Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему такой перевод?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

634990СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 23, 10:30 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Пробудиться — это значит непоколебимо пребывать в единстве с вселенной. Благодаря единству вселенной мы можем жить, следовательно, именно в этом единстве мы и должны действовать."
Да, всё именно так. Саваки пытается описать собственный опыт. Правильно прочитать его может тот, кто тоже прикоснулся к этому.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Чт 21 Сен 23, 10:32), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

634991СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 23, 10:31 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Я придумал определение тхерософии/ламаизма (это близкие вещи с разным декором):
Цитата:
учение, которое позволяет ничтожеству почувствовать значимость без необходимости перестать быть ничтожеством
Любой догматизм это позволяет.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

634993СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 23, 12:04 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

Падиист пишет:
Что значит перестать быть ничтожеством? Какой здесь можно привести пример?
С т.з. буддизма стать благородной личностью, обрести плод вхождения в поток (к примеру).

Ответы на этот пост: Падиист
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

634994СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 23, 12:07 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Пробудиться — это значит непоколебимо пребывать в единстве с вселенной. Благодаря единству вселенной мы можем жить, следовательно, именно в этом единстве мы и должны действовать."
Да, всё именно так. Саваки пытается описать собственный опыт. Правильно прочитать его может тот, кто тоже прикоснулся к этому.
Да, всё именно так. Только "вселенная" заменяем на "сансару". Вместе сворачиваемся-разворачиваемся в каждом новом бывании неисчислимое количество кальп. Ну или пока не надоест.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Падиист



Зарегистрирован: 06.04.2023
Суждений: 801

635006СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 23, 17:27 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Падиист пишет:
Вантус пишет:
Я придумал определение тхерософии/ламаизма (это близкие вещи с разным декором):
Цитата:
учение, которое позволяет ничтожеству почувствовать значимость без необходимости перестать быть ничтожеством
Что значит перестать быть ничтожеством? Какой здесь можно привести пример?
!
Мне тоже очень интересно (искренне). Хотелось бы, чтоб математик поделился своим вИдением.

Ответы на этот пост: Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Падиист



Зарегистрирован: 06.04.2023
Суждений: 801

635009СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 23, 17:51 (7 мес. назад)    уважительность и скромность Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Падиист пишет:
Что значит перестать быть ничтожеством? Какой здесь можно привести пример?
С т.з. буддизма стать благородной личностью, обрести плод вхождения в поток (к примеру).
Мне кажется, эквивалент ничтожества в буддизме это наглость и отсутствие стыда. Преодоление ничтожества - уважительность и скромность (отсутствие этих двух неблагих дхарм). Обычный человек, пусть даже не святой, пусть даже не буддист, вовсе не есть ничтожество. Но интересно, что имеет в виду Вантус.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

635010СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 23, 18:04 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Ничтожество - это ведь шуньята.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Падиист



Зарегистрирован: 06.04.2023
Суждений: 801

635011СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 23, 19:15 (7 мес. назад)    тактичность и простота Ответ с цитатой

Уточнение. Уважительность и скромость это прямая противоположность двум ничтожным дхармам. Их отсутствие это, скорее, тактичность и простота.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

635012СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 23, 19:36 (7 мес. назад)    Re: тактичность и простота Ответ с цитатой

Падиист пишет:
Уточнение. Уважительность и скромость это прямая противоположность двум ничтожным дхармам. Их отсутствие это, скорее, тактичность и простота.
Тогда уж надо разбираться, а что же есть тактичность и простота. Порой простота, как известно, хуже воровства.)) А тактичность? Понятно с детского сада, что нельзя отмечать физические недостатки собеседника, нельзя упрекать его в том, в чём он сам напрямую не виноват (рождением в неблагополучной семье, к примеру). А как насчет неверных взглядов? Тактично ли ставить на место перевернутое? Судя по обычной реакции собеседника (как правило, весьма негативной, особенно если возразить-то нечего) вроде бы нет, не  тактично поправлять неверные взгляды. Но что же будет, если никак не отмечать их, во избежание конфликтных ситуаций? Вроде бы опыт показывает, что ничего хорошего.

Ответы на этот пост: Падиист
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Падиист



Зарегистрирован: 06.04.2023
Суждений: 801

635016СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 23, 21:05 (7 мес. назад)    Re: тактичность и простота Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Падиист пишет:
Уточнение. Уважительность и скромость это прямая противоположность двум ничтожным дхармам. Их отсутствие это, скорее, тактичность и простота.
Тогда уж надо разбираться, а что же есть тактичность и простота. Порой простота, как известно, хуже воровства.)) А тактичность? Понятно с детского сада, что нельзя отмечать физические недостатки собеседника, нельзя упрекать его в том, в чём он сам напрямую не виноват (рождением в неблагополучной семье, к примеру). А как насчет неверных взглядов? Тактично ли ставить на место перевернутое? Судя по обычной реакции собеседника (как правило, весьма негативной, особенно если возразить-то нечего) вроде бы нет, не  тактично поправлять неверные взгляды. Но что же будет, если никак не отмечать их, во избежание конфликтных ситуаций? Вроде бы опыт показывает, что ничего хорошего.
Тактично говорить «мне кажется, что» или «в моей традиции считается, что». Как пример.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

635017СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 23, 21:37 (7 мес. назад)    Re: тактичность и простота Ответ с цитатой

Падиист пишет:
Тактично говорить «мне кажется, что» или «в моей традиции считается, что». Как пример.
Ха! А если говорят люди одной традиции и вдруг один из беседующих заявляет: "в моей традиции считается, что"? Про "кажется". Если уж поправляешь искаженные взгляды, то должна быть уверенность (опора на тексты) в том, что они и вправду искажены. А когда "кажется", то лучше помолчать.

Ответы на этот пост: Падиист
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

635018СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 23, 21:39 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Ничтожество - это ведь шуньята.
Ничтожество, как правило, отнюдь не пусто в плане агрессии и хамства.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Падиист



Зарегистрирован: 06.04.2023
Суждений: 801

635028СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 23, 07:35 (7 мес. назад)    Re: тактичность и простота Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Падиист пишет:
Тактично говорить «мне кажется, что» или «в моей традиции считается, что». Как пример.
Ха! А если говорят люди одной традиции и вдруг один из беседующих заявляет: "в моей традиции считается, что"? Про "кажется". Если уж поправляешь искаженные взгляды, то должна быть уверенность (опора на тексты) в том, что они и вправду искажены. А когда "кажется", то лучше помолчать.
Опора на тексты это и есть "в моей традиции считается, что"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

635048СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 23, 15:01 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Падиист пишет:
СлаваА пишет:
Падиист пишет:
Вантус пишет:
Я придумал определение тхерософии/ламаизма (это близкие вещи с разным декором):
Цитата:
учение, которое позволяет ничтожеству почувствовать значимость без необходимости перестать быть ничтожеством
Что значит перестать быть ничтожеством? Какой здесь можно привести пример?
!
Мне тоже очень интересно (искренне). Хотелось бы, чтоб математик поделился своим вИдением.
Существенные признаки «ручных понятий» (Леви Брюль) просматриваются. Questionмда-а-а
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.510) u0.015 s0.002, 18 0.014 [263/0]