Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как вы думаете?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

594369СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 21, 13:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Цитата:
Но заметьте - даже в этой картине присутствует идея "истинного я" - того, что всё таки остаётся после распада тварного в процессе восхождения.

Может оставаться лишь избранная память, лишь части «прошлой истории».

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

594373СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 21, 14:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Горсть листьев
Цитата:
Но заметьте - даже в этой картине присутствует идея "истинного я" - того, что всё таки остаётся после распада тварного в процессе восхождения.

Может оставаться лишь избранная память, лишь части «прошлой истории».
Тск "я" - это и есть память, комплекс представлений о себе. Вы лишь отделяете частичку этого в качестве чего-то "особенного, истинного".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

594374СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 21, 15:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Кира пишет:
Горсть листьев
Цитата:
Но заметьте - даже в этой картине присутствует идея "истинного я" - того, что всё таки остаётся после распада тварного в процессе восхождения.

Может оставаться лишь избранная память, лишь части «прошлой истории».
Тск "я" - это и есть память, комплекс представлений о себе. Вы лишь отделяете частичку этого в качестве чего-то "особенного, истинного".

Я - это не только память, но и возможность совершения свободного поступка.
А если остается только память - то это уже необычное состояние, на «я» не похожее.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

594386СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 21, 18:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Горсть листьев пишет:
Кира пишет:
Горсть листьев
Цитата:
Но заметьте - даже в этой картине присутствует идея "истинного я" - того, что всё таки остаётся после распада тварного в процессе восхождения.

Может оставаться лишь избранная память, лишь части «прошлой истории».
Тск "я" - это и есть память, комплекс представлений о себе. Вы лишь отделяете частичку этого в качестве чего-то "особенного, истинного".

Я - это не только память, но и возможность совершения свободного поступка.
А если остается только память - то это уже необычное состояние, на «я» не похожее.
То есть, вы придерживаетесь трактовки Шопенгауэра - я это память и воля..?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

594392СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 21, 18:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


СлаваА пишет:
Горсть Листьев же не об этом писал, а писал о неподконтрольности мыслей. Это очевидно для любого, кто садился медитировать и успокаивать ум. Мысли приходят сами по себе.

А нога сама по себе движется? Смысл садиться и успокаиваться, если мысли неподконтрольны? Очевидно, что речь идет про ненормального, который пытается сдержать свои порывы, чтобы быть как нормальные, о которых он узнал.
Не очень понял Ваш тезис. Вы считаете, что для "нормальных" смысла садиться в медитацию нет?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

594396СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 21, 19:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:


В буддизме учат что «истинного Я» нет.

А у Д.А. эти «истинные Я» - (монады в его терминологии) - это не человек. Монада создает  человека и влияет на него и , скорее,  мы - это некая собственность монады, а не наоборот. Человек может жить без монады, но недолго. Без ее поддержки он распадается на составные части и уничтожается (это если было много злых дел).  А если у человека было много добрых дел, то, по мере его «восхождения» к монаде, он тоже распадается, но не до конца. И какая-то из его частей сливается с монадой.
Я бы сказал, что в буддизме учат не отсутствию истинного Я, а учат пути освободиться от ложного Я. Основной акцент на освобождении от ложного Я, а  после этого размышления есть атман или его нет по большому счету теряют смысл.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

594604СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 21, 17:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

СлаваА пишет:
Горсть Листьев же не об этом писал, а писал о неподконтрольности мыслей. Это очевидно для любого, кто садился медитировать и успокаивать ум. Мысли приходят сами по себе.

А нога сама по себе движется? Смысл садиться и успокаиваться, если мысли неподконтрольны? Очевидно, что речь идет про ненормального, который пытается сдержать свои порывы, чтобы быть как нормальные, о которых он узнал.
Не очень понял Ваш тезис. Вы считаете, что для "нормальных" смысла садиться в медитацию нет?
ТМ считает, что он управляет своими мыслями и эмоциями (хотя тем, кто его читает, очевидно, что это не так)  Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

594605СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 21, 18:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Следует рассматривать не вопрос "кто делает?", а вопрос "по каким причинам делается?".

