Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Радикальный материализм и буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48809

641530СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 24, 13:05 (2 мес. назад)    Re: Радикальный материализм и буддизм Ответ с цитатой

Лесной кот пишет:
Рассмотрим мировоззрение, основанное на современном радикальном материализме,
которое я назвал мозго-центрированный эволюционный редукционизм.
Как в фильме ужасов, ненавязчиво начиная с банальных утверждений материализма XIX-XX века:
- Наличие объективного мира со своими законами
- Эволюция материи, жизни и разума

Банальная метафизика 18-го, даже не 19-го, века. Ничего современного, с т.з. развития философии. Она неспособна преодолеть даже проблему детерминизма.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Лесной кот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Лесной кот



Зарегистрирован: 09.07.2020
Суждений: 34
Откуда: Москва

641533СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 24, 16:50 (2 мес. назад)    Re: Радикальный материализм и буддизм Ответ с цитатой

Лесной кот пишет:
Рассмотрим мировоззрение, основанное на современном радикальном материализме,
которое я назвал мозго-центрированный эволюционный редукционизм.
Как в фильме ужасов, ненавязчиво начиная с банальных утверждений материализма XIX-XX века:
- Наличие объективного мира со своими законами
- Эволюция материи, жизни и разума

Банальная метафизика 18-го, даже не 19-го, века. Ничего современного, с т.з. развития философии. Она неспособна преодолеть даже проблему детерминизма.
Совершенно верно! В современном редукционизме проблемы детерминизма нет.
Потому что нет ничего, отличного от детерминизма =)


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48809

641535СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 24, 16:59 (2 мес. назад)    Re: Радикальный материализм и буддизм Ответ с цитатой

Лесной кот пишет:
Лесной кот пишет:
Рассмотрим мировоззрение, основанное на современном радикальном материализме,
которое я назвал мозго-центрированный эволюционный редукционизм.
Как в фильме ужасов, ненавязчиво начиная с банальных утверждений материализма XIX-XX века:
- Наличие объективного мира со своими законами
- Эволюция материи, жизни и разума

Банальная метафизика 18-го, даже не 19-го, века. Ничего современного, с т.з. развития философии. Она неспособна преодолеть даже проблему детерминизма.
Совершенно верно! В современном редукционизме проблемы детерминизма нет.
Потому что нет ничего, отличного от детерминизма =)

Элиминация воли не решает проблему, а является обычной демагогией.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Лесной кот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Лесной кот



Зарегистрирован: 09.07.2020
Суждений: 34
Откуда: Москва

641537СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 24, 17:08 (2 мес. назад)    Re: Радикальный материализм и буддизм Ответ с цитатой

Лесной кот пишет:
Лесной кот пишет:
Рассмотрим мировоззрение, основанное на современном радикальном материализме,
которое я назвал мозго-центрированный эволюционный редукционизм.
Как в фильме ужасов, ненавязчиво начиная с банальных утверждений материализма XIX-XX века:
- Наличие объективного мира со своими законами
- Эволюция материи, жизни и разума

Банальная метафизика 18-го, даже не 19-го, века. Ничего современного, с т.з. развития философии. Она неспособна преодолеть даже проблему детерминизма.
Совершенно верно! В современном редукционизме проблемы детерминизма нет.
Потому что нет ничего, отличного от детерминизма =)

Элиминация воли не решает проблему, а является обычной демагогией.
Разумеется, как и любое утверждение о чем угодно, в том числе и ваше (о_О)
И никакие проблемы никак не решаются.
Как могут одни состояния нейросети "решить" другие?
Возможно только изменение уровня нейротрансмиттеров с "отрицающего" на "утверждающий".
Для "личности" (как эффекта нейросети) это, конечно, что-то "значит". . .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48809

641538СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 24, 17:56 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Воззрение, отрицающее наличие воли, прямо противоречит очевидному* для любого человека. А его носитель впадает в кучу противоречий и вынужден заниматься демагогией. Можно ли считать воззрение, приводящее к подобному - разумным, верным, полезным? Нет, конечно, нельзя.

