Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Парамнезии, ложные воспоминания с точки зрения буддизма


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алакир



Зарегистрирован: 26.04.2023
Суждений: 3

625654СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 23, 21:09 (1 год тому назад)    Парамнезии, ложные воспоминания с точки зрения буддизма Ответ с цитатой

Существуют ли ложные воспоминания с точки зрения буддизма? И что может быть их причиной?
Затрагивалась ли подобная тема кем нибудь из Учителей прошлого, или может из ныне живущих?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

625669СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 23, 00:56 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Едва ли... На днях современный канадский учитель тхеравады аджан Сона отвечал на вопрос о ярких видениях, которые случаются в ходе ретрита. Он сделал лишь один акцент на том, что в таких видениях может быть что-то важное, но нередко это просто разыгравшееся воображение. Он предложил подход, характерный для психотерапии - "анализируй это".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алакир



Зарегистрирован: 26.04.2023
Суждений: 3

625904СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 23, 10:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Аджан Сона не раскрывал более подробно "механику" этого анализа? Видимо должны быть какие-то критерии, при помощи которых можно установить , где воображение разыгралось, а где что-то действительно важное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

625945СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 12:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Аджан не раскрывал подробности, но так как он указал на психотерапевтическую практику, то можно воспользоваться, например, методом гештальт-терапии - у них весьма проработанные в этом вопросе методики.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

625946СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 13:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

От парамнезии:

Под стать текущей парадигме - можно ли рассматривать буддизм как форму газлайтинга?


Ответы на этот пост: Алакир
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алакир



Зарегистрирован: 26.04.2023
Суждений: 3

625958СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 14:05 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
От парамнезии:

Под стать текущей парадигме - можно ли рассматривать буддизм как форму газлайтинга?

Ну элементы присутствуют, я думаю... Те же, коаны, целью которых, кмк, является порождение великого сомнения, в результате которого "реки перестали быть-  реками, а горы - горами", или ступени понимания учения о Пустоте - проходя по которым, человек сначала сомневается в истинности и непогрешимости своих концепций и представлений по поводу того, как устроен мир(приходиллсь читать об этом в книге "Ум и Пустота", Геше Джампа Тинлея) Но результатом такого "газлайтинга", как правило является избавление от любых его форм, а в частности самой его укоренившейся формы - авидьи, в результате которого - сомнения в истинности и непогрешимости своих представлений о том, как устроен мир - уступают место убежденности в ином его способе существования, а реки - снова становятся реками, также, как горы - становятся горами. По-этому думаю, что буддизм нельзя рассматривать вот прям как форму газлайтинга в чистом виде, но как Учение, которое содержит некоторые его элементы(со знаком +) - думаю, что вполне можно)))


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

625962СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 14:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Алакир пишет:
Экалавья пишет:
От парамнезии:

Под стать текущей парадигме - можно ли рассматривать буддизм как форму газлайтинга?

Ну элементы присутствуют, я думаю... Те же, коаны, целью которых, кмк, является порождение великого сомнения, в результате которого "реки перестали быть-  реками, а горы - горами", или ступени понимания учения о Пустоте - проходя по которым, человек сначала сомневается в истинности и непогрешимости своих концепций и представлений по поводу того, как устроен мир(приходиллсь читать об этом в книге "Ум и Пустота", Геше Джампа Тинлея) Но результатом такого "газлайтинга", как правило является избавление от любых его форм, а в частности самой его укоренившейся формы - авидьи, в результате которого - сомнения в истинности и непогрешимости своих представлений о том, как устроен мир - уступают место убежденности в ином его способе существования, а реки - снова становятся реками, также, как горы - становятся горами. По-этому думаю, что буддизм нельзя рассматривать вот прям как форму газлайтинга в чистом виде, но как Учение, которое содержит некоторые его элементы(со знаком +) - думаю, что вполне можно)))

Принимается. Если широко понимать, то всяческое намерение переубедить можно рассматривать как форму насилия, закабаления - через отказ от одного миропредставления в пользу другого. Основные работающие критерии здесь - убедительность и комфортность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

625967СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 14:51 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

"Сбить с толку" - так называли свой метод первые мастера дзен-буддизма в сунском Китае. Поэтому в одном из программных коанов больно ударившийся об камень ногой монах произносит "теперь никто не собьёт меня с толку".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.020 (0.610) u0.010 s0.001, 18 0.009 [251/0]