Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Йогачара\читтаматра

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Козырь



Зарегистрирован: 07.04.2020
Суждений: 157

600675СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 22, 17:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Следует для начала хорошо уяснить: когда говорится "мой ум, твой ум, его её ум" - это всё самвритисатья, условности; когда говорят просто "ум", то это уже речь уровня парамартхасатья. Перевод разговора из сферы парамартхи в сферу самврити - это либо ловкий способ мастера (который без труда переключается между этими двумя режимами), либо болтовня дурака, который вообще не в теме.

Не о том пишешь кэп. С твоей стороны, правильнее было бы написать, что сантаны индивидуальны. У каждого потока, свои причины и следствия, своя карма. Что потоки не пересекаются между собой. Если по простому, у тебя своя карма, у меня своя, мы не путаемся между собой. У тебя свой путь-плод, у меня свой. Он такой-то, реализовал такую-то бхуми, а я пока нет. Ты несешь следствия своих индивидуальных причин, я своих. Ты имеешь свои переживания, а я свои; твои восприятия, ощущения, это восприятия, ощущения индивидуального потока ума, а мои, это восприятия, ощущения другого индивидуального потока ума. Это примеры простым языком, касательно индивидуальности сантан. Я думаю, что не станешь цепляться к подобным примерам, которые выражают индивидуальность каждого отдельного потока ума. Как говорил ЧННР, тысяча будд, это тысяча разных индивидуумов, хотя их уровень реализации одинаков.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

600677СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 22, 19:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Козырь пишет:
4eJIOBEK, вы как то исключаете намерение, о котором говорится в буддизме. У вас получается полная, детермированная тотальность.
А по другому и быть не может,потому что любое намерение,любая мысль базируется на предыдущих намерениях и мыслях,а они на еще более предыдущих действиях,и так вплоть до большого взрыва.Представьте себе цепочку падающих доминошек,вот вы(ум) в середине этой цепи, та самая падающая доминошка,прошлые уже упали и их уже нет,будущие плашки еще не видно,но они тоже скоро упадут.Как только весь ряд упадет,вас не станет.Но были ли вы в этом?Нет,вас не было,это только процесс падения.Та самая тотальность.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Козырь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

600680СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 22, 22:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Козырь пишет:
Горсть листьев пишет:

Следует для начала хорошо уяснить: когда говорится "мой ум, твой ум, его её ум" - это всё самвритисатья, условности; когда говорят просто "ум", то это уже речь уровня парамартхасатья. Перевод разговора из сферы парамартхи в сферу самврити - это либо ловкий способ мастера (который без труда переключается между этими двумя режимами), либо болтовня дурака, который вообще не в теме.

Не о том пишешь кэп. С твоей стороны, правильнее было бы написать, что сантаны индивидуальны. У каждого потока, свои причины и следствия, своя карма. Что потоки не пересекаются между собой. Если по простому, у тебя своя карма, у меня своя, мы не путаемся между собой. У тебя свой путь-плод, у меня свой. Он такой-то, реализовал такую-то бхуми, а я пока нет. Ты несешь следствия своих индивидуальных причин, я своих. Ты имеешь свои переживания, а я свои; твои восприятия, ощущения, это восприятия, ощущения индивидуального потока ума, а мои, это восприятия, ощущения другого индивидуального потока ума. Это примеры простым языком, касательно индивидуальности сантан. Я думаю, что не станешь цепляться к подобным примерам, которые выражают индивидуальность каждого отдельного потока ума. Как говорил ЧННР, тысяча будд, это тысяча разных индивидуумов, хотя их уровень реализации одинаков.
Ращве я что-то имел в виду про "индивидуальность потоков ума"? Нет, я сказал не про это. Но раз ты завёл этот разговор, то я могу скащать лишь одно: представление об индивидуальности сантаны опирается над ахамкару, на представление Я-мне-моё. Нет ахамкары, нет и индивидуальности потока. Чего бы там ваш гуру не вещал у себя на даче.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Козырь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Козырь



Зарегистрирован: 07.04.2020
Суждений: 157

600697СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 22, 02:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Но раз ты завёл этот разговор, то я могу скащать лишь одно: представление об индивидуальности сантаны опирается над ахамкару, на представление Я-мне-моё. Нет ахамкары, нет и индивидуальности потока. Чего бы там ваш гуру не вещал у себя на даче.