*То есть, требуется теория познания, которая в качестве аксиом использует не очевидное, а что-то иное. А такой просто нет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Лесной кот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Лесной кот



Зарегистрирован: 09.07.2020
Суждений: 34
Откуда: Москва

641539СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 24, 18:34 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Воззрение, отрицающее наличие воли, прямо противоречит опыту любого человека. А его носитель впадает в кучу противоречий и вынужден заниматься демагогией. Можно ли считать воззрение, приводящее к подобному - разумным, верным, полезным? Нет, конечно, нельзя.
Да, КИ, это кстати верно и для "меня" лично!
Прошу прощения, КИ, что стал отвечать грубовато, это реакция эго.

Увидел слово "демагогия" - значит, оно относится именно к тебе,
тебя хотели оскорбить!  
Это механизмы эго. Они понятны, но увы весьма живучи  Embarassed

Важное дополнение напишу ниже для всех
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лесной кот



Зарегистрирован: 09.07.2020
Суждений: 34
Откуда: Москва

641540СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 24, 18:41 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

В первую очередь, большое спасибо всем за дискуссию и надеюсь, она продолжится!
Подчеркну, это не троллинг, не хайп или как там сейчас еще говорят.
Это важно... мне. Кто этот "мне" - отдельный вопрос, но так мы вообще запутаемся.

Но вот что однозначно. Я здесь выступаю как некий адвокат Дьявола.
Не могу сказать, что мозго-центрированный редукционизм - моё убеждение.
Более того, возможно, был бы рад его опровержению!  

Но увы. Я переписывался и с философами, и с учеными, и с МФТИ, и с СПбГУ...
Фактически, они либо признают такую ситуацию, либо "не интересуются философией".
Последнее явно затыкание головы в песок.

С буддистами интереснее и содержательнее. Я думаю, сравниваю.


Ответы на этот пост: Экалавья, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48809

641541СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 24, 18:43 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Обратите внимание - я добавил в своё сообщение реплику про аксиомы и теорию познания. Это то, с чего надо начинать обсуждение.
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Чт 28 Мар 24, 19:12), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12797

641545СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 24, 19:09 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Лесной кот пишет:
В современной наукоподобной картине, как я понял, первична материя. Она там как то варилась в своем бульоне, усложнялась и на самой верхушке этой эволюционной горы материи в сотни миллионов лет появилось от мозга сознание человека, как "свисток у паровоза-материи". Оно какими-то там сложными вопросами задается, а потом основа-тело перестает функционировать и ВСЁ.

У буддизма всё с точностью до наоборот и очень печально, что современные NPC буддизм приняли за древнюю натурфилософию.

Утверждение о "первичности" материи уже подразумевает так то наличие сознания. А смысловые структуры нематериальны и из материи появиться не могли.
Не совсем так. Если вы обратитесь к наиболее современным формам редукционизма,
то первична не материя, и даже не "струны", а геометрия, отношения между чем-то.

Геометрия - это идея в уме. И из нее ничего не происходит, помимо других идей.  

Лесной кот пишет:
Причем определять это "что-то" совершенно нет необходимости

То есть это может быть и идея о синем цвете VS сила притяжения? И каковы их первичные отношения по этой складной теории?



Лесной кот пишет:

Она там как то варилась в своем бульоне, усложнялась.... а потом основа-тело перестает функционировать и ВСЁ.

У Пелевина более патетично:

Цитата:

Мы никогда не были «живы». Или, во всяком случае, никогда не были живее, чем ветер, облако, волна — или компьютерная программа. Мы всего лишь боты, строящие информационный коралловый риф. Когда мы начинаем догадываться о том, кто мы на самом деле, мы снимаем страшилки про зомби.  
 
Сознание — это огонь святого Эльма на мачте тела. Лампа, освещающая механический и абсолютно лишённый своей воли процесс… Свободная воля – один из множества возникающих при этом миражей. Как огонь святого Эльма может быть свободен или не свободен? От чего? Для чего? Он просто горит некоторое время на мачте, освещая несущиеся сквозь него солёные брызги, а потом исчезает.

Патетичность не является аргументом, что то доказывающим.  "Свисток" это у паровоза или электрические разряды на мачте - это не сознание, а материальные явления. Автор тут для красного словца хватил лишку.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2167
Откуда: Мартышкино

641548СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 24, 19:34 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Лесной кот

Цитата:
Рассмотрим мировоззрение...

Какова, кстати, модальность вашего всего вот этого здесь?
Вы зачем или почему все это пишете?

