Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что буддизм даёт нормальному человеку?

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

635217СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 23, 00:00 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

WaterMan
Цитата:
Которую уже по счёту статью читаю про буддизм и дзен-буддизм, и всюду как-то невнятно пишут, что, собственно, серьёзного все эти учения могут дать здоровому человеку без комплексов?
Здоровых людей нет, есть недообследованные. (с)
Если исходить из позиции, что есть некие «нормальные», «самодостаточные», «здоровые  люди», то они могут увлекаться буддизмом только от праздности, как и любой философией или религией.  
Но я сомневаюсь, что такие совершенные люди вообще существуют. Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

635220СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 23, 10:30 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
Полюбить что-то объективно существующее - ... природу? Возможно ли это? По крайней мере, возможно ли полюбить их настолько, что это спасёт тебя, если ты останешься совсем один? Ведь они же тебе не отвечают. Ты поневоле начнёшь наделять их человеческими свойствами, разговаривать с ними - но они не отвечают, и ты будешь знать, как ни уговаривай себя, что там ничего нет, что вся эта красота мира к тебе равнодушна.

Да, всё это возможно.

Я сам лично видел в парке, сидя на лавочке, как женщина, держащая кусочек батона, приступила к беседе с гуляющим рядом голубем.

Голубь увидел батон, и подошёл поближе. Женщина насыпала ему крошек и приступила к беседе: "ну что, ты совсем голодный ? На вот я тебе дам крошек. Ну что ты сразу так на них накинулся ? Ты как коррумпированные политики в телевизоре - сколько им не дай, им всё мало...Ты смотри мне тут на платье не обо...сь. Это же надо, до чего страну довели!..."

Голубь ел крошки молча, но, вероятно, всё понимал и кивал головой, подмигивая глазами. По своим политическим взглядам он оказался сторонником самых диких теорий заговоров (в которых действовали и хотели нам всем зла жидо-массоны, коммунисты, США, а также не ясные мне группы лиц, обозначаемые в беседе с голубем  словами "ну ты сам понимаешь кто"), и женщина взахлёб спорила с ним, повышая голос.

В конце концов голубь обо...лся, у женщины видимо поднялось давление от нервов и дискуссия между ними прекратилась.

Так что Вы по осторожней там, с природой.
Замечательный этюд! Smile Афтар пишы исчо
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

635221СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 23, 10:36 (7 мес. назад)    Re: Что буддизм даёт нормальному человеку? Ответ с цитатой

Или три. 1) Вы поймете, чем они все занимаются, лол  Laughing Не образовывают общество, а отыгрывают за шекели роль бесконечно говорящих голов. Помимо теории заговора еще есть вариант 2), что они сами не понимают. Я больше склоняюсь к этой версии. Потому что такие дела ставят блок на понимание. И промежуточный вариант 3), что бОльшая часть "буддийских" акторов - шум в инфополе, а тех, кто понимает мы не встречаем.
Или четыре: все они - такие же люди, как и ты, такие же искатели истин, психонавты-исследователи и самодеятельные философы. Читать любого из них - всё равно что читать книжку, которую ты написал для самого себя же в одной из своих альтернативных реальностей.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

635225СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 23, 15:21 (7 мес. назад)    Re: Что буддизм даёт нормальному человеку? Ответ с цитатой

WaterMan пишет:
СлаваА пишет:
WaterMan пишет:

Я бы оценил, если б мне предложили что-то такое: став буддистом, ты получишь лекарство от чувства ужаса, бессмысленности и, главное, одиночества.
Просто стать буддистом недостаточно. Надо реализовать в своем опыте истины буддизма, или  для начала чуть-чуть ослабить зацикленность на своем я. Я одинок, жизнь бессмысленная и ужасная для моего я, а потом я умру и меня не будет - все это банально потому что свое Я сознанием ставится в центр существования. Кардинальная истина буддизма, что это Я убирается и вместе с ним убираются все основные страхи одиночества, смерти и т.д.  

А что же тогда остаётся от человека, если убирается его Я?

