Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Слива созрела

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

620177СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 23, 12:32 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

"Нерожденное" - это, в буддизме, означает "несуществующее". Нет атмана в дхармах - и можно быть мастером этого отсутствия.
Как один из вариантов интерпретации текста.
В чань и дзэн все на оппозициях, а здесь выше любых оппозиций: есть - нет, материя-сознание и т.д.
Нерожденное - это краткий вариант фразы: "не рождается и не уничтожается", т.е. вне любых оппозиций. Любое явление рождается и исчезает. А здесь выше этого. Дао недвойственно и невыразимо с помощью слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

620180СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 23, 12:51 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

У Падмасамбхавы и вообще в тибетском буддизме много метафор с нерождённым. Нерождённая сущность ума, нерождённая природа дхарматы и т.п. — суть, что не рождается и не умирает, что запредельно двойственному разделению.
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

620182СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 23, 13:32 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

За пару мин накидал цитат из сутры про нерожденное и вечное.

Будда сказал:
– «Великий царь, теперь я покажу тебе, что в тебе обладает природой неумирания, нерождения.

Мой Татхагата и я уже приобрели трансцендентальные тела, бесконечные во времени.

Таким образом, Авалокитешвара Бодхисаттва достиг
Освобождения от страдания. В течение эонов, неисчислимых, как песчинки Ганга,
Он вошел в столь же многие страны Будды,
Приобретая силу и радость от своей независимости
И представляя бесстрашие и достижение Вечности.
Способность слышания, вне создания и уничтожения,
Поистине пребывает.

я стал совершенно просветлённым и границы моего ума растворились и я объял всю реальность. Отвергши все предрассудки, обусловленные сознанием, соответствующим утверждением я произвёл совершенное сохранение нерождения».

Благословенный, моя вера в произнесение многих имён Амитабхи была единственной причиной, которая отвратила мою первоначальную природу от нечистоты и вернула ей чистоту и так я достиг состояния нерождения.

Нерожденное = Вечное = Вне создания и разрушения = За прелами смерти и рождения.
И это про достижение состояние Ума, очистив его от обусловленного, иллюзорного, омрачения.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

620183СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 23, 13:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Нерожденное = Вечное = Вне создания и разрушения = За прелами смерти и рождения.
И это про достижение состояние Ума, очистив его от обусловленного, иллюзорного, омрачения.
Чьего ума?Книжный червь

Ответы на этот пост: Сеня, LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

620184СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 23, 13:44 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Сеня пишет:
Нерожденное = Вечное = Вне создания и разрушения = За прелами смерти и рождения.
И это про достижение состояние Ума, очистив его от обусловленного, иллюзорного, омрачения.
Чьего ума?Книжный червь
 Вашего, и моего и других умов.
Каждый Ум это отдельный поток-измерение содержащий в себе целую Вселенную.
Вы даже сейчас уже Вечны, просто попали под гипноз материи и ассоциируете рождение и смерть с собой, хотя это относится к обусловленному к телу, а не к вам.
Природа Будды, Вечности есть в каждом уже сейчас.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

620185СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 23, 13:50 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
миг37 пишет:
Сеня пишет:
Нерожденное = Вечное = Вне создания и разрушения = За прелами смерти и рождения.
И это про достижение состояние Ума, очистив его от обусловленного, иллюзорного, омрачения.
Чьего ума?Книжный червь
 Вашего, и моего и других умов.
Каждый Ум это отдельный поток-измерение содержащий в себе целую Вселенную.
Вы даже сейчас уже Вечны, просто попали под гипноз материи и ассоциируете рождение и смерть с собой, хотя это относится к обусловленному к телу, а не к вам.
Природа Будды, Вечности есть в каждом уже сейчас.
Звучит-то, конечно, красиво, но что-то я сильно сомневаюсь, что выше говорили, именно, о такой интерпретации нерождённого.

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

620186СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 23, 13:56 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Сеня пишет:
миг37 пишет:
Сеня пишет:
Нерожденное = Вечное = Вне создания и разрушения = За прелами смерти и рождения.
И это про достижение состояние Ума, очистив его от обусловленного, иллюзорного, омрачения.
Чьего ума?Книжный червь
 Вашего, и моего и других умов.
Каждый Ум это отдельный поток-измерение содержащий в себе целую Вселенную.
Вы даже сейчас уже Вечны, просто попали под гипноз материи и ассоциируете рождение и смерть с собой, хотя это относится к обусловленному к телу, а не к вам.
Природа Будды, Вечности есть в каждом уже сейчас.
Звучит-то, конечно, красиво, но что-то я сильно сомневаюсь, что выше говорили, именно, о такой интерпретации нерождённого.
  Я другого никогда не подразумевал. Поэтому даже не представляю про что вы имеете ввиду.

