Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дукха как Дисгармония

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

624932СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 23, 18:36 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Я думаю, что дело не в эгоцентризме. Какой-нибудь лев в саванне вполне удовлетворен и гармоничен.

Хотя у людей и у животных ум одинаков, люди в большей степени подвержены влиянию страсти, так что эгоцентризм это про людей. Не думаю, что лев думает как-то о себе: "гармоничен я, или негармоничен"... удовлетворен - да, поел и лежит себе в тени удовлетворенным. Если вы его считаете гармоничным это другой вопрос.

СлаваА пишет:
Неудовлетворенность человека это что-то более глубокое - он уже не животное, но свою новую гармонию пока не обрел.

Ну вот и я об этом.
Я думаю, что лев как раз гармоничен. Он убивает других животных потому что такова его природа. А с человеком да, все сложнее. Вроде и не животное, но эмоции (четасики) от божественных до животных.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

624937СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 23, 19:13 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Гармония может быть и физической, не обязательно эстетической.

Эстетика никак не противостоит физике, а есть её неотъемлемое, мир феноменов организуется эстетически.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

624939СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 23, 19:24 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
СлаваА пишет:

Гармония может быть и физической, не обязательно эстетической.

Эстетика никак не противостоит физике, а есть её неотъемлемое, мир феноменов организуется эстетически.
Я согласен, что красота это проявление ананды в физическом мире. А как Вы по буддийски объясните, что мир феноменов организуется эстетически?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

624945СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 23, 19:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Экалавья пишет:
СлаваА пишет:

Гармония может быть и физической, не обязательно эстетической.

Эстетика никак не противостоит физике, а есть её неотъемлемое, мир феноменов организуется эстетически.
Я согласен, что красота это проявление ананды в физическом мире. А как Вы по буддийски объясните, что мир феноменов организуется эстетически?

Если я наблюдаю какие-то порядки, как в матриках абхидхармы - значит уже работает организация, там же где порядок, там и эстетическая гармония. Вот как на диаграммах ТМ выше - это и есть эстетическое упорядочивание неудовлетворённости.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

624959СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 23, 20:08 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Будет ли неудовлетворенность Западного архата дисгармонией индийской народной музыки страданием?  Laughing
Дуккха это же не про оценку внешнего. Дуккха про оценку внутреннего психологического состояния.

>>неудовлетворенность
>>внешнее




Laughing
ТМ, тезисами разучились писать? ) Почему в Вашем примере индийская народная музыка? Мой тезис про неудовлетворенность, что человек чем-то всегда будет неудовлетворен. Даже если индийская народная музыка его удовлетворяет.

Да почему всегда то? Вполне возможно представить себе человека, удовлетворенного условиями своей жизни после которой он отправится сразу в рай. Если это логически возможно, то и норм. И где ваше СТРАДАНИЕ теперь?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

624962СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 23, 20:13 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Будет ли неудовлетворенность Западного архата дисгармонией индийской народной музыки страданием?  Laughing
Дуккха это же не про оценку внешнего. Дуккха про оценку внутреннего психологического состояния.

>>неудовлетворенность
>>внешнее




Laughing
ТМ, тезисами разучились писать? ) Почему в Вашем примере индийская народная музыка? Мой тезис про неудовлетворенность, что человек чем-то всегда будет неудовлетворен. Даже если индийская народная музыка его удовлетворяет.

Да почему всегда то? Вполне возможно представить себе человека, удовлетворенного условиями своей жизни после которой он отправится сразу в рай. Если это логически возможно, то и норм. И где ваше СТРАДАНИЕ теперь?
Представить себе таких людей можно. Раньше возможно их было много. Сейчас (начиная с 20-го века) я что-то сомневаюсь. Конечно, исключения есть.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

624963СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 23, 20:15 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
СлаваА пишет:
Экалавья пишет:
СлаваА пишет:

Гармония может быть и физической, не обязательно эстетической.

Эстетика никак не противостоит физике, а есть её неотъемлемое, мир феноменов организуется эстетически.
Я согласен, что красота это проявление ананды в физическом мире. А как Вы по буддийски объясните, что мир феноменов организуется эстетически?

Если я наблюдаю какие-то порядки, как в матриках абхидхармы - значит уже работает организация, там же где порядок, там и эстетическая гармония. Вот как на диаграммах ТМ выше - это и есть эстетическое упорядочивание неудовлетворённости.
А хаос и энтропия эстетически не красивы?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

625014СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 06:51 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Я думаю, что дело не в эгоцентризме. Какой-нибудь лев в саванне вполне удовлетворен и гармоничен.

Хотя у людей и у животных ум одинаков, люди в большей степени подвержены влиянию страсти, так что эгоцентризм это про людей. Не думаю, что лев думает как-то о себе: "гармоничен я, или негармоничен"... удовлетворен - да, поел и лежит себе в тени удовлетворенным. Если вы его считаете гармоничным это другой вопрос.

СлаваА пишет:
Неудовлетворенность человека это что-то более глубокое - он уже не животное, но свою новую гармонию пока не обрел.

Ну вот и я об этом.
Я думаю, что лев как раз гармоничен. Он убивает других животных потому что такова его природа. А с человеком да, все сложнее. Вроде и не животное, но эмоции (четасики) от божественных до животных.

Жил-был человек сильный и ленивый, ел много мяса... и переродился во льва. Это гармония по-вашему? Не знаю зачем вы сворачиваете на животных. Если уж говорить о физической гармонии так наверно нужно иметь ввиду все составляющие целого, продолжительность жизни например, и т.д. Та же "гармония с природой" подразумевает какое-то разумное ее усовершенствование, у льва эти реакции (хищника), типа "санитара джунглей" и чувства неосознанные. Не тянет на гармонию ваш пример.

В моем понимании, и не только в моем естественно, гармония - это саттва. Саттвагуна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

625020СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 12:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

А хаос и энтропия эстетически не красивы?

Это уже отдельный вопрос. Если обнаруживаются закономерности, - как говорил Бергсон - "хаос - это непонятый порядок", - то можно найти в этом свою красоту, если не обнаруживаются, если порядок не наблюдается, не получается, то это без-образие, беспорядок, нет условий для эстетических манипуляций.

Более детально - уже область искусства: если в голове на тему буддизма - каша, эклектика, значит имеет место уродство. Хотя я ещё пока не допёр - иконоклазмичен ли буддизм (составляет ли компанию нивелирующим моническим системам с обратной (полической) стороны), т.е. бежит ли от образности, от картин представлений, в стиле Поллока, или напротив - весьма натуралистичен и живописен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

625077СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 22:38 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Гармонично?
Образец японской графики с буддийским влиянием.



R.jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.54 KB
 Просмотрено:  204 раз(а)

R.jpg



_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

625080СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 22:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Гармонично?
Образец японской графики с буддийским влиянием.
  Картина называется: Сильный голод. Пучина страданий.

Аист с неба нырнул за лягухой в пучину болота.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.271) u0.019 s0.002, 21 0.012 [291/0]