Деперсонализа́ция (от лат. dē- — приставка, выражающая лишение или отсутствие + лат. persōna — «личность») — психопатологический симптом, характеризующийся расстройством самовосприятия личности и отчуждением её психических свойств. Утрата чувства собственного «Я» и ощущение пустоты при деперсонализации называется ценестези́ей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

635226СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 23, 15:44 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Не существует "чистой философии" буддизм. Буддизм - религия и философия буддизма глубоко религиозна. Это видно по любой абхидхарме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12696

635227СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 23, 17:10 (7 мес. назад)    Re: Что буддизм даёт нормальному человеку? Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Или три. 1) Вы поймете, чем они все занимаются, лол  Laughing Не образовывают общество, а отыгрывают за шекели роль бесконечно говорящих голов. Помимо теории заговора еще есть вариант 2), что они сами не понимают. Я больше склоняюсь к этой версии. Потому что такие дела ставят блок на понимание. И промежуточный вариант 3), что бОльшая часть "буддийских" акторов - шум в инфополе, а тех, кто понимает мы не встречаем.
Или четыре: все они - такие же люди, как и ты, такие же искатели истин, психонавты-исследователи и самодеятельные философы. Читать любого из них - всё равно что читать книжку, которую ты написал для самого себя же в одной из своих альтернативных реальностей.

Ну вот если вам учитель музыки заявит, что он ни на чем не играет, не знает теории, гармонии, а прост ИСКАТЕЛЬ, как и вы Laughing у вас будут закономерные вопросы, наверное, к нему? Зарплата, его статус, ваше положение, организация - все фейковое получается.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

635229СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 23, 19:01 (7 мес. назад)    Re: Что буддизм даёт нормальному человеку? Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Или три. 1) Вы поймете, чем они все занимаются, лол  Laughing Не образовывают общество, а отыгрывают за шекели роль бесконечно говорящих голов. Помимо теории заговора еще есть вариант 2), что они сами не понимают. Я больше склоняюсь к этой версии. Потому что такие дела ставят блок на понимание. И промежуточный вариант 3), что бОльшая часть "буддийских" акторов - шум в инфополе, а тех, кто понимает мы не встречаем.
Или четыре: все они - такие же люди, как и ты, такие же искатели истин, психонавты-исследователи и самодеятельные философы. Читать любого из них - всё равно что читать книжку, которую ты написал для самого себя же в одной из своих альтернативных реальностей.

Ну вот если вам учитель музыки заявит, что он ни на чем не играет, не знает теории, гармонии, а прост ИСКАТЕЛЬ, как и вы Laughing у вас будут закономерные вопросы, наверное, к нему? Зарплата, его статус, ваше положение, организация - все фейковое получается.
Именно такой и есть у меня учитель, и я ему именно поэтому доверяю.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Diver



Зарегистрирован: 04.05.2023
Суждений: 50

635287СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 23, 12:59 (7 мес. назад)    Re: Что буддизм даёт нормальному человеку? Ответ с цитатой

WaterMan пишет:

Я бы оценил, если б мне предложили что-то такое: став буддистом, ты получишь лекарство от чувства ужаса, бессмысленности и, главное, одиночества. Даже если у тебя исчезнут все любимые люди, и ты останешься в мире совсем один, ты не будешь (или почти не будешь) ощущать себя одиноким. Ты не бросишься в панике искать себе женщину или друга, чувствуя, что если не найдёшь, то придётся покончить с собой. И точно так же, если тебя подстережёт крах - ты останешься без работы, без денег, а плюс к этому с ощущением, что тебе уже за сорок, и ничего уже не исправить - то буддизм даст тебе якорь, за который ты удержишься.

Да так оно и есть, даже радикальней -  даже потеря жизни, в смысле потери своей физической оболочки, уже не будет  так сильно напрягать и расстраивать, т.к. приходит понимание что всё это приходящие явления, просто различные сны и грёзы вашего сознания. Сознания которое находится вне вашей так называемой "реальности" !


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12696

635293СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 23, 16:49 (7 мес. назад)    Re: Что буддизм даёт нормальному человеку? Ответ с цитатой

Diver пишет:
WaterMan пишет:

Я бы оценил, если б мне предложили что-то такое: став буддистом, ты получишь лекарство от чувства ужаса, бессмысленности и, главное, одиночества. Даже если у тебя исчезнут все любимые люди, и ты останешься в мире совсем один, ты не будешь (или почти не будешь) ощущать себя одиноким. Ты не бросишься в панике искать себе женщину или друга, чувствуя, что если не найдёшь, то придётся покончить с собой. И точно так же, если тебя подстережёт крах - ты останешься без работы, без денег, а плюс к этому с ощущением, что тебе уже за сорок, и ничего уже не исправить - то буддизм даст тебе якорь, за который ты удержишься.