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

620187СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 23, 14:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
миг37 пишет:
Сеня пишет:
миг37 пишет:
Сеня пишет:
Нерожденное = Вечное = Вне создания и разрушения = За прелами смерти и рождения.
И это про достижение состояние Ума, очистив его от обусловленного, иллюзорного, омрачения.
Чьего ума?Книжный червь
 Вашего, и моего и других умов.
Каждый Ум это отдельный поток-измерение содержащий в себе целую Вселенную.
Вы даже сейчас уже Вечны, просто попали под гипноз материи и ассоциируете рождение и смерть с собой, хотя это относится к обусловленному к телу, а не к вам.
Природа Будды, Вечности есть в каждом уже сейчас.
Звучит-то, конечно, красиво, но что-то я сильно сомневаюсь, что выше говорили, именно, о такой интерпретации нерождённого.
  Я другого никогда не подразумевал. Поэтому даже не представляю про что вы имеете ввиду.
Дао не двойственно и немногочисленно, а значит оно неразделимо на несколько умов, как например в вашей системе.

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

620188СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 23, 14:17 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Дао не двойственно и немногочисленно, а значит оно неразделимо на несколько умов, как например в вашей системе.
 Это Суперпозиция Наблюдателя, а не просто деление на конечное кол-во.
Каждое измерение это отдельный поток Ума. Пробужденный Ум чувствует Единство со всеми другими, но одновременно сохраняет свою индивидуальность.
 Не один , а един.

в самадхи я познал совершенное единство всех Будд в чистоте удивительной сущности ума, т.е. в Теле Блаженства Будды».
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

620190СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 23, 14:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня
В конце 90х продавалась такая книга в синем переплёте.
На обложке написано "Даосская" Йога, но в содержании книги - сборник.
Там: Лю Гуань Юй.
Брахман Чаттержи.
Йог Чинамайананда.
Шри Шивананда Свами.
Там же, в самом начале и Шурангама Сутра.
Вы, случайно, не по этой книге начинали духовную практику?


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

620191СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 23, 15:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Сеня
В конце 90х продавалась такая книга в синем переплёте.
На обложке написано "Даосская" Йога, но в содержании книги - сборник.
Там: Лю Гуань Юй.
Брахман Чаттержи.
Йог Чинамайананда.
Шри Шивананда Свами.
Там же, в самом начале и Шурангама Сутра.
Вы, случайно, не по этой книге начинали духовную практику?
 Можно сказать и так. Хотя книг было много, но Лю Гуань Юй помог преобразовать мой мир на До и После.
Где-то за полгода до посвящения в 17 лет, я занимался по этой книге, очень мне захотелось научиться трансформировать сексуальную энергию в духовную. Мне сильно тогда помог Лю Гуань Юй своим трактатом. В день моего рождения на 18-летие небеса подарили мне высший интимный союз богов. После этого дня я попал в волшебную сказку райского блаженства.
 После этого я стал любить даосскую йогу. Хотя я посвящен в другую йогу. Но одно другому не помеха.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2128
Откуда: Мартышкино

620253СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 11:36 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Сеня пишет:
Нерожденное = Вечное = Вне создания и разрушения = За прелами смерти и рождения.
И это про достижение состояние Ума, очистив его от обусловленного, иллюзорного, омрачения.
Чьего ума?Книжный червь

Цитата:
Монахи, я научу вас двойке. Слушайте. И что такое, монахи, двойка?
* глаз и формы,
* ухо и звуки,
* нос и запахи,
* язык и вкусы,
* тело и тактильные ощущения,
* ум и ментальные феномены.

