике применять последовательность Шести Парамит.
Они подробно описаны в Ламриме Дже Цонкапы.
Вот когда идешь по этой программе, то и эгоизм плавно отступает
Например, очень много уже даёт простое соблюдение заповедей. Здесь очень легко этот хитрый Эгоиз выследить.
Раньше мне казалось, что соблюдение заповедей этот так элементарно и только для самого первого этапа практики. Но однако, поэкспериментировав, поняла, что здесь-то ещё та собака зарыта. Вот попробуйте всё это соблюсти  в своей обычной жизни: (Эти заповеди со многих источников, я просто старалась объденить в одно):

1.Первая Парамита: Человек накопил множество Заслуг, то есть уже о ком-то отзаботился, делал большие Подношения ( в том чисте подношения ни только материальные, но и успокаивал и сочувствовал другим, объяснял Закон и Дхарму тем, кто с этим не знаком и т.д.)

2. Человек, который совершенен в нравсвенности, т.е.:
- не убивает и не причиняет боль
- не крадёт и не берет ничего без спросу, отдает долги
- не прелюбодействует, то есть не имеет связи, которые идут без любви и без разрешения его жены или мужа (в том числе просто партнёра)
- не лгёт
- не пустословит
- не говорит оскорбительные слова и не говорит слов, вызывающие вражду или порочащие других людей.
- не клевещет
И самые важные заповеди для мысли:
- воздерживается от гнева и ненависти
- не жадничает и не пытается кого-либо приватезировать
- старается совершенствовать свое сознание, то есть пытается преодолеть своё невежество.

Самое, что интересное разгребая разные материалы, я нашла некоторые обоснования каждой из заповеди, которые здесь описаны.

Ну это навскидку, если у других есть какие-то соображения, то советуйте.

_________________
Отражение Вечности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

24099СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 06, 16:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не советую, а констатирую: буддизъма есть разная и воззрения сильно зависят от системы верований...

_____
.в.е.д.и. с.е.б.я. п.о.т.и.ш.е.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Куропатка Джонатан



Зарегистрирован: 10.10.2006
Суждений: 87
Откуда: Москва

24106СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 06, 19:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласна, Ступеньки
А у тебя сейчас аватарка очень интересная. Мне кажется ты на неё похож.
Ты стал каким-то дуругим в последнее время. Наверное, более умиротворённым.
А может мне кажется. Просто почему-то такие мысли пришли в голову.

_________________
Отражение Вечности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

24116СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 06, 21:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ты права.

сразу им-себе говорил, что не натурщица мне нужна, а муза....

_______
еще один раз между днем и ночью
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

24143СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 06, 04:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

to Куропатка Джонатан:

..а таак вообще да, люблю тебя, и да, я тоже болен мотоциклами уже лет.. хммм... всего то 5 Smile лол

дома предпочитаю разные кавасачки нинзюхи, за рубежом (индия, таиланд) обычно рентую простую хондочку 125 кубиков, с авто-сцеплением, т.к. сама понимаешь в одной руке бутылка пива в другой косяк... блах... х потому что это правило английского... они почему то пишут blah с эйч на конце...

также как и на санскрите каждое слово содержит в себе "а" , обычно на конце

_____
мастер аксиом
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

24144СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 06, 05:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

есс-но не подумай ничего такого... все мы были детьми... возраст сама понимаешь в какой-то мере разнится по годам в какой-то мере по жизенным циклам...

часто наблюдаю пары 34 и 750 лет, 25 и 34 000 лет , 650 лет и 3.4 млн лет, 19 и 950 Smile

ну это так к слову....

_______
у меня ща "Tempest" рубарит

p.s.: харлеи мне не очень... если поконкретней то шум... точнее звук не очень compatible to me... все что йамаха и кавасаки движки - покатит, люблю мелодию...

p.p.s:: и да еще... немного прокурен я (табаком есс-но), но уже давно бросаю...

p.p.p.s: это любовь...  Crying or Very sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex_Li



Зарегистрирован: 08.11.2006
Суждений: 14
Откуда: Псков

24320СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 06, 22:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кто может объяснить, что такое эгоизм?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

24334СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 06, 00:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex_Li пишет:
кто может объяснить, что такое эгоизм?

Эгоизм - ценностная ориентация; морально-этический принцип, характеризующий поведение человека:
- стремящегося к удовлетворению лишь собственных потребностей и интересов;
- пренебрегающего интересами других;
- относящегося к другому человеку как к объекту и средству достижения своекорыстных целей.

Это не я, это Яндекс.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.724) u0.013 s0.000, 18 0.014 [256/0]