Вывод "раз нет атмана, то я этого не делаю" - ложный.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

594609СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 21, 00:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

СлаваА пишет:
Горсть Листьев же не об этом писал, а писал о неподконтрольности мыслей. Это очевидно для любого, кто садился медитировать и успокаивать ум. Мысли приходят сами по себе.

А нога сама по себе движется? Смысл садиться и успокаиваться, если мысли неподконтрольны? Очевидно, что речь идет про ненормального, который пытается сдержать свои порывы, чтобы быть как нормальные, о которых он узнал.
Не очень понял Ваш тезис. Вы считаете, что для "нормальных" смысла садиться в медитацию нет?

Нет такого слова "мидитация", ув-я жертва инфоцыган. Есть слово "бхавана" - культивирование качеств ума. Если они у вас уже закультивированы, то смысла в бхаване для себя нет. Качества и так присутствуют безусильно\анабхога.

Но вопрос не про это совсем.

Если мысли неподконтрольны, то и мысль о том, что мысли неподконтрольны, неподконтрольна?  Или мысли все таки подконтрольны? Я так думаю, что вы не рандомно слова пишете, как и топикстартер. Чем сами себя и уделываете, этого не понимая ни на грамм. Дальше уже идет выяснение "кто" или "как".

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

594610СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 21, 01:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Нет такого слова "мидитация",

"Медитация" есть.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

594611СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 21, 02:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:

Нет такого слова "мидитация",

"Медитация" есть.

В каноне нет. Это притянутый за уши эквивалент с очень широким смыслом. Который можно крутить и так и этак. Чем и пользуются, потому что границы явления непонятны.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

594612СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 21, 10:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:

Нет такого слова "мидитация",

"Медитация" есть.

В каноне нет. Это притянутый за уши эквивалент с очень широким смыслом. Который можно крутить и так и этак. Чем и пользуются, потому что границы явления непонятны.

Контекстно применяемый эквивалент.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

594613СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 21, 11:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Когда в нчале топика ачарья говорит о неподконтрольности возникновения мыслей и эмоций, он говорит об их реактивной природе - что они возникают как бессознательные реакции.
Когда ТМ далее говорит о том, что если человек не управляет своими мыслями и эмоциями, то это незоровый человек - ТМ говорит уже о сознательной регуляции поведения.
То есть, слова ТМ - это его отрегулированная реакция, импульс которой однако возник бессознательно, да ещё и подкреплён был эмоцией, из-за которой ТМ стал горячо оспаривать то, что считает своей точкой зрения, причём безусловно более правильной, так как чем горячее спор, тем более твердой становится акцентуация я-мне-моё.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

594614СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 21, 11:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Когда в нчале топика ачарья говорит о неподконтрольности возникновения мыслей и эмоций, он говорит об их реактивной природе - что они возникают как бессознательные реакции.
Когда ТМ далее говорит о том, что если человек не управляет своими мыслями и эмоциями, то это незоровый человек - ТМ говорит уже о сознательной регуляции поведения.

Дело житейское. При мне буддийский монах, учитель медитации, объяснял молодой и симпатичной девушке, что вот он то научился успокаивать свои мысли и медитировать!
Very Happy  Very Happy
Сам, все сам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

594615СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 21, 11:58 (2 года тому назад)    Re: Как вы думаете? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть Листьев же не об этом писал, а писал о неподконтрольности мыслей. Это очевидно для любого, кто садился медитировать и успокаивать ум. Мысли приходят сами по себе.

Мысли не "приходят сами по себе", а всплывают в ассоциативном процессе, который прекрасно можно отследить. Но это для тех, у кого "медитация" не ассоциируется с упражнением для задницы ("садился").

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.481) u0.016 s0.002, 18 0.023 [266/0]