Каким образом, это отменяет перечисленные мною примеры индивидуальности?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Козырь



Зарегистрирован: 07.04.2020
Суждений: 157

600698СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 22, 02:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

А по другому и быть не может,потому что любое намерение,любая мысль базируется на предыдущих намерениях и мыслях,а они на еще более предыдущих действиях,и так вплоть до большого взрыва.Представьте себе цепочку падающих доминошек,вот вы(ум) в середине этой цепи, та самая падающая доминошка,прошлые уже упали и их уже нет,будущие плашки еще не видно,но они тоже скоро упадут.Как только весь ряд упадет,вас не станет.Но были ли вы в этом?Нет,вас не было,это только процесс падения.Та самая тотальность.

И что? Путь Дхармы опирается на причину следствий, которые закладываются намерением, умелыми действиями. Кроме того, разговор был о другом: что координирует? Координирует четана.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

600699СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 22, 08:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Козырь пишет:
Горсть листьев пишет:

Но раз ты завёл этот разговор, то я могу скащать лишь одно: представление об индивидуальности сантаны опирается над ахамкару, на представление Я-мне-моё. Нет ахамкары, нет и индивидуальности потока. Чего бы там ваш гуру не вещал у себя на даче.

Каким образом, это отменяет перечисленные мною примеры индивидуальности?
Не вижу перечисления, есть лишь указание на самость "твоя и моя", то есть на обычные обывательские понятия. "Нам с тобой по пути / не по пути" - вот и вся суть этого. Мудрый, глядя на это, сказал: мы все идём одним путём, но каждый по-своему.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 04 Мар 22, 08:31), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

600700СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 22, 08:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Козырь пишет:
4eJIOBEK пишет:

А по другому и быть не может,потому что любое намерение,любая мысль базируется на предыдущих намерениях и мыслях,а они на еще более предыдущих действиях,и так вплоть до большого взрыва.Представьте себе цепочку падающих доминошек,вот вы(ум) в середине этой цепи, та самая падающая доминошка,прошлые уже упали и их уже нет,будущие плашки еще не видно,но они тоже скоро упадут.Как только весь ряд упадет,вас не станет.Но были ли вы в этом?Нет,вас не было,это только процесс падения.Та самая тотальность.

И что? Путь Дхармы опирается на причину следствий, которые закладываются намерением, умелыми действиями. Кроме того, разговор был о другом: что координирует? Координирует четана.
А что координирует четану? Если мы признаем универсальную обусловленность, то четана не может быть необусловленной.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Козырь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

600702СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 22, 10:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Козырь пишет:
4eJIOBEK пишет:

А по другому и быть не может,потому что любое намерение,любая мысль базируется на предыдущих намерениях и мыслях,а они на еще более предыдущих действиях,и так вплоть до большого взрыва.Представьте себе цепочку падающих доминошек,вот вы(ум) в середине этой цепи, та самая падающая доминошка,прошлые уже упали и их уже нет,будущие плашки еще не видно,но они тоже скоро упадут.Как только весь ряд упадет,вас не станет.Но были ли вы в этом?Нет,вас не было,это только процесс падения.Та самая тотальность.

И что? Путь Дхармы опирается на причину следствий, которые закладываются намерением, умелыми действиями. Кроме того, разговор был о другом: что координирует? Координирует четана.
 Какое намерение,о чем вы вообще.Чистый рандом,попалась вам когда то на глаза книжечка про буддизм,плюс  еще из нескольких источников что то услышали краем уха,в уме появилась информация,он ее обработал,появился интерес,и вот вы уже решили что это ВЫ решили стать буддистом.Хотя будь немного другая социальная среда в детстве,другие книжки и вы бы стали нацистом.Вы не выбирали ничего,вас создал окружающий мир и он же вами управляет,но ваше эго присваивает эту мысль,и вам кажется что это вы направляете свой ум,а между тем это просто алгоритм сложный,нет у него никакой  отдельной  воли.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Йцу, Горсть листьев, Козырь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

600703СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 22, 11:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
а между тем это просто алгоритм сложный

Кто его составил?


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

600706СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 22, 11:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Козырь пишет:
4eJIOBEK пишет:

А по другому и быть не может,потому что любое намерение,любая мысль базируется на предыдущих намерениях и мыслях,а они на еще более предыдущих действиях,и так вплоть до большого взрыва.Представьте себе цепочку падающих доминошек,вот вы(ум) в середине этой цепи, та самая падающая доминошка,прошлые уже упали и их уже нет,будущие плашки еще не видно,но они тоже скоро упадут.Как только весь ряд упадет,вас не станет.Но были ли вы в этом?Нет,вас не было,это только процесс падения.Та самая тотальность.

