Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Йогачара\читтаматра

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

601656СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 22, 22:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:

Всё является продолжением того, что было. Однако дхармы не возникают и не прекращаются. Поэтому нельзя сказать, что они существуют, но и несуществующими их назвать нельзя. Правильно говорить лишь об их бессущностности. Мысль о мыслителе не содержит в себе мыслителя, не пребывает в мыслителе и не исходит из мыслителя. Но мысль и мыслитель составляют недвойственное целое. Мы есть то, что мы мыслим.
Допустим я мыслю о том что бы быстрей напится, буквально трубы горят, безотлагательно. Становлюсь ли я в этот момент выпивкой, или тем кто хочет выпить? Или может быть мыслью об выпивке? Мне кажется, я не могу быть не тем, не другим, ни третьим.Я являюсь тем к кому приходит мысль об выпивке, причем не в виде смысла, а в виде функции мыслительного аппарата. Дальше  этот аппарат  идет вразнос, раздваивается, разтраивается, удесетеряется, в уме идут дебаты за и против конкретной реализации стратегии выпить, раздражение, возмущение и т.д.Но есть ли в этом какой то я? Ведь и мысль об выпивке, и весь следущий шлейф мыслей происходит сам собой, без моего участия, на основе прошлых алгоритмов ситуаций из моей жизни.Но есть убеждение и привычка приписывать весь этот бред себе как личности, и самому же от этого страдать. Причем и убеждения и страдания и даже эти вот мои выводы сами падают в поле моего внимания, без какого бы то нибыло моего участия и старания. Моего тут есть только одно, это первоначальное фоновое восприятие, на которое весь этот каждодневный бред транслируется.Характер и наполнение этого потока мыслей регулируется "личной" обусловленностью, поэтому одного посещают мысли об выпивке, другого о теории относительности, третьего о буддизме.
Да, всё в общем так, но вот вопрос: откуда приходят мысли и куда они уходят?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601660СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 22, 06:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Да, всё в общем так, но вот вопрос: откуда приходят мысли и куда они уходят?

(нараспевSmile ...И где найти нам средство, чтоб вновь попасть туда...


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

601687СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 22, 12:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:

Да, всё в общем так, но вот вопрос: откуда приходят мысли и куда они уходят?

(нараспевSmile ...И где найти нам средство, чтоб вновь попасть туда...
Совершенно верно: они приходят из детства - нашего персонального и интерперсонального, и даже из без-персонального всеобщего детства; и туда же уходят. Даже более того, говорить о том, что они 'приходят' и уходят неверно, поэтому мудрецы махаяны говорили, что феномены сознания - дхармы - не приходят и не уходят.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.775) u0.009 s0.002, 18 0.015 [246/0]