Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Животные...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

612629СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 22, 09:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ну вот к вам в квартиру завалится Вася Пупкин и прямолинейно скажет, что бы вы убирались из нее.
Это как преступника уважать за ЧЕСТНОСТЬ и ПРЯМОЛИНЕЙНОСТЬ. Так то оно называется "угрозы".
Странные какие-то у вас ассоциации. Вы, наверное, бессознательно очень боитесь собак. Что-то вроде небольшой фобии или повышенной мнительности. Да?

Если вас назовут "животным", вы это воспримете как комплимент? Назовут более лучшим, чем то, каким вы себя считаете - так?
В моей фразе "животные лучше людей" есть существенная доля иронии. Так как фраза исходит от человека, и по расшифровке можно понять, что сказавший эту шутливую фразу (шутливой её делает то, что в ней есть доля правды), не любит болтливых людей и невысоко оценивает их умственные способности. Это, в общем-то, аллюзия к фразе одного знаменитого британца "чем лучше узнаю людей, тем больше люблю собак".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

612630СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 22, 09:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ пишет:
"У вас словоупотребление нарушено. Дикарей-людоедов вы уважаете за "честность" и "немногословность".
Не знаю, в каком месте я на них перекинулся, ведь это вы вдруг начали про дикарей вещать. Я так понимаю, что "дикари" и животные для вас равноценны, как это было принято у западноевропейских расистов в позапрошлом веке.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

612632СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 22, 10:09 (1 год тому назад)    Re: Животные... Ответ с цитатой

Серж пишет:
Горсть листьев пишет:
Животные гораздо лучше людей.
Во-первых, молчаливее.
Во-вторых, честнее.
Поправочка. - «животные, в чём-то лучше людей».
Поправка принимается Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

612633СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 22, 10:11 (1 год тому назад)    Re: Животные... Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:
Животные гораздо лучше людей.
Во-первых, молчаливее.
Во-вторых, честнее.

Наверно, такие наплывы периодически возникают под воздействием архетипа "первозданной чистоты" (сюда же миф о благородном дикаре), активируемым утомительной фрактальностью человека: "Вот всё у вас как на параде. Салфетку - туда, галстук - сюда. Да «извините», да «пожалуйста-мерси». А так, чтобы по-настоящему, — это нет".
Наплывы мизантропии Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12577

612638СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 22, 10:44 (1 год тому назад)    Re: Животные... Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Животные гораздо лучше людей.
Во-первых, молчаливее.
Во-вторых, честнее.
Следует ли понимать, что вы самокритичны, болтливы и не особенно честны (вы ведь человек)?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

612648СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 22, 11:41 (1 год тому назад)    Re: Животные... Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Животные гораздо лучше людей.
Во-первых, молчаливее.
Во-вторых, честнее.
Следует ли понимать, что вы самокритичны, болтливы и не особенно честны (вы ведь человек)?
О, да, в себе самом мне эти качества не нравятся в первую очередь. Ведь мы не любим в других именно то, что не принимаем в себе. Осознанный, просвещённый человек это понимает, а не осознанный, непробуждённый видит сор только в чужих глазах.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

612651СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 22, 16:06 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
ТМ пишет:
"У вас словоупотребление нарушено. Дикарей-людоедов вы уважаете за "честность" и "немногословность".
Не знаю, в каком месте я на них перекинулся, ведь это вы вдруг начали про дикарей вещать. Я так понимаю, что "дикари" и животные для вас равноценны, как это было принято у западноевропейских расистов в позапрошлом веке.

Это пример, демонстрирующий нарушенное словоупотребление применительно к ситуации, что нужно обозначить понятием для последующего анализа качеств. Животные, насекомые, дикари-людоеды - не важно. Они все подходят, поскольку отношения одни и те же - несоответствующие. Как пожар в жилом доме вы цените за уютную теплоту.

Т.е. у вас не то что аналитические способности проседают в этом месте. Вы уже названия ситуациям перевираете.

ЗЫ в национализме я ничего плохого не вижу. Нет сомнений, что вы будете избегать цыган, например. И станете от этого целее, здоровее, закрепите навык избегания опасности, а карманы ваши не опустошатся. Качества торговли наркотой, занятий шулерством, гадания, профпопрошайничество и обман встречаются чаще именно среди этой народности.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

612652СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 22, 16:46 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
ТМ пишет:
"У вас словоупотребление нарушено. Дикарей-людоедов вы уважаете за "честность" и "немногословность".
Не знаю, в каком месте я на них перекинулся, ведь это вы вдруг начали про дикарей вещать. Я так понимаю, что "дикари" и животные для вас равноценны, как это было принято у западноевропейских расистов в позапрошлом веке.

Это пример, демонстрирующий нарушенное словоупотребление применительно к ситуации, что нужно обозначить понятием для последующего анализа качеств. Животные, насекомые, дикари-людоеды - не важно. Они все подходят, поскольку отношения одни и те же - несоответствующие. Как пожар в жилом доме вы цените за уютную теплоту.

Т.е. у вас не то что аналитические способности проседают в этом месте. Вы уже названия ситуациям перевираете.