Да так оно и есть, даже радикальней -  даже потеря жизни, в смысле потери своей физической оболочки, уже не будет  так сильно напрягать и расстраивать, т.к. приходит понимание что всё это приходящие явления, просто различные сны и грёзы вашего сознания. Сознания которое находится вне вашей так называемой "реальности" !


Нет такого положения, что это сны и грезы. Это реальность, вообще-то, воспринимаемая. «Как сон» говорят только про содержание заблуждений. Даже не сами заблуждения.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Diver
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12696

635294СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 23, 16:51 (7 мес. назад)    Re: Что буддизм даёт нормальному человеку? Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Или три. 1) Вы поймете, чем они все занимаются, лол  Laughing Не образовывают общество, а отыгрывают за шекели роль бесконечно говорящих голов. Помимо теории заговора еще есть вариант 2), что они сами не понимают. Я больше склоняюсь к этой версии. Потому что такие дела ставят блок на понимание. И промежуточный вариант 3), что бОльшая часть "буддийских" акторов - шум в инфополе, а тех, кто понимает мы не встречаем.
Или четыре: все они - такие же люди, как и ты, такие же искатели истин, психонавты-исследователи и самодеятельные философы. Читать любого из них - всё равно что читать книжку, которую ты написал для самого себя же в одной из своих альтернативных реальностей.

Ну вот если вам учитель музыки заявит, что он ни на чем не играет, не знает теории, гармонии, а прост ИСКАТЕЛЬ, как и вы Laughing у вас будут закономерные вопросы, наверное, к нему? Зарплата, его статус, ваше положение, организация - все фейковое получается.
Именно такой и есть у меня учитель, и я ему именно поэтому доверяю.


«Учитель», который не учит предмету и «доверие» к этому? Какая то конструкция из слов бессодержательная.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Diver



Зарегистрирован: 04.05.2023
Суждений: 50

635295СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 23, 17:41 (7 мес. назад)    Re: Что буддизм даёт нормальному человеку? Ответ с цитатой



Нет такого положения, что это сны и грезы. Это реальность, вообще-то, воспринимаемая. «Как сон» говорят только про содержание заблуждений. Даже не сами заблуждения.

Это зависит от глубины ваших сновидений и заблуждений.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12696

635297СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 23, 18:19 (7 мес. назад)    Re: Что буддизм даёт нормальному человеку? Ответ с цитатой

Diver пишет:


Нет такого положения, что это сны и грезы. Это реальность, вообще-то, воспринимаемая. «Как сон» говорят только про содержание заблуждений. Даже не сами заблуждения.

Это зависит от глубины ваших сновидений и заблуждений.

Это зависит от гносеологической процедуры установления истинности.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Diver
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Diver



Зарегистрирован: 04.05.2023
Суждений: 50

635300СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 23, 22:19 (7 мес. назад)    Re: Что буддизм даёт нормальному человеку? Ответ с цитатой



Это зависит от гносеологической процедуры установления истинности.

Какие умные слова !  На самом деле просто затухающие колебания, чего то там, в чём то там..


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12696

635302СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 23, 04:43 (7 мес. назад)    Re: Что буддизм даёт нормальному человеку? Ответ с цитатой

Diver пишет:


Это зависит от гносеологической процедуры установления истинности.

Какие умные слова !  На самом деле просто затухающие колебания, чего то там, в чём то там..

Знание - не колебания. Для установления иллюзорности чего либо вам нужно хотя бы не иллюзорное мышление. Хотя и это - перепыж, не соответствующий опыту. Ведь иллюзорной едой вы не наедитесь.

Цитата:
нечто кажущееся, то есть искажённое восприятие реально существующего объекта или явления

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Diver
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Diver



Зарегистрирован: 04.05.2023
Суждений: 50

635307СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 23, 11:05 (7 мес. назад)    Re: Что буддизм даёт нормальному человеку? Ответ с цитатой



Знание - не колебания. Для установления иллюзорности чего либо вам нужно хотя бы не иллюзорное мышление. Хотя и это - перепыж, не соответствующий опыту. Ведь иллюзорной едой вы не наедитесь.


Знания - ничто, чувство голода - всё ! А реальность она не накормит !


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.072) u0.016 s0.002, 18 0.015 [267/0]