Это называется двойкой. И если кто-нибудь, монахи, скажет: «Отвергнув эту двойку, я опишу иную двойку» – то с его стороны это будет лишь пустым хвастовством. Если бы его расспросили [на этот счёт], то он не смог бы ответить и повстречал бы лишь досаду. Почему? Потому, что это вне его области [познания]
СН 35.92

Цитата:
Сознание ума непостоянно, изменчиво, подвержено переменам. Условие и причина для происхождения сознания ума также непостоянна, изменчива, подвержена переменам. Если, монахи, сознание ума возникло в зависимости от причины, которая непостоянна, то как оно [само] может быть постоянным?
СН 35.93

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

620270СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 20:59 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
миг37 пишет:
Сеня пишет:
Нерожденное = Вечное = Вне создания и разрушения = За прелами смерти и рождения.
И это про достижение состояние Ума, очистив его от обусловленного, иллюзорного, омрачения.
Чьего ума?Книжный червь

Цитата:
Монахи, я научу вас двойке. Слушайте. И что такое, монахи, двойка?
* глаз и формы,
* ухо и звуки,
* нос и запахи,
* язык и вкусы,
* тело и тактильные ощущения,
* ум и ментальные феномены.

Это называется двойкой. И если кто-нибудь, монахи, скажет: «Отвергнув эту двойку, я опишу иную двойку» – то с его стороны это будет лишь пустым хвастовством. Если бы его расспросили [на этот счёт], то он не смог бы ответить и повстречал бы лишь досаду. Почему? Потому, что это вне его области [познания]
СН 35.92

Цитата:
Сознание ума непостоянно, изменчиво, подвержено переменам. Условие и причина для происхождения сознания ума также непостоянна, изменчива, подвержена переменам. Если, монахи, сознание ума возникло в зависимости от причины, которая непостоянна, то как оно [само] может быть постоянным?
СН 35.93

Это все классно, только Дзэн на это ни фига не опирается. Я вообще не помню, чтобы учителя Дзэн цитировали ПК. При этом, согласен, что ПК полезен для всех школ.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

620271СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 21:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Да, цитирование сутр не особенно популярно у дзэнских учителей, так как "передача от ума к уму, вне строк священных текстов". Однако без знания базиса, запечатлённого в сутрах, всё же никак не обойтись, иначе просто непонятно будет, о чём весь этот перфоманс с хватанием за нос и указыванием на луну. Учителя всё же цитировали сутры из Агам, которые во многом повторяют или даже параллельны суттам Пали, так что базис-то один и тот же у всех. Другое дело, что учителя дзэн откровенно игнорировали Абхидхарму.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

620272СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 22:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
LS Сергей пишет:
миг37 пишет:
Сеня пишет:
Нерожденное = Вечное = Вне создания и разрушения = За прелами смерти и рождения.
И это про достижение состояние Ума, очистив его от обусловленного, иллюзорного, омрачения.
Чьего ума?Книжный червь

Цитата:
Монахи, я научу вас двойке. Слушайте. И что такое, монахи, двойка?
* глаз и формы,
* ухо и звуки,
* нос и запахи,
* язык и вкусы,
* тело и тактильные ощущения,
* ум и ментальные феномены.

Это называется двойкой. И если кто-нибудь, монахи, скажет: «Отвергнув эту двойку, я опишу иную двойку» – то с его стороны это будет лишь пустым хвастовством. Если бы его расспросили [на этот счёт], то он не смог бы ответить и повстречал бы лишь досаду. Почему? Потому, что это вне его области [познания]
СН 35.92

Цитата:
Сознание ума непостоянно, изменчиво, подвержено переменам. Условие и причина для происхождения сознания ума также непостоянна, изменчива, подвержена переменам. Если, монахи, сознание ума возникло в зависимости от причины, которая непостоянна, то как оно [само] может быть постоянным?
СН 35.93

Это все классно, только Дзэн на это ни фига не опирается. Я вообще не помню, чтобы учителя Дзэн цитировали ПК. При этом, согласен, что ПК полезен для всех школ.
 Дмитрий С, вы что не замечаете, что двойка эта не верно описана?
 Нужно так:
   Зрительное восприятие и воспринимаемый зрительный объект.
   ... и в том же духе.
  Глаз лишь один из способов получать зрительное восприятие.  Есть также через сон, галлюцинацию, чип в мозг, через ухо (дофига людей которые видят цвета когда слушают музыку), медитация, божественное око, гипноз, болезнь.

 Двойка это восприятие и воспринимаемое. И только так будет верное понимание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.912) u0.016 s0.003, 18 0.023 [268/0]