ЗЫ в национализме я ничего плохого не вижу. Нет сомнений, что вы будете избегать цыган, например. И станете от этого целее, здоровее, закрепите навык избегания опасности, а карманы ваши не опустошатся. Качества торговли наркотой, занятий шулерством, гадания, профпопрошайничество и обман встречаются чаще именно среди этой народности.
Удивительно, с какой лёгкостью вы позволяете себе хамство. Это ли не признак принадлежности к низшей расе? К подлой нации?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

612653СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 22, 16:46 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ

А вам не кажется что национализм приводит к войнам сударь ?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12577

612654СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 22, 16:54 (1 год тому назад)    Re: Животные... Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

О, да, в себе самом мне эти качества не нравятся в первую очередь. Ведь мы не любим в других именно то, что не принимаем в себе. Осознанный, просвещённый человек это понимает, а не осознанный, непробуждённый видит сор только в чужих глазах.
Согласно вашей логике вежливый человек должен любить хамов, а честный - воров.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

612655СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 22, 17:38 (1 год тому назад)    Re: Животные... Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

О, да, в себе самом мне эти качества не нравятся в первую очередь. Ведь мы не любим в других именно то, что не принимаем в себе. Осознанный, просвещённый человек это понимает, а не осознанный, непробуждённый видит сор только в чужих глазах.
Согласно вашей логике вежливый человек должен любить хамов, а честный - воров.
С чего же у вас такое предположение? Нет, оно неверно.
Честный человек потому честен, что не любит в себе нечестности, как и вежливый не приемлет в себе хамства. В результате именно такого отношения к себе человек являет себя честным и вежливым.


Ответы на этот пост: КИ, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

612656СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 22, 17:49 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
ТМ пишет:
"У вас словоупотребление нарушено. Дикарей-людоедов вы уважаете за "честность" и "немногословность".
Не знаю, в каком месте я на них перекинулся, ведь это вы вдруг начали про дикарей вещать. Я так понимаю, что "дикари" и животные для вас равноценны, как это было принято у западноевропейских расистов в позапрошлом веке.

Это пример, демонстрирующий нарушенное словоупотребление применительно к ситуации, что нужно обозначить понятием для последующего анализа качеств. Животные, насекомые, дикари-людоеды - не важно. Они все подходят, поскольку отношения одни и те же - несоответствующие. Как пожар в жилом доме вы цените за уютную теплоту.

Т.е. у вас не то что аналитические способности проседают в этом месте. Вы уже названия ситуациям перевираете.

ЗЫ в национализме я ничего плохого не вижу. Нет сомнений, что вы будете избегать цыган, например. И станете от этого целее, здоровее, закрепите навык избегания опасности, а карманы ваши не опустошатся. Качества торговли наркотой, занятий шулерством, гадания, профпопрошайничество и обман встречаются чаще именно среди этой народности.
Удивительно, с какой лёгкостью вы позволяете себе хамство. Это ли не признак принадлежности к низшей расе? К подлой нации?

И где у меня "грубое", "наглое" и "резкое" общение? "Хам" - это польское слово, обозначающее крестьянина. Т.е. - холоп. Вы что подразумеваете, употребляя это слово? Чем вам обсуждение понятий навредило? Опять же, не что "вы почувствовали", а чем оно реально навредило. Стали, например ценить крокодилов за "честность" или пошли тусить с цыганами.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

612657СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 22, 18:00 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
ТМ

А вам не кажется что национализм приводит к войнам сударь ?

Как приводит к войне тот факт, что вы не пускаете в свою квартиру 20-ть Мармиджонов, не разбираясь в деталях про "общечеловеческие качества" из другой темы, а маркируя их как "имеющие другую национальность\этнос"?

Даже можно проще пример привести, вы туда вообще чужих не пускаете. На уровне гос-ва это и будет национализм.

Этнический\гражданский национализм - это основа благополучия гос-ва. Даже в Сангху не подстригали жителей опр. территорий по сарвастивадинской Винае. Т.е. это не что-то чуждое буддизму.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

612658СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 22, 18:34 (1 год тому назад)    Re: Животные... Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

О, да, в себе самом мне эти качества не нравятся в первую очередь. Ведь мы не любим в других именно то, что не принимаем в себе. Осознанный, просвещённый человек это понимает, а не осознанный, непробуждённый видит сор только в чужих глазах.
Согласно вашей логике вежливый человек должен любить хамов, а честный - воров.
С чего же у вас такое предположение?

Почему вы считаете, что слова Ренаты должны иметь логичное основание? Ей пришло в голову нечто, как ей показалось, едкое - она написала. Других причин нет.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12577

612660СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 22, 18:41 (1 год тому назад)    Re: Животные... Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

О, да, в себе самом мне эти качества не нравятся в первую очередь. Ведь мы не любим в других именно то, что не принимаем в себе. Осознанный, просвещённый человек это понимает, а не осознанный, непробуждённый видит сор только в чужих глазах.
Согласно вашей логике вежливый человек должен любить хамов, а честный - воров.
С чего же у вас такое предположение? Нет, оно неверно.
Честный человек потому честен, что не любит в себе нечестности, как и вежливый не приемлет в себе хамства. В результате именно такого отношения к себе человек являет себя честным и вежливым.
То есть вы не приемлете в себе болтливости (к примеру). И одновременно - "в себе самом мне эти качества не нравятся в первую очередь". Если вы не приемлете болтливости, то зачем же продолжаете болтать? Если вы не болтаете, а говорите исключительно по делу, то что же вам в самом себе не нравится в первую очередь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 2 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.654) u0.016 s0.002, 18 0.023 [267/0]