И что? Путь Дхармы опирается на причину следствий, которые закладываются намерением, умелыми действиями. Кроме того, разговор был о другом: что координирует? Координирует четана.
 Какое намерение,о чем вы вообще.Чистый рандом,попалась вам когда то на глаза книжечка про буддизм,плюс  еще из нескольких источников что то услышали краем уха,в уме появилась информация,он ее обработал,появился интерес,и вот вы уже решили что это ВЫ решили стать буддистом.Хотя будь немного другая социальная среда в детстве,другие книжки и вы бы стали нацистом.Вы не выбирали ничего,вас создал окружающий мир и он же вами управляет,но ваше эго присваивает эту мысль,и вам кажется что это вы направляете свой ум,а между тем это просто алгоритм сложный,нет у него никакой  отдельной  воли.
В нашей хрестоматии говорится о "чудесном присутствии Дхармы" в мире, и даже сказки сочинены про то, что лишь потому, что птичка уронила цветок у подножия статуи будды, существо непременно переродится в мире, где вновь встретится с Дхармой и встанет на Путь.
То сам факт того, что вы сейчас и здесь общаетесь на буддийском форуме - это факт чудесного присутствия в мире Дхармы.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Козырь



Зарегистрирован: 07.04.2020
Суждений: 157

600715СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 22, 14:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

А что координирует четану? Если мы признаем универсальную обусловленность, то четана не может быть необусловленной.

Ты говоришь сам с собой, теряя нить разговора, переходя к другому, что вообще не обсуждалось. Я нигде не заявлял, что четана не является обусловленной.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Козырь



Зарегистрирован: 07.04.2020
Суждений: 157

600716СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 22, 14:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

 Какое намерение,о чем вы вообще.Чистый рандом,попалась вам когда то на глаза книжечка про буддизм,плюс  еще из нескольких источников что то услышали краем уха,в уме появилась информация,он ее обработал,появился интерес,и вот вы уже решили что это ВЫ решили стать буддистом.Хотя будь немного другая социальная среда в детстве,другие книжки и вы бы стали нацистом.Вы не выбирали ничего,вас создал окружающий мир и он же вами управляет,но ваше эго присваивает эту мысль,и вам кажется что это вы направляете свой ум,а между тем это просто алгоритм сложный,нет у него никакой  отдельной  воли.

Встреча с Учением - это карма. Вон выше кэп отлично написал.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

600717СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 22, 15:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
4eJIOBEK пишет:
а между тем это просто алгоритм сложный

Кто его составил?
Кто океан наполнил и горы расставил?Естественный процесс.Это то же самое что катящийся под уклон под действием силы тяжести шар.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Йцу, fad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

600718СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 22, 15:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Козырь пишет:
4eJIOBEK пишет:

 Какое намерение,о чем вы вообще.Чистый рандом,попалась вам когда то на глаза книжечка про буддизм,плюс  еще из нескольких источников что то услышали краем уха,в уме появилась информация,он ее обработал,появился интерес,и вот вы уже решили что это ВЫ решили стать буддистом.Хотя будь немного другая социальная среда в детстве,другие книжки и вы бы стали нацистом.Вы не выбирали ничего,вас создал окружающий мир и он же вами управляет,но ваше эго присваивает эту мысль,и вам кажется что это вы направляете свой ум,а между тем это просто алгоритм сложный,нет у него никакой  отдельной  воли.

Встреча с Учением - это карма. Вон выше кэп отлично написал.
Если для вас важно название,ярлык,пусть будет карма.Я описал примерно как она действует.В этом нет никакого вас,вот и все что я вам пытаюсь объяснить.Ну тут куча народа прикладывает усилия,выбирает путь и во что то усиленно верит,тут даже живые брахманы на форуме объявляются.))))
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Козырь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

600723СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 22, 17:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Йцу пишет:
4eJIOBEK пишет:
а между тем это просто алгоритм сложный

Кто его составил?
Кто океан наполнил и горы расставил?Естественный процесс.Это то же самое что катящийся под уклон под действием силы тяжести шар.

Такое не называют алгоритмом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (1.010) u0.018 s0.000, 18 0.015 [272/0]