1. Вам делать нечего - то есть от безделья?
2. Вам скучно и вы троллите - тоже от безделья?
3. Вы играете в игры, типа крестики-нолики?

Или ваш ум такой прыткий, что хочет сказать: не могу кушать без истины, хочу чаю (истины) - аж кончаю?

Буддийские рассуждения имеют целью избавление от страдания (тех, кто страдает).
А в чем прикол всех ваших подобных вопросов и рассуждений?
Покажите нам объективную необходимость подобных вопросов-рассуждений.

Ы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2167
Откуда: Мартышкино

641549СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 24, 19:38 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Прикол в том -
Что если нет никакого страдания,
То и вопросов по существу тоже никаких нет.

Ну типа как у араханта
(или у животного)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2167
Откуда: Мартышкино

641551СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 24, 19:55 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Лесной кот

Цитата:
Я переписывался и с философами, и с учеными, и с МФТИ, и с СПбГУ...

И чё?
Как говорил один мой знакомый, работавший в оперном театре инженером, -
Там у них у всех мозга ноль: всё ушло или в слух или в голос, на остальное ресурсов не осталось.

Я бы аппроксимировал подобное и на физ-мат учебные заведения, с поправкой на то, что всё ушло в амбиции и хлеб насущный. Есть у меня в качестве примера семья математиков, свалившая, в своё время, в омерику - грустное зрелище
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12797

641553СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 24, 21:19 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не могу сказать, что мозго-центрированный редукционизм - моё убеждение.
Более того, возможно, был бы рад его опровержению

Если совсем просто и коротко, то для того, чтобы что то знать нужно уже что то знать. Идя по этой цепочке, в определенный момент произойдет отвязка от мозга, что у вас есть теперь.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

641554СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 24, 22:13 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Лесной кот пишет:


Но увы. Я переписывался и с философами

Не думаю, что в природе философии давать какую-то убедительную картину (тем более наукообразную), думаю, совсем наоборот, - препятствовать таким комиксам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17592
Откуда: Москва

641565СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 24, 09:50 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Лесной кот пишет:
В первую очередь, большое спасибо всем за дискуссию и надеюсь, она продолжится!
Подчеркну, это не троллинг, не хайп или как там сейчас еще говорят.
Это важно... мне. Кто этот "мне" - отдельный вопрос, но так мы вообще запутаемся.

Но вот что однозначно. Я здесь выступаю как некий адвокат Дьявола.
Не могу сказать, что мозго-центрированный редукционизм - моё убеждение.
Более того, возможно, был бы рад его опровержению!  

Но увы. Я переписывался и с философами, и с учеными, и с МФТИ, и с СПбГУ...
Фактически, они либо признают такую ситуацию, либо "не интересуются философией".
Последнее явно затыкание головы в песок.

С буддистами интереснее и содержательнее. Я думаю, сравниваю.
Чисто логически не опровергнуть теорию полного материального детерминизма. Другое дело, что как тут уже указывали эта теория не дает никакого нормального выхода для человека следующего этому воззрению. Более того галлюцинацией надо будет признать и все духовное прошлое человечества - нирвану Будды в том числе. Так же под сомнение (как галлюцинацию) надо будет поставить и свои йогические переживания, а это сложнее. Если человек переживает например так:
"когда Ананда обрушивается на вас как море, когда вы дрожите как лист под ветром дыхания Божественной Силы, когда Любовь изливается из вас на все творение, когда Божественное Знание затопляет вас Светом, который освещает и трансформирует в мгновение все, что прежде было темным, жалким и смутным, когда все, что есть, становится частью Одной Реальности, когда Реальность есть все вокруг вас, есть во всем, что вы чувствуете духовным контактом, внутренним зрением, освещенной и видящей мыслью, витальным чувством и даже самим физическим ощущением, - всеми сразу, - когда везде вы видите, слышите, ощущаете одно только Божество, тогда вы сможете сомневаться в нем или отрицать его не больше, чем сомневаться в дневном свете, воздухе или солнце на небе - ибо вы не можете быть уверены, что эти физические вещи являются тем, что говорят вам о них ваши чувства; однако в конкретности переживания Божества сомневаться невозможно."

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.186) u0.014 s0.003, 17 0.011 [263/0]