Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниродха - не уничтожение

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

607719СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 20:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Экалавья пишет:


Всегда было интересно, как эти чеканки люди понимают, могут ли подробнее механику описать, открыть, так сказать, ту страницу, на которую отсылает title, только без порочного круга переадресации в вашем привычном стиле, типа - "конечно, всё есть, открывайте ПК, сутта такая-то и такая-то", утолите ли нескромное любопытство? )
Не очень поняла, в чём именно состоит ваше "нескромное любопытство", не могли бы уточнить вопрос? Моё же любопытство (пока неудовлетворенное) состоит в том, как люди определенной чеканки чисто технически решают для себя вопрос наличия вечного светлого сияющего мудрого доброго неизменно счастливого и т.д. и т.п. разума, который при всех своих совершеннейших характеристиках еще и живой.
Вот это пребывание в неизменном и невозмутимом сознании и называется чистой сияющей неизменно счастливой читтой-разумом.

У адептов русской тхеравады аллергия на сияющее и счастливое.... у них и это страдание. Только полное затухание!

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

607724СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 22:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
У адептов русской тхеравады аллергия на сияющее и счастливое.... у них и это страдание. Только полное затухание!

Нет, ну, справедливости ради, следует заметить, что и с сиянием у некоторых тоже бывает перебор,  ослепнуть можно, вспомним о срединности - не свет ночника, но и не системы холодного освещения, давайте сойдёмся на тёплых, на старой доброй ламповости)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

607727СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 22:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Вот это пребывание в неизменном и невозмутимом сознании и называется чистой сияющей неизменно счастливой читтой-разумом.
Мысль, пребывающая в неизменном состоянии покоя - она одна? Если она вечная и неизменная, то она точно живая? Или их две и они сменяют друг друга? Тогда налицо изменчивость и, как следствие, дукха.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

607728СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 22:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:

Собственно, хотел понять - как это? Если возможно? Вашими словами.

Как говаривал один мой преподаватель на экзаменах, после того как студент отчеканив по пунктам параграф из учебника, с довольным видом умолкал, ожидая оценки в зачётке - "с этого места можно по-подробнее?"
Вы невнимательны, уже объясняла, проще некуда. Курить бросали? Пока есть тяга - есть эмоция и есть ее подавление. Когда тяга уничтожена (другими словами, вы полностью от нее отстранились), то никакой эмоции при виде курящего человека не возникает, следовательно и подавлять нечего.

Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

607730СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 22:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вы невнимательны, уже объясняла, проще некуда. Курить бросали? Пока есть тяга - есть эмоция и есть ее подавление. Когда тяга уничтожена (другими словами, вы полностью от нее отстранились), то никакой эмоции при виде курящего человека не возникает, следовательно и подавлять нечего.

Это называется - переопределение формуляра, тавтология с картинкой. Меня интересует не констатация данной директивы, а её расшифровка, иначе - не что, а как. То есть, я усвоил, что "нет тяги - нет проблем", но как это реализуется? Хотя бы пару нот наиграйте, а я дальше может узнаю и пропою мелодию целиком.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

607731СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 22, 23:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Вот это пребывание в неизменном и невозмутимом сознании и называется чистой сияющей неизменно счастливой читтой-разумом.
Мысль, пребывающая в неизменном состоянии покоя - она одна? Если она вечная и неизменная, то она точно живая? Или их две и они сменяют друг друга? Тогда налицо изменчивость и, как следствие, дукха.


Не, ну мне не понятно, почему смена мысли у вас вызывает дукху. А если бы у вас одна мысль застыла в голове без перемен? Была б сукха?

На примере, скажите, что вы делаете, если у вас возникла мысль - надо сделать домашнее задание, вижу луну на небе, надо зайти на буддийский форум.... и проч. Как надо поступать с мыслями? Может, я чего-то не понимаю?

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

607733СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 00:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:

Это называется - переопределение формуляра, тавтология с картинкой. Меня интересует не констатация данной директивы, а её расшифровка, иначе - не что, а как. То есть, я усвоил, что "нет тяги - нет проблем", но как это реализуется? Хотя бы пару нот наиграйте, а я дальше может узнаю и пропою мелодию целиком.
Ага. Ну то есть курить вы не бросали. А от какой вредной привычки вам полностью удалось избавиться?

Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

607734СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 00:33 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Экалавья пишет:

Это называется - переопределение формуляра, тавтология с картинкой. Меня интересует не констатация данной директивы, а её расшифровка, иначе - не что, а как. То есть, я усвоил, что "нет тяги - нет проблем", но как это реализуется? Хотя бы пару нот наиграйте, а я дальше может узнаю и пропою мелодию целиком.
Ага. Ну то есть курить вы не бросали. А от какой вредной привычки вам полностью удалось избавиться?

Можно и переформулировать, чтобы пресечь этот предсказуемый поворот:

Хорошо, я не усвоил директивы, потому и спрашиваю - как у(о)своить? пару слов о деталях, пусть по канону, но своими словами и без картинок, если получится?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

607736СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 01:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

По-моему, вы сильно подмешали в рассуждение неприязнь к тибетским попам, а также ламаистские представления о том, что есть простые люди и непростые, которые были когда-то простыми людьми, на потом перестали ими быть, так как изначально ими и не были...Smile

Пример безотносительно моего отношения к ТБ. Там как раз классификация явления исходя из бэкграунда познающего сознания. Холоп - бухает, а аристократ наслаждается вкусом. Хотя оба пьют алкоголь.

Горсть листьев пишет:
Суть же моего спича в том, что если для  путхуджанина Васи настой боярышника хотя и противен, но Вася его пьёт, как будто это что-то приятное, то для саманы Севы он не противен и не приятен, Сева бесстрастно применяет его строго по назначению.

От ощущений тела никуда не деться. Их можно немного поменять, но совсем чуть-чуть.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

607805СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 20:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:


Можно и переформулировать, чтобы пресечь этот предсказуемый поворот:

Хорошо, я не усвоил директивы, потому и спрашиваю - как у(о)своить? пару слов о деталях, пусть по канону, но своими словами и без картинок, если получится?
В МН20 даётся 5 практических способов устранения неблагих мыслей (скажем, если ближе к ночи вас одолевают мысли об опустошении холодильника, ну или домашнего бара): можно переключиться на благие мысли (скажем, я легко бросила курить, когда начала медитировать); можно осознать опасность неблагих мыслей (скажем, осознать, что обжираловка на ночь обязательно приведет к лишнему весу); можно постараться забыть неблагие мысли (скажем, почитать что-нибудь интересное); постараться их успокоить ну и в крайнем случае (если ничего больше не помогает) подавить, стиснув зубы и поджав к нёбу язык.

Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

607812СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 21:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Экалавья пишет:


Можно и переформулировать, чтобы пресечь этот предсказуемый поворот:

Хорошо, я не усвоил директивы, потому и спрашиваю - как у(о)своить? пару слов о деталях, пусть по канону, но своими словами и без картинок, если получится?
В МН20 даётся 5 практических способов устранения неблагих мыслей (скажем, если ближе к ночи вас одолевают мысли об опустошении холодильника, ну или домашнего бара): можно переключиться на благие мысли (скажем, я легко бросила курить, когда начала медитировать); можно осознать опасность неблагих мыслей (скажем, осознать, что обжираловка на ночь обязательно приведет к лишнему весу); можно постараться забыть неблагие мысли (скажем, почитать что-нибудь интересное); постараться их успокоить ну и в крайнем случае (если ничего больше не помогает) подавить, стиснув зубы и поджав к нёбу язык.

Теперь уже речь про благие неблагие мысли пошла, ладно, вопрос-то всё равно остаётся - "осознать-то как"? Впрочем, вы помянули медитацию, в связи с какой-то болезненной фиксацией на курении, так понимаю, что до сих пор желания одолевают, медитация помогла бросить, но не помогла пресечь желание. Так или иначе, у меня несколько иное понимание "пресечения" и курить я бросил просто в один момент - проснулся и не закурил больше не одной сигареты, о буддизме тогда знал чуть более чем ничего. А Горсть Листьев-то о сиянии говорил, о горизонтах, выходящих далеко за пепельницу.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

607818СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 22:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Горсть листьев пишет:
Суть же моего спича в том, что если для  путхуджанина Васи настой боярышника хотя и противен, но Вася его пьёт, как будто это что-то приятное, то для саманы Севы он не противен и не приятен, Сева бесстрастно применяет его строго по назначению.

От ощущений тела никуда не деться. Их можно немного поменять, но совсем чуть-чуть.
Как бесстрастие связано с ощущениями тела?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

607820СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 22:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Пример безотносительно моего отношения к ТБ. Там как раз классификация явления исходя из бэкграунда познающего сознания. Холоп - бухает, а аристократ наслаждается вкусом. Хотя оба пьют алкоголь.

Напомнило 90-е, - пролетарии бухают, а мы делаем гана-пуджу Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

607826СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 22:42 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Горсть листьев пишет:
Суть же моего спича в том, что если для  путхуджанина Васи настой боярышника хотя и противен, но Вася его пьёт, как будто это что-то приятное, то для саманы Севы он не противен и не приятен, Сева бесстрастно применяет его строго по назначению.

От ощущений тела никуда не деться. Их можно немного поменять, но совсем чуть-чуть.
Как бесстрастие связано с ощущениями тела?

Горсть листьев пишет:
Камасутта показывает высшую цель буддийского жизненного пути - она достигается не удовлетворением чувственного восприятия, а наоборот - добровольным отказом от чувственных удовольствий.

Это не ощущения тела?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

607827СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 22, 22:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:

Теперь уже речь про благие неблагие мысли пошла, ладно, вопрос-то всё равно остаётся - "осознать-то как"? Впрочем, вы помянули медитацию, в связи с какой-то болезненной фиксацией на курении, так понимаю, что до сих пор желания одолевают, медитация помогла бросить, но не помогла пресечь желание. Так или иначе, у меня несколько иное понимание "пресечения" и курить я бросил просто в один момент - проснулся и не закурил больше не одной сигареты, о буддизме тогда знал чуть более чем ничего. А Горсть Листьев-то о сиянии говорил, о горизонтах, выходящих далеко за пепельницу.
У вас перед тем, как совершить неблагой (благой) поступок никаких мыслей не возникает, не? Курение привожу как пример, понятный многим, сама уже лет пять как совсем к курению равнодушна - и самой не хочется, и курящие люди не беспокоят. Ну а если вы со всеми привычками, которые вам не нравятся, расправляетесь подобным образом (просто в один момент просыпаетесь и освобождаетесь от дурной привычки), то вы сверхчеловек, а буддийские практики - они для людей.

Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269  След.
Страница 3 из 269

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (1.035) u0.015 s0.002, 18 0.024 [268/0]